Great Britain continued...
3647 gestempelt (marked) image
Great Britain

1840-1948, gestempelte Sammlung auf einigen alten Albumseiten mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1, 2, 10 mit Einschränkungen und 82/84, diversen höheren Wertstufen und ein paar Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3648 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image
Great Britain

1856/1910 (ca.), a nice used selection of QV stamps incl. better pieces like SG 73 vertical pair (crease, £1150), 1856 6d. lilac (7, £875), 1s. green (2, £700), 1862 6d. lilac (23, £3220), also some QV/KEVII stamps MNH.

Condition: o (used)/on piece/** (mint never hinged) (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3649 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Great Britain

1841-1997, Partie mit einer gestempelten Sammlung ab der Klassik in 2 Schaubek-Vordruckalben mit einigen besseren Werten, einem Einsteckbuch mit gestempelten Dubletten und einer Schachtel mit postfrischen Markenheftchen und kompletten Sätzen.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3650 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Great Britain

Partie von gestempelten Ausgaben ab Nr.18, Nr 75 ungebraucht u. gestempelt, außerdem noch einige Ausgaben von Army, Govt. Parcels und I.R. Official. NAdE Mi. ca. 3000,-

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3651 gestempelt (marked) image
Great Britain

1865-1919, gestempelte Partie von einigen besseren und mittleren Werten auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 27, 77 und 101. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used) (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3652 Brief (cover) image
Great Britain

1866/1869, correspondence to Cotton Spinning Mill Kolbermoor/Bavaria, group of 17 letters at 6d. rate, all bearing QV 6d. lilac/violet/mauve (SG 97, 109) and with transit/arrival marks. Good quality throughout, very appealing lot!

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3653 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Great Britain

1859/1928, lot of 35 covers/cards (plus one front), slightly varied condition/usual postal wear, incl. some nice QV surface-printed stamps (SG 66, 70, 80), etc.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €180

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3658 Ganzsache (Complete) image
Great Britain - Postal stationary

1948/1980 (ca.), collection/balance of apprx. 167 air letter sheets, unused/c.t.o./used, also incl. 34 with overprint Specimen.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3659 Brief (cover) image
Great Britain - post marks

1955/1967, balance of apprx. 156 entires bearing central strikes of special event postmarks (mainly two on each cover), incl. attractive thematics like Football, Scouts, Motorbikes, Ships, etc.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3660 Brief (cover) image
Great Britain - Used Abroad

BRITISH PO`s in the LEVANT: 1899-1938, nine covers or cards, mainly overprint values, incl. one cover travelled by Egyptian maritime mail. Please visit our website for more details ÷ BRITISCHE POST IN DER LEVANTE: 1899-1938, neun Briefe/Postkarten meist mit Aufdruckwerten, dabei ein sehr interessanter Brief durch ägyptische Schiffspost befördert. Ein paar Stücke auf unserer Webseite!

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Greece
536 Brief (cover) image
Greece - Pre Adhesives / Stampless Covers

1836, Nov 9, EL from Volos to Syra by sea, handstamped HYGEINOMEION SYROS and disinfected by dipping into vinegar. Very scarce, this is the only strike of this desinfection mark known to date. ÷ 1836, 9.11., Schiffspostbrief ("Hyperthalassia") von Volos nach Syra, dort gegen die Cholera behandelt (in Essigwasser eingetaucht) und entsprechend gestempelt HYGEINOMEION SYROS (vorder- und rückseitig). Seltener Stempel, bisher nur dieses Stück bekannt!

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Nov-29, 01:00 AM
537 Brief (cover) image

1847, June 17, EL from French Post Office Constantinople to Syra, treated at Piraeus marine hospital against the plague by exposing the mail to sulphur fumes. Showing corresponding HYGEIOMEION PIREOS sealing cachet. ÷ 1847, 17.6., Brief aus Constantinopel nach Syra, beim Grenzübertritt nach Griechenland gegen die Seuche desinfiziert in PIRÄUS vermittelst Räuchern in Schwefeldämpfen. Der entsprechende Stempel HYGEIOMEION PIREOS rückseitg über die Briefklappe.

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
538 ungebraucht (hinged) * image
Greek Ocupations - postage dues

1912, Portomarken 1 L. bis 1 D. mit Aufdruck in Type I sowie 2, 3 und 5 Drachmen mit Aufdruck in Type II. Alle Werte sind mit ausgabetypischer Zähnung (einige leicht kürzere Zähne) und in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Michel ca. 320,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 1/10 I, 11/13 II (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
539 Ganzsache (Complete) image
Greece - postal stationery

1936, stationery card 2dr. olive-green/black uprated by 10dr. (one stamp faulty), airmail from "TESSALONIKI 29.VI.36" to Vienna with three next-day arrival marks, delivered by tube mail, comprehensive message on reverse.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P42 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3640 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Greece

1861-1970, gestempelte Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum mit zusätzlichen Blättern, in überdurchschnittlicher Qualität mit einem hochwertigen Abschnitt Große Hermesköpfe. Dabei Mi.-Nr. 1-7, meist mit Signaturen / Prüfungen (Nr. 1 mit einem "historischen" FA Starauschek von 1960), 10-14 I, 9-15 II und weiteren kpl. Ausgaben mit gesuchten Werten, spezialisiert, wie auch die Kleinen Hermesköpfe. Ab 1896 beide Olympiasätze (5 Dr. bei 1896 geprüft Bühler, 10 Dr. etwas dünn), 118-122 mit 120 I und II, 123 B, 144-157, 158-173, 189, Flugpost- und Zeppelinausgaben, 369-371, beide Falangisten-Sätze, ab 1947 komplett. Dazu Porto, Zwangszuschlagsmarken und interessanter B.o.t.B.-Teil mit Epirus, Besetzung Türkei, Samos, Lemnos, Thrakien, Zypern und Kreta, hier u.a. Mi.-Nr. 9 a und 9c sowie 30-40. Ein schönes und nicht alltägliches Objekt, zusätzlich mit Belegen.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33)

Start Bid €2000

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3641 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Greece

1900-1941, GEBIETE, Sammlung im Einsteckalbum mit vielen kompletten Ausgaben und Gebieten ab Kreta (inkl. Fehldruck Hellas No. 39 d) mit Rethymnon, Eprius inkl. Nordepirus und Argyrokastron / Chimarra, Ikarien, Thrakien, Griechische Besetzung in der Türkei (hier u.a. Mi.-Nr. 15 II, P 13 II und 25 II b* sowie Briefstück geprüft), Lokalausgaben mit Dedeagatsch und Mytilene (1-9 in beiden Aufdruckrichtungen) bis Nordepirus kpl. mit sauberem Erstfalz inkl. Mi.-Nr. 18-37. Einiges geprüft, vieles nicht, daher genaue Besichtigung und Kalkulation angeraten. Gute Gelegenheit für diese seltenen Gebiete, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €750

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3642 gestempelt (marked) image
Greece

1861-1896, sieben Steckkarten mit klassischem Material in sehr unterschiedlicher Erhaltung zwischen fein und Wrack, dabei immerhin 53 Große und 57 Kleine Hermesköpfe. Bitte besichtigen!

Condition: o (used) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3643 postfrisch (never hinged) **
Greece

1960-1986, postfrische Sammlung im Steckalbum mit u.a. etlichen kompletten Dauerserien- und Sondermarkensätzen.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3644 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Greece

1936/1941, Partie aus 45 Belegen/Karten (14 ins Ausland, 31 aus dem weltweiten Ausland), viele mit Bezug zum Zweiten Weltkrieg, meist mit griechischer Eingangszensur , inkl. Nachsendepost, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur etc. Ein interessantes Los der Postgeschichte, siehe Abbildungen im Netz.

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3645 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Greece

1895-1935, Partie von 25 Belegen mit u.a. 12 gelaufenen Ganzsachen mit Ansichten von Orten auf den Rückseiten.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM