Switzerland continued...

Rayon I darkblue continued...
7487 image1850: Rayon d'blau ohne KE, komplette Typentafel aller 40 Marken (Type 8 fehlt), alle Stücke meist gut bis breit gerandet, dabei versch. Farbnuancen und bessere Entwertungen wie "PP" u. "PD", Zürcher Rosette usw., eine seltene Zusammenstellung in dieser Qualität, elf Befunde und zwei Atteste, SBK = CHF 30'000+.rnrn (Image 1)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
8631 image1850: Rayon I dunkelblau, interessante und ansprechende Auswahl zehn gest. Einzelwerte, sechs davon mit KE, eines auf Briefstück, sowie ein Paar ohne KE und ein Briefstück ohne KE in Kombination mit Rayon II Stein A1, sehr gut präsentierend mit leichtesten Einschränkungen. Auch von den Abschlägen her ein erstrebenswertes Los, auf der 15/I blauer PD von Bern, blauer PP im Kasten, schwarzer PD von Zürich, ex Alma Lee, Teilabschlag CHARGÉ, späte Verwendung eidg. Raute und Zürcher Rosette, auf der 15/II roter PP im Kästchen, blauer PP im Kästchen auf Paar, Zierzweikreis RAPPERSCHWYL, Tintenkreuz, gefasster CHARGÉ sowie PP im Kreis. Aus der Sammlung von Jack Luder, eine aussergewöhnliche Zusammenstellung, drei Befunde und fünf Atteste SBK = CHF 17'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
Rayon I light blue
7026 imageRayon I hellblau Stein B2 Typen 5 r/o, Spuren der KE, farbintensives und sehr gut- bis vorab überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben und drei vollständigen Trennlinien, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Schaffhauser Raute. Signiert Moser; Attest Nussbaum (1967). SBK = CHF 500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7027 imageRayon I hellblau Stein B3 Type 30 r/u, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart entw. mit zwei Teilabschlägen des schwarzen Stabstp. (ENGE)LBERG und mit schwarzer eidg. Raute, beides übergehend mit nebenges. weiterem Abschlag des Stabstp ENGELBERG auf vollständigem Faltbrief an den Landamann des Kantons Nidwalden, Franz Alois 'Louis' Wyrsch in Buochs, rücks. mit Transitstp. "STANZ 24 NOV. 1851". Ein interessantes Stück, bei dem die Marke zunächst schwach in der Postablage Engelberg entwertet wurde, dann im Transit in Stanz nochmals mit eidgenössischer Raute. Attest Marchand (2000). SBK = CHF 650.rnBemerkung: Franz Alois 'Louis' Wyrsch (1793 - 1858) war eine interessante Persönlichkeit. Wyrsch war der Sohn des Landvogts der Riviera, Kommissars in Bellinzona und spanischen Hauptmanns Franz Alois Wyrsch und Marie Konstantia von Flüe. Er erhielt seine Ausbildung am königlichen Seminar San Pablo in Valencia und im Regiment seines Vaters, kam nach dessen Tod 1807 mit der Familie in die Heimat nach Nidwalden zurück. Er besuchte bis 1812 die Klosterschule Rheinau und machte anschliessend eine kaufmännische Lehre in Belfort. 1814 trat er als Gemeiner in holländische Militärdienste ein, nahm 1815 teil an der Schlacht bei Waterloo, wo er zum Korporal befördert wurde. Er trat dann in die holländischen Kolonialtruppen ein, kam 1816 nach Niederländisch-Indien wo er an der Eroberung von Bali mitwirkte und wurde 1825 Militär- und Zivilkommandant der Süd- und Ostküste Borneos. 1832 kehrte er nach Unterwalden zurück, wurde 1834 Obervogt und war zwischen 1840 und 1858 Landammann. Er befehligte im Sonderbund das Nidwaldner Bataillon und war 1849 Abgeordneter im Verfassungsrat und von 1850 bis 1857 Gemeindepräsident in Ennetbürgen. Wyrsch heiratete in erster Ehe um 1824 Johanna van den Berg, eine javanische Malaiin, die vermutlich 1832 auf der Reise nach Holland verstarb. Aus dieser entstammt Alois Wyrsch, ein später Nationalrat. Ab 1834 war er in zweiter Ehe mit Theresia Stockmann verheiratet, die mit Jakob Konstantin Wyrsch einen späteren Ständerat gebar (aus Wikipedia).rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila - Auktion (Okt. 2000), Los 316. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland Collection]

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7028 imageRayon I hellblau Stein C1 Typen 1+2 r/u im waagr. Paar mit Gruppenabstand links und Type 3 r/u als Einzelstück (Type 1 mit Bugspur), drei farbintensive, breit- bis vorab überrandige Werte, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute, mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "WILLISAU 27 JUIL. 1854" auf vollständigem Faltbrief nach Ruswyl, rücks. mit Transit Luzern vom Folgetag. Die Unterlage mit etwas Patina, eine aussergewöhnlich 'leuchtende' Frankatur zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis. Attest Moser (1969). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7029 imageRayon I hellblau Stein C2 Type 3 r/u mit Spuren der KE, farbintensiv und allseits überrandig mit allen kompletten Trennlinien, zart und übergehend, dennoch das Schweizerkreuz freilassend entw. mit eidg. Raute, mit nebenges. "BELP 10 SEP 52" auf Briefstück. Attest Hunziker (1973). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7030 imageRayon I hellblau Stein C2 Type 35 r/u zusammen mit Rayon III Type 1 (waagr, Briefbug), zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und minim übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Fingerhutstp. "STEIN a/Rh. 26 AVRIL 54" auf vollständigem Faltbrief nach Waldshut im Grossherzogtum Baden. Portogerechte Frankatur aus dem ersten schweizerischen Rayon in den ersten Briefkreis des Postvereins. Befund Marchand (2020); Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7316 imageStein A3 Type 35 u/G zus. mit Rayon II Stein B Type 28 r/o, zwei gut- bis breitrandige Einzelwerte, je zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 15 AOUT 1851 NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Bern, rücks. roter Transit Zürich und Distributionsstp. BERN vom 17. August. Brief an den Kanten etwas fragil, aber eine interessante Verwendung seltener Steine im dritten Briefkreis. Signiert Städeli & von der Weid; Attest Marchand (2010) SBK = CHF 2'450. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7388 imageStein A2 Type 19 u/G, gut- bis überrandig (leicht gereignigt und dadurch etwas faserig), klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "MÜMLISWIL 28 NOV 51" auf Faltbrief (leicht gereinigt) nach Zofingen, rücks. roter Transit BALLSTALL und schwarzer OLTEN vom Folgetag. Ein schöner Brief im ersten Briefkreis, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7389 imageStein B1 Type 13 r/o, farbintensives und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. REUCHENETTE. Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7390 imageStein B1 Type 20 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Jann (1973) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7391 imageStein B1 Type 16 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7392 imageStein B1 Type 28 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit PP im Kasten (AW 253). Befund Marchand (2022) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7393 imageStein B1 Type 27 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2011) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7394 imageStein B1 Type 27 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Renggli (1992) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7395 imageStein B1 Type 15 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "DIESSENHOFEN 27 9" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Gottlieben TG, rücks. mit blauem Zierzweikreisstp. TAEGERWEILEN vom gleichen Tag als Transitstempel. Ein guter Stein, für den korrekten zweiten Briefkreis unterfrankiert, aber interessanterweise nicht taxiert. Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7396 imageStein B2 Type 32 r/o mit Spuren der KE, farbintensives und voll- bis meist überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar, attraktiv und kreuzfrei entw. mit Dreiringstp. von Biel. Eine höchst attraktive Entwertung, signiert Städeli. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7397 imageStein B2 Type 16 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und komplettem Gruppenabstand rechts, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem PP im Kreis. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 500+200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7398 imageStein B2 Type 5 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2020); Attest Moser (1967). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 120.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7399 imageStein B2 Type 18 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis, auf kl. Briefstück. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM