Switzerland continued...

Rayon II continued...
8491 imageStein B1: Type 5 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Hunziker (1962). SBK=CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8492 imageStein B1 Typen 2-4 r/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute. Gemeinschaftsattest Eichele & Rellstab (2000) SBK = CHF 3'200.rnProvenienz: Sammlung Rüschlikon, 209. Corinphila-Auktion (Juni 2016), Los 6220. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8493 imageStein B1: Type 26 l/o, farbfr. und allseits überrandig mit Bogenrand oben und teilweise unbedrucktem, weissem Bogenrand links, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. blauem Zierkreisstempel "RAGATZ 8 DEC" auf vollständigem Faltbrief im 2. Briefkreis nach St. Gallen. Rückseitig Ankunftsstempel "ST. GALLEN 8 DEC. 1851 VORMITTAG". Eine sehr schön geschnittene Marke, signiert Städeli, Attest Rellstab (1978). SBK=CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8494 imageStein B1, Type 4 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, satt und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. Zierlinienstempel "BERN 20 DEC. 1851 5½ NACHM." auf hübschem Faltbrieflein an "Madame Kehrwand-Bertoud, au Penitencier, Lausanne". Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hertsch (1997). SBK=CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8495 imageStein B1 Type 30 r/o (Ecke oben links leicht fehlerhaft) zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Typen 9 r/u (zwei Randrisschen durch Briefbug) und Type 10 r/u, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, entw. mit rotem Tintenstrich sowie zart und leicht übergehend mit eidg. Raute, nebenges. roter Stabstp. "LUZERN" und Schreibschriftstp. "Chargé" (AW 694), auf eingeschriebenem Faltbrief (etwas fleckig) nach Bern, rücks. Ankunftsstp "BERN DISTRIBUTION 1 OCT 51". Ein wirkungsvolles Luzerner Einschreiben mit diesen seltenen Steinen, Attest Nussbaum (1966). SBK=CHF 2'200.  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8496 imageStein D: Type 11 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Diena, Befund Marchand (2006). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8497 imageStein D: Type 33 l/o mit marmoriertem Gelbdruck, farbfr. und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Bogenrand unten und Teilen der rechten Nebenmarke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert von der Weid, Attest Bach (2021). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8498 imageStein D: Type 16 r/u, farbfr. und breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Moser, Befund Hermann (2018). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8499 imageStein D: Type 25 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Gruppenabstand links und Teilen der unteren Nebenmarke, klar und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Rellstab (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF75.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8500 imageStein D Type 12 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "RHEINFELDEN 3 DEC. 52" in gleicher Nuance und doppelt gefasstem FRANCO von Basel in Rot auf Faltbrief an das Bürgermeisteramt in Oberschwörstetten, Grossherzogtum Baden, rücks. roter Transitstp. BASEL vom Folgetag. Ein attraktiver Brief im Grenzrayon.rnBemerkung: Portogerechte Frankatur im Grenzrayon nach dem schweizerisch-badischen Spezialvertrag vom 6. August 1852, der für Orte mit einem Abstand in der Luftlinie von bis zu fünf Meilen einen 10 Rappen-Tarif vorsah, wobei das Porto hälftig zwischen der Schweiz und Baden geteilt wurde. Warum der Brief nicht einfach von Rheinfelden AG über die alte Rheinbrücke nach Rheinfelden, Baden gebracht wurde und von dort weiter nach Schwörstetten, heute Schwörstadt geleitet wurde ist nicht ersichtlich. Stattdessen machte er den ganzen Weg den Rhein hoch, durch Basel und dann auf der badischen Seite wieder den Rhein runter bis zum Bestimmungsort. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8501 imageStein D: Type 33 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, ausgesprochen klar und dreiseitig übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Fingerhutstp. "TÄGERWEILEN 8 JULI 54" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen. Rückseitig Transitstp. "ROMANSHORN 8/7" und Ankunftsstp. desselben Tages. Attest Nussbaum (1967). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8502 imageStein D: Type 1 r/u, farbfrisches und vierseitig überrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien sowie Gruppenabstand links und oben, klar entw. durch Vorausentwertung mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "RORSCHACH 28 FEB. 54" auf frischem Faltbrief nach Berneck. Rückseitig Transitstp. "AU / C. St. G. 28 FEB. 54". Attest Marchand (2024). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8503 imageStein D: Type 19 l/u, farbfr. und breitrandig, zartklar und kontrastreich entwertet mit blauer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "SCHWYZ 17 SEP. 53" in derselben Farbe auf hübschem kleinem Faltbrief an "Herrn Jos. Lemonie, Kunsthändler auf dem Waisenmarkt in Luzern". Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Fein und ansprechend, Attest Renggli (1992). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8504 imageStein D: Type 21 r/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig, ideal zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute sowie ebenfalls auf die Frankatur übergehendem blauen Zweikreisstp. "FRIBOURG SUISSE 27 OCT 54" auf archivfrischem Faltbrief an den Staatsanwalt Collaud in Bulle (umgefaltet und dadurch verkleinert). Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein schmuckes Freiburger Brieflein, signiert Moser, Attest Rellstab (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8505 imageStein D, Typen 30+40 r/o im waagr. Paar, farbrisch und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, je voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Luzern (AW 204) und nebenges. Stabstempel "SCHWARZENBERG" auf hübschem eingeschriebenem Faltbrief im 2. Briefkreis (leicht fleckig) nach Luzern. Rückseitig Transitstp. "MALTERS" und Distributionsstp. "22/9" (AW Gruppe 79). Attest Hermann (2019). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8506 imageStein D, 26+33 r/o, farbfr, Type 26 voll- bis breitrandig (kl. Aufklebebug), Type 33 gleichmässig breitrandig mit vier kompletten Trennlinien und nahezu komplettem Gruppenabstand rechts, zus. übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. ebenfalls leicht übergehendem Bruchstp. "AARAU 23/8/53" und doppelt gefasstem "CHARGÉE" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Dietikon (ZH). Befund Trüssel (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8508 imageStein E: Type 20 l/u mit leicht marmoriertem Gelbdruck, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit Trennlinien auf allen vier Seiten, kontrastreich und dekorativ entwertet mit für diesen Stempel ausnehmend klar ausgeprägtem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 414). Ein weit überdurchschnittlicher Abschlag dieser emblematischen Entwertung und in dieser Qualität eine Seltenheit. Signiert Gebr. Senf, Befunde Berra (1982) und Marchand (2024). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8509 imageStein E: Type 33 r/o mit Plattenfehler "Schräger Anstrich am "R" von Rappen", sog. "Stecherzeichen", farbfr. und regelmässig breit- resp. überrandig mit komplettem Gruppenabstand links, zart entw. mit roter eidg. Raute. Befund Rellstab (1975). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8510 imageStein E: Type 22 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entwertet mit geschwungenem braunem Tintenkringel. Eine ansprechende Federzugentwertung von spektakulärer Wirkung, Befund Marchand (2024). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8511 imageStein E: Type 36 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, kontrastreich und dekorativ entw. mit einem delikaten braunen Tintenkreuz und einem sehr viel deutlich hervortretenderen handschriftlichen "U" in roter Tinte. Ein wirkungsvolles Stück, von einem vom unwiederruflichen Charakter der ersten Entwertung nicht überzeugten Beamten im Transit nachentwertet, Befund Marchand (2024). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM