China-Taiwan
1953, 66th Birthday of Chian Kai-shek, cpl. imperf. set of 15 values (3 sheets of 5 stamps each), no gum as issued, from stamp booklet ÷ 1953, 66.Geburtstag von General Chian Kai-shek, 15 ungez. Werte komplett, in 3 Bögen à jeweils 5 Marken, ohne Gummier
(page)
China (PRC)
1970, "Revolutionäre Peking-Opern" zwei verschiedene 8 F. Werte aus dem Satz, entwertet "1975.5.10", zusammen mit Mi.Nr. 1101 (52 F.) auf Luftpostbrief nach Berlin.
Condition: Cover
Catalog number(s): 1066/1067
(page)
China (PRC)
1971, "50 Jahre Kommunistische Partei Chinas" 22 F. gestempelt "1975.5.10" zusammen mit Mi.Nr. 1038 (10 F.), 1088 (10 F.) und 1188 (52 F.) auf Luftpostbrief nach Berlin.
Condition: Cover
Catalog number(s): 1082
(page)
China (PRC)
1972-1974, Luftpostbrief nach Berlin frankiert mit 5 verschiedenen Sondermarken, entwertet "1975.5.10.". Frankiert sind Mi.Nr. 1120 (22 F.), 1126 (8 F.), 1143 (22 F.), 1147 (8 F.) und 1162 (8 F.).
Condition: Cover
Catalog number(s): ex. 11
(page)
China (PRC)
1974, "25. Jahrestag der Gründung der Volksrepublik" 3 Werte komplett im gefaltetem Dreierstreifen, entwertet "1975.5.10", zusammen mit Mi.Nr. 1039 (43 F./unten mit einem kurzem und einem fehlendem Zahn) und 1090 (22 F.) auf Luftpostbrief nach Berlin.
(page)
Japan
1951, "Nyoirin Kannon"-Block, mint never hinged, signed. Michel 350,- Euro ÷ 1951, "Nyoirin Kannon"-Block in postfrischer Erhaltung, mit unten rechts einem minimalem Bug und einer rückseitigen Bleistiftsignatur. Michel 350,- Euro
Condition: ** (mint nev
(page)
Japanense Occupation of North Borneo
1942, black overprint in one line, 2 c. purple / greenish blue and 4 c. bronze-green / violet, both used. 2 c. insignificant colour abrasion at top left otherwise very fine, SG 440 GBP.
Condition: o (used)
Catalog
(page)
1944, 10 c. violet and bronze-green, handstamped Type 1 in black and overprinted Type 4, mint with large part original gum, BPA photo certificate. This is the top value of the set, SG 250 GBP.
Condition: * (mint hinged) (page)
South Korea
1951, Italy-Block, without gum as issued, top block of the set. ÷ 1951, "Am Krieg teilnehmende Nationen der UNO"-Block mit zwei 500 Won Werten mit der alten italienischen Flagge mit Wappen und Königskrone, mit liegendem Wasserzeichen 1, mit minimal gestoß
(page)
Macao
1956-1966, 3 complete sets, mint never hinged, luxus. Michel 400,- Euro ÷ 1956-1966, Partie der kompletten Sätze "Landkarte", "Sport" und "Militär-Uniformen" in jeweils tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 400,- Euro
Condition: ** (mint never hinge
(page)
China - Volksrepublik
1982, 2 verschiedene 25 Yuan-Sonderprägungen zur "Fußballweltmeisterschaft 1982" aus jeweils 800er Silber und je in Polierter Platte. Die Münzen haben je nur eine Auflage von 40.000 Stück.
Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
(page)
China - Volksrepublik
1988, Partie von 3 verschiedenen 5 Yuan-Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen, je aus 875er Silber und jeweils in Polierter Platte. Enthalten sind Fechter, Segelsport und Skifahrer.
(page)
Korea
SÜD-KOREA; 1986-1988, Partie von sieben 10.000- und sechs 5.000 Won-Sonderpragungen zu den Olympischen Spielen in Seoul, jeweils aus 925er Silber und je in Polierter Platte. Zusätzlich sind noch zwei 500 Won-Sonderprägungen von Nord-Korea zu demselben Anlass en
(page)
China
1900-1985, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. sehr viel Volksrepublik mit diversen besseren Werten. Des Weiteren ist noch etwas übriges Asien und Rußland/Sowjetunion enthalten.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint withou
(page)
China
1890-2024, Partie in einem dickem 64-Seiten-Einsteckbuch mit etwa 2.000 Marken, 45 Blöcken und etwa 70 Belegen. Enthalten sind u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik, Deutsche Post in China, Hongkong und Macau.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint
(page)
China
1894-2003, kleine Partie mit u.a. Kaiserreich Mi.Nr. 4 im ungezähntem Probedruck auf Zigarettenpapier ohne Gummi und einer Hongkong-Ganzsachenkarte mit rückseitigem Werbezudruck.
Condition: postal stationery/** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)
(page)
China
1900-1997, Partie in 2 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit dem Schwerpunkt bei der Volksrepublik.
Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece/Cover
(page)
China
1940-64, lot of 8 covers (1 = front only), maily addressed to Switzerland, a.o. registered bank letter 1946 with 19 stamps, later nice commemorative stamps such as "Chrysanthemums" or "Table Tennis", see more details on our website. ÷ 1940-64, 8 Belege (dabei 1
(page)
China-Taiwan
1945-2011, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken und vielen Sondermarken.
Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
(page)
China (PRC)
1949-1966, bessere gestempelte Sammlung in 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. vielen gesuchten Werten wie z.B. Block 1/6, Mi.Nr. 484, 534/545, 648/655 A, Block 8, 702/713 B, 736/738 B, 744/759, 795/809 und 903/913 sowie diversen besseren kompletten Sätzen
(page)
China (PRC)
1955-1982 (ca.), sehr gehaltvolle Zusammenstellung mit Schwerpunkt Kulturrevolution auf losen Blättern und in Steckalbum, dabei viele gute postfrische Sätze und Blocks der 1960er und 1970er Jahre. Enthalten sind u.a.: Block 14-17, 19-22, 24, 29-31, 788-79
(page)
China (PRC)
1955-1982, reichhaltige Sammlung mit vielen vollständigen Sondersätzen ab 1955, wie verausgabt o.G. bzw. ** in zwei Steckalben, nicht chronologisch geordnet, aber mit vielen besseren und guten Ausgaben wie Block 12 (zweimal), Block 16, Block 19 (mit zwei
(page)
China (PRC)
2008, Sammlung von 66 FDC der Goldmedaillengewinner mit Zierfeld in einem Album.
Condition: FDC
(page)
Japan
Lot of 79 classic stamps on stockcards, many forgeries but interesting for comparison. Sold "as is" ÷ Lot von 79 klassischen Marken, viele Fälschungen dabei. Interessantes Vergleichsmaterial, Verkauf erfolgt "wie besehen"
(page)
Japan
1924, Partie von etwa 2.000 gestempelten 10 Yen-"Kaiserin Jingu"-Werten (Mi.Nr. 171) auf Stecktafeln. Nach etlichen Stichproben sind wohl alle Werte mit Wasserzeichen 1 und auf Faserpapier. Einige Werte haben etwas unruhige Zähnung. Michel 8.000,- Euro
(page)
Japan
1924, Partie von 600 gestempelten "Kaiserin Jingu"-Sätzen (Mi.Nr. 170/171) auf Stecktafeln. Nach etlichen Stichproben sind wohl alle Werte mit Wasserzeichen 1 und auf Faserpapier. Bei einigen Werten ist die Zähnung etwas unruhig. Michel 6.600,- Euro
Con
(page)
Japan
1872-2000 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material mit ein paar Fälschungen und etlichen modernen Sondermarken.
Condition: o (used)
(page)
Japan
1979-1980, AUTOMATENMARKEN, Vorläufer verschiedener Ausgabeorte wie Shinjuku, Nakano, Tokyo, drei verschiedene Vignettentypen, 37 postfrische Etiketten und 57 Briefe. Selten angeboten, interessante frühe Postautomation.
Condition: ** (mint never hinged)
(page)
South Korea
1946-1964, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. diversen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 218 postfrisch, 277 postfrisch, Block 131 postfrisch, Block 173/175 I postfrisch, Block 175 II postfrisch (2 Stück), 405 postfrisch und Bl
(page)
Macao
1948-1999, schöne Sammlung in Steckbuch */**, mit vielen guten Sätzen, u.a. 346-357 / 359 / 362-370 alle sauber*, 375-382**, 383-385 mit leichten Gummifehlern, ab da alles tadellos postfrisch, mit den Blöcken 1-2, 4-6, dem Markenheftchen zu Mi.-Nr. 568 C und we
(page)
Mongolia
1932/2001, collection of full sheets MNH or partially mounted mint, inc. 1932 3 T sheep-shaving,, 5 T. camel caravan, 1951 3 T. Lenin, and 2 T. Sukhe Bator (x2), 1953 3 T. Sukhe Bator / Choibalsan, 1955 30 M. Lenin, 1962 Genghis Khan full set ec. List includ
(page)
Mongolia
1962, 800th Anniv. of the birthday of Genghis Khan, two complete sets of unfolded full sheets, mint never hinged. Michel catalogue value 5,300 €.
Catalog number(s): 309/12 (100)
(page)