Switzerland continued...

Rayon II continued...
8451 imageStein A2: Type 22 r/u, farbintensiv und breitrandig, kontrastreich und dekorativ entwertet mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Signiert Städeli. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8452 imageStein A2, Type 8 r/u, farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Gruppenabstand oben und Bogenrand rechts, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440). Signiert Pfenninger. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8453 imageStein A2: Type 4 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben (zwei kleine verklebte Vortrennschnittchen im Überrand oben links), zart entw. mit halb aufgesetzter schwarzer eidg. Raute. Attet von der Weid (1978). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8454 imageStein A2: Type 1 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand links resp. Gruppenabstand oben, ideal klar und übergehend entw. mit grossem Zierkreisstempel "RHEINECK 8 MARZ 1851" (AW 5244) auf Briefstück mit grossem Teil der Adresse nach Chur. Ein Blickfang. Attest Renggli (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8455 imageStein A2 Type 12 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Luzerner PP (AW 206) mit nebenges. Stabstp. RUSSWYL auf Faltbrief nach Sempach mit rücks. rotem Transit Luzern (31 JAN 52). Atteste Trüssel (1994); Eichele (2014) SBK = CHF 800.rnProvenienz: 216. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 3308. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8456 imageStein A2: Type 30 l/u, farbintensiv und gut- bis breitrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440) mit nebenges. kl. Zweikreisstempel "BASEL 28 FEVR. 51 NACH-MITTAG" in rot sowie blauer Firmenstempel "SCHNEWLIN & Cie. / BASEL" auf vollständigem Faltbrief im 2. Briefkreis nach Wasen im Emmental (BE). Rücks. Transitstp. "BURGDORF 1 MARS 51" und "SUMISWALD 2 MARS 51". Attest Marchand (2024). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8457 imageStein A2: Type 12 r/o in der Nuance fahlbraungelb, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, zartklar und übergehend entwertet mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 414) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "BASEL 5 MARS 51 NACHMITTAG" in rot auf einfachem Faltbrief im 2. Rayon an die Gebrüder Ronca in Luzern. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine seltene Entwertung auf attraktivem und frischem Brief, Attest Trüssel (1988).rnAnmerkung: Die aus der Lombardei stammende und im 17. Jahrhundert in Luzern eingebürgerte Familie der Ronca etablierten sich in der Reusstadt schon bald als einflussreiches Handelsgeschlecht. Anfangs war die Familie vor allem im Gewürz- und Kolonialwarenhandel sowie als Spediteure tätig, die Brüder Kaspar und Balthasar gründeten 1838 die erste Teigwarenfabrik der Schweiz während der liberale Grossrat Joseph 1838 zu den Gründern der Dampfschifffahrtgesellschaft Vierwaldstättersee zählte. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8458 imageStein A2 Type 37 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand unten, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und leicht auf die Freimarke übergehend mit blauem zartem Zierzweikreisstp. von BÜLACH auf Nachnahme-Umschlag des Bezirksgerichts Bülach, rücks. Transitstp. ZÜRICH und REGENSPERG (11. Feb. 1851). Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8459 imageStein A3: Type 39 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und dekorativ entw. mit schwarzer 10-liniger Aargauer Raute (AW 29). Eine ansprechende Kombination des seltenen Drucksteins mit dieser delikaten Entwertung. Befund Renggli (1996), Attest Hermann (2024). SBK=CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8460 imageStein A3: Type 26 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit kleinem blauem "PD" aus dem Postkreis Bern (AW 325). Eine schöne Marke im charakteristischen grünstichigen Farbton dieses Drucksteins, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8461 imageStein A3: Type 33 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit gleichmässig breitem Gruppenabstand links und Bogenrand unten, fein und sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Ein schönes Eckstück in der typisch grünstichigen Farbe dieses Drucksteins, Attest Hunziker (1970). SBK=CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8462 imageStein A3 Type 3 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "BERN 14 FEV. 1852 10½ VORM:" auf vollständigem Faltbrief (etwas Patina) nach Sumiswald. Eine ansprechende Verwendung dieses seltensten Steins, signiert Moser; Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8463 imageStein A3, Type 32 r/o, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, kontrastreich und übergehend entw. mit zwei gekreuzten Abschlägen der schwarzen Aargauer Raute (AW 29) und nebenges. grossem Zierkreisstempel "MELLINGEN ... MAI 1851" auf Nachnahmefaltbrief über 9 Batzen oder 1 Fr. im 1. Briefkreis von Tägerig nach Hendschiken. Eine ansprechende Kombination dieses seltenen Steins mit einer ungewöhnlichen Entwertung, signiert Glättli und Hunziker, Attest Hermann (2009). SBK=CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8464 imageStein A3: Type 26 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nebenmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Zierlinienstempel "ZÜRICH 18 OCTO. 51 NACHMIT:" sowie Vermerkstempel "N:Abg.:", beide in rot, auf vollständigem amtlichem Nachnahme-Faltbrief (etw. unfrisch) über 32 Batzen respektive die vorderseitig mit Rötel ausgewiesenen 128 Kreuzer nach Küsnacht (ZH). Die Frankatur von 10 Rp. entspricht der Mindest-Nachnahmeprovision von 5 Rp. plus der Gebühr von 5 Rp. für den bei Nachnahmebeträgen unter Fr. 4.00 fakultativen Nachnahmeschein zum Tarif vom 01.10.1849. Das Briefporto für den Brief der 2. Gewichtsstufe im 1. Rayon vom Bezirksgericht Zürich an den Gemeinderat Küsnacht entfällt durch dessen amtlichen Charakter. Eine aussergewöhnliche Tarifkombination mit Frankatur der Scheingebühr. SBK=CHF 1'400. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8465 imageStein B: Type 30 l/u auf dickem sog. Kartonpapier, farbintensiv und vorab voll- bis breitrandig (links unten und unten rechts minim berührt), ungebraucht ohne Gummierung. Attest Marchand (2024). SBK=CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8466 imageStein B Type 33 r/o mit den Plattenfehlern: Linienkreuz links unten und R von Rp mit schrägem Anstrich, farbfr. und regelmässig breit- bis überrandiges Prachtstück von der linken unteren Ecke im Gruppenabstand, klar entw. mit schwarzer Raute. Signiert Gebrüder Senf & Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'850+.rnProvenienz: Sammlung Seebub, 200. Corinphila-Auktion (Mai 2015), Los 6335. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8467 imageStein B, Type 33 r/o mit seltenem Plattenfehler "Linienkreuz" und "Stecherzeichen" (Anstrich am "R" von "Rp."), farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und das Linienkreuz freilassend entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Eine schöne Marke mit dem markanten und gesuchten Linienkreuz, die Tatsache illustrierend, dass die Anlagelinien des Stein B direkt auf den Druckstein gezeichnet wurden und folglich auch durch die Abstände und Ränder verlaufen, während sie beim Stein A3 z.B. auf die Umdruckblättchen gezeichnet worden sein müssen, da sie dort die druckfreien Teile auslassen. Attest Hermann (2019). SBK=CHF 1'850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8468 imageStein B: Type 8 r/o in der bräunlichgelben Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, ideal zartklar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstempel "FRANKO" aus dem Postkreis St. Gallen (AW 426). Eine seltene Entwertung von grosser optischer Wirkung, Befund Moser (1978). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8469 imageStein B: Type 17 r/o mit Plattenfehler "Rahmenlinie unten links unterbrochen", farbintensiv und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand links, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP" des Postkreis Luzern (AW 214). Eine besonders ansprechende Marke, signiert Hunziker, Befund Hermann (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8470 imageStein B: Type 1 l/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Pracht-Eckstück mit Bogenrand oben und links, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzem "PP" von Malters (AW 204). Signiert von der Weid, Befund Rellstab (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM