Switzerland continued...

Rayon I darkblue continued...
7273 imageType 33, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenecke links unten, klar entw. mit schwarzen Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. MALTERS auf vollständigem Faltbrief nach Marbach, rücks. mit Transitstp. "LUZERN 24 SEPT 1851". Attest Marchand (2014) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 350.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7274 imageType 22 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PP." im Kästchen mit nebenges. blauem "BERN 15 JAN 51 VORMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Schwarzenburg, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Pfenniger; Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7275 imageType 6, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 29 JAN 51" auf Faltbrief (kl. Ausriss rechts neben der Frankatur,), versandt nach Bern mit rücks. Distributionsstempel. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Der Empfänger war Johann Ludwig Wurstemberger (1783-1862), Verwalter des eidgenössischen Kriegs-Materials. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7276 imageType 29, farbfr. Prachtstück breit- bis meist überrandig, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "HERISAU 30 DEC. 1850" auf vollständigem Faltbrief (Adresse nachgezogen, Falze inwendig gestützt) nach Nesslau, rücks. Transitstp. WATTWYL. Atteste Hunziker (1963), Marchand (1999) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7277 imageType 40, farbintensives und breit- bis überrandiges Stück mit vollständigen Trennlinien auf allen vier Seiten, kl. Sandkornstelle im weissem Kreuz, zart entw. mit blauem "P.P." im Kreis von Neuenburg (AW 313) mit nebenges. blauem Zweikreis "NEUCHATEL 20 Janv. 1851" auf vollständigem und archivfrischem Faltbrief, versandt nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2006) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7278 imageType 38, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises mit nebenges. blauschwarzem Zierzweikreisstp. "LIECHTENSTEIG 28 MARZ 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7279 imageType 11, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. schwarzem zartem Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 1 AVRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Oberflachs bei Schinznach. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7280 imageType 14, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und minim übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf vollständigem Faltbrief nach Sternenberg, inwendig datiert "19 Februar 1851". Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis. Befund Moser (1975) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7281 imageType 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem "Franko" von Brugg (AW 430) mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 28 DEC. 1850" auf Faltbrief nach Aarau. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7282 imageType 13, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." (AW 346) mit nebenges. blauem "BERN 10 NOV 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Sumiswald, rückseitig mit Ankunftsstempel. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7283 imageType 35, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. von ZOFINGEN, auf Umschlag(leichte Alterungsspuren) nach Uerkheim. Attest Berra-Gautschy (2002) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7284 imageType 14, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. idealem "BERN 26 NOV 1850" in gleicher Farbe auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Riggisberg, rücks. mit Transit THURNEN vom gleichen Tag. Attest Berra-Gautschy (1983) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7285 imageType 28, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit kräftigem schwarzem Tintenkreuz mit nebenges. schwarzem "DAGMERSELLEN 3 JULI 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Langenthal, rücks. mit Transit Zofingen und Ankunftsstp. LANGENTHAL vom Folgetag. Späte Verwendung einer dunkelblauen Rayon I, signiert A. Diena; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7286 imageType 24, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit Bogenrand rechts und drei kompletten Trennlinien (leichter waagrechter Briefbug durch die Marke oben), zart und übergehend entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. rotem "St. GALLEN 20 FEB. 1851 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Tobel. Attraktiv, Befund Eichele (2014) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7287 imageTypen 39+40, farbfr. und voll- bis überrandig von der Bogenecke rechts unten, klar und minim übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 4 JUIN 1851" auf Nachnahme-Faltbrief, versandt nach Lenzburg. Brief im ersten Briefkreis und fünf Rappen Nachnahmezuschlag, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7288 imageType 31 zus. mit Rayon II Stein A1 Type 25 o/G, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit gefasstem FRANCO von Basel auf Faltbrief nach Nieder-Neunforn TG, rücks. roter Abgangsstp. "BASEL 4 DEC 50", roter Transit Zürich und schwarzer Transit Frauenfeld (5 DEC 1850). Eine attraktive Frankatur, ein postgeschichtlich interessanter Brief, signiert Moser & Städeli; Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 2'250.rnBemerkung Für die erste Gewichtsstufe im dritten Briefkreis frankiert aber mit '1l8' zu schwer, daher mit '6' Kreuzern = 15 Rappen taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden.rnProvenienz: H.R.Harmer N.Y. Auktion (Oktober 1961). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7289 imageType 14 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 21 l/o (leichter waagr. Bug), zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, wie üblich etwas unklar und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel mit nebenges. rotem "BASEL 24 MARS 52 NACH-MITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Verrières, rücks. mit Ankunftsstp. "VERRIÈRES-SUISSES 26 MARS 1851". Ein ansprechender Brief im dritten Briefkreis, Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 2'040. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7290 imageType 40, sehr gut- bis überrandig (Sandkornpunkt über dem Kreuz) zus. mit Rayon II Stein A3 Type 14 r/u, vorab breit- bis überrandig (unten links Randlinie minim berührt), die beiden farbfr. Einzelwerte zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 11 APRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Grandson, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive Buntfrankatur für einen Brief im dritten Briefkreis, Attest Hermann (2009) SBK = CHF 2'350. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7452 imageType 6, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7486 image1850: Rayon d'blau mit KE, fast komplette Typentafel aller 40 Marken (sechs Stücke fehlen), alle Marken meist gut bis breit gerandet, dabei versch. Farbnuancen und bessere Entwertungen, in dieser Form und Qualität selten angeboten, sieben Befunde und 26 Atteste, SBK = CHF 61'200+. (Image 1)

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM