France continued...

40221 257A image1929, Exposition Philatélique Le Havre, type Merson, Y&T 257A**, centrage correct, signé Calves, cote 1'650€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 257A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40222 260 image1929, Mont Saint-Michel Y&T n° 260 avec spectaculaire variété tache d'essuyage figurant le site en feu (d'où l'appellation "Mont St-Michel en flammes" pour cette variété). Timbre en paire neuf ** tenant à normal (encore plus spectaculaire!). Il existe une autre variété presque équivalente, "Mont St-Michel en éruption" issue de la célèbre collection Hermione et vendue en 2018 pour 4500€ (documentation jointe). Superbe qualité, TB. Certificat Scheller.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 260] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40223 O 262B (3) image1929-1931, Bande de 3 verticale Pont du Gard dentelé 11 Y&T n°262B O, cote 1'350€+, TB, les multiples dans cette qualité sont rares.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 262B (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40224 , 260 (25) image1929-31, Mont Saint Michel, Y&T n°260 (type II), en feuille complète de 25 **, coin daté 25.2.33, infime manque en un coin sinon TB, cote Y&T 1'125€(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 260 (25)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40225 262b image1930, Pont du Gard Y&T n° 262b* chaudron clair, Infime charnière, cote 400€.TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 262b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40226 278A,291 image1934, Deutsch Amerikanische Seepost, Lettre du 9.10.1934 pour New York, affranchie Semeuse 3c (10) + 30c Briand (4) avec obliteration 'DEUTSCH-AMERIKANISCHE-SEEPOST / BREMEN NEW YORK / D. BREMEN 9.10.34' et griffe rouge PAQUEBOT. TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 278A,291] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40227 297 image1934, Lettre illustrée 'LES GRANDS VOYAGES' affranchie avec 1f50 J.Cartier pour la Suisse, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 297] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40228 Proof, 398 1930, lot de 6 épreuves de luxe année (une épreuve avec rouille et petite déchirure en bas) dont Clément Ader Y&T n°398. Bonne qualité, cote 800 euros.(Image 1)

Get Market Data for [France 398] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40229 478a image1941, Y&T n° 478a variété surcharge renversée neuf **, TB. Cote 1350€. Certificat Behr(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 478a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40230 489b image1941, Y&T n° 489b variété double surcharge neuf sans charnière. Rarissime variété, trois pièces connues. TB et certificat Behr.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 489b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40231 653 image1944, Feuille de 100 timbres ** Y&T 654 Type Iris 2 francs brun avec variété d'impression sur raccord, coin daté 29.1.45, rarement vu, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 653] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40232 668 image1944. Marianne Dulac Trésor Central non émis, Y&T n° 668A neuf **, Tirage 200 ex, Signé Calves, cote 1'500€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 668] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40233 , 701A/701F image1942, Marianne de Dulac Y&T n° 701A/701C + 701D/701F, les 2 séries non-émises **, cote 960€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 701A/701F] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40234 701G image1948, Marianne de Dulac Y&T n°701G/701W **, 15 tirages d'essai de Paris. TB et rare! Cote 1'275€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 701G] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40235 ,,, 852 image1949, Y&T n° 852 cinq essais de couleur non dentelés bord de feuille, ** MNH. TB(Image 1)

Get Market Data for [France 852] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40236 ,Proof 1009 image1955, Étude sur le timbre Y&T n°1009 Cinquantenaire du Rotary international comprenant 3 épreuves d'artiste dont épreuve d'état du projet non adopté pour la poste aérienne (1er, 2ème et 3ème état) ainsi que 5 essais non dentelé du non émis, un très bel ensemble.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 1009] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40237 , 1263g/1263h image1960, Marianne de Decaris Y&T n°1263g et 1263h, variétés gris et rouge omis avec coin daté 27.5.64, en feuille complète de 100, cote Y&T 35'000€, un format exceptionnel.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1263g/1263h] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40238   image1964, Luxueux livre-souvenir avec sa reliure édité pour PHILATEC contenant toutes les épreuves de luxe parues à cette occasion, en particulier les épreuves de la bande YT n° 14141 à 1417 et du timbre n° 1422 timbres, Andorre YT n° 171 et Réunion YT n° 359, également 1 épreuve collective en noir des timbres YT n° 1414 à 1417, sont également présents plusieurs blocs de 4 timbres et des enveloppes Premier Jour etc., Rare, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40239 , 1816 image1974, Marianne de Béquet 80 centimes Y&T n°1816, spectaculaire variété d'impression à sec sur coin de feuille de 25 exemplaires, ** avec perturbation de gomme sur 5 timbres, tirage du 20 mai 1975, pièce d'exposition sur cette monographie.(Image 1)

Get Market Data for [France 1816] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40240 ,,Proof,   image1975, Luxueux livre-souvenir avec sa reliure édité pour ARPHILA 75 contenant toutes les épreuves de luxe parues à cette occasion, en particulier les épreuves des timbres YT n° 1783 et n° 421 de la Réunion, n°1766 et YT n°423 de la Réunion, n° 1811 à 1813 et n° 425 à 427 de la Réunion, n° 1830 à 1832 et l'épreuve de luxe du bloc-feuillet n° 7, 2 épreuves collectives en noir des timbres YT n° 1834 à 1837, sont également présents des blocs de 4 de tous les timbres (sauf le bloc feuillet n°7), les vignettes éditées à l'occasion etc., il est rare de trouver de tels livres dans leur intégralité avec encore toutes les épreuves, SUP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM