361 |
O |
29x 4 |
Petit ensemble de 4 timbres
avec variété de pli accordéon plus ou moins prononcée. Obl. TB. (Image) |
SOLD for €626.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
362 |
29A |
20c. bleu. type I. Décentré.
B. (Image) |
€ 475
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
363 |
29A |
20c. bleu. Type I. B. (Image) |
€ 475
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
364 |
O |
29A |
20c. bleu obl. du cachet taxe
''30'' s/lettre frappée du CàD de GENSAC du 22 mai 1870 à destination de LIBOURNE. Au verso, cachet d'arrivée du 23. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
365 |
O |
29A |
20c. Lauré s/lettre à l'entête
de la Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez, frappée du CàD de PARIS du 11 janvier 1868. A l'intérieur, lettre signée par Ferdinand DE LESEPS. SUP. R. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
366 |
O |
29A |
20c. bleu s/lettre frappée du
CàD de TOURNUS du 17 février 1871 à destination CUISEAUX. Timbre ayant déjà servi (timbre ayant gardé le papier de l'ancien courrier au verso). Taxe de 30c. au tampon. Accompagné de son chargement d'office et du procès-verbal. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
367 |
29Ab |
20c. bleu. Type I. Impression
fine de Rothschild. ND. B. (Image) |
€ 500
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
368 |
29B |
20c. bleu. Bon centrage. TB. (Image) |
€ 300
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
369 |
29B |
20c. bleu. Type II.
Décentré. (Image) |
€ 300
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
370 |
O |
29B |
20c. bleu obl. cachet encadré
''B.M'' (Boite Mobile) s/lettre frappée du CàD de MILIANA - ALGERIE du 25 septembre -- à destination de BLIDA. Arrivée au verso du 25. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
371 |
O |
29B |
20c. bleu, Type II, obl.
Ancre, sous le GC d'arrivée, s/lettre frappée du CàD bleu de PARIS du 27 mai 1871 à destination de HONFLEUR. Mention manuscrite ''Reçue de M. ... pendant la Commune''. Pothion 1375 - Indice 33. SUP. R. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
372 |
O |
29Bc |
Paire du 20c. bleu. Variété
aux abeilles tenant à normal. Obl. légère dégageant l'effigie avec variété. TB. (Image) |
€ 300
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
373 |
30 |
30c. brun. TB. (Image) |
€ 1200
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
374 |
30 |
30c. brun. Légèrement
décentré. TB. (Image) |
€ 1200
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
375 |
O |
30 |
30c. Lauré. Variété de
piquage. Obl. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
376 |
O |
30166 |
30c. brun + 30c. brun (déf.) +
15c. bistre + 25c. bleu obl. GC 3664 s/lettre frappée du CàD de ST-HONORE-LES-BAINS du 2 décembre 1871 à destination de ROME - ITALIE. Lettre avec cachet ''P.P'' annulé. Cachet d'arrivée le 6 décembre. Bel affranchissement. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
377 |
O |
3048 |
30c. brun + 40c. orange obl.
GC 2659 s/lettre frappée du CàD de NIMES du 25 octobre 1871 à destination de GAP. Au verso, cachet de passage par ORANGE, puis d'arrivée à GAP le 30. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
378 |
30c |
30c. brun. ND. Impression de
Rothschild. SUP. (Image) |
€ 360
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
379 |
31 |
40c. orange. Très frais. TB. (Image) |
€ 1750
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
380 |
31 |
40c. orange. Bande de 5. Coin
de feuille avec cachet de ''Contrôle T.P.'' et croix de repère. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |