Afghanistan (8)   |  Albania (2)   |  Argentina (31)   |  Australia (3)   |  Austria (23)   |  Bechuanaland (1)   |  Belgian Congo (5)   |  Belgium (32)   |  Bermuda (1)   |  Bolivia (16)   |  Bosnia and Herzegovina (1)   |  Brazil (360)   |  British Guiana (1)   |  British Honduras (1)   |  British Levant (1)   |  Bulgaria (3)   |  Bushire (British Occupation) (1)   |  Canada (4)   |  Ceylon (1)   |  Chile (3)   |  China (36)   |  Colombia (19)   |  Colonies françaises (301)   |  Croatia (4)   |  Cuba (12)   |  Cyprus (2)   |  Czechoslovakia (2)   |  Danish West Indies (7)   |  Denmark (11)   |  Dominica (1)   |  Dominican Republic (6)   |  Ecuador (6)   |  Egypt (354)   |  Ethiopia (1)   |  Faroe Islands (8)   |  Fiji (1)   |  Finland (24)   |  France (280)   |  German States (76)   |  Germany (81)   |  Gibraltar (1)   |  Gold Coast (1)   |  Great Britain (3)   |  Greece (73)   |  Greenland (1)   |  Guatemala (6)   |  Haiti (3)   |  Honduras (1)   |  Hong Kong (1)   |  Hungary (5)   |  Iceland (6)   |  India (4)   |  Indian States (2)   |  Iraq (8)   |  Ireland (6)   |  Israel (3)   |  Italian States (72)   |  Italy (61)   |  Japan (11)   |  Kenya, Uganda and Tanganyika (2)   |  Korea (4)   |  Large Lots and Collections (377)   |  Liberia (1)   |  Liechtenstein (2)   |  Literature (1)   |  Luxembourg (11)   |  Malaysia (2)   |  Mauritius (4)   |  Mexico (16)   |  Mongolia (3)   |  Montenegro (4)   |  Montserrat (1)   |  Morocco (1)   |  Nepal (4)   |  Netherlands (8)   |  Nicaragua (3)   |  Nigeria (2)   |  Norway (10)   |  Oman (2)   |  Panama (3)   |  Paraguay (10)   |  Persia (177)   |  Peru (24)   |  Philippines (13)   |  Poland (5)   |  Polar (12)   |  Portugal (5)   |  Portuguese Colonies (2)   |  Puerto Rico (2)   |  Qatar (1)   |  Romania (89)   |  Russia (15)   |  Salvador (1)   |  Saudi Arabia (1)   |  Serbia (5)   |  Sierra Leone (1)   |  South Africa (1)   |  Spain (30)   |  Spanish Colonies (1)   |  St. Kitts-Nevis (2)   |  St. Lucia (1)   |  Stamp Boxes (8)   |  Sudan (2)   |  Sweden (16)   |  Switzerland / Schweiz (41)   |  Syria (2)   |  Turkey (11)   |  Uganda (1)   |  United Arab Emirates (2)   |  United States (138)   |  Uruguay (28)   |  Venezuela (120)   |  Vietnam (1)   |  Yemen (1)   |

France continued...

60094 Yvert Yvert 5 ( image1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5 O en paire sur un petit fragment de lettre, avec large marge supérieure présentant 2 voisins, cote Y&T 1'200€; signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 170.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Empire 1853-1862
60095 Yvert Yvert 18 image1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18 sur lettre de Paris pour Largentière (Ardèche), marges particulièrement généreuses en bas et à droite chacune avec un voisin, oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date du 15 octobre, au dos cachet à date d'arrivée du 17 octobre et cachet privé de l'expéditeur "Légation Suisse à Paris", cote Y&T 6'500€; signé et certificat Weid.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 18 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

SOLD for € 800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60096 O Yvert Yvert 18 image1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18 O sur petit fragment, de belles marges dont celle du haut avec voisin, cote Y&T 3'400€; signé et certificat JF. Brun.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 850.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60097 Yvert Yvert 18 image1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18d réimpression de 1862 *, cote Y&T 2'400€, TB; certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 300

SOLD for € 360.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60098 Proof,Forgery Yvert Yvert 18 image1853, Empire non dentelé 1 franc, Y&T n°18 faux de Sperati, petite étude avec une épreuve en noir et un exemplaire oblitération cachet à date de La Rochelle, tous deux signés par l'artiste faussaire, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 18 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 320.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60099 O Yvert Yvert 18 image1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18 en bande de 5, oblitération gros points, cote Y&T 27'500€, visuel particulièrement attractif du fait de défauts discrets, un multiple plaisant.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,500

Closing..Dec-07, 11:59 PM
60100 Yvert Yvert 14A image1854, Empire non dentelé 20 centimes bleu, Y&T n°14A, petite sélection avec un exemplaire * présentant un haut de feuille puis une paire *, cote Y&T 1'350€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 14A, 14A (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 170.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Empire Lauré
60101 ,, Yvert Yvert 28A image1867, Empire Lauré 10 centimes bistre, Y&T n°28Aa impression fine dite de Rothschild non dentelé en bloc de 4 **/* (2ex. **), cote Y&T 1'140€+, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 28Aa (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60102 ,, Yvert Yvert 28B image1868, Empire Lauré 10 centimes bistre, Y&T n°28B en bloc de 4 **/* (2ex. **), cote Y&T 3'700€, quelques dents courtes sinon TB; signé et certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 28B (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Siège de Paris
60103 ,, Yvert Yvert 37 image1870, Siège de Paris 20 centimes bleu, Y&T n°37 en bloc de 4 **/* (2 exemplaires **), cote Y&T 2'700€, TB, chaque exemplaire signé Baudot.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 37 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Emission de Bordeaux
60104 Yvert Yvert 39B image1870, Émission de Bordeaux 1 centime olive, Y&T n°39B *, avec des grands boulevards et pas moins de 8 voisins, idéale pour une grande collection d'exposition.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 39B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 280.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60105 O Yvert Yvert 39B image1870, Émission de Bordeaux 1 centime olive foncé, Y&T n°39Ba O en bande de 4, positions 7 à 10, cote Y&T 1'050€+; TB, signé A. Brun, Richter et Roumet, certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 39Ba (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 260.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60106 ,, Yvert Yvert 39C image1870, Émission de Bordeaux 1 centime olive, Y&T n°39C en bloc de 4 */** (1ex. **), cote Y&T 850€, TB; signé A. Brun et Roumet, certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 39C (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60107 ,, Yvert Yvert 40B image1870, Émission de Bordeaux 2 centimes brun rouge, Y&T n°40B en bloc de 4 **/* (2 ex. **), belle nuance claire, cote Y&T 1'800€, TB; signé et certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 40B (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 320.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60108 , Yvert Yvert 41B image1870, Émission de Bordeaux 4 centimes gris, Y&T n°41B en bloc de 4 *, spectaculaire bas de feuille, cote Y&T 1'900€; signé Calves, certificat Gautré.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 41B (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 380.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60109 Yvert Yvert 44A image1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, Y&T n°44A O sur fragment, des marges exceptionnelles avec 2 voisins, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 44A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 320.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60110 Yvert Yvert 44B image1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, Y&T n°44B sur lettre, avec marges très généreuses et oblitération losange grands chiffres 3811 (St-Pierre-d'Oléron, Charente-Inférieure) avec son cachet à date associé du 5 février 1871, au dos cachet d'arrivée de La Rochelle du même jour, cote Y&T 1'500€; signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 44B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 240.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60111 O Yvert Yvert 44B image1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, Y&T n°44B O en paire, avec belles marges et oblitération losange des grands chiffres 732 (Carcassonne, Aude), cote Y&T 2'250€; signé et certificat Calves.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 44B (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 340.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60112 Yvert Yvert 46B image1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu foncé, Y&T n°46Ba *, avec de belles marges et une nuance bien prononcée, cote Y&T 2'050€, TB; signé Calves et Roumet, certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 46Ba] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60113 , Yvert Yvert 46A image1871, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu type III report 1, Y&T n°46A bloc de 4 *, cote Y&T 11'000€, TB; signé et certificat JF. Brun.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 46A (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,400

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM