Switzerland continued...

8661 image2 Rp. fahlgelboliv in Mischfrankatur mit Ziffermuster 3 Rp. reingrau, beide auf Faserpapier, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, klar und übergehend entw. "FLUNTERN 14 VII 82 IX-" auf kleinem Umschlag nach Wipkingen. Eine seltene Kombination für den Lokalbereich, signiert Guinand; Attest Renggli (1996) Zu Spez = CHF 3'750.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, Feldman - Auktion (Dez. 2013), Los 30418. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8662 image1882: 5 Rp. braun auf Faserpapier und Stehende 20 Rp. orange auf weissem Papier (etwas unfrisch, oben verklebtes Risschen), zus. sauber und übergehend entw. mit "HASLE LUZERN 15 VI 82" mit nebenges. weiterem klarem Abschlag und Nebenstp. CHARGÉ auf Umschlag nach Doppelschwand, rücks. Transit WOHLHAUSEN. Brief rücks. grob geöffnet aber eine seltene Kombinationsfrankatur, Attest Guinand (2022) Zu Spez = CHF 4'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
9556 image1862-81: Lot der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem und Faserpapier gest. in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei Farbnuancen, ausgesuchte Stempel, Briefstück mit Dreifarbenfrankatur, 1 Steckkarte mit fraglichen Stempeln auf Faserpapier nicht gerechnet. 1 Befund, SBK n.A. des Einlieferers 10'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9557 1862-81: Altes Auswahlheft, mit ca 600 sauber chronologisch organisierten Werten. Es handelt sich vorwiegend um Marken in sehr guter Qualität, mit nicht wenigen schönen vollen oder besseren und seltenen Stempeln, dazu noch 12 einfache, aber ebenfalls saubere Briefe. Katalogwert 1979 n.A. = CHF 8000 - 10'000.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9558 image1881: En-gros Lot der 5, 10, 20, 25 und 40 Rp. Marken Faserpapier (Nrn. 45, 46, 48, 49, 50) in Bogenteilen, jeweils ziemlich ausgeglichene Mengen von 1450-1600 Stück pro Sorte, alle postfrisch SBK CHF 41'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9559 image1880/81: Sitz. Helvetia auf weissem Papier 5 Rp. braun und 10 Rp. rot im waagr. Viererstreifen, gest. "Baden - 27 XII 80-5" auf einer gerichtlichen Vorladung eingeschr. adressiert nach Mellingen und eine ebensolche frankiert mit 15 Rp. gelb (Einzelstück und waagr. Paar) gest. "Birmensdorf - 15 XII 81" ebenfalls adressiert nach Mellingen, Bedarfserhaltung. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9560 image1862/89: Lot sieben spezielle Belege frankiert mit Sitz. Helvetia (6)., alle mit Nachtaxierungen, drei davon nach Frankreich mit schwarzem Schnörkelstp., einer unfrankiert einer mit zwei Portomarke nachbelastet, auf Albumblättern mit Beschriftung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9561 image1862/82: Lot Belege Sitz. Helvetia mit vielen Besonderheiten, wie Zusatzfrankatur auf Vor-UPU Gansachenpostkarte 1874, Brief nach Konstantinopel, "AFFR.INSUF", zwei versch 35 Rp.-Frankaturen in den Kirchenstaat, zuletzt noch kleiner Brief aus Frankreich mit rotem Taxzahlstempel "40" an poste restante Adresse in Genf, weitergesandt nach Evian usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9562 image1862/83: Lot zehn Belege mit Destinationen im Ausland, alle frankiert mit Sitz. Helvetia weisses Papier, dabei Tüblibriefe mit ZuF, eingeschr. Post, Nachnahmen, ein Wertbrief, versch. Stempel und handschr. Vermerke etc., gute bis gemischte Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9563 1862/78: Lot sechs Belege mit Mehrfachfrankaturen der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem Papier, im Einzelnen: 3x 5 Rp. von St. Imier nach Berlin, 10x 5 Rp. von Genf nach Marienburg in Westpreussen, 3x 25 Rp. von Genf nach Paris, 3x 30 Rp. von Bern nach Como, 5x 30 Rp. von Genf nach Paris und 3x 50 Rp. von Sumiswald nach Madrid, ein attrakt Lot in Bedarfserhaltung.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9564 image1864/81: Lot 15 Briefe in untersch. Erhaltung, vieles aus dem Amt Entlebuch, dabei Nachnahme-Frankatur 15 Rp. mit Zwergstp. MARBACH, Zweikreiser ROMOOS auf Einschreibebrief 1881, Stabstp. ROMOOS auf vier lokalen Einschreibebriefen im Amt, gefasster "MARBACH." auf Fernbrief nach Burgdorf, gefasster zweizeiliger Schreibschriftstp. "Flühli. / Ctn Luzern" auf Fernbrief, eingeschriebener Tüblibrief mit zweifach gefasstem "RÖMERSWYL.", zweifach gefasster "DOPPELSCHWAND." auf grossem Nachnahme-Briefteil, Zweikreiser "MARBACH LUZ." auf Einschreiben. Weiterhin Auslandsbriefe nach Frankreich, Grossbritannien und Italien-Drucksache 'Gazzetta Ticinese' ab Lugano mit 3 Rp. schwarz. Ein Attest. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9565 image1854/81: Partie von 56 Belegen mit Balkenstempel, 1 Brief mit Strubel sonst alles sitz. Helv., dabei Tüblibriefe mit Zusatzfrankatur, Auslandsbriefe, Drucksachen u.a. 1 taxierter Brief nach Deutschland; erwähnenswert Drucksache mit Eröffnungsanzeige 'Hotel & Pension Blümlisalp', 2 Rp. hellbraun mit Stempel "AESCHI", in-seitig prächtiger Briefkopf mit Abbildung des Hotels. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9566 image1862/81: Auswahl 16 Briefe mit Frankaturen Sitzende, dabei im Inland Drucksachen, Nachnahmen, Einschreiben, ins Ausland 3 Rp. schwarz auf Drucksache nach Venedig, Briefe in die USA, nach Spanien, Bayern oder Frankreich, auch im Doppelporto mit 60 Rp. kupferbronze (2) oder Einschreiben nach Böhmen mit 60 Rp. kupferbronze. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9567 image1862/83: Schöne Zusammenstellung mit 18 Belegen, zwei Paketanhängern und zwei Briefstücken, alles frankiert mit Sitz. Helvetia weisses Papier, dabei Buntfrankaturen, Doppelverwedungen, Nachnahmen,Tüblibriefe mit ZuF und versch. Entwertungen, alles Post aus dem Inland, in guter bis gemischter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9568 image1862-81: Posten in 3 Alben, 1 Briefalbum mit etlichen Belegen u.a. Nachnahmen, Briefe ins Ausland, 1 Album mit genau beschrifteten Abarten und diese jeweils auch mit vergrösserter Fotokopie dokumentiert. 3. Steckalbum mit Dubletten (bei teuren Faser-Werten sind die Stempel zweifelhaft). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
Soldier stamps
9210 image1914/45: Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken aus dem ersten und aus dem zweiten Weltkrieg von versch. Waffengattungen,mit und ohne Gummi und weniges auch gestempelt, dabei Einzelmarken, ein paar Kleinbogen und wenige Druckbogen, in einem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9211 image1939/45: Posten im Einsteckalbum, mit vielen Kleinbögen, auch Kehrdrucken, in diesem Teil überwiegend postfrisch; danach viele eingesteckte Einzelmarken, hier entweder eher ungebraucht oder auch gestempelt, zuletzt noch einige Belege. Wittwer = CHF 3200 n.A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9212 image1939/45: Bestand, 3 Alben mit Feldpost, bzw. Militärbelege, zumeist mit Soldatenmarken; dann Plastic-Box Steckkarten, welche nach Einheit geordnet sind, postfrisch oder ungebraucht, wenig mit Falz. Sehr oft Blocks, Kleinbogen, geschnittene Werte oder Proben, etliche bessere dabei. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9213 1939/45: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Soldatenmarken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung aus dem Zweiten Weltkrieg, weniges auch aus dem Ersten Weltkrieg, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, Kleinbogen mit und ohne Randinschrift, Briefe, Karten und anderes mehr, dazwischen auch ein paar Briefmarken und Vignetten, in div. Alben, Einsteckbüchern und kl. Schachteln, abgepackt in eine grosse Zügelbox.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9214 image1939/42: Sammlung in drei Alben mit teils besseren Werten gest./ungest., dabei geschnittene Werte, Kleinbögli, Viererblocks und grössere Einheiten wie Telegraphenpioniere MOT.TG. KP.28 im ungez. Originalbogen zu 25 Marken mit kompl. Bogenrändern und Passerkreuz unten, Kommandostäbe 3. Div. im postfr. Originalbogen mit Vermerk '2. Farbprobe', HD-Bewachungsdienst 'H.D. Bew. Kp.18 BE' Blocksausgabe ungez. mit roter Textinschrift im ungez. waagr. Dreierbogen, Schwarzdruck 'Vpf. Latw. Kol 11' im ungez. Bogen zu 25 Werten, 'Feldpost 18' im ungez. Originalbogen, 'Funker KP 2' im ungez. Zusammendruckbogen, dazu zwei Alben mit 180 Briefen. Besichtigung empfohlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Closing..Dec-01, 11:59 PM