Hanover continued...
952 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1859, Freimarke 3 Pfg, rosa ohne Wasserzeichen im waagerechtem Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, mit Randnummer "2", linke Marke links unten leicht berührt und ansonsten voll-bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "HARBURG NACHTS 1/11" und je etwas höher geprüft Berger BPP (wegen rückseitig leicht aufgerauhtem Papier). Die mittlere Marke zeigt den Plattenfehler "I in DRITTEL fehlt". Michel 600,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 a (3) (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
953 Paar (few) Briefstück (on piece) image
Hannover - Marken und Briefe

1/2 Groschen schwarz, waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand und Randnummer "2" auf Briefstück (Gummierung durchgeschlagen und etwas bräunlich), voller Durchstich und zentraler Dkr HANNOVER 25/9, Altsignaturen.

Erhaltung: Paar/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17x (2) (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
954 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1866, vollständiger Brief aus Leer nach Étauliers (Gironde) vom 1.9.1866, also aus den letzten Monaten des hannoverschen Postregals, frankiert mit Marken der durchstochenen Ausgabe, zum einen Georg V., 1 Gr. im waagerechten Dreierstreifen vom Unterrand (eine Marke Mängel) und eine vierte einzeln, zum anderen Posthorn, 1/2 Gr. schwarz, oben und unten Scherentrennung. Vs. hs. Taxe, P.D.- und frz. Grenzübergangsstempel, rs. diverse frz. Transit-, Bahn- und Ankunftstempel. Jede Marke sauber entwertet "LEER / 1 9", Umschlag oben etwas eingerissen und senkrecht gefaltet, aber sehr schönes und nicht häufiges Stück.

Katalog-Nummer(n) : 23 y (4), 22 y (Image) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
955 Ganzsache (Complete) image
Hannover - Nachverwendete Stempel

1874, "GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 16/3", klarer Abschlag als Ankunftsstempel auf eingehender Ganzsachenkarte 2 Kr. ab "MEININGEN 15.3.74", die Karte mit Mängeln. Sehr seltene Nachverwendung!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3248 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1851-1872, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. einigen besseren Werten, Briefstücken, Briefen und gebrauchten Ganzsachen mit Beifrankaturen. Etliches wurde mehrfach gesammelt. Zusätzlich sind noch viele nachverwendete Hannover-Stempel auf Preußen, NDP und Brustschilden enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €1000

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3249 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Hannover - Marken und Briefe

1850-1864, überwiegend gestempelte Partie auf einer Steckseite mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 6 gestempelt, 8 gestempelt (2 Stück) davon eins auf Briefstück und 13 gestempelt (2 Stück) davon eins auf Briefstück.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3250 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Hannover - Marken und Briefe

1850-1864, Partie auf Auswahlheftseiten mit u.a. Mi.Nr. 4 gestempelt, 17 II gestempelt sowie 18 repariert und gestempelt. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €170

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3251 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Hannover - Marken und Briefe

1859-1861, kleine Partie von 4 gestempelten Werten mit 16 a geprüft Jäschke-L. BPP, 17 y signiert Gebrüder Senf und 19 a geprüft Jäschke-L. BPP (2 Stück) davon eine auf Briefstück. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3252 Ganzsache (Complete) image
Hannover - Ganzsachen

1849-1863, sortenreiche Sammlung von 41 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in einem Album mit u.a. einigen Stadtpost-Umschlägen sowie verschiedenen Ganzsachenumschlägen mit ein paar B-Formaten.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Hawaii
414 gestempelt (marked) image
Hawaii

1883, Persönlichkeiten, Königin Emma, 1 $. lebhaftrot, oben rechts ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei, entwertet mit zwei Teil-Vierringstempeln, Scott No.49, Mi.-Wert 300 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 34 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
415 ungebraucht (hinged) * image
Hawaii

1893, Freimarken mit Aufdruck "Provisional GOVT. 1893", 12 C. rotlila und 1 S. lebhaftrot, beide mit schwarzem Aufdruck, 12 C. ein kurzer Zahn, beide Werte sauber ungebraucht. Mi.-Wert zusammen 480 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 51 c, 56 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Heligoland
956 Ganzsache (Complete) image
Helgoland - Stempel

1890, Rundstempel "HELIGOLAND ....8 1890" mit fehlender Monatsangabe auf 10 Pfg.-Ganzsachenkarte mit Beförderungsspuren, die nach Hamburg gelaufen ist. Laut Fotobefund Schulz BPP ist dieses eine interessante Stempelkuriosität.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 6 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Homeland
804 Brief (cover) image
Heimat: Berlin

MARIENFELDE; 1877; R3 "MARIENFELDE/BEI BERLIN, S.W./11 2 77" auf markenlosem Dienst-Faltbrief (mit Inhalt) an das Königliche Kreisgericht zu Berlin. Des Weiteren ist Freimarke 10 Pfennige (Mi.Nr.33) entwertet mit K1 "BERLIN No.12 14 8 77" als Einzelfrankatur auf Faltbrief (mit Inhalt) nach Marienfelde mit rückseitigem R3-Ankunftstempel "MARIENFELDE/BEI BERLIN, S.W./15/8.77" enthalten, welcher zurückgesendet worden ist.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €220

Closing..Nov-29, 01:00 AM
805 Brief (cover) image
Heimat: Saarland

1814, Militariabrief des General-Kriegs Commissariats, datiert H.Q. St. Johann bei Saarbrücken den 10. Juni 1814, mit Aufgabestempel "10s COBLENTZ" und "R.No.1", nach Düsseldorf, rs. mit rotem Lacksiegel.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3908 Brief (cover) image
Heimat: Berlin

1851-1904, Sammlung von 68 Belegen mit Stempeln von diversen Berliner Stadtteilen und ehemaligen Vororten in einem Album. Enthalten sind u.a. nachverwendete Preußen-Stempel, Deutsches Reich-Frankaturen, unfrankierte Dienstbriefe, Einschreiben und der seltene R3-Stempel "MARIENFELDE/BEI BERLIN, S.W./ 4./11.75 *2-3 N". Um eine solche Sammlung zusammenzutragen, mußte der Einlieferer jahrelang viele tausend Belege auf etlichen Messen durchsehen.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €550

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3909 Brief (cover) image
Heimat: Berlin

1838/1910, BERLIN-STEMPEL, Partie von ca. 40 markenlosen Briefen (Gerichtspost), dabei Spandau, Rixdorf, Schöneberg, Gross-Lichterfelde, Pankow, Friedrichsberg, Plötzensee, etc.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3910 image
Heimat: Hamburg

1904-1968, Sammlung von diversen Zeitungen in einer Mappe, darunter u.a. 2 Ausgaben vom "Hamburgischen Correspondent", einer Ausgabe der "Hamburger Nachrichten", 10 "Rundschauen im Bilde" des "Hamburger Fremdenblatt" mit geschichtlichen Ereignissen, 2 Ausgaben des "Allgemeiner Wegweiser" und einer Ausgabe der französischen Modezeitschrift "Le Petit Echo de la Mode". (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3911 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) image
Heimat: Hamburg

1929-1962, Sammlung von etwa 150 Belegen sowie einigen Briefstücken mit Landpoststempeln bzw. Posthilfsstelle 2-Stempeln aus Hamburg und Umgebung.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3912 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Hamburg

1874-1890, Partie von 36 Belegen mit überwiegend Stempeln aus Hamburg (mit Stadtteilen) und Schleswig-Holstein.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3913 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Heimat: Niedersachsen

CELLE und UMGEBUNG; 1834-1904, Heimatsammlung von 37 Belegen und einigen Briefstücken in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Vorphilabriefen von Eschede, Langlingen, Meinersen und Ohof sowie diversen Belgen aus der Hannoverzeit und dem Deutschen Kaiserreich.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM