Afghanistan (1)   |  Albania (1)   |  Argentina (2)   |  Austria (76)   |  Azerbaijan (2)   |  Belgian Congo (1)   |  Belgium (5)   |  Bosnia and Herzegovina (1)   |  Brazil (10)   |  Bulgaria (3)   |  Chile (6)   |  China (42)   |  Colombia (22)   |  Czechoslovakia (2)   |  Danish West Indies (4)   |  Denmark (5)   |  Dominican Republic (3)   |  Ecuador (2)   |  Egypt (319)   |  Finland (3)   |  German States (21)   |  Germany (16)   |  Greece (5)   |  Greenland (1)   |  Haiti (1)   |  Hungary (3)   |  Israel (2)   |  Italian States (20)   |  Italy (20)   |  Japan (2)   |  Korea (1)   |  Laos (4)   |  Large Lots and Collections (552)   |  Libya (1)   |  Liechtenstein (2)   |  Literature (3)   |  Luxembourg (2)   |  Mexico (7)   |  Netherlands (1)   |  Norway (4)   |  Olympics (275)   |  Oman (19)   |  Palestine and Holy Land (1)   |  Panama (1)   |  Persia (206)   |  Peru (2)   |  Poland (2)   |  Portugal (55)   |  Postal Thematics (70)   |  Romania (195)   |  Russia (18)   |  Saudi Arabia (2)   |  Serbia (1)   |  Spain (8)   |  Spanish Colonies (1)   |  Sperati (138)   |  Sweden (1)   |  Syria (1)   |  Thailand (1)   |  Topics (19)   |  Transcaucasian Federal Republic (2)   |  Turkey (16)   |  United States (19)   |  Venezuela (6)   |  Yemen (2)   |

60294 ,,   Finland: 1866-2015, Finland, in three Davo albums collection, some old stamps, mainly used until the 40s. All mint ** MNH modern period with many complete sets and complete years. Also souvenir sheets and booklets. High value and great face value.

Estimate. CHF 250

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60295   France: 1798-1901, group of 25 pre-stamp and stampless covers, with a range of markings incl. "*FR* / 2F" in oval, boite mobile hs, unpaid 1861 envelope to Romania (Moldavia), cover to Mauritius with "10d / TO PAY" hs, "ARM. DE PORTUGAL" hs on cover from Salamanca, etc.

Estimate. CHF 300

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60296   France: 1806-1860 NICE (today Alpes Maritimes, France, but at the time Nizza Maritima, Sardinia, Italy Comté de Nice) collection of more than 50 covers and postal documents, including a range of cachet de franchise, a scarce cover from Toulouse 1844 to Menton Principauté de Monaco, many of the Nizza covers go to Escarene, Aspremont, Contes, including one with red Nizza 1856 + PP. The condition is in general fine to very fine.

Estimate. CHF 100

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60297 ,,O,   France: 1849-2002, collection très suivie en 4 albums, timbres majoritairement oblitérés avant 1900 puis une très importante proportion de timbres neufs ensuite, quasiment toutes les bonnes valeurs de la période semi-moderne sont présentes en neuf* : Congrès du Havre et Exposition Philatélique de Bordeaux, Minéraline, les 3 séries Orphelin complètes donc avec le YT n° 155, Pont du Gard, n° 321, Caisses d'Amortissement, la paire des n° 241 et 242 avec intervalle, un Pont du Gard dentelé 11 oblitéré, etc., la partie classique bien représentée avec n° 1, 5, 6, 15, 33, Bordeaux, Sage dont quelques timbres neufs, également une belle faciale à signaler ainsi que la rubrique Poste Aérienne non-négligeable.

Estimate. CHF 2,000

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60298 ,,O,   France: 1849-2003 collection de France en 4 albums Leuchtturm, timbres oblitérés au début puis neufs * et ** à partir des années 40, quelques bonnes valeurs dans la partie avant guerre dont le bloc Pexip neuf * signé Calves, la paire Samothrace neuf ** signée Calves, à noter la présence des blocs feuillets 1 et 2 second choix (le bloc n°1 est sans gomme et a été raccourci), carnets croix rouge complets de 1952 à 2001. Très forte valeur générale!

Estimate. CHF 600

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60299 O,   imageFrance: 1849-1959, collection oblitérée avec partie classique bien représentée dont Y&T n° 5, 9, 15, 33 (réparé), Bordeaux, Orphelins, Caisses d'Amortissement, n° 321, Samothrace etc., des pages supplémentaires avec des oblitérations sur bleus terminent l'album, les grosses cotes souvent second choix mais album bien rempli, forte cote additionnelle.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. CHF 400

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60300 ,   France: 1849-76, group of 20 covers from a dealer's stock, incl. two Yv.1 frankings, several underpaid frankings, some cancel and hs interest, 1866 and 1868 covers to Malta, front with mixed Germany 2gr Eagle and 25c perf. Ceres franking, etc., mixed condition.

Estimate. CHF 150

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60301 ,,O,,,   France: 1850-1990, Dans un carton, vrac de plusieurs centaines de timbres neufs et oblitérés toutes périodes. Classeurs et pochettes à trier et à étudier dont classiques, années 30 bien représentées, séries complètes, fins de catalogue. Des neufs ** également (faciale) et de bonnes valeurs (deux blocs Pexip notamment). Forte cote, ensemble B/TB.

Estimate. CHF 180

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60302 ,,DE,O,   imageFrance: 1853-1955, collection de timbres neufs dans 1 classeur à partir des Napoléon, plusieurs timbres neufs dans la période classique avec Napoléon dentelés, Laurés, Cérès dentelées, Sage mais aussi Semeuse, Merson, Orphelins, Samothrace etc. Quelques sans gomme dans les premiers et des gommes à vérifier, collection interessante.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. CHF 800

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60303 ,,O,,   France: 1853-1978 collection de France en 2 albums + 2 albums de compléments consistués de timbres oblitérés et neufs pour les plus récents (la plupart sur charnière), quelques bonnes valeurs dont YT 216 neuf **, 256 neuf ** et 269 neuf **, bloc Strasbourg avec la paire neuf **, caisses d'amortissement, collection agrémentée de plusieurs timbres non-dentelés neufs * et **. A consulter!

Estimate. CHF 400

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60304 ,,O,,   France: 1860-2015, collection de France en 5 albums en majorité oblitérée mais souvent doublée par des timbres neufs à partir des années 1970 et accompagnée d'une cinquantaine de carnets neufs et d'un ensemble de blocs et carnets oblitérés dans un classeur souple.

Estimate. CHF 200

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60305   France: 1884-1901, group of 13 covers with Type Sage frankings, incl. unusual destinations to Mexico and Zanzibar, attractive advertising cover with their cachet for the 1900 Universal Exposition, eight covers cancelled with paquebot ds (one to Bulgaria), 1F25c chargé franking and three-colour franking uprating stationery envelope, attractive.

Estimate. CHF 200

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60306   France: 1890-1960 environ, collection d'entiers postaux depuis le type Sage jusqu'à la période moderne dans 2 classeurs, cote annoncée par le collectionneur de 7'600€, avec quelques pièces intéressantes comme 98-CPP1 (cote 175€), Pasteur 75c rouge (cote 200€), 243-CP1 (cote 200€) etc.

Estimate. CHF 500

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60307 ,,O,   France: 1900-2010, Collection en 4 albums, complète en neuf sans charnière à partir de 1986, avec carnets et blocs feuillets, souvent complétée par le timbre oblitéré. Belle faciale, en sus quelques albums de vrac.

Estimate. CHF 500

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60308 ,,O,   France: 1900-2004, lot de timbres et blocs neufs modernes de France dans plusieurs pochettes en carton et 3 classeurs, certains en multiples, une boite en métal avec de nombreux carnets modernes en multiple, 1 petite collection de timbres oblitérés de France, et divers timbres dont 1 classeur de Monaco, FDC de France et timbres étrangers. Belle valeur Faciale.

Estimate. CHF 500

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60309 ,,O,   imageFrance: 1900-2000, dans une belle reliure, très intéressante collection consacrée aux Vignettes des Expositions Philatéliques en France. Neufs **/* avec nombreuses séries complètes, vignettes anciennes, des vignettes non dentelées + quelques pièces sur lettres en complément d'affranchissement. Ensemble très suivi. Diverses curiosités philatéliques en fin d'album. Très belle qualité. Pour amateur.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 100

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60310 ,   France: 1900s-40s, group of 115 covers/cards (two or three fronts) from a dealer's stock incl. "INCENDIE WAGON POSTE" hs, 1907 cover to Bangkok, front with Breiz Unvaniez 15c, WWI military card with "Les Alliés" labels, etc., incoming with postage dues, commercials, airmails, military, censored, etc., a range of material, priced for retail at over £6'000.

Estimate. CHF 1,000

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60311 ,   France: 1900-1950, lot +280 cartes postales dans 4 petits albums, cartes de France, Europe et anciennes colonies, quelques cartes d'Indochine, un ensemble de cachets de gare français, oblitération paquebot etc...

Estimate. CHF 80

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60312 ,,O,,   France: 1940-1992, Ensemble de 6 albums de timbres + vrac composé de 2 albums de France de timbres neufs de 1940 à 1992 et 4 classeurs de doubles et compléments dont timbres des années 90 neufs en multiples. Un vrac de timbres divers en pochettes vient compléter le lot avec notamment de nombreux timbres neufs de France sous forme de blocs et bandes. Valeur faciale intéressante. Qualité à vérifier.

Estimate. CHF 300

Closing..Jun-21, 02:00 AM
60313 ,,   France - Libération: type vrac de diverses villes et localités ; Dont Marseille, La Charité, Cherbourg, Chatellerault et divers. Timbres neufs **/* avec très nombreux exemplaires signés Mayer. Des surcharges à vérifier également. Cote Mayer 1500 Euros minimum, TB.(Image 1)

Estimate. CHF 150

Closing..Jun-21, 02:00 AM