341 |
O |
26Bx2 + 37 + 39 |
2c. rouge-brun clair Type II +
20c. Siège + 1c. Bordeaux Type III obl. s/lettre frappée du CàD de NEVERS du 17 septembre 1871 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée le 18 septembre. Bel affranchissement tricolore. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
342 |
26Be |
2c. rouge-brun. Surcharge
SPECIMEN. TB. (Image) |
€ 265
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
343 |
27x 5 |
4 timbres de nuances diverses
+ 1 obl. typo. Bel ensemble. B à TB. (Image) |
€ 1400
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
344 |
O |
27 |
4c. gris. Obl. cachet
provisoire ''P.P - VERSAILLES''. SUP. RR. (Image) |
SOLD for €452.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
345 |
O |
27 |
4c. gris, bande de 5 obl. GC
1038 s/lettre frappée du CàD octobre de CLAIRVAUX-S-AUBE du 27 octobre 1869 à destination de BOIS-COMMUN - LOIRET. Arrivée au verso. TB. R. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
346 |
27A |
4c. gris. Type I. Bloc de 4.
Les 2 timbres inférieur neuf sans charnière. TB. (Image) |
€ 1500
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
347 |
27B |
4c. gris. Type II. Tête-Bêche
dans un bloc de 9. Grande fraîcheur. SUP. RRR. (Image) |
€ 40000
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
348 |
O |
27B + 37 |
4c. gris + 20c. bleu obl. GC
2201 s/lettre frappée du CàD de MARCIGNY du 3 octobre 1871 à destination de LYON. Arrivée le 4 octobre. Lettre affranchie à 24c. sans ayant été taxée. TB. R. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
349 |
27Ba |
4c. gris foncé. Type II. TB. (Image) |
€ 425
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
350 |
27Bf |
4c. gris non dentelé.
impression fine Rothschild. Bloc de 12 dont 4 ex *. Coin de feuille avec croix de repère et contrôle ''TP'' en bleu. Pièce Superbe. R. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
351 |
27Bf |
4c. gris. Impression fine de
Rothschild. ND. Signé CALVES. B. (Image) |
€ 285
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
352 |
27Bg |
4c. gris. Bande de 3.
Surchargée des 3 Types de SPECIMEN. Bord de feuille. SUP. (Image) |
€ 1200
SOLD for €782.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
353 |
O |
28x2 +39 + 40x2 |
10c. bistre x 2 (1 timbre avec
déf.) + 1c. olive + 2c. chocolat x 2 obl. GC 766 s/lettre frappée du CàD de CASTETS-DES-LANDES du 1er septembre 1871 à destination de YCHOUX - LANDES. Bel affranchissement. 1er jour du changement de tarif. TB. R. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
354 |
28A |
10c. bistre. Type I. Bien
centré. TB. (Image) |
€ 800
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
355 |
28A |
10c. bistre-brun. Type I. B. (Image) |
€ 800
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
356 |
O |
28A |
10c. bistre. Obl. Décentrage
et variété de piquage. SUP. R. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
357 |
O |
28A + 31 + 32 |
x 2 + 37. 10c. bistre + 40c.
orange + 80c. rose x 2 + 20c. bleu obl. GC 33 s/lettre frappée du CàD de PARIS - BD DE L'HOPITAL du 7 juillet 1871 à destination d'AZILLE - AUDE. Cachets de cire au verso et arrivée le 9 juillet. Bel affranchissement quadricolore. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
358 |
28B |
10c. bistre. Amorce d'un
voisin en bas. Léger décentrage. SUP. (Image) |
€ 400
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
359 |
28B |
10c. bistre. Type II.
Décentré. B. (Image) |
€ 400
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
360 |
29 |
20c. épreuve noir s/papier
normal. TB. (Image) |
€ 1000
Closing..Oct-31, 08:00 PM |