Switzerland continued...

Switzerland continued...
9683 image1925/27: Auktionskataloge Luder-Edelmann & Co. zur II. bis VI. Versteigerung, komplett mit Text- und Bildteil sowie mit allen Ergenislisten, in guter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9686 image1907/2015ca.: Posten Frankaturware zu mind. CHF 750, dazu div. Briefe u. Karten, wie auch etwas ältere Ausgaben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9687 image1940/2010: Posten Schweiz / Liechtenstein gest./ungest., dabei CH-Frankaturware für rund CHF 1'000. Erlös zu Gunsten der Stiftung Kiriat Yearim. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9688 image1939/2015: Posten Schweiz / Liechtenstein gest./ungest., dabei CH-Frankaturware für rund CHF 1'000. Erlös zu Gunsten der Stiftung Kiriat Yearim. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9689 image1907/2019: Sammlung in 4 Müller-Vordruckalben bis 2018, reine Frankaturware ca. CHF 1500. Jahrgang 2019 ist noch auf Steckkarten. Alles andere ohne Berechnung und in den Alben belassen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9691 1947/2015: Grosser Posten Nominalware aus dem Neuheitendienst der Schweizer Post mit einer Nominale von mind. CHF 4'800, in kompl. Serien mit Kleinbogen und kompl. Bogen, dazu einige ältere Ausgaben sowie FDC's.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9692 image1907/2010: 42 Antwortscheine (wovon 1 Deutsches Reich v. 1927) in Einsteckbuch, dazu Telegraphenmarke Nr. 17 mit Stempel "ST. MORITZ BAD" mit Befund Renggli. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9693 image1924/25: 30 Rp. Tellbrustbild blau und 40 Rp. Helvetia mit Schwert lila/grünlich, jeweils mit starkem Farbabklatsch auf der Gummiseite, postfrisch. Zu Spez = CHF 1'200 (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9694 image1862/2000: Konvolut von Teil- und Restsammlungen sowie Dublettenbüchern, herausstechend am ehesten die Flugpost ungebraucht und viel Pro Juventute. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9695 image1908/1910: Aufgezogene kleine Sammlung Werbeträger, drei lose oder Briefstück dabei 'GUERREà L'ABSINTHE', zwei auf Beleg (1x mit französischer Marke) sowie 5 Kochermarken (4 davon gestempelt) mit u.a 10 Rp. rot, dazu Erklärungen/Kopien. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9696 1921: Aufbrauchausgabe Varietäten, dabei 5 / 7½ Rp. grau Type II im postfrischen Viererblock mit nach links verschobenem Aufdruck, 2½ / 3 Rp. braunorange postfrisch und 20 / 15 Rp. violett auf sämisch gest., je mit zwei Aufdrucken übereinander. Weiterhin SDN Dienstmarke Tellbrustbild 30 Rp. blau auf geriffeltem Papier in gest. Erhaltung. Zwei Atteste.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9697 image1918/60: Baudenkmäler Munot 90 Rp. grünoliv postfr. Originaldruckbogen mit der Doppelprägung auf Pos. 12, dazu ein Paar Werte IKW, NABA Block, Spendenblock, offenes Auge, ein paar Eisenbahnmarken und ein Kuvert mit wenigen Soldatenmarken, auf Albumblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9698 image1908/50: Lot gest./ungest. Marken, dabei Viererblocks mit zentrischem Stempel von Helvetia mit Schwert, Tellknabe, Tellbrustbild, Aufbrauchausgabe, Wappenmuster, Landschaftsbilder Stichtiefdruck ungebraucht, aber auch Val Levantina (SBK 205y) im gest. Viererblock, Technik & Landschaft Urtype gest. und fünf Briefe mit Kehrdrucken und Zwischenstegen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9699 image1862/2000c: Konvolut Schweiz, grosse Schachtel prall gefüllt mit Umschlägen, Dosen und Schächtelchen, Einsteckbuch, vorab Massenware, Dubletten, Aboware mit ET-Stempel enthaltend, kleine Partie Portom- und Portofreiheit auf Steckseiten und Belege; dann Partie UNO (teils im Bogen) mit Frankaturware für n.A. ca. CHF 3000; auch FDCs Schweiz/UNO.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9700 1907/65: Sammlung mit einigen Hundert Marken teils gest. als auch ungest. ab den Freimarkenausgaben ab 1907 mit kompl. Serien inkl PAX, Pro Juventute und Pro Patria mit den Blocks, Flugpost, ein paar Zuschlagsausgaben ohne NABA etc., dazu zwei Rayon-Marken, in guter Erhaltung, in zwei Alben.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9701 image1850/1979: Uralt-Sammlung in Einsteckbuch, mit 4 Rayon, einer ganz gute Seite mit 35 Strubel zum Austüfteln, bei den Sitzenden gute 30 Rp. reinblau (41b), ab 1907 vielfach postfrisch und gestempelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9702 image1932/38: Zwei offiz. Geschenkhefte der PTT Generaldirektion, dabei Abrüstungskonferenz (2. Feb. 32) jeweils in gest. und ungest. Viererblocks mit den Flugpostasugaben, dazu Geschenkheft mit San Salvatore plus Symbolische Darstellung (17. Sept. 38) im ungest. Viererblock. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9703 image1850/1990ca.: Grosser Dublettenbestand mit besseren Werten und Serien gest. ab Rayon-Ausgaben, dabei bessere Werte wie Gebirgslandschaften im Viererblock, NABA-Blockausgabe, PAX gest., div. Kehrdruckausgaben, in teils gut bestückten Lagerbücher ab 1882. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9704 image1945/49: Lot vier versch. Geschenkhefte mit Viererblockausgaben der PAX-Serie 1945 ungest., PRO AERO 1946 gest./ungest., SWISSAIR Erstflug 1947 gest./ungest. sowie PRO AERO 1949 gest./ungest., alle in frischer Erhaltung SBK = CHF 3'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9705 image1941: 750 Jahre Bern im ungezähnten Viererblock, noch ungebraucht auf der originalen Unterlage aus dem PTT - Geschenkheft haftend, das untere Paar postfrisch. Weiterhin Historische Bilder Pfyffer mit Doppelprägung mit Sonderstp. des PTT-Museums auf PTT-Blättlein aus dem Jahr 1961. SBK = CHF 2'120+. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM