Afghanistan (8)   |  Albania (2)   |  Argentina (31)   |  Australia (3)   |  Austria (23)   |  Bechuanaland (1)   |  Belgian Congo (5)   |  Belgium (32)   |  Bermuda (1)   |  Bolivia (16)   |  Bosnia and Herzegovina (1)   |  Brazil (360)   |  British Guiana (1)   |  British Honduras (1)   |  British Levant (1)   |  Bulgaria (3)   |  Bushire (British Occupation) (1)   |  Canada (4)   |  Ceylon (1)   |  Chile (3)   |  China (36)   |  Colombia (19)   |  Colonies françaises (301)   |  Croatia (4)   |  Cuba (12)   |  Cyprus (2)   |  Czechoslovakia (2)   |  Danish West Indies (7)   |  Denmark (11)   |  Dominica (1)   |  Dominican Republic (6)   |  Ecuador (6)   |  Egypt (354)   |  Ethiopia (1)   |  Faroe Islands (8)   |  Fiji (1)   |  Finland (24)   |  France (280)   |  German States (76)   |  Germany (81)   |  Gibraltar (1)   |  Gold Coast (1)   |  Great Britain (3)   |  Greece (73)   |  Greenland (1)   |  Guatemala (6)   |  Haiti (3)   |  Honduras (1)   |  Hong Kong (1)   |  Hungary (5)   |  Iceland (6)   |  India (4)   |  Indian States (2)   |  Iraq (8)   |  Ireland (6)   |  Israel (3)   |  Italian States (72)   |  Italy (61)   |  Japan (11)   |  Kenya, Uganda and Tanganyika (2)   |  Korea (4)   |  Large Lots and Collections (377)   |  Liberia (1)   |  Liechtenstein (2)   |  Literature (1)   |  Luxembourg (11)   |  Malaysia (2)   |  Mauritius (4)   |  Mexico (16)   |  Mongolia (3)   |  Montenegro (4)   |  Montserrat (1)   |  Morocco (1)   |  Nepal (4)   |  Netherlands (8)   |  Nicaragua (3)   |  Nigeria (2)   |  Norway (10)   |  Oman (2)   |  Panama (3)   |  Paraguay (10)   |  Persia (177)   |  Peru (24)   |  Philippines (13)   |  Poland (5)   |  Polar (12)   |  Portugal (5)   |  Portuguese Colonies (2)   |  Puerto Rico (2)   |  Qatar (1)   |  Romania (89)   |  Russia (15)   |  Salvador (1)   |  Saudi Arabia (1)   |  Serbia (5)   |  Sierra Leone (1)   |  South Africa (1)   |  Spain (30)   |  Spanish Colonies (1)   |  St. Kitts-Nevis (2)   |  St. Lucia (1)   |  Stamp Boxes (8)   |  Sudan (2)   |  Sweden (16)   |  Switzerland / Schweiz (41)   |  Syria (2)   |  Turkey (11)   |  Uganda (1)   |  United Arab Emirates (2)   |  United States (138)   |  Uruguay (28)   |  Venezuela (120)   |  Vietnam (1)   |  Yemen (1)   |

France continued...

60074 O Yvert Yvert 1 image1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 O, oblitération losange petits chiffres 892 (Cloyes-sur-le-Loir, Indre) finement apposée, cote Y&T 350€; signé A. Brun.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70

SOLD for € 110.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60075 O Yvert Yvert 1 image1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 O, avec large voisin à gauche et oblitération petits chiffres 3420 finement apposée (Trévières, Calvados), cote Y&T 350€; signé Pfenninger.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

SOLD for € 110.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60076 O Yvert Yvert 1 ( image1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 O en paire, oblitérations losange petits chiffres 898 (Cognac, Charente) et cachets anglais "PAID", cote Y&T 900€, une pièce qualitative avec une belle nuance et des marges larges; signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60077 ,, Yvert Yvert 1 ( image1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 bloc de 4 ** (1 ex.) / *, rousseurs au verso, cote Y&T 16'000€; certificat JF. Brun.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 1 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

SOLD for € 2,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60078 O, Yvert Yvert 1a image1849, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-brun, Y&T n°1a O en bloc de 4, oblitération roulettes de gros points, cote Y&T 17'000€, une pièce ravissante particulièrement rare, signé Baudot et Roumet; certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 1a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 2,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60079 O Yvert Yvert 2 image1849, Cérès non dentelé 15 centimes vert, Y&T n°2, oblitération grille sans fin, cote Y&T 1'500€, TB, signé A. Brun; certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 250

SOLD for € 240.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60080 O Yvert Yvert 2 image1849, Cérès non dentelé 15 centimes vert, Y&T n°2 O sur petit fragment de lettre, oblitération étoile de Paris finement apposée, cote Y&T 1'100€, TB; signé Calves et Roumet.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

SOLD for € 280.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60081 Yvert 3 (2) image1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir sur blanc, Y&T n°3a en paire verticale *, un exemplaire avec charnière forte sinon TB, cote Y&T 1'300€; signé A. Brun avec certificat Weid.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 3 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

SOLD for € 130.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60082 ,, Yvert Yvert 3 ( image1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir sur jaune, Y&T n°3 en bloc de 6 **/* ( 4ex **), avec impression recto-verso, cote Y&T 4'050€+, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3 (6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60083 Yvert Yvert 4a image1849, Cérès non dentelé 25 centimes bleu foncé, Y&T n°4a *, belle marge latérale gauche avec voisin, cote Y&T 9'000€; signé et certificat JF. Brun.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60084 Yvert Yvert 5A image1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5A **, à la gomme brunâtre, cote Y&T 3'800€; signé et certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 5A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 1,700.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60085 ,, Yvert Yvert 5A image1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5A en bloc de 4 **/* (2 exemplaires **), à la gomme brunâtre, cote Y&T 19'000€, une pièce rare de grande fraîcheur, signé A. Brun et Roumet; certificat A. Weid.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 5A (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

SOLD for € 3,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60086 O Yvert Yvert 6 ( image1849, Cérès non dentelé 1 franc carmin, Y&T n°6 en bande de 4, oblitération gros points avec cachet rouge anglais, réparation en marge haute sinon très beau visuel, cote Y&T 9'000€; signé A. Brun.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Dec-07, 11:59 PM
60087 O Yvert Yvert 7 image1849, Cérès non dentelé 1 franc vermillon vif, Y&T n°7 O, avec grille finement apposée et jolie nuance orangée, cote Y&T 26'500€, petits défauts sinon très jolie pièce; signé Calves avec certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 3,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60088 Yvert Yvert 1 image1850, Cérès non dentelé 10 centimes bistre-jaune, Y&T n°1 sur lettre de Nîmes pour Rennes (Ille-et-Vilaine), oblitération losange des petits chiffres 2272 avec cachet à date associé du 12 août 1852, au dos cachets à date de transite le 14 août et d'arrivée le 15 août, marge du bas avec voisin, cote Y&T 750€, TB; signé Roumet.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

SOLD for € 190.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60089 DE Yvert Yvert 2 image1850, Cérès non dentelé 15 centimes vert, Y&T n°2 neuf sans gomme, avec des marges généreuses dont celle de gauche qui présente un voisin, nuance d'une grande fraîcheur postale, cote Y&T 10'000€, signé A. Brun et Calves; certificat Calves et Weid.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 1,500

SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60090 Yvert Yvert 2 image1850, Cérès non dentelé 15 centime vert, Y&T n°2 sur lettre, port local dans Paris, oblitération étoile de Paris, au dos cachet à date du 26 juillet 1852, cote Y&T 1'850€, TB; signé et certificat Calves.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 250

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60091 Yvert Yvert 4 Retiré / Withdrawn (duplicate with lot 60083)

Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-07, 11:59 PM
60092 O Yvert Yvert 5 image1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5 O, avec large marge gauche présentant 1 voisin et oblitération gros points, cote Y&T 500€; signé JF. Brun.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70

SOLD for € 75.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
60093 Yvert Yvert 5 image1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange, Y&T n°5 sur lettre, avec larges marges et oblitérations losange petits chiffres 1102 (Dijon, Côte d'Or) plus son cachet à date associé du 22 septembre 1854, au dos cachet d'arrivée le lendemain, cote Y&T 900€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

SOLD for € 140.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM