Russia continued...
3751 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) image
Russian Post in the Levante

1868-90, collection on an album page mainly used, includes Mi.Nos. 2-5, 10a,b, 11 Ia,b plus PSC 4k. green from Smyrne to Germany and an unused 4k reply card. The cpl. lot on our website. ÷ 1868-90, Sammlung auf einer Albumseite meist gestempelt, mit Mi.Nr. 2-5, 10a,b, 11I a und b, dazu GSK 4 Kop. grün von Smyrna nach Deutschland und Antwortkarte 4 Kop. ungebraucht. Das Los komplett im Internet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/postal stationery (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3752 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Russian Post in the Levante

Nice collection including many better and good values as well as a collection of GEORGIA 1919-23 with many cpl. sets, please visit our website for more details ÷ Reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 2-5, 10, 11I und 11 II (diese fraglich), 12-14 etc., dazu eine Sammlung GEORGIEN 1919-23, mit Mi.Nr. 1-9A u.B, 10-18,19-26,31-35A,36-39Au.B, 40-44a und b, 46-49a,46b, 47b,49b,52,53-57A,58-62 mit 61A u.C, auf Schaubek-Vordruckseiten im Album, kl. Ausschnitt sh. Webseite

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3753 Ganzsache (Complete) image
Russia - Postal Stationary

1880-1905, Partie von 30 gebrauchten und 20 ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Beifrankaturen, Kartenbriefen, Umschlägen und etwas Finnland. Zusätzlich sind 2 Vignetten des "Moskauer Philatelistenverein" von 1908 vorhanden.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Russian Zone
1419 Paar (few) Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen

1945, Hitler 6 Pfg. im waagerechtem Paar, jeweils mit Schwärzung, entwertet "WEINBÖHLA (BZ DRESDEN) 18.6.45", als Mehrfachfrankatur auf oben leicht unruhig geöffnetem Brief nach Dresden-Bühlau.

Erhaltung: Paar/Brief

Katalog-Nummer(n) : AP 785 II (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1420 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1946, Abschiedsserie, Partie von 23 Werten geschnitten / gezähnt, alle unterschiedlich und geprüft, nur bessere ab 60 € Michelwert, dabei viele ungezähnte gestempelt, 33 ye**, 33 mit DZ und Plattenfehler VI, 36 xc**, 36 yd**, 36 yf**, 36 yg gestempelt, 37 ybb**, 39 za gestempelt, 39 za mit DZ**. Alle Werte tadellos, Mi.-Wert n.A.d.E. 2.450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 29-40 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1421 gestempelt (marked) 4er (Block) image

1946, Abschiedsserie, der komplette auf Papier "y" herausgegebene Satz von elf Werten, jeweils im Viererblock mit zentrischem Vollstempel "SCHWERIN (MECKL) / 25.2.46". Jeder Wert innerhalb der Viererblöcke doppelt geprüft Thom BPP und Kramp BPP, für die Mi.-Nrn. 29y, 31y, 32ya, 34ya und 35y ist der Stempel FDC! Tadellose Erhaltung, Mi.-Wert schon für schnöde gestempelte Einzelwerte 300 € x 4 = 1.200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 29-40y (4) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1422 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, POTSCHTA, 12 Rpf. hellrot, sog. "Wasserfarbe", postfrisch mit Fingerspuren, sonst auch nach aktuellem Fotobefund Jasch BPP eiwandfrei und gut gerandet, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €110

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1423 gestempelt (marked) image

1945, Ziffern, 5 Pf. orangebraun mit nachträglichem Postmeisterdurchstich Seiffen, 9 ¾ mit Handrädchen, Stück vom rechten Bogenrand mit Teil des Werbestempels "[SEIFFE]N (ERZGEB)", tadellos, tiefgeprüft Kunz BPP, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 L (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1424 Briefstück (on piece) image

1945, Freimarke 6 Pfg. geschnitten in der guten Farbvariante grünschwarz, vom Unterrand, gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Sellschopp sowie Fotoattest Sellschopp. Laut neuestem Fotoattest Dr. Jasch BPP ist die Marke echt, in gestempelter Erhaltung, weist rechts oben eine winzige Druckspur auf und weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar. Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 43 Ac (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1425 Brief (cover) image

1945, Freimarke 6 Pfg. schwarzgelbgrün im Achterblock vom Oberrand mit nur senkrechtem 13er Durchstich (alle waagerechten Durchstiche fehlen), gestempelt "DRESDEN N15 c 29.8.45", als Mehrfachfrankatur auf dreiseitig geöffnetem Einschreibebrief innerhalb Dresdens, als Marken geprüft Ströh BPP. Die rechte obere Marke ist rechts oben etwas defekt und die anderen 7 Werte sind in tadelloser Erhaltung. Michel 1.200,- Euro ++

Katalog-Nummer(n) : 43 BI Uw (8) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1426 postfrisch (never hinged) ** image

1945, POSTMEISTERTRENNUNG, Coswig, gez. L 11, Ziffer im Kreis, 12 Rpf. dunkelrosarot, tadellos postfrisch, auch nach Fotobefund Kunz BPP (2018) einwandfrei, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 D II b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1427 gestempelt (marked) image

1945, POSTMEISTERDURCHSTICH, PIRNA, Ziffern im Kreis, 20 Rpf. mit Handrädchendurchstich 9 ¾ - 10 in der besseren Farbe schwärzlichgraublau, mit Eckstempel "P[IRNA] / 17 8 [45]" entwertet, tadellos, auf "H" geprüft Busch BPP bzw. Kramp BPP, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 48 H c (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1428 ungebraucht (hinged) * image

1945, Ziffernserie, 3 Pfg. schwarzbraun, DOPPELDRUCK der a-Farbe auf dünnem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Spargummierung, laut Fotobefund Kurz postfrisch in einwandfreier Qualität, außerdem geprüft Dr. Dub und tiefgeprüft auf "auy FDD" Ströh BPP. Michel ohne Preis.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 51 a uy DD I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1429 gestempelt (marked) image

1945, 10 Pf. grau auf Papier wa, Stück mit Bogenrand links, sauber entwertet mit Teilstempel vom 1.9.46, geprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 53 a wax (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1430 image
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1945, Provinzwappen, 6 Rpf. grauviolett, waagerechter Viererstreifen mit POSTMEISTERTRENNUNG GÖRZKE, unregelmäßiger Durchstich, ca. 9¾, entwertet "GÖRZKE / 06.3.46", jeder Wert auf " X D" geprüft Ströh BPP. Die linke Marke ist oben 2 mm eingerissen, ansonsten ist die Einheit nach aktuellem FA Jasch BPP "echt und einwandfrei. Der Durchstich zeigt den typischen Verlauf und ist insgesamt recht gut ausgefallen". Mi.-Wert 800 €+.

Katalog-Nummer(n) : 69 X D (4) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1431 Brief (cover) image

1945, Freimarke 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X (Stufen fallend), entwertet "GÜSTEN (ANHALT) 1.6.46, zusammen mit Mi.Nr. 78 X (10 Pfg.) auf Brief nach Neundorf/Anh., geprüft Zierer BPP.

Katalog-Nummer(n) : 80 X (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1432 Brief (cover) Briefstück (on piece) image

1945, Provinzwappen, 15 Rpf. mittellilakarmin, Wz. Y., zwei senkrechte Paare als tarifgerechte MeF auf Adreßteil eines großformatigen Geschäftsbriefs der 5. Gewichtsstufe aus Langenstein (Halberstadt) nach Halle, Marken entwertet "LANGENSTEIN über HALBERSTADT / [...] 45", teils unregelmäßige Zähnung, Adreßteil knittrig, aber womöglich für eine solche MeF der 15 Rpf. ein Unikat.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 80 Y a (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1433 Brief (cover) image

1946, Wiederaufbau 3 Werte komplett geschnitten, davon die 12 Pfg. in der b-Farbe (dunkelrot), entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "HALLE (SAALE) 31.3.1946", zusammen auf Wiederaufbau-Sonderblatt und jeweils als Marken geprüft Dr. Modry BPP. Michel 420,- Euro ++

Katalog-Nummer(n) : 87 B, 88 Bb, 89 B (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1434 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarke 12 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Vollgummierung, auf t-Papier, entwertet "GOTHA 29.1.46", mit ausgabetypischer Zähnung (einige minimal kürzere Zähne), als Einzelfrankatur auf Brief nach Mainz, geprüft Ströh BPP. Michel 650,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 97 AX bat (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1435 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Tannen im Wald, 3 Rpf. in der guten Farbe "mittelbraun", sauber gezähntes und tadellos postfrisches Exemplar, Fotobefund Schulz BPP (2020) "postfrisch und einwandfrei", Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 92 A X c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM