France continued...

Libération continued...
40541 2 imageVichy (Allier): Type Pétain, Mayer n°1-4-5-9-10-11-14-19 **, cote 1'400€, signés Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40542 1 imageVire (Calvados): Type Mercure, Mayer n°1/4 (4*2ex) **, cote 600€, signés Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40543 , 1-18 imageVire (Calvados): Types Mercure, Pétain, série Mayer n°1/18 **/*, cote 3'200€, signés Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1-18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 380

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40544 20c imageVire (Calvados): série Célébrités, Mayer n°20c (Y&T n°612/617) **, cote 1'500€, signés Calves.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 20c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40545 1 imageVitré (Ille et Vilaine): Type Pétain, Mayer N°1 *, cote 750€, signé Calves.(Image 1)

Estimate. € 700

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40546 1-2 imageWurtemberg (Allemagne): Hitler, Mayer N°1-2-3a-4/12 **, cote 2'250€, signés Calves, en sus un n°6a (*).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1-2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40547 1/12 imageWurtemberg : type Pétain, série Mayer n° 1/12 ** (sauf n°3a). TB et signés Calves. Cote 2'250 Euros(Image 1)

Get Market Data for [France 1/12] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40548 6a imageWurtemberg (Allemagne): Hitler, Mayer N°6a **, cote 180€, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 40

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40549 12a-12b imageWurtemberg (Allemagne): Hitler, Mayer N°12a-12b **, non émis, cote 900€, signés Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 12a-12b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40550 13/24 imageWurtemberg (Allemagne): Hitler, Mayer N°13/24 *, timbres taxes surchargés, cote 6'000€, signés et certificat Calves.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 13/24] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Préoblitérés
40551 DE 14 image1877, Type Sage préoblitéré 5 lignes, Y&T n°14 (*). Signé Calves et Scheller. Cote 800€. Superbe.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40552 DE 15 image1877, Type Sage préoblitéré 5 lignes, Y&T n°15 (*). Signé Calves, cote 650€.(Image 1)

Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40553 25 image1920, Y&T préo n°25 **, Paris Poste 1920 avec variété de piquage. TB et signé Calves, cote 600 euros.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40554 ,DE 34 image1920-1927, Type Semeuse, Lot Y&T n°25** (signé Brun), n°27 (*)(signé Scheller) et n°47** (signé Calves), cote 1'450€.TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40555 DE 34 image1921, Type Semeuse, Y&T n°34 (*), signé Calves, cote 1'400€.TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Service
40556 1-15 image1943, série Francisque Y&T n° 1/15 **, cote 3'750€,TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 1-15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Timbres-Taxe
40557 DE,,O 1-9 1859-1877, Chiffres taxe non-dentelés, sélection de 27 timbres et 1 lettre dont YT n° 1 10c noir lithogaphie oblitéré de mars 1859, bande de 4 timbres du YT n°3B sur petit fragment, YT n°4 avec bord de feuille inférieur, YT n°6, n°7 et n°9 oblitérés, YT n°5A sur lettre de 1877, plusieurs exemplaires avec oblitération OR, etc. joli lot à exploiter.(Image 1)

Get Market Data for [France 1-9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40558 ,,DE   image1859-1884, belle et assez peu commune collection de timbres taxe anciens neufs **/**/(*) 1859/1884, dont très bonnes valeurs, YT n° 1 neuf (*) en qualité standard deux filets touchés mais timbre très rare à l'état neuf signé Calves, n° 6/9 neufs *, Duval n° 10/24 complet timbres tous neufs * (certains neufs **), n° 25/27 *. Gommes d'origine et fortes valeurs signées Calves et Brun. Qualité très satisfaisante, B et TB. Cote 21'000€. A voir absolument!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40559 O,, taxe 2 image1861, lot de 2 blocs de 4 timbres oblitérés petit cachet à date des timbres taxe non-dentelés Y&T n° 2 et 2A, les 2 blocs superbement margés et sans défaut, cote 1'250€, signés Robineau, rare dans cette qualité, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France taxe 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40560 O,, taxe 3B image1863, timbre taxe non-dentelé n° 3B 15c type II en bloc de 4 timbres oblitérés petit cachet à date de Valence sur Rhone (25), bloc sans défaut avec marges intactes, cote YT 600€, TTB.(Image 1)

Get Market Data for [France taxe 3B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM