Switzerland continued...
Lot |
Symbol |
Lot Description |
CV or Estimate |
9683 |
|
1925/27: Auktionskataloge Luder-Edelmann & Co. zur II. bis VI. Versteigerung, komplett mit
Text- und Bildteil sowie mit allen Ergenislisten, in guter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9686 |
|
1907/2015ca.: Posten Frankaturware zu mind. CHF 750, dazu div. Briefe u. Karten, wie auch
etwas ältere Ausgaben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9687 |
|
1940/2010: Posten Schweiz / Liechtenstein gest./ungest., dabei CH-Frankaturware für rund CHF
1'000. Erlös zu Gunsten der Stiftung Kiriat Yearim. (Image 1) (Image 2)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9688 |
|
1939/2015: Posten Schweiz / Liechtenstein gest./ungest., dabei CH-Frankaturware für rund CHF
1'000. Erlös zu Gunsten der Stiftung Kiriat Yearim. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9689 |
|
1907/2019: Sammlung in 4 Müller-Vordruckalben bis 2018, reine Frankaturware ca. CHF 1500.
Jahrgang 2019 ist noch auf Steckkarten. Alles andere ohne Berechnung und in den Alben belassen. (Image
1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9691 |
|
1947/2015: Grosser Posten Nominalware aus dem Neuheitendienst der Schweizer Post mit einer Nominale von mind. CHF 4'800, in kompl. Serien mit Kleinbogen und kompl. Bogen, dazu einige ältere Ausgaben sowie FDC's.
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9692 |
|
1907/2010: 42 Antwortscheine (wovon 1 Deutsches Reich v. 1927) in Einsteckbuch, dazu
Telegraphenmarke Nr. 17 mit Stempel "ST. MORITZ BAD" mit Befund Renggli. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9693 |
|
1924/25: 30 Rp. Tellbrustbild blau und 40 Rp. Helvetia mit Schwert lila/grünlich, jeweils
mit starkem Farbabklatsch auf der Gummiseite, postfrisch. Zu Spez = CHF 1'200 (Image 1)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9694 |
|
1862/2000: Konvolut von Teil- und Restsammlungen sowie Dublettenbüchern, herausstechend am
ehesten die Flugpost ungebraucht und viel Pro Juventute. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9695 |
|
1908/1910: Aufgezogene kleine Sammlung Werbeträger, drei lose oder Briefstück dabei 'GUERREà
L'ABSINTHE', zwei auf Beleg (1x mit französischer Marke) sowie 5 Kochermarken (4 davon gestempelt) mit u.a 10 Rp. rot, dazu Erklärungen/Kopien. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9696 |
|
1921: Aufbrauchausgabe Varietäten, dabei 5 / 7½ Rp. grau Type II im postfrischen Viererblock mit nach links verschobenem Aufdruck, 2½ / 3 Rp. braunorange postfrisch und 20 / 15 Rp. violett auf sämisch gest., je mit zwei Aufdrucken übereinander.
Weiterhin SDN Dienstmarke Tellbrustbild 30 Rp. blau auf geriffeltem Papier in gest. Erhaltung. Zwei Atteste.
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9697 |
|
1918/60: Baudenkmäler Munot 90 Rp. grünoliv postfr. Originaldruckbogen mit der Doppelprägung
auf Pos. 12, dazu ein Paar Werte IKW, NABA Block, Spendenblock, offenes Auge, ein paar Eisenbahnmarken und ein Kuvert mit wenigen Soldatenmarken, auf Albumblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9698 |
|
1908/50: Lot gest./ungest. Marken, dabei Viererblocks mit zentrischem Stempel von Helvetia
mit Schwert, Tellknabe, Tellbrustbild, Aufbrauchausgabe, Wappenmuster, Landschaftsbilder Stichtiefdruck ungebraucht, aber auch Val Levantina (SBK 205y) im gest. Viererblock, Technik & Landschaft Urtype gest. und fünf Briefe mit Kehrdrucken und
Zwischenstegen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9699 |
|
1862/2000c: Konvolut Schweiz, grosse Schachtel prall gefüllt mit Umschlägen, Dosen und
Schächtelchen, Einsteckbuch, vorab Massenware, Dubletten, Aboware mit ET-Stempel enthaltend, kleine Partie Portom- und Portofreiheit auf Steckseiten und Belege; dann Partie UNO (teils im Bogen) mit Frankaturware für n.A. ca. CHF 3000; auch FDCs
Schweiz/UNO.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9700 |
|
1907/65: Sammlung mit einigen Hundert Marken teils gest. als auch ungest. ab den Freimarkenausgaben ab 1907 mit kompl. Serien inkl PAX, Pro Juventute und Pro Patria mit den Blocks, Flugpost, ein paar Zuschlagsausgaben ohne NABA etc., dazu zwei
Rayon-Marken, in guter Erhaltung, in zwei Alben.
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9701 |
|
1850/1979: Uralt-Sammlung in Einsteckbuch, mit 4 Rayon, einer ganz gute Seite mit 35 Strubel
zum Austüfteln, bei den Sitzenden gute 30 Rp. reinblau (41b), ab 1907 vielfach postfrisch und gestempelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9702 |
|
1932/38: Zwei offiz. Geschenkhefte der PTT Generaldirektion, dabei Abrüstungskonferenz (2.
Feb. 32) jeweils in gest. und ungest. Viererblocks mit den Flugpostasugaben, dazu Geschenkheft mit San Salvatore plus Symbolische Darstellung (17. Sept. 38) im ungest. Viererblock. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9703 |
|
1850/1990ca.: Grosser Dublettenbestand mit besseren Werten und Serien gest. ab
Rayon-Ausgaben, dabei bessere Werte wie Gebirgslandschaften im Viererblock, NABA-Blockausgabe, PAX gest., div. Kehrdruckausgaben, in teils gut bestückten Lagerbücher ab 1882. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9704 |
|
1945/49: Lot vier versch. Geschenkhefte mit Viererblockausgaben der PAX-Serie 1945 ungest.,
PRO AERO 1946 gest./ungest., SWISSAIR Erstflug 1947 gest./ungest. sowie PRO AERO 1949 gest./ungest., alle in frischer Erhaltung SBK = CHF 3'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9705 |
|
1941: 750 Jahre Bern im ungezähnten Viererblock, noch ungebraucht auf der originalen
Unterlage aus dem PTT - Geschenkheft haftend, das untere Paar postfrisch. Weiterhin Historische Bilder Pfyffer mit Doppelprägung mit Sonderstp. des PTT-Museums auf PTT-Blättlein aus dem Jahr 1961. SBK = CHF 2'120+. (Image 1)
|
CLOSED
Closing..Dec-01, 11:59 PM |