France continued...
Empire 1853-1862
60095 |
Yvert Yvert 18 |
1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18 sur lettre de Paris pour Largentière (Ardèche), marges particulièrement généreuses en bas et à droite chacune avec un voisin, oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à
date du 15 octobre, au dos cachet à date d'arrivée du 17 octobre et cachet privé de l'expéditeur "Légation Suisse à Paris", cote Y&T 6'500€; signé et certificat Weid.(Image 1)
Get Market Data for [France 18 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 800
SOLD for € 800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60096 |
O |
Yvert Yvert 18 |
1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18 O sur petit fragment, de belles marges dont celle du haut avec voisin, cote Y&T 3'400€; signé et certificat JF. Brun.(Image 1)
Get Market Data for [France 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 400
SOLD for € 850.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60097 |
Yvert Yvert 18 |
1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18d réimpression de 1862 *, cote Y&T 2'400€, TB; certificat Roumet.(Image 1)
Estimate. € 300
SOLD for € 360.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60098 |
Proof,Forgery |
Yvert Yvert 18 |
1853, Empire non dentelé 1 franc, Y&T n°18 faux de Sperati, petite étude avec une épreuve en noir et un exemplaire oblitération cachet à date de La Rochelle, tous deux signés par l'artiste faussaire, TB.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France 18 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 320.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60099 |
O |
Yvert Yvert 18 |
1853, Empire non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°18 en bande de 5, oblitération gros points, cote Y&T 27'500€, visuel particulièrement attractif du fait de défauts discrets, un multiple plaisant.(Image 1)
Estimate. € 1,500
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60100 |
Yvert Yvert 14A |
1854, Empire non dentelé 20 centimes bleu, Y&T n°14A, petite sélection avec un exemplaire * présentant un haut de feuille puis une paire *, cote Y&T 1'350€, TB.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [France 14A, 14A (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 170.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Empire Lauré
60101 |
,, |
Yvert Yvert 28A |
1867, Empire Lauré 10 centimes bistre, Y&T n°28Aa impression fine dite de Rothschild non dentelé en bloc de 4 **/* (2ex. **), cote Y&T 1'140€+, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France 28Aa (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 200
SOLD for € 200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60102 |
,, |
Yvert Yvert 28B |
1868, Empire Lauré 10 centimes bistre, Y&T n°28B en bloc de 4 **/* (2ex. **), cote Y&T 3'700€, quelques dents courtes sinon TB; signé et certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France 28B (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 400
SOLD for € 400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
Emission de Bordeaux
60104 |
Yvert Yvert 39B |
1870, Émission de Bordeaux 1 centime olive, Y&T n°39B *, avec des grands boulevards et pas moins de 8 voisins, idéale pour une grande collection d'exposition.(Image 1)
Get Market Data for [France (20th Century) 39B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 280.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60105 |
O |
Yvert Yvert 39B |
1870, Émission de Bordeaux 1 centime olive foncé, Y&T n°39Ba O en bande de 4, positions 7 à 10, cote Y&T 1'050€+; TB, signé A. Brun, Richter et Roumet, certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 39Ba (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 260.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60106 |
,, |
Yvert Yvert 39C |
1870, Émission de Bordeaux 1 centime olive, Y&T n°39C en bloc de 4 */** (1ex. **), cote Y&T 850€, TB; signé A. Brun et Roumet, certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 39C (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
SOLD for € 150.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60107 |
,, |
Yvert Yvert 40B |
1870, Émission de Bordeaux 2 centimes brun rouge, Y&T n°40B en bloc de 4 **/* (2 ex. **), belle nuance claire, cote Y&T 1'800€, TB; signé et certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 40B (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 300
SOLD for € 320.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60108 |
, |
Yvert Yvert 41B |
1870, Émission de Bordeaux 4 centimes gris, Y&T n°41B en bloc de 4 *, spectaculaire bas de feuille, cote Y&T 1'900€; signé Calves, certificat Gautré.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 41B (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 300
SOLD for € 380.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60109 |
Yvert Yvert 44A |
1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, Y&T n°44A O sur fragment, des marges exceptionnelles avec 2 voisins, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 44A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 200
SOLD for € 320.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60110 |
Yvert Yvert 44B |
1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, Y&T n°44B sur lettre, avec marges très généreuses et oblitération losange grands chiffres 3811 (St-Pierre-d'Oléron, Charente-Inférieure) avec son cachet à date associé du 5 février
1871, au dos cachet d'arrivée de La Rochelle du même jour, cote Y&T 1'500€; signé Calves.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 44B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 200
SOLD for € 240.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60111 |
O |
Yvert Yvert 44B |
1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, Y&T n°44B O en paire, avec belles marges et oblitération losange des grands chiffres 732 (Carcassonne, Aude), cote Y&T 2'250€; signé et certificat Calves.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 44B (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 300
SOLD for € 340.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60112 |
Yvert Yvert 46B |
1870, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu foncé, Y&T n°46Ba *, avec de belles marges et une nuance bien prononcée, cote Y&T 2'050€, TB; signé Calves et Roumet, certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 46Ba] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 400
SOLD for € 400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60113 |
, |
Yvert Yvert 46A |
1871, Émission de Bordeaux 20 centimes bleu type III report 1, Y&T n°46A bloc de 4 *, cote Y&T 11'000€, TB; signé et certificat JF. Brun.(Image 1)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 46A (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,400
SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |