Greenland
489 gestempelt (marked) image
Greenland

PAKETMARKEN, 1910-1930, zwei gestempelte Werte - die 5 Öre rötlichbraun in der Auflage von 1910 (AFA-Nummer 2 A 2), zweiseitig ungezähnt mit zwei Abschlägen des Linienstempels "Styrelse af Kolonierne i Grønland", sowie die 3 Kr. braun mit Zweizeiler und Krone "Grønlands Styrelse". Beide Werte tadellos, Mi.-Wert zusammen 950 €, AFA 9.300 DKK.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2, 12 A (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €160

Closing..Nov-29, 01:00 AM
490 ungebraucht (hinged) * image
Greenland

1915, Handelskontor 2, 15 und 20 Öre jeweils in guter ungebrauchter Erhaltung. Das Papier der 2 Öre ist leicht getönt. Michel 410,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 5 A, 8 A, 9 A (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
491 Brief (cover) image
Greenland

1930ff., vollständige Paketkarte aus Hellerup nach Upernavik / Grönland mit attraktiver Dreifarbenfrankatur Wappen, 20 Øre rot, 70 Øre violett und 1 Kr. gelb, alle gezähnt 11½ und entwertet "GRØNLANDS STYRELSE / 22.V.37". Bei der 20 Øre und 1 Kr. kleine Aufrauhungen im Rand, die 70 Øre mit Riß unten, sonst sehr gut erhaltenes Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): 9-11 A (Image) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
492 Brief (cover) image
Greenland

1930ff., komplette Paketkarte aus Kopenhagen nach Julianehaab / Grönland, frankiert mit 20 Øre rot (unten einige kürzere Zähne) und 1 Kr. gelb (Aufrauhung in oberer Zahnreihe), beide gez. 11½, entwertet mit Oval-Kronenstempel "GRØNLANDS STYRELSE". In der linken unteren Ecke ein paar Beförderungsspuren und ein hinterlegtes Rißchen, sonst sehr feiner Bedarfsbeleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 9 A, 11 A (Image) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM
493 Brief (cover) image
Greenland

1930ff., komplette Paketkarte aus Kopenhagen nach Ilimanaq / Grönland, frankiert mit 70 Øre violett (Zahnfehler unten links) und 1 Kr. gelb (Aufrauhung in oberer Zahnreihe), beide gez. 11½, entwertet mit Oval-Kronenstempel "GRØNLANDS STYRELSE". Attraktiver und sehr gut erhaltener Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 10 A, 11 A (Image) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM
494 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Greenland

1930-1937, die letzten acht AFA-Katalognummern in postfrischer Prachterhaltung (nur die 70 Øre - P 15 mit Falzspur), von Thiele II die 1 und 3 Kr.-Marken, die vier Werte von J. H. Schultz (Mi.-Nr. 7-10 B) und die beiden Werte mit geänderter Zeichnung von Andreasen & Lachmann.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 11-12A, 7-10 B, 13-14 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
495 Brief (cover) FDC image
Greenland

1936-1960, vier interessante (philatelistische Belege), die erste Freimarkenausgabe in Paaren auf Blankobrief mit Stempel "JULIANEHAAB / 28-9-1948", dgl. zusätzlich mit Ergänzungswerten auf Bildkarte zur dänischen Pearyland-Expedition 1948, Marken mit Stempel "PEARYLAND / NORDGRØNLAND / 1.Aug.1948", der Thule-Satz komplett auf Satzbrief vom 10.8.1936 (FDC für die 25 Øre-Marke) und schließlich Danmark Befriet, Mi.-Nr. 17-19 in MiF auf R-Brief aus Strømfjord nach Humlebæk vom 5.5.1960 zu Gunsten grönländischer Kinder. Belege im Netz abgebildet.

Condition: Cover/FDC

Catalog number(s): ex 1-40 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
496 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Greenland

1945, New Yorker Freimarkenausgabe, kompletter Viererblocksatz jeweils mit Bogenrand, bei der 1 und 2 Kronen-Marke mit Bogennummer, tadellos postfrisch, Facit 12.000 SEK, Michel 1.040 €+.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 8-16 (4) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €170

Closing..Nov-29, 01:00 AM
497 postfrisch (never hinged) ** image
Greenland

1945, Befreiungsausgabe "DANMARK BEFRIET / 5 MAJ 1945", New Yorker Ausgabe mit Überdruck, kompletter Satz einwandfrei, tadellos postfrisch mit Fotoattest Møller (2010), Facit 10.000 SEK.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 17-25 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
498 postfrisch (never hinged) ** image
Greenland

1945, Befreiungsausgabe "DANMARK BEFRIET / 5 MAJ 1945", New Yorker Ausgabe mit Überdruck, der komplette Satz einwandfrei und tadellos postfrisch, Facit 10.000 SEK, Mi.-Wert 1.100 €.

Catalog number(s): 17-25 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
499 Brief (cover) image
Greenland

1945, Befreiungsausgabe "DANMARK BEFRIET / 5 MAJ 1945", New Yorker Ausgabe mit Überdruck, kompletter Satz einwandfrei auf R-Karte ohne Text aus Godthaab nach Odense, Marken entwertet "GODTHAAB / 20-4-1946",

Condition: Cover

Catalog number(s): 17-25 (Image) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3620 gestempelt (marked) image
Greenland

1915-2007, gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 9/16, Blöcken und kompletten Sätzen sowie 4 Handelskontormarken.

Condition: o (used) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Guadeloupe
412 Brief (cover) image
Guadeloupe

1836, vollständiger Brief aus Pointe-á-Pitre nach Bordeaux, vorderseitig mit hs. Taxe und Antwerpener Rahmenstempel "PAYS D´OUTREMER" (vdL 2188, Bewertung 5). Rs. AK Bordeaux. Waagerechter Faltbug, sonst Pracht.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
413 Ganzsache (Complete) image
Guadeloupe

1895/1897, three used stationeries: card 10c. black on green commercially used with comprehensive message from "BASSE-TERRE 5 JANV 97" to Paris with arrival mark 23.1.97 (slight toning/soiling) // 10c. black on light blue reply part of double card domestic use 26.2.96 // envelope 15c. blue on bluish green domestic use 19 AVRIL 95.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H&G P6, P7 reply, B2a (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Guatemala
3849 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Guatemala

1892-1935, zehn Bedarfsbelege- bzw. Ganzsachen aus der Geschäftskorrespondenz einer Hamburger Firma, dabei dreimal GA-Umschlag H&G B 5 (zwei mit Mängeln) und 258-260 auf Luftpostbrief. Oft unsanft geöffnet, aber ansehnliche Belege, siehe einige Bilder im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Guernsey
3654 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Guernsey

1958-1995, komplette postfrische Sammlung in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, hübschen Motiven, kompletten Sätzen und Portomarken. Zusätzlich sind noch etwas Alderney und Deutsche Besetzung von Guernsey enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3655 postfrisch (never hinged) **
Guernsey

1983-2023, postfrische Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, hübschen Motiven, Markenheftchen und vielen kompletten Sätzen.

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Hamburg
931 Brief (cover) image
Hamburg - Stadtpostamt

1852ff., Briefhülle nach Lübeck, mit Zweiringstempel der Bahnhofs-Expedition 1 des Stadtpostamtes Hamburg, mit Trennstrich zwischen Tag und Monat, ohne Jahreszahl [evtl., weil unten schwach abgeschlagen]. Vs. handschriftliche Taxe "2", rs. Ausgabestempel Lübeck, sehr feine Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
932 Brief (cover) image
Hamburg - Stadtpostamt

1854, "nach Postzeit", nicht häufiger Ra1 rs. auf Brief nach London, mit Schmetterlingsstempel vom 6 OCT 1854. Schöner Privatbrief, in dänischer Sprache geschrieben.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
933 Brief (cover) image
Hamburg - Stadtpostamt

1876, HAMBURG F.N.2, roter Franko-Ekr auf dekorat. gelber Paketkarte nach Copenhagen. Dieser Frankostempel wurde sonst nur bei der Briefpost eingesetzt und ist auf Fahrpostbelegen sehr selten (nur noch zwei weitere bekannt).

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM