Russian Zone continued...
3429 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone

1945-1946, bessere, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. Mi.Nr. 150/155 X postfrisch geprüft Zierer BPP und gestempelt mit unterschiedlichen Prüfungen, Block 5 X und Y postfrisch und gestempelt, Block 5 SX und diversen geprüften Papier- und Wasserzeichenvarianten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €1200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3430 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Sowjetische Zone

1945-1949, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. Mi.Nr. B I ungebraucht signiert Richter, Block 1/2 mit Neugummi, Block 4 postfrisch, 150/155 X postfrisch, Block 5 X/Y postfrisch und Block 6 postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3431 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone

1945/1946 ex., inhaltsreiche Partie auf Blättern in unterschiedlicher Erhaltung, dabei gute Ausgaben ua., Block 1 postfr., im Anhang einiges an postfr. Lokalausgaben auf Stecktafeln mit Abarten, viel gepr. Sturm.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3432 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen

1945 Partie von 14 Belegen und 5 Briefstücken bei denen die Marken der Hitlerdauerserie geschwärzt worden sind, darunter 4 Briefe, eine Briefvorderseite, 8 Postanweisungen, eine Ganzsache und 5 Briefstücke. Alle Belege sind auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: Brief/Briefstück/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3433 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945-1946, Sammlung von über 80 Belegen in einem Album, darunter u.a. 2 Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchte Ganzsachen (meist mit Reguistraturlochung) und etwas Kontrollrat in Mecklenburg-Vorpommern gebraucht.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3434 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945-1947, Partie von 30 Belegen mit u.a. Einschreiben, Einzelfrankaturen, gebrauchten Ganzsachen, Notstempeln und Kontrollrat in Mecklenburg-Vorpommern gebraucht.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3435 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945/1946, Ziffernserie, reichhaltiger, fast nur postfrischer bzw. gestempelter Bestand von deutlich über 2.000 Marken incl. Einheiten (nur ganz wenig ist ungebraucht), alles ungesichtet in Bezug auf bessere Sorten, Plattenfehler, usw. Aus altem Lager.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3436 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945-1946, bessere Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Lindner-T-Album mit u.a. den gesuchten Blöcken wie z.B. Block 1 postfrisch, Block 1 gestempelt geprüft Zierer BPP, Block 1 x postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP, Block 2 x ungebraucht mit Fotoattsest Schulz BPP sowie Block 4 postfrisch geprüft Zierer HBP und gestempelt signiert Wittenberger.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €1000

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3437 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)

1948, ungebrauchte und gestempelte Partie von 31 ungeprüften Werten der 2. Kontrollratsausgabe mit überwiegend dem Bezirkshandstempel "3 Berlin- Adlershof".

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3438 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945-1948, BERLIN-BRANDENBURG, Berliner Bär, Ganzsachenkarten 5 Pfg. grün und 6 Pfg. violett mit privaten Zudrucken, saubere Partie von 49 Karten (incl. verschiedenen Kartonfarben), meist ungebraucht / blanko gestempelt, davon 42 "Warenmustermesse Köpenick" (teils mit passendem SSt) und sieben andere Zudrucke.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P3, P4 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3439 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945/1946, Mecklenburg-Vorpommern, Partie von 46 ungebrauchten und 24 bedarfsgebrauchten Karten, teils verschiedene Typen/Farben, auch einmal Zusatzfrankatur per Einschreiben. Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P5, P6, P7 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Saarland
1334 gestempelt (marked) image
Saarland (1947/56)

1949, Jugendherbergswerk 10 F. + 7 F. schwärzlichgrün in Type I, mit Plattenfehler "Farbstrich unten in der Mauer" und gestempelt "ST. INGBERT 30.1.49". Laut Kurzbefund Geigle BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 263 I PF I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1335 gestempelt (marked) image
Saarland (1947/56)

1949, "Tag des Pferdes" 2 Werte komplett jeweils aus der linken unteren Bogenecke, je mit Druckdatum, jeweils gestempelt "SAARBRÜCKEN 2 22.3.50", je durch die waagerechte und senkrechte Zähnungsreihe gefaltet und jeweils tiefst geprüft Geigle BPP. Michel 360,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 265/266 Br (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1336 FDC image
Saarland (1947/56)

1949, Volkshilfe, der komplette Satz auf tadellosem FDC-Einschreibbrief aus Saarbrücken nach Freiburg / Breisgau, Marken entwertet "SAARBRÜCKEN 1 b / 20.12.49". Beigefügt Abbildung und Attestkopie Geigle BPP (2023) für einen anderen Brief aus der gleichen Serie. Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 267-271 (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3382 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947-1959, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht (nur wenige Werte) und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Lindner-Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Block 1/2 postfrisch und Mi.Nr. 297/298 postfrisch, kompletten Volkshilfe-Sätzen und Dienstmarken. Eine genauere Besichtigung wird wegen einiger Falschstempel unbedingt angeraten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3383 Brief (cover) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1958, Partie von 24 Belegen, dabei allein neun Heuss-FDCs aus beiden Serien.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Samoa
1293 Brief (cover) Paar (few) image
Deutsche Kolonien - Samoa - Vorläufer

1892, Krone / Adler, 20 Pfg. mittelblau, senkrechtes Paar auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wien, Marken entwertet "APIA / KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR / 23 4 92 / mit Sternen", obere Marke oben links Eckfehler, sonst ordentliche Bedarfszähnung. Brief wurde zwecks schneller Zustellung über die USA befördert, entsprechender Leitvermerk oben links "per S.S. Mariposa via Frisco [San Francisco]". Rs. Ausgabestempel Wien vom 27.5.1892.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : V 48 b (2) (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1294 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Samoa - Mitläufer

1901, Krone/Adler 2 Pfg. lebhaftgrau entwertet "APIA (SAMOA) 11.6.01", zusammen mit 3 Pfg. (Mi.Nr. M 45) auf 5 Pfg.-Jahrhundertwende-Ganzsachenkarte (P 43) mit leicht gestoßenen Ecken, als Mitläufer nach Dresden gelaufen. Im Michel und im Dr. Steuer-Handbuch ist die 2 Pfg.-Marke als Mitläufer nicht bekannt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : M 52 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1295 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Samoa - Ganzsachen

1900/1901, zwei nach Deutschland gelaufene Ganzsachenkarten 5 Pfg. Aufdruck, je ohne Text: Karte m.Wz. ab "APIA 17.5.00" nach Colditz mit Ankunftsstempel 15.6.00 // Karte o.Wz. ab "APIA 28.12.00" nach Kiel mit Ankunftsstempel 26.2.01.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1, P1I (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1296 Ganzsache (Complete) image

1902/1908, zwei bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten, Wertstempel Kaiseryacht je mit ausführlichem Text: 5 Pfg. grün ab "APIA 10.7.08" nach Brandenburg / Havel mit Ankunftsstempel 25.8.08 (abschlägige Antwort an eine Fahrradfabrik), 10 Pfg. rot ab "APIA 17.11.02" nach Hersfeld mit Ankunftsstempel 22.12.02.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P5, P6 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM