Europe continued...

Austria continued...
861 imageUngarn, 1850: 2 Kr. schwarz Type IIIa im Dreierblock, farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, unten lupenrandig, jede Marke zartklar entw. "ABONY B. H. 1 / 7", auf Briefstück. Zwei Trennvorschnitte im Markenzwischenraum ohne Bedeutung, ein attraktives Stück mit leicht unterschiedlichen Nuance, signiert Seitz & Matl; Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 2'300 + 25%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
862 image1850: 2 Kr. schwarz Type Ia (rechts unten kurz berührt) in Währungsmischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 5 c. ockergelb (Michel 2X + Sassone 1), zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. übergehend entw. mit Kastenstp. "MANTOVA / 12 - 5 / 51", auf Briefstück. Bugspur durch beide Marken, dennoch eine wirkungsvolle Markenkombination der beiden Postgebiete zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis, Atteste E. Diena (1985), Ferchenbauer (2021) Sassone (2021) = € 27'500 / Ferchenbauer = € 17'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2X + Sassone 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
863 imageTokayer Durchstich 1850: 3 Kr. rot Type IIIa, ein farbfr. Stück mit dem typisch unregelmässigen Durchstich, klar und übergehend entw. "TOKAY 27/12" auf komplettem Faltbrief nach Sátoraljaújhely, rücks. mit Transitstp. TALLYA und Ankunftsstp. "S. A. UJHELY 29 / 12". Einriss im Brief unten fachgerecht verklebt, recht fleckige Unterlage, dennoch eine interessante Verwendung. Attest Ferchenbauer (2010) Mi = EUR 12'000+ / Ferchenbauer = EUR 12'500+.rnReferenz: Gelistet in Assmann - Liniendurchstiche von Tokay und Homonna auf Seite 64.rnProvenienz: Felix Brunner - Auktion Prag (Jan. 1928), Los 1649. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
864 image1850: 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia im Dreierstreifen, eine farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit, jede Marke zart und übergehend entw. mit Doppelkreis-Zierstp. "VERONA 11 / 4" (1851) auf Faltbrief nach Udine, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag und Distributionsstempel. Eine aussergewöhnlich attraktive Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei Venetien, die erst im Mai 1851 eindeutig untersagt wurde. Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = RR. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
865 image1850: 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia mit Spuren einer Papier-Rippung und Andreaskreuzansatz rechts, zusammen mit 6 Kr. braun Type Ia, zwei farbfr. und eng- bis breitrandige Einzelwerte, zus. kräftig und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Schio / 15 MAG." auf Faltbrief ohne Jahreszahl nach Reichenberg, rücks. mit Transitstp. VICENZA, WIEN und PARDUBITZ sowie undeutlicher Ankunftsstp. REICHENBERG. Eine interessante Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei Venetien, Atteste Eichele (2002), Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = RR. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
866 image1850: 3 Kr. gelb, Type III zus. mit 9 Kr. blau, Type IIIb im waagr. Paar, frische Marken mit vollen bis breiten Rändern (Vortrennschnitt im Randbereich des Paares), alle übergehend entw. mit fünf zarten bis klaren Abschlägen des Ovalstp. "PRESSBURG 3 / 5" (1854), die linke Marke zudem in London mit rotem "PAID 1854 8 MY" auf Umschlag nach Beauley, Schottland. Vorderseitig nebenges roter "P." im Kreis und grüner Ankunftsstp. "BEAULEY MY 10 1854", rücks. wurde ein Weiterfranko von '12' Kreuzern vermerkt. Eine seltene Frankatur, portogerecht mit neun Kreuzern Vereinsporto und zwölf Kreuzern für Grossbritannien, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer 2022 Ferchenbauer = € 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X+5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
867 imageBanatisch-serbische Militärgrenze, 1850: 6 Kr. graubraun Type Ia im waagr. Sechserstreifen, die fünfte Marke mit deutlichem Plattenfehler 'Mehlsack', eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit, jede Marke zart entw. "ALT-ORSOVA 3 / 9". Stück gereinigt und rücks. drei flächige dünne Stellen, dennoch eine aussergewöhnliche Einheit für diesen Herkunftsort an der Grenze zu Rumänien. Atteste Kimmel (1975), Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
868 imageBöhmen, 1850: 6 Kr. braun Type Ib im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit (kl. Randspalt unten bei der 6. Marke, kl. dünne Stelle in der 7. Marke), kräftig entw. mit vier Abschlägen des Schreibschriftstp. "Przibram / 9.SEP". Trotz seiner Einschränkungen eine interessante Einheit, Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = € 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
869 image1850: 9 Kr. dunkelblau, Type IIb mit unterlegtem Mittelstück im waagr. Viererstreifen, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreiser "ALT-ORSOVA 13 / 8", auf Rest-Briefstück. Eine attraktive Einheit, Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 1'150. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
870 image1850: 9 Kr. dunkelblau, Type III im Fünferblock, farbfr. und voll- bis breitrandig (Vortrennschnitt ohne Bedeutung), jede Marke sauber entw. mit mit Zweizeiler "GRATZ / 29. JAN:". Eine attraktive Einheit, signiert Friedl, Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 2'500 für einen Viererblock. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
871 image1854: 1 Kr. gelb, Type III, sechs frische und farbintensive Einzelwerte mit vorab vollen bis breiten Rändern (3. Marke und die 6. Marke links angeschnitten), alle klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des Einkreisers "TRIEST 29 / 10 Abends" (1858) auf Faltbrief nach Venedig, rücks. mit Ankunftsstp. VENEZIA von Folgetag. Eine aussergewöhnlich seltene Frankatur, portogerecht im zweiten Briefkreis, zudem nur wenige Tage vor der 1858er Ausgabe verwendet, trotz ihrer Einschränkungen, schwache waagr. Registriefalte in ansprechender Erhaltung, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer 2022 Ferchenbauer = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
872 image1854: Handpapier 1 Kr. gelbocker Type 1a (2. Marke von links mit deutlich sichtbaren Bug) plus zwei Werte Maschinenpapier Type 1b hellgoldgelb (rechte Marke unten links tangiert) als farbfrische und portogerechte 9 Kreuzer Frankatur, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Zweizeilers "OLMÜTZ / 22 AUG." (1856) auf Faltbrief-Hülle nach Wiener Neustadt mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Waagr. Archivbug abseits der Frankatur, ein ansprechender Faltbrief mit dieser sehr seltenen 9 Kreuzer Frankatur im dritten Briefkreis, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y+4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
873 image1854: 2 Kr. schwarz Type IIIb vorderseitig und 3 Kr. hellrot Type IIIb rückseitig, zwei farbintensive und voll- bis breitrandige Einzelwerte, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem "RECOMMANDIRT 1 / 12 1855 WIEN" auf eingeschriebenem Lokalbrief-Umschlag in der Stadt, rücks. mit Zweizeiler "K.K.FIL.BRF. / AUFG.AMT". Ein attraktives Ortseinschreiben, portogerecht mit 2 Kr. für den Ortsbrief und 3 Kr. Einschreibezuschlag, Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = € 2'800.rnProvenienz: 145. Corinphila-Auktion (April 2006), Los 3987. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2Y+3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
874 image1850: 3 Kr. stumpfrosa, Type IIb mit deutlichem Ladurner rechts in Kombination mit 1858 10 Kr. dunkelbraun Type I, zwei vollrandige resp. vollzähnige Einzelwerte, sauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Zweizeilers "Gratz / 9. Nov." (1858). Eine attraktive Kombinationsfrankatur, die nur während November & Dezember 1858 möglich war, Attest Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = € 4'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3Y+14/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
875 imageKüstenland, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Fünferstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis breitrandige Einheit, links unten kurz lupenrandig (bei der 2. Marke minimer Randspalt oben), jede Marke klar entw. "TRIEST 31 / 5, Abends". Wirkungsvolles relatives Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
876 imageWoiwodschaft Serbien, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis überrandige Einheit, unten links kurz engrandig (im oberen Randbereich gering repariert, leichte Tönung), jede Marke zart entw. "ZOMBOR 1 / 1". Bildseitig wirkungsvolles Stück, signiert Fulpius; Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
877 image1858: 2 Kr. gelb Type II (2) in aussergewöhnlicher Kombinationsfrankatur mit Zeitungsmarke 1858/59 (1,05 Kr.) lila, Type II, drei farbfr. und vollzähnige resp. breitrandige Einzelwerte (geglätteter waagr. Bug durch alle Marken), übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "OLLMÜTZ 20 / 5", auf Briefstück. Der kaum auffallende Bug ist zu vernachlässigen, diese missbräuchliche Verwendung der Zeitungsmarke anstelle einer Freimarke ist ein unikales Stück der klassischen Philatelie Österreichs, laut Dr. Jerger gehöre sie 'zu den interessantesten Seltenheiten und Exoten dieses Gebietes'. Atteste Matl (2004), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = LP.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Dr. Jerger - Mischfrankaturen auf S. 221 resp. im Ferchenbauer-Handbuch, Band 1 auf S. 574.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 10/II+17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
878 image1861: Kaiser Franz-Joseph, fünf ungebrauchte Werte mit Originalgummi mit Anhaftungsspuren resp. gummifreien Stellen, die Marken vorab einwandfrei, dabei 2 Kr. gelb mit kl. Eckknick, einmal auch im hohen Format, dieser ein nachgummierter vollzähniger Wert, 3 Kr. grün, ein prägefrisches Prachtstück, 5 Kr. rosarot mit zwei geknickten Eckzähnen und 15 Kr. blau mit Abart 'tränendes Auge', im Zähnungsbereich minim stockig. Fünf Befunde Ferchenbauer (2022) Mi = € 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 18-20,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
879 imageMähren 1861: 3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1863 2 Kr. gelb gez. 14, jeweils zwei farbrische Marken mit guter Zähnung und Prägung, übergehend entw. mit drei klaren Abschlägen des Zweikreisstp. "DATSCHITZ 5 / 2" (1864) (Müller 485) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination zur Begleichung des Portos im zweiten Briefkreis, aus der Sammlung Keith Tranmer. Ferchenbauer = € 2'650. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 19+24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
880 image1863: 3 Kr. hellgrün gez. 14 vorderseitig mit rücks. Rekofrankatur 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, zwei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte (die Reko-Frankatur über beide Briefhälften geklebt und dementsprechend knittrig, winziger Randspalt rechts), je übergehend entw. mit rotem "RECOMMANDIRT WIEN 21 / 7" (1864), auf vollständigem eingeschriebenem Orts-Faltbrief. Eine schöne Frankaturkombination, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2020) Ferchenbauer = € 2'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 25a+32a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM