Russian Zone continued...
1436 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarke 4 Pfg. mit Spargummierung im postfrischem Bogenteil zu 96 Marken, mit ein paar rückseitig etwas stockigen Werten. Sechs Marken haben jeweils Stroh BPP-geprüfte Plattenfehler. Mi.-Wert ohne Berücksichtigung der Plattenfehler 960 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 93 AY z2 (96) (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1437 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Weihnachtsblock - Antifaschismus, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, fehlendes Zahnloch oben links, laut aktuellem FA Jasch BPP (2024) kleine Knitter und Büge, typischer Zahnverlauf mit leicht verkürzten Zahnspitzen, sonst einwandfrei und postfrisch, Vorprüfung "[Heinz] Grabowski PP", Mi.-Wert 1.600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 t a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1438 gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Nationaltheater Weimar, beide Blocks geschnitten bzw. durchstochen, jede Marke entwertet WEIMAR / 30.3.46", Pracht, jeweils doppelt geprüft Zierer BPP und Dr. Jasch BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 3 A / B (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1439 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1946, Abschiedsserie, unten und oben jeweils verkürzter R-Brief aus Naunhof nach Schönebeck (Elbe), der komplette Satz, dabei die 4 Rpf. mit steil FALLENDEM Wz., der Rest mit steigendem Wz., dazu Volkssolidarität, 5 und 8 Rpf. Alle Werte sauber entwertet "NAUNHOF (GRIMMA) / 19.2.46", rs. AK Schönebeck / Elbe. Brief(-teil) geprüft Herbst BPP, 151 auf "X" innen ebenfalls geprüft Herbst BPP, lose gestempelt im Michel schon 1.200 €.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 151 X etc. (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1440 Brief (cover) Paar (few) image

1946, Abschiedsserie, Wz. 1 Y = Stufen flach steigend, 6 Rpf. in der guten Farbe "dunkelrotviolett", waagerechtes Paar als tarifgerechte Frankatur einer Bedarfs-Fernkarte aus Oschatz nach Wünschendorf / Elster, Marken entwertet mit Bahnpoststempel "LEIPZIG-RIESA-DRESDEN / 23.3.46" und auch laut Fotoattest Jasch BPP (2020) echt und einwandfrei. Die Karte hat einen waagerechten Bug unterhalb der Marken und kleine Knitter in der rechten unteren Ecke, ansonsten sehr feiner Beleg. Mi.-Wert 1.800 €+.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 153 Y b (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €220

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1441 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1946, Leipziger Messe, Sonderdruck - Großblock, tadelloses Exemplar ohne jede Beeinträchtigung, ungebraucht o. G. wie verausgabt mit klarem Abschlag des Messesonderstempels, ohne Schutzhülle, Pracht, Mi.-Wert 425 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Block 5 S X (Image)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1442 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, Freimarken 17 Werte komplett in tadellosen postfrischen Viererblöcken, welche bis auf Mi.Nr. 195 a jeweils vom Bogenober- oder unterrand stammen. Von der 25 und 30 Pfg. ist je ein Wert etwas bügig. Die 4 Werte der Mi.Nr. 195 a sind jeweils geprüft Rehfeld.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 182/197 (4), A195 (4) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1443 gestempelt (marked) image

1948, Kontrollrat II mit endgültigem Aufdruck, Sämann 10 Pfg. in der guten Farbe dunkel- bis schwärzlichgelblichgrün, sehr gut gezähnt mit sauberem Leipziger Teilstempel vom 29.8.48 (ursprünglich aus Einheit), rückseitig doppeltes Prüfzeichen auf "c" Paul BPP, aktueller Fotobefund Ruscher BPP (2024), Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 185 c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1444 gestempelt (marked) image

1948, Kontrollrat II mit endgültigem Aufdruck, Pflanzer, 15 Pfg. in der guten Farbe dunkelbraun, sauber gezähnt und klar entwertet "SCHWARZA (S[ACHS)] / 13.11.48", doppeltes Prüfzeichen Paul BPP, aktueller Fotobefund Ruscher BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 187 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1445 postfrisch (never hinged) ** image

1948, 16 Stück der Freimarke 30 Pf. rot in 2 tadellos postfrischen Achterblöcken, welche jeweils vom durchgezähnten Plattenoberrand stammen. Der eine Achterblock ist aus der linken oberen Ecke mit 4 durchgezähnten Plattenoberrändern (der mit der 12,00 hat eine Lochung in der linken 0). Der andere Achterblock ist aus der rechten oberen Ecke mit 4 durchgezähnten Plattenoberrändern, wobei der rechte Seitenrand von Oben bis zur Mitte der ersten Marke angetrennt ist und einen kleinen Einriss dort aufweist. Michel 820,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 192 a POR dgz. (8), 192 a (8) (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1446 postfrisch (never hinged) ** image

1948, Freimarke 60 Pfg. dunkelkarminrot bis rotkarmin, vom nicht durchgezähntem Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ruscher BPP ist die Prüfvorlage postfrisch, echt und einwandfrei. Michel 250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 195 a POR ndgz (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1447 postfrisch (never hinged) ** image

1950, Persönlichkeiten, Gerhard Hauptmann, 40 Pfg. in der seltenen Farbe dunkel- bis schwärzlichpurpur, doppeltes Prüfzeichen Mayer VP, kleiner Eckzahnbug unten rechts, etwas unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei und tadellos postfrisch, entsprechend aktueller Fotobefund Ruscher BPP (2024), Mi.-Wert 750 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 223 c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1448 gestempelt (marked) image

1949, Goethe-Festwochen, Blockausgabe, 50 Pf. + 4.50 DM. dunkelultramarin, oben links minimaler Eckbug, an den Rändern leichte Beförderungsspuren, Blockmarke mit ZWEI Sonderstempeln entwertet "1749 Goethe [Namenszug] 1949" bzw. "Goethes Weimar grüßt die Welt", sehr feines Stück, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 6 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1449 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1946, Ganzsachenkarte 6 Pfg. hellgrün, drei bedarfsgebrauchte Stücke je mit Zusatzfrankatur: (1) mit MiNr. 10 ab "NEUSTADT-GLEWE 1.3.46" (Ersttag der Portoperiode) nach Ludwigslust, kl. Einriß, signiert Kramp BPP, (2) mit MiNr. 33 x ab "NEUSTADT-GLEWE 6.3.46" nach Berlin, (3) mit MiNr. 33 y ab "PARCHIM 6.3.46" nach Berlin.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P6b (3) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3423 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone und DDR

1945/1963 ca., inhaltsreiche postfrische Sammlung incl. SBZ fast kplt. mit allen Blocks, leider bei der DDR div. Werte durch unsachgemäße Lagerung angeklebt im Safe -Album, lediglich der Handstpl. Satz ist gestempelt (unbewertet da ungeprüft).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €450

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3424 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Sowjetische Zone und DDR

1945/1970 ca., Dublettenposten in div. teils dichtgesteckten Einsteckbüchern u. Teilsammlungen ua. sehr viel SBZ dabei Handstempelsatz und Block 6 mit Altprüfung Rehn. Bitte ansehen!

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3425 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Sowjetische Zone und DDR

1945-1990, Partie in 2 Vordruckalben und in einem Einsteckbuch mit u.a. einer DDR-Teilsammlung mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen sowie einer SBZ-Teilsammlung. Des Weiteren sind 6 Alben mit DDR-Belegen (meist echtgelaufene FDC) enthalten.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3426 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image
Sowjetische Zone und DDR

1946-1954, kleine Partie mit u.a. Mi.Nr. 286 postfrisch und 339 mit Lacküberzug auf Brief.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3427 Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Sowjetische Zone und DDR

1945/1952 (ca.), Notstempel, saubere Partie von Entwertungen durch L1, L2 und Landpoststempel auf einem Beleg und neun Briefstücken, dabei DÜRRHENNERSDORF, BIRKENHAINICHEN, ZOCKAU über Neukirch(Lausitz), EULOWITZ über Neukirch(Lausitz), MEDEWITZ über Neukirch(Lausitz), ferner etwas AM-Post (Bensheim, Höchst/Odenwald).

Erhaltung: Briefstück/Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3428 Brief (cover)
Sowjetische Zone und DDR

1945-1993, Sammlung von etwa 220 Einschreibebriefen in 3 Alben mit u.a. Blöcken, Einzelfrankaturen, Heftchenblättern, Satzbriefen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM