3415 postfrisch (never hinged) ** image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946-1948, außergewöhnliche, sehr akribisch auf Vollständigkeit angelegte fast ausschließlich postfrische Sammlung in 64-Seiten-Steckbuch mit den meisten überhaupt denkbaren Varianten dieser Ausgaben, also Ober- und Unterränder Platte / Walze / durchgezähnt / gezähnt, Plattennummern und Druckerzeichen mit vielen guten und einigen sehr seltenen Stücken, oft mit ARGE-Befunden, einige mit Fotoattesten. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 917aa POR dgz, 918 c POR dgz, 920 Leerfeld mit Befund, 923 b POR dgz., 925 a POR dgz. (FA Schlegel von 2024), 928 b POR dgz. mit Befund, 936 mit Druckerzeichen DZ 2, 944 a POR dgz. mit Befund, 946 c WUR (3) mit Befund, 948 U, 950 Leerfeld mit Befund, 959 mit Pl.-Nr. 1 (groß) und 964 U aus der linken unteren Bogenecke, geprüft Schlegel. Unmöglich, alles zu beschreiben, Mi.-Wert n.A.d.E. aktuell 23.400 €+, Besichtigung notwendig, zur Einstimmung Bilder in Katalog und weitere im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30)

Start Bid €2300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3416 gestempelt (marked) image

1946/1948, sauber gestempeltes Lot mit besseren Werten, MiNr. 930, 941 D, 942 I AZ, 942 D, 962 a, Zusammendrucke W 158 und VZd2, alle signiert Schlegel BPP. Mi. 770,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3417 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1946-1947, kleine Partie auf 3 Auswahlheftseiten mit u.a. 932 Y ungebraucht geprüft A. Schlegel und 933 d gestempelt geprüft Arge Kontrollrat und D. Schlegel.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3418 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1946, postfrische und gestempelte Partie von Werten der 1. Ausgabe auf Auswahlheftseiten mit u.a. Farbvarianten, Randstücken und geprüften Werten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3419 Brief (cover) image

1947-1948, Arbeiter-Serie, saubere Partie von 17 philatelistischen Briefen mit attraktiven Frankaturen (bis auf 2 Mark sind alle Hauptnummern vertreten), dabei auch 17 Viererblocks, oft Zehnfachfrankaturen, bessere Stücke wie 12 Pfg. DZ, 15 Pfg. POR ndgz., 20 Pfg. POR dgz., zwei Briefe in Kombi mit Handstempelaufdruckmarken.

Katalog-Nummer(n) : 943/962 ex (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3420 Brief (cover) image

1948, Arbeiter-Serie, saubere Partie von 19 philatelistischen Briefen mit attraktiven Frankaturen (es sind alle Hauptnummern vertreten), dabei auch 19 Viererblocks, oft Zehnfachfrankaturen, bessere Stücke wie 15 Pfg. POR ndgz., 25 Pfg. DZ.

Katalog-Nummer(n) : 943/962 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3421 Brief (cover) image

1946-1949, Kontrollrat + Bizone, Partie von 15 Briefen und Karten, dabei philatelistische Zehnfach-Frankaturen, Kontrollrat 962 Zehnfach-EF auf Auslandsbrief, 970 EF in die Schweiz, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3422 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen

1946/1948, Partie von 25 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei zweimal P 958 bedarfsgebraucht mit Text im Ortsverkehr Hamburg, P 960 ungebraucht (Eckbug) P 964 A aus Prag zurückgelaufen, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
1400 Brief (cover) image
Deutsche Lokalausgaben ab 1945

1945, HERRNHUT, Hitler 12 Rpf. Buchdruck und 20 Rpf., beide überdruckt "XEPHXYT / HERRNHUT" in Mischfrankatur mit Löbau, Hitler mit Siegelüberdruck "D", 12 und 42 Rpf. auf Orts-R-Brief, innerhalb von Niederoderwitz gelaufen. Alle Marken entwertet "NIEDERODERWITZ / 9.7.45", rs. Ankunftstempel. Herrnhut-Marken abgelöst, geprüft Zierer BPP und wieder befestigt. Umschlag senkrechter Faltbug mittig außerhalb der Marken, sonst einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : Herrnhut 7, Löbau 18 etc. (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1401 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

LÖBAU; 1945, Hitler 6 Pfg. mit blauviolettem kopfstehendem Handstempelaufdruck "D" im Achterblock vom linkem Bogenrand, mit doppeltem Aufdruck bei den beiden oberen Werten, in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, signiert "IM BLOCK GEPRÜFT ECHT" und mit Fotoattest Busch BPP von 1994. Laut Fotoattest Kunz BPP von 2016 ist der Randachterblock echt, zeigen drei Marken Schürfungen auf, sind die übrigen Marken fehlerfrei und ist der Achterblock die größte ihm bekannte Einheit. Bei einer Auflage von nur ca. 100 Stück ist dieser Achterblock eine große Rarität, vor allem da Doppeldrucke (obere beide Marken) im Michel nicht gelistet sind.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 (6), 1 DD (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €800

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Germany-Private Post
3341 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

1886-1900, überwiegend ungebrauchte Sammlung in einem sprechendem Behrens-Album mit etwa 380 Privatpostmarken aus dem ganzem Deutschem Reich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3342 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image

HAMBURG; 1861-1900 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie von etwa 830 Privatpostmarken von Altona, Bergedorf und Hamburg in einem Einsteckbuch.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €160

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3343 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

HAMBURG; 1861-1863, Partie von über 100 ungebrauchten (teils ohne Gummi) Privatpostmarken aus Hamburg in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. "Boten-Institut Hamer", "Boten-Institut Scheerenbeck" und "Institut Hamburger Boten W. Krantz" sowie einigen Fälschungen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3344 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

LEIPZIG; 1892-1893, postfrische und ungebrauchte (meist nur kleine Haftstellen) Partie auf etlichen Stecktafeln mit nur 3 verschiedenen Leipziger Privatpostmarken, von denen jeweils etliche hundert Stücke vorhanden sind, darunter viele Einheiten. Enthalten sind "Courier" 4 Pfg. braun sowie "Courier H.B." 3 Pfg. graublau und 5 Pfg. graulila. Einige Werte sind ohne Gummi. Laut Michel-Privatpostmarken und Meier zu Eissen beträgt der Katalogwert etliche tausend DM.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Gibraltar
3639 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Gibraltar

1886-1938, ungebrauchte und gestempelte Partie auf Auswahlheftseiten mit u.a. Mi.Nr. 3 ungebraucht, 62 gestempelt und 115 B gestempelt.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Great Britain
540 Brief (cover) image
Great Britain - Pre Adhesives / Stampless Covers

1698, incoming EL from VENICE to EDINBURGH showing ms. "Frca Amsterd.", Bishop mark on the backside. Some brownish discouloration at left, wax seal and part of sealing cord on the backside ÷ 1698, Eingangspost VENEDIG - EDINBURGH, früher Brief über die Taxispost und den Brenner im "flandischen Felleisen", handschr. "frca Amsterd.", rücks. Bishop mark und Lacksiegel sowie Teil der Schnur, im Papier links Bräunung, sonst wohlerhalten.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
541 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Great Britain

1855, Crimean war, cover bearing 1d pair and single (faults) tied to envelope by barred "48" numeral showing BRITISH ARMY POST OFFICE 21 JY "skeleton" datestamp, via Marseille and London to Bradford. Plus a single stamp (blunt corner bottom left) showing a part strike of "Star between cyphers" cancellation

Condition: Cover/o (used)

Catalog number(s): 8 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
542 Brief (cover) image
Great Britain

1865/1870, lot of three letters bearing single frankings SG 85, 103, 104 respectively to Germany, each with Aachen transit cancellation. SG £ 710.

Condition: Cover

Catalog number(s): 20, 28, 29 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
543 gestempelt (marked) image
Great Britain

1873, Victoria Eight Pence dunkelorange, überdurchschnittlich gut gezähnt, entwertet mit zwei Teilabschlägen Duplexstempel "95 / LONDON", Mi.-Wert 200 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 45 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3646 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Great Britain

1895-1968, Partie von 11 Belegen mit u.a. Feldpost 1. und 2. Weltkrieg, einer Ägypten-Ganzsache welche nach Dar-es-Salam gelaufen ist, einem Canada-Erstflugbrief und einer Großbritannien-Ganzsache mit rückseitigem Werbezudruck. Des Weiteren sind noch ein paar postfrische und ungebrauchte Dubletten enthalten.

Condition: Cover/postal stationery/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM