France continued...
60074 |
O |
Yvert Yvert 1 |
1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 O, oblitération losange petits chiffres 892 (Cloyes-sur-le-Loir, Indre) finement apposée, cote Y&T 350€; signé A. Brun.(Image 1)
Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 70
SOLD for € 110.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60075 |
O |
Yvert Yvert 1 |
1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 O, avec large voisin à gauche et oblitération petits chiffres 3420 finement apposée (Trévières, Calvados), cote Y&T 350€; signé Pfenninger.(Image 1)
Estimate. € 60
SOLD for € 110.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60076 |
O |
Yvert Yvert 1 ( |
1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 O en paire, oblitérations losange petits chiffres 898 (Cognac, Charente) et cachets anglais "PAID", cote Y&T 900€, une pièce qualitative avec une belle nuance et des
marges larges; signé Calves.(Image 1)
Get Market Data for [France 1 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 200
SOLD for € 200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60077 |
,, |
Yvert Yvert 1 ( |
1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 bloc de 4 ** (1 ex.) / *, rousseurs au verso, cote Y&T 16'000€; certificat JF. Brun.(Image 1)
Get Market Data for [France 1 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,500
SOLD for € 2,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60078 |
O, |
Yvert Yvert 1a |
1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-brun, Y&T n°1a O en bloc de 4, oblitération roulettes de gros points, cote Y&T 17'000€, une pièce ravissante particulièrement rare, signé Baudot et Roumet; certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France 1a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 2,000
SOLD for € 2,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60079 |
O |
Yvert Yvert 2 |
1849, Cérès non dentelé 15 centimes vert, Y&T n°2, oblitération grille sans fin, cote Y&T 1'500€, TB, signé A. Brun; certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 250
SOLD for € 240.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60080 |
O |
Yvert Yvert 2 |
1849, Cérès non dentelé 15 centimes vert, Y&T n°2 O sur petit fragment de lettre, oblitération étoile de Paris finement apposée, cote Y&T 1'100€, TB; signé Calves et Roumet.(Image 1)
Estimate. € 200
SOLD for € 280.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60081 |
Yvert 3 (2) |
1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir sur blanc, Y&T n°3a en paire verticale *, un exemplaire avec charnière forte sinon TB, cote Y&T 1'300€; signé A. Brun avec certificat Weid.(Image 1)
Get Market Data for [France 3 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 120
SOLD for € 130.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60082 |
,, |
Yvert Yvert 3 ( |
1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir sur jaune, Y&T n°3 en bloc de 6 **/* ( 4ex **), avec impression recto-verso, cote Y&T 4'050€+, TB.(Image 1)
Get Market Data for [France 3 (6)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 500
SOLD for € 550.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60083 |
Yvert Yvert 4a |
1849, Cérès non dentelé 25 centimes bleu foncé, Y&T n°4a *, belle marge latérale gauche avec voisin, cote Y&T 9'000€; signé et certificat JF. Brun.(Image 1)
Get Market Data for [France 4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 1,200
SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60084 |
Yvert Yvert 5A |
1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5A **, à la gomme brunâtre, cote Y&T 3'800€; signé et certificat Roumet.(Image
Get Market Data for [France 5A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 500
SOLD for € 1,700.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60085 |
,, |
Yvert Yvert 5A |
1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5A en bloc de 4 **/* (2 exemplaires **), à la gomme brunâtre, cote Y&T 19'000€, une pièce rare de grande fraîcheur, signé A. Brun et Roumet; certificat A. Weid.(Image 1)
Get Market Data for [France 5A (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 3,000
SOLD for € 3,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60086 |
O |
Yvert Yvert 6 ( |
1849, Cérès non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°6 en bande de 4, oblitération gros points avec cachet rouge anglais, réparation en marge haute sinon très beau visuel, cote Y&T 9'000€; signé A. Brun.(Image 1)
Get Market Data for [France 6 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 500
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60087 |
O |
Yvert Yvert 7 |
1849, Cérès non dentelé 1 franc vermillon vif, Y&T n°7 O, avec grille finement apposée et jolie nuance orangée, cote Y&T 26'500€, petits défauts sinon très jolie pièce; signé Calves avec certificat Roumet.(Image 1)
Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 2,000
SOLD for € 3,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60088 |
Yvert Yvert 1 |
1850, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 sur lettre de Nîmes pour Rennes (Ille-et-Vilaine), oblitération losange des petits chiffres 2272 avec cachet à date associé du 12 août 1852, au dos cachets à date de
transite le 14 août et d'arrivée le 15 août, marge du bas avec voisin, cote Y&T 750€, TB; signé Roumet.(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 190.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60089 |
DE |
Yvert Yvert 2 |
1850, Cérès non dentelé 15 centimes vert, Y&T n°2 neuf sans gomme, avec des marges généreuses dont celle de gauche qui présente un voisin, nuance d'une grande fraîcheur postale, cote Y&T 10'000€, signé A. Brun et Calves;
certificat Calves et Weid.(Image 1)
(Image 4)
Estimate. € 1,500
SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60090 |
Yvert Yvert 2 |
1850, Cérès non dentelé 15 centime vert, Y&T n°2 sur lettre, port local dans Paris, oblitération étoile de Paris, au dos cachet à date du 26 juillet 1852, cote Y&T 1'850€, TB; signé et certificat Calves.(Image 1)
Estimate. € 250
SOLD for € 300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60091 |
Yvert Yvert 4 |
Retiré / Withdrawn (duplicate with lot 60083)
Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60092 |
O |
Yvert Yvert 5 |
1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5 O, avec large marge gauche présentant 1 voisin et oblitération gros points, cote Y&T 500€; signé JF. Brun.(Image 1)
Get Market Data for [France 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 70
SOLD for € 75.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |
60093 |
Yvert Yvert 5 |
1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5 sur lettre, avec larges marges et oblitérations losange petits chiffres 1102 (Dijon, Côte d'Or) plus son cachet à date associé du 22 septembre 1854, au dos cachet d'arrivée
le lendemain, cote Y&T 900€, TB.(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 140.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM |