Europe continued...

Austria continued...
881 image1863: 10 Kr. blau gez. 14 in Mischfrankatur mit 1864 2 Kr. gelb gez. 9½, Paar und Einzelstück, vollzähnige Werte (etwas Zahnpatina), übergehend entw. mit ovalem "TRIEST 3 / 5" (1864), ein Wert zudem zentrisch mit "P.D." auf Faltbrief nach Bologna, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Zwei waagrechte Briefbüge und Lochung abseits der Frankatur, dennoch eine schöne Frankaturkombination, portogerecht aus dem zweiten österreichischen in den ersten italienischen Briefkreis. Signiert Richter Ferchenbauer = € 1'200+. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 27+30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
882 image1864: 2 Kr. gelb gez. 9½ im waagr. Paar., farb- und prägefrisch, sauber und übergehend entw. "WIEN 30 / 5, 7 A." in Schwarz auf Faltbrief-Drucksache nach Antwerpen, nebenges. roter "P.D.". Eine seltene Destination aus Österreich und für eine Drucksache überhaupt. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
883 image1866: 2 Kr gelb, sowie 3Kr grün, 5 Kr rosa und 10 Kr blau, alle weit gezähnt 9 1/2 aus der Ausgabe 1863, als enorm frische und äusserst attraktive Vierfarbenfrankatur. Der Brief aus KRAINBURG nach FOLIGNO/Italien vom 1. März 1866 war laut Taxvermerk um einen Kreuzer unterfrankiert und erhielt den Zweizeiler "BOLLO INSUFICIENTE", sowie einen Taxstempel DEB. AUS. SM sowie einen Vermerk 5 Centesimi. Rückseitig befinden sich Transitstempel FERARA und ein Ankunststempel FOLIGNO vom 5 März in roter Farbe. Ein ganz aussergewöhnlicher Auslandsbrief für die grosse Sammlung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 30, 31, 32, 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
884 image1865 (5. Dez.): Faltbrief von Wien nach Mailand, frankiert mit 1864 Wappen 3 Kr. grün (2), 5 Kr. rosa und 15 Kr. braun, als leichte Treppe geklebt, klar und übergehend entw. "WIEN 5 7 12 7 A" mit nebenges. "P.D.", rücks. Bahnpost Desenzano - Milano sowie Ankunftsstp. "MILANO 7 DIC ..". Attraktive 26 Kreuzer - Frankatur vom dritten österreichischen in den zweiten italienischen Briefkreis, signiert Avanzo; Attest E. Diena (1986) Ferchenbauer = € 650.rnProvenienz: Sammlung Dr. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 31+32+34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
885 image1865: 10Kr blau, grobe Zähnung auf Brief mit sehr seltenem K1 Anlandungsstempel MACARASCA COL VAPORE 29/5 (Müller 3423d). Der nach Zara gerichtete Brief trägt nur leichte Alterungsspuren. Rückseitig befinden sich ein Durchgangsstempel SPALATO und ein Ankunftstempel ZARA. Er ist handschriftlich signiert G. Bolaffi. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
886 imageVerwendung in Venetien 1866 (9. März): Unterfrankierter Brief von Venedig nach Heiden AR, Schweiz, frankiert mit einer absolut ungewöhnlichen Frankaturkombination aus 1864 Wappen 10 kr. blau in farben- und nennwertgleicher Mischfrankatur mit Lombardo-Veneto 1864 10 s. blau (Eckfehler, Sassone 44), beide kräftig und übergehend entw. "VENEZIA 9 / 3" mit nebenges. "BOLLO INSUFFICIENTE". Rückseitig Transitstp. von WIEN, CHUR und ST. GALLEN sowie Ankunftsstp. HEIDEN (13. März). Umschlag dreiseitig geöffnet und mit minimen Randfehlern, dennoch ein aussergewöhnliches Stück für eine grosse Sammlung der klassischen Postgeschichte von Österreich oder Lombardei-Venetiens. Attest Goller (2020) Ferchenbauer = € 35'000+ / Sassone = € 90'000.rnBemerkung: Unterfrankiert im Tarif vom März 1862 mit 15 s./kr. für Österreich und 10 s./kr. für die Schweiz, der Fehlbetrag wurde mit '0 / 5' (Kreuzer) resp. '10' (Rappen) als Rötel vorderseitig vermerkt und vom Empfänger eingehoben. Mischfrankaturen zwischen Kreuzer und Soldi sind ausserordentlich selten, da die Verwendung von Kreuzermarken im Postgebiet Venetiens verboten war, sie zählen zu den seltensten Frankaturen der Postgeschichte von Alt-Österreich. Eine derartige farben- und nennwertgleiche Mischfrankatur Blau & Blau scheint unikal zu sein. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 33A + Sass. 44] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
887 image1864: 15 Kr. hellbraun gez. 9½, Viererblock und Einzelstück, farbfr. und und vorab vollzähnige Werte (durch Eckrandklebung etwas uneben), klar und übergehend entw. "ALSERGRUND IN WIEN 22 / 8", auf ehemals dreifachgewichtigem, grossformatigem Umschlag (oben & rechts verkürzt) an die Kaserne in Thun, Schweiz, rücks Ankunftsstp. THUN (24. AUG 68). Recht seltene Frankatur mit dreimal 15 Kr. für Österreich und dreimal 10 Kr. für die Schweiz, Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 1'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
888 image1864: 15 Kr. braun (ein Wert mit Zahnproblemen durch Randklebung) in Kombination mit 1867 10 Kr. blau Grober Bart (ein Wert mit waagr. Briefbug), vier farbfr. und vorab gut gezähnte Einzelwerte, alle übergehend entw. mit zartem "WIEN 31 / 7 68, 7. A.", die untere Marke zudem mit rotem gefasstem "P.D." auf komplettem doppelgewichtigem Faltbrief nach Bradford, West Yorkshire, Leitvermerk "Via Ostende". Rückseitig Ankunftsstp. "BRADFORD-YORKS. AU 4 68", vorders. wurde ein Weiterfranko von '28' Kreuzern vermerkt. Eine seltene Frankatur, portogerecht mit zweimal elf Kreuzern Vereinsporto und zweimal 14 Kreuzern für Belgien und Grossbritannien im Postvertrag von 1863, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer nicht gelistet. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 34+38/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
889 image1872: 'Grober Bart' 5 Kr rot 8 Werte (und zwei weitere abgefallen), und 10 Kr blau (7 Werte) teils in einheiten entwertet mit Einkreisstempel "Habsburggasse Wien 14/3 72" als 80 Kreuzer Frankatur auf grösserformatiger Briefvorderseite für einen Brief der der 4 Gewichtsstufe nach Gibraltar, leichte Patina, trotz der Einschränkungen eine attraktive Frankatur mit einer sehr seltenen Destination. Provenienz: Sammlung Schindler, Corinphila 2010. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
890 image1870: Grober Bart, 15 Kr hellbraun und 5 Kr rot fünf Exemplare, Dreierstreifen und zwei weitere Exemplare rückseitig, entwertet mit Zweikreisstempel "Habsburggasse Wien 24/9 70" auf gelbem Vordruckumschlag als eingeschriebener Brief der 2. Gewichtsstufe nach Venedig, sehr gute und dekorative Erhaltung. Provenienz Sammlung Schindler, Corinphila 2010. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 37I/39I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
891 image1867: 10 Kr. blau (2) und 25 Kr. bräunlichlila, drei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte mit Grobem Bart, etwas unsauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST RECOMMANDIRT 5 VIII" (1871) mit nebenges. gefasstem RECOM auf ehemals dreifachgewichtigem eingeschriebenem Umschlag nach Genova, rücks. Ankunftsstp. "GENOVA - CONSEGNE 7 AGO 71", Weiterleitung über CHIAVARI nach "BORGONOVO (MEZZANEGO) 8 AGO 74" (Stempelfehler). Umschlag mit Randfehlern und Patina, dennoch ein postgeschichtlich interessantes Stück mit dreimal 15 Kreuzer-Italienporto vorderseitig, Einschreibezuschlag rückseitig und dem Zuschlag für die Rezepisse auf dieser selber. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer nicht gelistet. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 38/I+40/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
892 image1876: 'Feiner Bart' 3 Kr grün und 2 Kr gelb als Zustzfrankatur auf 5 Kr Ganzsache von Ragusa via Pola an einen Lloyd Kapitän nach Constantinopel. Die farbfrische, saubere Frankatur ist mit zwei Abschlägen Ragusa 21/11 entwertet, ein Ankunftstempel Constatinopel ist datiert 3/12 76. Ein sehr erfreulicher Brief. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
893 image1881: 'Feiner Bart' 10 Kr blau, drei Exemplare, 5 Kr rot, 3 Kr grün und 2 Kr. gelb als 40 Kr Frankatur für ein 'Muster ohne Wert' der 2. Gewichtsstufe von GABLONZ datiert 15/11 81 nach RIO DE JANEIRO dort Ankunft 17/12. Der Brief ist etwas gealtert und die Frankatur auch durch randnahe Klebung in Mitleidenschaft gezogen. Trotzdem ein immens ungewöhnlicher Brief mit einer Destination der Extraklasse, dazu als 'Muster ohne Wert' fast einmalig. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 35II/38II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
894 image1880: Ganzsachenumschlag zu 5 Kr mit Zusatffrankatur 5 Kr rot und 10 Kr blau, 'Feiner Bart' als 30 Kr Frankatur von SPINDELMÜHLE nach WELLINGTON, Neuseeland. Die Marken sind entwertet mit vier Abschlägen des Fingerhutstempels Spindelmühle (Müller No. 3386a), das Kuvert weist einige Alterungsspuren und kleinere Schäden auf. Es handelt sich um eine sehr seltene Destination. Befund Ferchenbauer (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 37II, 38II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
895 image1878 (14. Juni): Nachgesandter Brief von Ala in Südtirol nach Stockholm, Schweden, weiter über St. Petersburg und Narwa nach Wesenberg / Rakvere im heutigen Estland, frankiert mit 1874 Feiner Bart 10 Kr. blau, entw. mit Abgangsstp. "ALA Südtirol 14 / 6", blauer Ankunftstp. von STOCKHOLM (18. Juni), schwedischer Datumsstp. der Bahnpost "PKXP No 2", mehrere undeutliche russische Bahnpoststempel, schliesslich in St. Petersburg (13. Juni, julianischer Kalender), NARWA am gleichen Tag und Ankunft in WESENBERG (19. Juni). Ein einfacher Brief im UPU-Tarif, aber ein interessantes Stück, attraktiv gestempelt, Attest Ferchenbauer (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 38/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
896 image1867: 15 Kr. braun im feinen Druck als farbfr. und einwandfrei gez. Viererblock, ideal klar entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "HABSBURGGASSE 28 / 1 77 5A WIEN". Ferchenbauer = € 1'250. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 39/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
897 image1878 (9. Dez.) : Eingeschriebener Umschlag von Wieden bei Wien nach Rio de Janeiro, frankiert mit horizontalem Paar der 1874 15 Kr. braun mit feinem Bart (Randklebung), zartklar entw mit Einkreiser "WIEDEN WIEN" mit nebenges. "RECOM." und übergehend geklebtem deutschem R-Zettel "Vom Ausland / über Bahnpost 20 / (Bodenbach - Dresden) / Eingeschrieben.", rücks. roter Ankunftsstp. "REGISTRADO RIO DE JANEIRO 14 JAN 79". Seltene Destination, gut präsentierend. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
898 image1863: 10 Kr. blau Ganzsachenausschnitt, farbfr. und allseits voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, etwas unsauber und übergehend entw. "REICHENBERG 24 / 11" (1864) auf Faltbrief nach Chemnitz, Sachsen mit nebenges. "NACH ABGANG DER POST", rücks. Transit "ZITTAU BAHNH." und Ausgabestp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2012) Ferchenbauer = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria GSA U19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
899 image1871: 2 Kr gelb Ganzsachenkarte mit sehr seltenem K1 Anlandungsstempel MILNA COL VAPORE 2/9 (Müller 3423e). Die sehr frische, nach Triest gerichtete Karte war einmal mittig leicht gefaltet. Rückseitig befindet sich ein Durchgangsstempel SPALATO, der Ankunftstempel Triest ist vorderseitig angebracht. Eine sehr attrative und seltene Karte. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
900 image1915 (8. Juli): Briefumschlag von Wien an das 'Feldpostamt N.152' in Przemysl, mit vorders. Aeroplanstp. in Violett und rücks. AStp. von Przemysl, zurück nach Wien mit rücks. Vermerk: "Adressat befindet sich nicht mehr (in) Przemysl" und vorders. Bleistiftvermerk: "retour Wien". Der Aeroplanstp. 'K.u.K. Fliegerpost FSTG.PRZEMYSL' in Violett wurde für private Feldpost nach Przemysl verwendet. Der Fall der Festung PrzemyÅ›l am 15. März 1915 war ein schwerer Schlag für die österreichische Truppen. Anfang Mai 1915 veränderte sich jedoch die Lage wieder, als es am 3./ 4. Juni 1915 der 11. bayerischen Division (Kneußl) gelang die Festung PrzemyÅ›l zurück zu erobern.rnrn (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM