221 |
O L. |
19 |
1c.
vert-olive, obl. s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX - LES SALINIERES à destination de l'ILE BOUCHARD - INDRE-ET-LOIRE. Lettre réexpédiée à CHINON. Arrivée le 10 octobre 1864. Erreur d'affranchissement non taxé. TB. (Image)
Get Market Data for [France 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
222 |
O L. |
19 |
1c.
olive obl. s/lettre frappée du CàD de LORGUES du 1er août 1865 à destination du NANS - VAR. Lettre portant le cachet ''AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT'' et la taxe manuscrite 29c. en rouge. TB. R. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
223 |
O L. |
19 |
1c.
olive, variété "griffe blanche" sous le menton, obl. s/imprimé portant le CàD de GOURNAY-EN-BRAY du 11 septembre 1869. TB. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
224 |
O L. |
19 |
Paire
verticale du 1c. vert-olive, obl. s/lettre frappée du CàD de SAINTES du 28 décembre 1863 à destination de PARIS. Cachet rouge "RETOUR A L'ENVOYEUR". Arrivée le 1er janvier. TB. (Image)
€ 500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
225 |
O L. |
19 + 20 |
1c.
vert-olive + 5c. vert obl. s/bande de journal frappée du CàD de PARIS du 5 décembre 1867 à destination de TRUIGGIO - ITALIE. Arrivée à ALBIATE le 18 décembre. TB.
Get Market Data for [France 19 + 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
226 |
O L. |
19 + 20 |
1c.
vert-olive + 5c. vert, obl. s/journal NOUVELLES PREPARATIONS MEDICINALES frappé du CàD de COMPIEGNE du 11 septembre 1868. TB. (Image)
€ 750
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
227 |
O L. |
19 + 20 + 26 + 27 + |
1c.
vert-olive + 5c. vert + 2c. + 4c. + 20c. Lauré, obl. GC 85 s/lettre frappée du CàD d'AMIENS du 19 août 1869 à destination de ST-VALERY-SUR-SOMME. Arrivée le 20. Bel affranchissement multicolore. TB. (Image)
Get Market Data for [France 19 + 20 + 26 + 27 +] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 2500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
228 |
O L. |
19 + 37 |
1c.
vert-olive + 20c. Siège, obl. losange PBEL s/lettre frappée du CàD de PARIS A BELFORT du 18 septembre 1871 à destination de LANGRES - HAUTE-MARNE. Au verso, bande de 4 du 1c. vert-olive obl. à l'arrivée à LANGRES. Bel affranchissement composé. TB. (Image)
Get Market Data for [France 19 + 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
229 |
O L. |
19 + 55 |
1c.
olive, 2 bandes de 3 + 2 paires + 15c. bistre obl. du CàD du Bureau de Passe 1307 de DIJON du 8 juin 1873 à destination de VILLEFRANCHE. Arrivée le 9. Ex collection THIAUDE. TB. (Image)
Get Market Data for [France 19 + 55] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
230 |
O L. |
19x2 + 20x3 |
+
26Ax3 + 27Ax3. 1c. olive x 2 + 5c. vert x 3 + 2c. rouge-brun Type I x 3 + 4c. gris Type I x 3, affranchissement à 30c., obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DES FEUILLANTINES du 11 décembre 1866 à destination de NEUCHATEL - SUISSE. Arrivée le
12 décembre. Affranchissement quadricolore superbe. Très belle pièce. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 19x2 + 20x3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
231 |
O L. |
20 |
5c.
vert obl. s/lettre locale frappée du CàD rouge de PARIS SC (60) du 30 décembre 1867. Usage rarissime de ce cachet sur ce timbre. SUP. RR. (Image)
Get Market Data for [France 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
232 |
O L. |
20 |
5c.
vert, obl. typographique s/document notarial de SAINT-GAUDENS. Cote Cérès 2008. SUP. (Image)
€ 2750
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
233 |
O L. |
20 |
5c.
vert obl. étoile 24 s/billet de Garde local frappé du CàD de PARIS - R. DE CLERY du 6 mars 1871. Lettre imprimé GARDE NATIONALE A CHEVAL - Ordre de Service. Lettre de PARIS pour PARIS avant la commune. SUP. (Image)
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
234 |
O L. |
20 |
Paire
du 5c. vert obl. CàD rouge imprimé PP s/imprimé complet de PARIS daté du 20 mars 1872 à destination de BAR-SUR-AUBE - AUBE. Arrivée le 24. SUP. (Image)
€ 500
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
235 |
O L. |
20 + 23 |
Paire
du 5c. vert + 40c. orange obl. rouleau de pointillés s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 10 septembre 1863 à destination d'ALEXANDRETTE - SYRIE. Passage à SMYRNE - TURQUIE le 19. SUP. (Image)
Get Market Data for [Syria 20 + 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
236 |
O L. |
20 + 29 |
5c.
vert + 20c. bleu obl. étoile CM s/lettre obl. du CàD CAMP DE MONTPELLIER du 30 septembre 1871 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée au verso. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 20 + 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 15000
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
237 |
O L. |
20 + 30 + 32 |
5c.
vert + 30c. brun + 80c. rose obl. GC 2210 s/lettre chargée frappée du CàD de MARENNES du 6 avril 1872 à destination de TOULOUSE puis réexpédiée à AUVILLAR - TARN ET GARONNE. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 20 + 30 + 32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
238 |
O L. |
20 + 37 |
5c.
vert + 20c. bleu obl. GC 5043 + griffe bleue BOGHARI - ALGERIE s/lettre frappée du CàD de MEDEAH - ALGERIE du 6 octobre 1871 à destination d'ALGER - ALGERIE. SUP.
Get Market Data for [Algeria 20 + 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
239 |
O L. |
20 + 37 |
5c.
vert + 20c. bleu obl. étoile 17 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DU PONT NEUF du 1er septembre 1871 à destination de CETTE - HERAULT. Arrivée le 2. 1er jour du changement de tarif. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 20 + 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-07, 06:00 PM |
240 |
O L. |
20 + 37 + 59 |
5c.
vert + 20c. bleu + 10c. bistre obl. étoile 25 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. SERPENTE du 1er juin 1872 à destination de TURIN - ITALIE. Arrivée le 3. SUP.
Get Market Data for [France 20 + 37 + 59] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 650
Closing..Sep-07, 06:00 PM |