Hamburg continued...
934 Brief (cover) image
Hamburg - Dänisches Oberpostamt

1851, "Aus dem Post-Verein", blauer Ra2 auf Brief von Malaga, Spanien nach Copenhagen, rs. Transitstpl. des TT-Postamtes und besonders klarer Übernahme-Stpl. K.D.O.P.A. HAMBURG mit Uhrzeit in blau. Beiliegend ein interess. Artikel von Dr.Helbig über "Funktion und Verwendung" des Stempels.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
935 Brief (cover) image
Hamburg - Thurn & Taxis Hauptpostamt

1841, B.M.H.R.4. (=Bureau Maritime Hambourg Rayon 4), L1 auf Brief nach Le Havre, Schmetterlingsstempel vom 3.Sept.1841, vorschriftsmäßiger hd. Vermerk "p. bateau à vapeur du Havre"

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
936 Brief (cover) image

1856-62, Ekr HAMBURG.TH.&T. auf fünf Auslandsbriefen nach Frankreich, 1. und 2.Gewichtsstufe. Dabei 1x CHARGÉ mit Taxe "19" und einmal geänderte Taxe mit nebengesetztem rotem L2 TAXE RECTIFIÉE R.3. Feine Zusammenstellung, Einschreiben aus der Zeit nicht häufig.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
937 Brief (cover) image
Hamburg - Schwedisch/Norwegisches Postamt

1827, K.S.&N.P.C. / HAMBURG, Ra3 rücks. auf Briefhülle aus Uppsala an die Firma Brockhaus in Leipzig, in Hamburg dem TT-Postamt übergeben und L1 SUEDE auf d. Vorderseite, Röteltaxen.

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
938 Brief (cover) image

1842, L1 FRANCO HAMBURG auf Dienstbriefhülle von Berlin, rs. gr. Lacksiegel eines Notars, üb. das preuss. PA an das schwedische PA übergeben mit Ra3 K.S.&N.P.C.HAMBURG, nach Stockholm; dazu zwei weitere Transitbriefe üb. das schwedische Postamt, 1843 von Göteborg nach London (Archivfalte) bzw. 1850 von Bromberg nach Stockholm.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
939 Brief (cover) image
Hamburg - Postamt Ritzebüttel

1873, roter Ekr HAMBURG F.N.6 18.10.73 auf Paketbegleitbrief nach Ritzebüttel, rs. Ank.Stpl. Cuxhaven und dekorat. Dkr NEBEN-ZOLLAMT CUXHAVEN

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
940 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1859, 1/2 Sch. schwarz bis 9 Sch. orangegelb, komplette Serie ohne Gummi bzw. 4 Sch. ungebraucht, überwiegend mit Altsignaturen in guter farbfrischer Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1/7 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
941 gestempelt (marked) image
Hamburg - Marken und Briefe

1864, 6 Werte der Freimarke 1 1/4 Schilling, in 5 verschiedenen Farbvarianten von b bis f jeweils voll- bis breitrandig geschnitten und in tadelloser gestempelter Erhaltung. Enthalten sind b mit Altsignatur, c tiefst geprüft Lange BPP, d, e geprüft Lange BPP, e geprüft Pfenninger und f tiefst geprüft Jakubek BPP. Michel 680,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (6) (Image) (Image2)

Start Bid €140

Closing..Nov-29, 01:00 AM
942 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1864/1867 1/2 S schwarz bis 2 1/2 S dunkelgrün, komplette Ausgaben ungebraucht und ohne Gummi, dabei auch 14 I u. II., meist farbfrische gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 10/22 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
943 Paar (few) ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1865, 3 Sch. ultramarin geschnitten, als einwandfreies ungebrauchtes Paar, Befund Lange BPP

Erhaltung: Paar/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15a U (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
944 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Hamburg - Marken und Briefe

1866, Freimarke 1 1/2 Schilling karmin im Zehnerblock, aus der linken oberen Bogenecke, mit den waagerechten Reihenzählern 1 bis 5 und den senkrechten Reihenzählern 1 und 2, mit 3 Falzstellen auf den Randstücken, einigen leichten Haftspuren auf den Gummiseiten der Marken und mit Altsignatur "HK" (Krause). Laut Fotobefund Lange BPP ist der Zehnerblock in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung, mit vollständigem Durchstich an allen Seiten und nahezu postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 21 (10) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
945 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Hamburg - Ganzsachen

1866, Ganzsache 1 1/4 Sch. rötlichviolett, gebraucht, entw. mit blauem Einkr. St.P.A. Hamburg 22.9., befördert nach Pinneberg mit der Holst. Eisenbahn, Zug Nr. 3. Rückseitig die Bestätigungs- und Ankunftstempel.

Erhaltung: Ganzsache/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : U2 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
946 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Hamburg - Ganzsachen

1866, Ganzsache 1 1/2 Sch. karmin, gebraucht mit blauem Zweikr. Hamburg ST.P. 6/2 67 nach Lübeck, saubere Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : U 3 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3246 Brief (cover) image
Hamburg - Vorphilatelie

1817-1935, kleine Partie von 15 meist verschiedenen Belegen ab Vorphila, u.a. mit zwei "Schiffsbrief"-Ringstempelbriefen nach London bzw. Edinburgh, einem Schiffsbrief 1932 mit Rahmenstempel "Schiffsbrief / Paquebot über HAMBURG".

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3247 Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Hamburg - Ganzsachen

1866/1867, interessante Partie gebrauchte u. ungebrauchte Ganzsachen, u.a. U1, U6 gebraucht. Außerdem viele ungebrauchte Stücke, meist wohl Nachdrucke.

Erhaltung: Ganzsache/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Hanover
947 Brief (cover) image
Hannover - Vorphilatelie

1831, 7.12., Ra1 DESINFICIRT rückseitig auf Brief der Landvogtei Lüneburg nach Eicklingen. Dienststellen war es gestattet, ihre Post selbst zu behandeln, um die Post zu entlasten. Dieses Privileg wurde am 7.Dezember aufgehoben.

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
948 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau aus der linken oberen Bogenecke, allseits voll- bis breitrandig geschnitten und sauber mit schwarzem K1 "NIENBURG 12/2" entwertet. Laut Fotobefund Berger BPP ist die Marke echt und einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
949 Briefstück (on piece) image
Hannover - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün im waagerechtem Dreierstreifen, entwertet mit blauem K1 "VERDEN 21/5", bis auf einen Randlinienschnitt rechts unten voll- bis breitrandig geschnitten, auf Briefstück und mit Kurzbefund Berger BPP. Die mittlere Marke weist den Plattenfehler "linke Löwentatze gespalten" auf und hat eine senkrechte Bugspur.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 a (2), 2 a II (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
950 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

3 Pfg. mit Netzüberdruck gestempelt, breitrandiges "Jumbo"-Stück mit Teilen von Nachbarmarken, sauber gestempelt, geprüft A.Diena, G.Bolaffi

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8a (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
951 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1856, Freimarken 1/30 Thaler dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (links berührt) und 1/10 Thaler allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "HANNOVER 1/9", zusammen als portorichtige Zweifarbenfrankatur auf Briefumschlag nach Elsinore/Dänemark, signiert Behrens. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind Marken und Stempel echt, sind die Marken farbfrisch und befinden sich bis auf Mi.Nr. 10 (Schnittfehler links) in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung und zeigt der Briefumschlag übliche Altersspuren auf.

Katalog-Nummer(n) : 10 a, 12 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM