Russia continued...
112 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Russia

1880-1918, kleine Partie aus fünf Ganzsachen, zwei Belegen und Dubletten-Tüte bzw. Stecktafeln inkl. Postsparmarken (Mi.-Nr. 132-137 in postfrischen Viererblöcken).

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €30

Closing..Nov-29, 01:00 AM
712 Brief (cover) image
Russia - Pre Adhesives / Stampless Covers

1831, Aug 3, Cholera mail, EL from Taganrog to Nice, France. Opened and re-sealed at the Austrian Sanitary Cordon at KENTY with fragmented wax seal "K.K.POST AMT KENTY" with confirmatory cachet "Netto di fuora / e di dentro". Second treatment at the Sardinian frontier quarantine station. Closure with oval cachet R. GIUNTA SANITARIA DI NOVARA. Rated 21 decimes. ÷ 1831, 3.8., Cholerapost, Briefhülle aus Taganrog nach Nizza, Frankreich. Geöffnet und neu versiegelt an der österreichischen Grenzstation KENTY mit Teil des Lacksiegels "K.K.POST AMT KENTY" und entsprechender Bestätigung "Netto di fuora/e di dentro". Eine zweite Behandlung erfolgte an der Quarantäne-Station an der sardischen Grenze, entsprechender Verschlußstempel "R. GIUNTA SANITARIA DI NOVARA". Sehr schöner Beleg, der das Verfahren der doppelten Desinfizierung zeigt!

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
713 Brief (cover) image

1859, waagerecht gefalteter Faltbrief aus St. Petersburg mit rückseitigem Rautenstempel "1859 ST. PETERSBOURG", mit schwarzem preußischem Transitstempel "Aus Russland", mit blauem Grenzübergangsstempel "PRUSSE VALENCIENNES 6 JUIN 59", mit rotem "P.D."-Stempel, mit schwarzem "FRANCO"-Stempel und nach Montpellier (Frankreich) gelaufen.

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
714 gestempelt (marked) image
Russia

1857, 10 kop. left margin copy fine used, fine used, very fine example of the first Russian postage stamp with full margins also on the other sides. P. Vaccari photo certificate ÷ 1857, 10 Kop. gestempelt, vollrandiges Exemplar mit breitem linken Seitenrand, Kab.! Randstücke der ersten Marke Russlands sind sehr selten, Fotoattest P. Vaccari

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
715 ungebraucht (hinged) * image
Russia

1858, Staatswappen ohne Wz., gez. 12¼:12½, 30 K. lilarot / dunkelgelblichgrün, farbfrisches Exemplar mit Originalgummi und Falzspuren, zwei Ecken minimal gestoßen, sonst sehr feines Exemplar, sauber gezähnt, Mi.-Wert 1.200 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 7 (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
716 ungebraucht (hinged) * image
Russia

1864, Staatswappen ohne Wz., gez. 12¼:12½, Posthörner ohne Blitze, 1 K. schwarz / mittelorangegelb, Originalgummi mit Falzspuren, sehr schönes und farbfrisches Stück, Mi.-Wert 350 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 9 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
717 ungebraucht (hinged) * image
Russia

1864, Staatswappen ohne Wz., gez. 12¼:12½, Posthörner ohne Blitze, 3 K. schwarz / mittelgrün, Originalgummi mit Falzspuren, gut gezähnt, farbfrisch, Pracht, Mi.-Wert 500 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 10 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
718 Paar (few) Brief (cover) image
Russia

1870, 3 kop. with variety "error of background", vertical pair together with 20 kop making the correct 26 kop rate, on a letter from St. Petersburg / Warsaw railway station to London, dated Jul 22, 1870 (which was 7 days after the outbreak of the Franco-Prussian war) sent via Prussia and Dover-Ostende. Small tear in envelope clear of adhesives. A beautiful cover, ex Goatcher. ÷ 1870, 3 Kop. mit verkehrtem Unterdruck "V", im senkrechten Paar zusammen mit 20 Kop. auf feinem Brief von St. Petersburg / Warschauer Bahnhof nach London. Datiert 22. Juli 1870, sieben Tage nach Ausbruch des Deutsch-Französischen Krieges, über Preussen und Dover-Ostende befördert. Im Umschlag oben ein kleiner Einriss weit außerhalb der Frankatur. Ein sehr schöner Brief, ex Goatcher.

Condition: pair/Cover

Catalog number(s): 19 x F (2) u.a. (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Nov-29, 01:00 AM
719 Brief (cover) image
Russia

1922, 17.10., eindrucksvoll frankierter Brief in die Schweiz, mit 7x 7 Rubel plus 4x 5 Kop.

Condition: Cover

Catalog number(s): 65B (7), 67A (4) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
720 Brief (cover) image
Russia - Civil war Wrangel Army

1921, first issue, 10.000 rubles on 3,50 and 7 rbl. together on cover from GALLIPOLI 20.JAN to Constantinople. Upper flap from backside missing otherwise very fine. SG Nos.1-2, scarce! ÷ 1921, 1.Ausgabe, 10.000 Rubel auf 3,50 und auf 7 Rbl. zusammen auf Brief von GALLIPOLI 20.JAN nach Constantinopel, rücks. obere Briefklappe entfernt, sonst feiner Beleg!

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 1-2 (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
721 postfrisch (never hinged) ** image
Russian Post in China

1917, Russia 50 kopeks green and dull purple on medium white wove paper with varnish lines on face with diagonal surcharge "50 CENTS", variety DOUBLE SURCHARGE unmounted mint, unlisted in Michel, Scott No.61 var, SG No.53a, Sismondo photo cert. Very scarce! ÷ 1917, Aufdruck "50 CENTS" auf 50 Kopeken Russland, mit Abart DOPPELTER AUFDRUCK, postfrisch, im Michel nicht gelistet, Scott No.61 var, SG No. 53a, Seltenheit des Sammelgebietes! Fotoattest S. Sismondo

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 46 K, Sc. 61 var, SG 53a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
722 gestempelt (marked) image
Russian Post in the Levante

1865, (10pa) brown/blue with very faint cancellation, large margins all around, thinned on the backside, fine appearance, Mi.cat. 800 Euros ÷ 1865, (10 Pa) braun/blau, zarter Stempel, voll- bis breitrandig und sehr farbfrisch, aber rückseitig leider dünn, Mi. 800

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
723 ungebraucht (hinged) * image
Russian Post in the Levante

1903-05, 4 kopeks rose red horizontal pair on medium white vertically laid paper with watermark EZGB with blue surcharge "20 PARA", variety SURCHARGE INVERTED unused orig gum from sheet corner position with large numeral "2" on the margin, unlisted in Michel, Scott 32a, SG 41a. With Sismondo photo certificate ÷ 1903-05, 4 Kop. rosa waag. Paar aus der linken unteren Bogenecke mit großer "2" im Rand, Abart KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, sauber ungebraucht mit Orig. Gummi. Im Michel nicht gelistet, Scott No.32a, SG No. 41a. Fotoattest S. Sismondo

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 22 K (2) Sc.32a, SG 41a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
724 Ganzsache (Complete) image
Russia - Postal Stationary

1909, Kartenbrief 5 Kop. mit Aufdruck "3 Kop.", ohne Ränder, entwertet "St. Petersburg" und mit 2 wohl herstellungsbedingten waagerechten Bügen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): K 8 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3745 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Russia / Sowjetunion / Successors

1858/1977 ca., schöner alter Posten mit vielen alten Ausgaben, teils auf Blättern, teils in
Dublettenalben. Auch ist einiges an den alten Nebengebieten wie Levante, Wrangelarmee, Krim, sowie etwas an Ukraineausgaben, hier friedlich vereint, vorhanden. Interessante Partie für den Spezialisten.

Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3746 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)

1865-1990, Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. alterem Material der Zarenzeit und vielen Sondermarken der Sowjetunion.

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3747 Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1919-1955, kleine Partie mit u.a. einem Estland-Ganzsachen-Anzeigen-Kartenbrief, 4 Sowjetunion-Ganzsachenkarten und ein Paar Dubletten.

Condition: postal stationery/** (mint never hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3748 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC

1905-2018 (ca.), Belegpartie und einige Marken. Insgesamt rund 160 Belege mit vielen Satzbriefen, Auslandspost und FDC der Sowjetunion ab 1960 sowie Nachfolgestaaten, also Rußland, Belarus, die Ukraine, Kasachstan und weitere, meist gelaufen, nur wenige alte Belege dabei. Dazu eine Stecktafel mit R-Zetteln.

Condition: Cover/postal stationery/FDC

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3749 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Russian Post in China

1899-1920, small collection on album pages incl. some units and one cover 1899 bearing 2x 7k. addressed to Tientsin, plus Russian Administration CRETE/Rethymon, album page with 14 stamps. See some details on our website. ÷ 1899-1920, Sammlung auf Albumseiten, dabei Einheiten und ein Brief 1899 mit 2x 7 Kop. nach Tientsin; dazu eine Albumseite Kreta/Russ. Verwaltungsgebiet Rethymon mit 14 Briefmarken ungebr. oder gestempelt. Ein kleiner Eindruck auf unserer Internet-Seite.

Condition: * (mint hinged)/o (used)/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3750 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Russian Post in the Levante

1900-1913, interesting collection featuring especially the town overprints, includes Mi. No.21-29 o, 37-38 o, "Beirut", "Constantinopel", "Jaffa", Jerusalem", "Trebizone" overprints all complete, also "Smyrna" both top values fine used (Mi.Nos. 46-47 XII) plus much specialisation incl. overprint varieties (inverted, double a.o, see specialised SG cat. for those), some units showing faulty overprints (".erusalem" etc.), at the end Romanow issue with 30p fine used. Some pages are displayed on our website. ÷ 1900-1913, interess. Sammlung insbesondere Aufdrucke der Verwendungsorte. Mit Mi. Nr.21-29 o, 37-38 o, Aufdruck "Beirut", "Constantinopel", "Jaffa", Jerusalem", "Trebizone" jeweils komplett, auch "Smyrna" Höchstwerte o (Mi.Nr. 46-47 XII), zusätzlich sehr spezialisiert mit vielen Aufdruckvarianten (Kopfsteher, DD u.a.), auch div. Einheiten mit Druckfehlern wie ".erusalem" etc., am Schluß Romanow-Ausgabe mit u.a. 30 Pia. gestempelt (Mi.Nr.74). Ein kleiner Ausschnitt auf unserer Webseite.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM