Samoa continued...
1297 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Samoa - Ganzsachen

1900/1901, zwei nach Deutschland gelaufene Aufdruck-Doppelkarten, je ohne Text: 5 Pfg.+5 Pfg. ab "JALUIT 27.11.00" nach Aue mit Ankunftsstempel 22.4.01 // 10 Pfg.+10 Pfg. ab "JALUIT 10.8.01" nach Dresden mit Ankunftsstempel 3.11.01.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P7, P8 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1298 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Samoa - Besonderheiten

1912, Ansichtskarte aus Apia [Motiv: Lavafelder in Savaii] nach Rueil (Seine et Oise) nahe Paris, frankiert mit Kaiseryacht, zwei 5 Pfg.-Marken, beide Mängel, entwertet "APIA / 20.11.12", vs. AK Rueil vom 20.12.12. Nicht übliche Destination für Samoa.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 8 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3882 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Samoa

1877, überwiegend ungebrauchte Partie (teils ohne Gummi) von diversen Werten der W.-E.-Agar-Privatpost auf einer Stecktafel, darunter u.a. einige bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 1 I b ungebraucht und gestempelt, diverse Farben und Typen sowie einige Neudrucke.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
San Marino
726 ungebraucht (hinged) * image
San Marino

1877, Ziffer und Landeswappen, alle fünf Werte inklusive der 10 C. ultramarin, sauber ungebraucht, gut gezähnt und ordentlich zentriert, Mi.-Wert 1.898 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 1-5 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Nov-29, 01:00 AM
727 ungebraucht (hinged) * image
San Marino

1892, Landeswappen, 1 Lira karmin auf gelb, sauber ungebrauchtes, gut zentriertes und farbfrisches Exemplar, rs. Altsignatur, Mi.-Wert 1.700 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 20 (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Nov-29, 01:00 AM
728 postfrisch (never hinged) ** image
San Marino

1942, Flugpostmarken, Ausgabe 1931, 2.60 L. und 3 L. jeweils mit Aufdruck des neuen Wertes "Lire 10", beide Werte gut gezähnt, rs. alte Eigentümersignatur, tadellos postfrisch, Mi.-Wert 240 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 239-240 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
729 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) image
San Marino

1950, Flugpostmarken 9 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Michel 350,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)/Air mail

Catalog number(s): 442/450 (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Sardinia
574 Brief (cover) image
Italian States - Sardinia

1859, Brief von CREMONA nach Mailand mit 20c. dunkelblau IV.Ausgabe, Aufgabedatum 26.Juli und damit eines der frühesten bekannten Daten nach Einnahme der Lombardei durch die italienischen Unabhängigkeitskämpfer. Vorzügliche Qualität, Garantiezertifikat Fa. Arphila.

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
575 ungebraucht (hinged) * Paar (few) image
Italian States - Sardinia

1862, 80 C. gelb, waagerechtes ungebr. Paar mit kopfstehenden Mittelstücken, vollst. Originalgummierung und zwei Signaturen "Köhler". Ein interess. Referenzstück dieser in früherer Zeit gesammelten und gelisteten Variante, beilieg. die alte Auktionsloskarte von 1941 (mit Kat. Wert und Ausruf in Reichsmark). Verkauf wie beschrieben, "as is".

Condition: * (mint hinged)/pair

Catalog number(s): 14 a (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Sarre
1313 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, mit Aufdruck "Sarre" in Type III und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Braun VP sind Marke und Aufdruck echt, ist die Marke postfrisch und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 320,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 a III (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1314 FDC image

1934, Volkshilfe mit Volksabstimmungsaufdruck, 2 Fr. karminrot als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "SAARBRÜCKEN ST.JOHANN 1.12.34" (Ersttag) nach Nürnberg mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, geprüft Hoffmann BPP. Sehr seltene FDC-Variante!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 203 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1315 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Stempel

1896-1935, SAARWELLINGEN, vier Belege inkl. Postauftrag-R-Briefumschlag, elf Briefstücke und 13 Marken mit klaren Stempelabschlägen ab der Kaiserzeit, vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1316 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1899-1935, ST. INGBERT, drei Belege, davon zwei alte Ansichtskarten St. Ingbert, und 71 Briefstücke / Einzelmarken mit verschiedenen Stempeltypen ab Bayern, vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1317 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1920-1934, SCHAFBRÜCKE, ein R-Brief von 1932, sechs Briefstücke und sechs Marken mit klaren Stempelabschlägen "SCHAAFBRÜCKE" bzw. "SCHAFBRÜCKE", außerdem Saar Mi.-Nr. 99 mit sehr seltenem Einzeiler-Notstempel "Schafbrücke", vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1318 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image

1901-1935, SCHEIDT, drei Belege, sechs Briefstücke und sechs Marken mit klaren Stempelabschlägen ab der Kaiserzeit, vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1319 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image

1900-1935, SCHIFFWEILER, vier Belege, davon eine ungebrauchte "Gruss aus Schiffweiler"-Karte und zwei Ganzsachen, zehn Briefstücke und neun Marken mit klaren Abschlägen, häufig Vollstempel, vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1320 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image

1924-1942 (ca.), SCHWALBACH, zwei Belege, dabei eine Ansichtskarte von ca. 1942, zehn Briefstücke und 7 Marken mit klaren Stempelabschlägen, dabei eine Entwertung mit Not-Einzeilerstempel "[Sch]walbach", vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1321 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1900-1934, SCHWARZENHOLZ, zwei Belege, davon eine "Gruss aus..."-Karte von 1900 [Motiv: Schwarzenholz, Poststempel Saarwellingen], drei Briefstücke und acht Einzelmarken mit klaren Stempelabschlägen, vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1322 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image

1899-1933, SPIESEN, fünf Belege, dabei ein Soldatenbrief / Gruß aus-Karte von 1899, zehn Briefstücke und zehn Einzelmarken mit klaren Stempelabschlägen, bis 1924 die des alten preußischen Stempels von 1865 [Feuser 3123], vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1323 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1875-1935, SULZBACH, vier Belege, darunter eine Gruss aus-Karte von 1905 und vier Stecktafeln mit 37 Briefstücken und 28 Einzelmarken, mit klaren Voll- bzw. Teilabschlägen, darunter mehrere Entwertungen mit Not-Einzeilerstempel, vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM