Switzerland continued...

Rayon II continued...
8471 imageStein B: Type 32 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links, klar entw. mit seltenem schwarzem "PP." im Kästchen von La Cibourg (AW 270). Befund Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8472 imageStein B: Type 9 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit grossem Gruppenabstand links, feinst dekorativ entwertet mit der selteneren roten eidg. Raute. Signiert Städeli, Attest Jann (1982). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8473 imageStein B Type 4 l/o, farbintensiv und regelmässig breitrandig vom oberen Bogenrand, klar und dekorativ entw. mit blauem PD von Bern. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 350.rnProvenienz: 212. Corinphila-Auktion (November 2016), Los 4379. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8474 imageStein B: Type 38 r/u, farbfr. und breit- bis meist weit überrandig mit Teilen zweier Nebenmarken und Bogenrand unten, zart und dekorativ entw. mit schön zentrisch gesetztem gr. Zierkreisstempel "FRICK 27...1851" (AW 5178). in blau. Ein ausnehmend seltener Stempel auf grosszügig geschnittener Marke, Attest Rellstab (1978). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8475 imageStein B: Type 33 l/u mit mit schrägem Anstrich am "R" von "Rp." (sog. "Stecherzeichen), farbfrisches und voll- bis meist überrandiges Eckstück mit Bogenrand links und unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Luzern (AW 209). Attest Nussbaum (1968). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8476 imageStein B Type 1 r/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenecke links oben, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1999) SBK = CHF 350. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8477 imageStein B: Type 40 r/u auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit zwei breiten Bogenrändern aus der rechten unteren Bogenecke, leicht und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser, Befund Rellstab (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8478 imageStein B Type 2 r/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig (senkr. Vortrennschnitt ausserhalb des Markenbilds unten links), klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. klarem "BERN 23 JUIN 1851 NACHM:" in gleicher Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Villigen AG. Seltener Stein auf attraktivem Brief, Befund Marchand (2024) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8479 imageStein B: Type 16 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, satt und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 5 AOUT 51 NACHMITTAG" auf Damenbrief an "Frauen Gonzenbach-Weniger in St. Gallen". Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8480 imageStein B: Type 35 r/u auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "WINTERTHUR 17 MAI. 1852 NACHM:" in derselben Farbe auf frischem Faltbrief mit rückseitigem Trockensiegel "GIESSEREI / VON / GEBRÜDER SULZER", adressiert an den bedeutenden Zürcher Architekten Gustav Albert Wegmann. Eine schöne Verwendung dieser Abart, Attest Renggli (2005). SBK=CHF 750. rnAnmerkung: Aus der Eisengiesserei Gebr. Sulzer entstand mit Ausweitung der Produktion auf Heizungen und Dampfkessel (1841), später Dampfmaschinen, Pumpen und Bohrmaschinen der berühmte Industriekonzenr Sulzer, der um 1860 bereits 500 Personen beschäftigte und um 1910 mit 3500 Angestellten allein am Hauptstandort in Winterthur zu den wichtigsten Namen der Schweizer Industrie zählte. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8481 imageStein B, Type 32 r/o auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "ORBE 28 AVRIL 52" auf vollständigem und sauberem kleinem Faltbrief nach Rolle (Marke zur Kontrolle gelöst und zurückgefalzt). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8482 imageStein B Type 39 r/o auf Kartonpapier mit Gruppenabstand unten, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. zartem blauem Zierzweikreisstp. "HAUTS-GENEVEYS 3 JUIL. 1852" auf Faltbrief nach St. Blaise mit rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein tolles Briefgesicht, Befund Moser (1971) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8483 imageStein B: Type 1 l/u mit Plattenfehler "diagonaler Strick von der linken oberen Ecke bis zum Schriftband", roter Anlagelinie sowie rotem Strich im Posthorn, zusammen mit Rayon I hellblau, Stein C2, Type 29 r/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte (Rayon II unbed. Sandkornstelle), je zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. klarem Zierlinienstempel "ZÜRICH 30 AVRIL 52 VORMIT:" auf sauberer Faltbriefhülle nach Bern. Rückseitig schwarzer "BERN 1 MAJ DISTRIBUTION". Attest Hunziker (1976). SBK=CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8484 imageStein B: Type 16 r/u zus. mit Rayon III grosse Wertziffer, Type 2, zwei fabfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zusammen klar und minim übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "VEVEY 28 MARS 54" auf Faltbrief datiert "St. Légier-La Chiésaz, 27 mars 1854" und nach Nyon adressiert. Mit diversen im Text erwähnten Beilagen und wie durch die rückseitige Gewichtsnotiz "48g" bestätigt ehemals in die 5. Gewichtsstufe (2 bis 2,5 Lot) fallend, so dass für den 1. Briefkreis gemäss Tarif von Januar 1852 ein Porto von 25 Rp. fällig wurde, was die schöne Buntfrankatur korrekt begleicht. Ein postgeschichtlich interessanter Brief mit diesem seltenen Tarif für eine hohe Gewichtsstufe, Atteste Moser (1969) und Rellstab (1990). SBK=CHF 1'050. rnAnmerkung: Mit dem Brief bewirbt sich Pierre Henri Béguin "Charpentier et tambour des sapeurs du Génie à St. Légier" um "une place de marqueur" für das Waadtländer Kantonalschützenfest 1852 in Nyon. In der Beilage "Les pièces constatant mon état de service", was das hohe Gewicht der Sendung erklärt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8485 imageStein B1 Type 1 l/o auf Seidenpapier mit Plattenfehler: "links teilweise weisser Bogenrand, dem Ende der Gelbdruckplatte geschuldet", sowie vorderseitigem Fremdkörper (Papierwulst), farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Bogenecke rechts oben, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attraktiv, Atteste Nussbaum (1972), Hermann (2013). SBK / Zu Spez = CHF 925+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8486 imageStein B1 Type 1 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, Gruppenabstand oben, vollständiger Gruppenabstand links, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 875. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8487 imageStein B1: Type 17 r/u im bräunlichgelben Farbton der frühen Drucke, farbintensiv und allseits breitrandig mit Gruppenabstand rechts, zartklar und kreuzfrei entwertet mit diagonal und voll aufgesetztem schwarzem "P.D." von Nyon (AW 338). Signiert von der Weid. SBK=CHF 675. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8488 imageStein B1, farbfr. und regelmässig breitrandig, zartklar und dekorativ enw. mit unterem Teil des grosen Zierkreisstempels "HITZKIRCH 29 OCT. 1853" (AW 5192), die elaboraten Blumenverzierungen dieses Stempels sehr schön zur Geltung bringend. Attest Renggli (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8489 imageStein B1: Type 25 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und kontrastvoll entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Nussbaum (1973). SBK=CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8490 imageStein B1: Type 38 r/o, farbfrisch und breit- bis überrandig, besonders klar und kontrastreich entw. mit diagonal gesetzter blauer eidg. Raute. Ein schönes Stück, Befund Marchand (2018). SBK=CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM