Switzerland continued...

Soldier stamps continued...
9215 image1939-45: Vielfältiger Posten Soldatenmarken in 7 Einsteckbüchern, insgesamt mehrere tausend Marken, mit vielen Blocks, Kleinbogen, geschnittenen Ausgaben und Abarten. teils hohen Katalogpreisen, welche teilweise notiert sind, vielfach in postfrischer Erhaltung, dann ungebraucht oder gestempelt, dabei Albumblätter und ca. 40+ Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
Souvenir sheets
9145 image1950: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Luzern (LUNABA), 9x postfrisch, 1x mit minimalen Stockpünktchen, nur 9x gerechnet SBK = CHF 2250. (Image 1)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9146 image1955: Gedenkblock zur Nationalen Briefmarkenausstellung in Lausanne, 30x postfrisch SBK = CHF 2400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9147 image1936: Sonderblock für die Eidg. Wehranleihe, Lot mit zwei ungetrennten Blockbogen, einer in postfrischer Erhaltung, der andere gest. "BERN 30. XI. 36 ANNAHME", beide mit vollem Originalgummi und ohne die üblichen Gummibüge SBK = CHF 2'200. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9148 image1934/90: Lot mit ein paar Hundert Gedenkblocks gest./ungest. ab NABA, dabei auch Pro Juventute und Pro Patria, meist doppelt oder mehrfach, ohne frankaturgültige Marken, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Einsteckbüchern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9149 image1948: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Basel (IMABA), 50x postfrisch, SBK = CHF 4000. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9150 image1934/98: Lot mit einigen Hundert Gedenkblocks ab NABA, gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, teils doppelt oder mehrfach, dazu Blockausschnitte aus Naba 1934 und Pro Patria 1940 sowie Briefe und Karten frankiert mit Blocks und deren Ausschnitten, weniges auch frankaturgültig ab 1960, in zwei Einsteckbüchern und zwei Ganzsachenalben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9151 image1945: Jubiläumsblock 100 Jahre Baslertaube 50x postfrisch, SBK = CHF 5000. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9152 image1945: 'Spendeblock', Block für die Schweizerspende an die Kriegsgeschädigten 30x postfrisch, einige mit weissem Gummi gesehen, wie normal gerechnet, SBK = CHF 6000+. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9153 image1934/63: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Gedenkblocks gest./ungest., in postfr. Erhaltung oder auf Brief, dabei NABA (10), Wehranleihe (13), Wehranleihe-Grossbogen (2), Genf (52), Spendenblock (28), Basel (21), Lunaba (13) und andere, dazu viele Blockasbschnitte lose und auf Belegen, dabei Entwertungen vom Ersttag, Sonderstempel und Bedarfspost, vorab in sehr guter Erhaltung und sauber arrangiert in sieben BIELLA-Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9154 image1934/59: En-gros Lot Blocks und Marken aus Blocks in dickem Einsteckbuch, oftmals mehrfach, ungebraucht, postfrisch und gestempelt und auf Brief, SBK = CH 25'000 n.A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
Standing Helvetia
8668 image1894: 30 Rp. braun mit Plattenfehler: HELVETTA, farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. "MADRETSCH 30.III.05.-8". Der Plattenfehler ist gut zu sehen. Attest Guinand (2003) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8671 image1901: 3 Fr. gelbbraun, farbintensiv und einwandfrei gez. 11 ¾, sauber entw. "(ST. GALLEN) FAHRP. EXP. -7.XI.01.--". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Guinand (1977, 1999) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8673 image1905: Stehende Helvetia, Druckprobe 25 Rp. schwarz als Einzelabzug auf dickem Karton (Handbuch Nr. PD 93.2.04a), farbfr. und gut erhalten, Attest Guinand (2006). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8679 image1890 (19. Aug.): Offizieller Nachnahme-Umschlag von Vuippens nach Gumefens FR, frankiert mit Stehender 40 Rp. grau auf weissem Papier gez. 9¾ : 9¼, farbfr. und für diese Ausgabe sehr gut gez., entw. mit klarem Zweikreiser von VUIPPENS, rücks. Transitstp. von Avry-devant-Pont vom Folgetag. Portogerechte und sehr seltene Einzelfrankatur für die Nachnahmesumme, der Brief selber war portofrei, Attest Renggli (1999) SBK = CHF 2'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8696 image1901 (14. Mai): Eingeschriebener Umschlag der elften Gewichtsstufe von Chur nach Ludwigshafen a. Rh., frankiert mit aussergewöhnlicher Mischfrankatur von Stehender 1903/04 1 Fr. lila gez. 11½ : 12 mit bild- und nuancengleicher 1894/1900 1 Fr. lila gez. 11½ : 11 sowie 30 Rp. braun (2, ein Eckfehler) und 40 Rp. grau in letzterer Zähnung, fünf farbfr. Einzelwerte, entw. mit sauberem Stegstp. von CHUR, rücks. Ankunftsstp. LUDWIGSHAFEN vom Folgetag. Portogerechte und wahrscheinlich unikale Kombinationsfrankatur gleicher Farben, aber unterschiedlicher Ausgaben. SBK = CHF 1'800+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8700 image1903 (2. Mai): Verrechnungsfrankatur für den Versand von 2'008 Exemplaren eines 'Horaire de Poche' für die Leser des 'L'Impartial' mit einer Gesamtsumme von 40,16 Franken, frankiert mit einem 13er-Block der Stehenden 1903/04 3 Fr. gelbbraun gez. 11½ : 12 und Einzelwert der 1894/1900 1 Fr. karmin gez. 11½ : 11 in Kombination mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun im senkr. Dreierstreifen und 10 Rp. zinnober, farbfr. und einwandfrei gez., entw. mit sauberem Stegstp. von CHAUX-DE-FONDS. Eine ansprechende Frankatur SBK = CHF 2'600+.rnProvenienz: Sammlung Soderberg, 8. Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5774. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8701 image1904 (22. Aug.): Verrechnungsfrankatur für den Versand von 174 Exemplaren eines 'Annexeà la feuille d'avis de la Chaux-de-Fonds' mit einer Gesamtsumme von 348 Rappen, frankiert mit Einzelwert und Paar der Stehenden 1903/04 1 Fr. karmin und 40 Rp. grau, alle gez. 11½ : 12 in Kombination mit Ziffermuster 3 Rp. grau und 5 Rp.grün, farbfr. und einwandfrei gez., entw. mit sauberem Stegstp. von CHAUX-DE-FONDS. Eine ansprechende Frankatur. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8702 image1904 (30. Aug.) Eingeschriebener Umschlag von einer Hutmacherei in Bern an das Kriegsministerium in Tokyo, zur Weiterleitung an den schweizer Lieutenant Colonel Fritz Gertsch, frankiert mit Stehender 1901 50 Rp. grün 11½ : 12, klar entw. "BERN / FIL. KORNHAUS" mit zugehörigem Einschreibezettel daneben, weiterhin Einschreibezettel von San Francisco und japanischer Zettel. Rückseitig Transitstp. von New York (6. Sept.) und San Francisco (13. Sept), japanischer Inlandstp. "37-10-8" (8. Oktober im 37. Jahr der Meiji-Zeit) und weiterer internationaler Stempel von Tokyo vom gleichen Datum. Der Empfänger wurden nicht gefunden und insgesamt fünf Nachvorschungszettel wurden vorderseitig aufgeklebt, teils entwertet mit Datumsstp. vom 8./9. Oktober. Ein interessanter Brief mit bemerkenswertem Empfänger.rnBemerkung: Der Empfänger Fritz Gertsch (1862-1938) war ein Schweizer Berufsoffizier (Oberstdivisionär). Gertsch wechselte kurz nach seiner Ausbildung als Hutmacher zur Schweizer Armee und war dort von 1886 bis 1892 und von 1894 bis 1910 als Instruktor tätig. Während des Russisch-Japanischen Kriegs wurde er 1904 zu den japanischen Streitkräften in die Mandschurei abkommandiert. Dort lernte er die Effektivität der lichten Schützenlinie kennen. Später war Fritz Gertsch war ein Anhänger der umstrittenen Drillerziehung von Ulrich Wille und politisch ein Hardliner. rn (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
9570 image1882/1906. Lot Stehende Helvetia ungebraucht mit einigen postfrischen Werten auf Steckkarten und 2 Albenseiten, teils unterschiedlich. 7 Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Dec-01, 11:59 PM