Germany, Allied Occupation
1402 |
gestempelt (marked) |
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
1946, 1. Kontrollratsausgabe 2 Pfg. violettschwarz vom durchgezähntem Plattenoberrand. und in sehr guter gestempelter Erhaltung. Laut
Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 912 a. Michel 400,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 912 a POR dgz (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1403 |
postfrisch (never hinged) ** |
1946, I. Kontrollratsausgabe Ziffern, 12 Rpf. rot (UV dunkelrot bis karmin), waagerechtes, tadellos postfrisches Paar mit DICKEM
PAPIER, beide Werte tiefgeprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 919 ax (2)
(Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1404 |
Brief (cover) |
1947, Ziffer 20 Pfg. blau als Gebühr für die Ausstellung einer Einlieferungsbestätigung vom Postamt "NORDHAUSEN 5.2.47", rs. hs. auf
Postformular.
Katalog-Nummer(n) : 924 (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1405 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
1946, 1. Kontrollratsausgabe 25 Pfg. lebhaftlilaultramarin im Zehnerblock, die 2 oberen Werte mit durchgezähntem Plattenoberrand, ein
paar Werte haben rückseitig leichte kleine Stockpunkte. Jeweils ein Wert in der 2. und 3. Reihe von oben hat Haftspuren (diese als ungebraucht bewertet). Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat sind die Marken Mi.Nr. 926 c. Michel 530,-
Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 926 c POR dgz (2), 926 c (8) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1406 |
1947, Ziffern, 30 Rpf. oliv, waagerechtes, tadellos postfrisches und einwandfreies Paar vom Unterrand mit der guten HAN "4127.47 2",
rechte Marke oben kleiner Papiereinschluß, nicht gefaltet oder angetrennt, Mi.-Wert 350 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 928 HAN (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1407 |
gestempelt (marked) |
1946, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pfg. bräunlich- bis dunkelbräunlicholiv, vom Walzenoberrand und gestempelt "AACHEN 4.5.47". Die ersten
2 Zähne in der waagerechten Zähnungsreihe links sind etwas angetrennt und deshalb mit einem Falz gestützt. Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 928 b. Michel 250,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 928 b WOR (Image)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1408 |
gestempelt (marked) |
1946, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pfg. bräunlich- bis dunkelbräunlicholiv im senkrechtem Paar, obere Marke vom Walzenoberrand und mit
leichtem Gummierungsfleck in der linken oberen Ecke, entwertet ".....G (ELBE....ORT) .....48". Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat sind die Marken Mi.Nr. 928 b. Michel 254,50 Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n)
: 928 b WOR, 928 b (Image)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1409 |
1946, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pfg. in der guten Farbvariante dunkelbraunoliv im Viererblock, aus der linken obern Bogenecke, vom
durchgezähntem Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung (Marken und Ränder). Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat sind die Marken Mi.Nr.928 c. Michel 326,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) :
928 c POR dgz (2), 928 c (2) (Image)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1410 |
gestempelt (marked) |
1946, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pfg. in der guten Farbvariante dunkelbraunoliv, vom durchgezähntem Plattenoberrand, mit einem leicht
kürzeren Zahn rechts unten und gestempelt "HAAN (RHEIN.... 18,6,48". Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 928 c. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 928 c POR dgz (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €120
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1411 |
Brief (cover) Paar (few) |
1946, Freimarke 60 Pfg. rot im senkrechtem Paar, entwertet "(1) BERLIN-BIESDORF ...8.46", als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit
Paketzettel "Berlin Sonderannahme 8" und nach Großrudestedt gelaufen. Die obere Marke hat links oben eine runde Ecke.
Erhaltung: Brief/Paar
Katalog-Nummer(n) : 933 (2) (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1412 |
1947, Ziffern, 75 Rpf. lilaultramarin, waagerechtes, tadellos postfrisches und einwandfreies Paar vom Unterrand mit der seltenen HAN
"4072.47 1", nicht gefaltet oder angetrennt, im Unterrand Farbabklatsch vom Druckvorgang, Mi.-Wert 600 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 934 HAN (Image) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1413 |
1947, Ziffern, 75 Rpf. lilaultramarin, waagerechtes, tadellos postfrisches und einwandfreies Paar vom Unterrand mit HAN "4018.47 1",
nicht gefaltet oder angetrennt, Mi.-Wert 350 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1414 |
gestempelt (marked) |
1947, 2. Kontrollratsausgabe 84 Pfg. grün im Viererblock vom durchgezähnten Plattenoberrand, entwertet "BAD MERGENTHEIM 24.2.48". Die
waagerechte Zähnungsreihe zwischen den 2 Paaren ist von links bis zur Mitte angetrennt. Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat sind die Marken Mi.Nr. 958 a. Michel 206,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 958 a
POR dgz (2), 958 a (2) (Image)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1415 |
1947, 2. Kontrollratsausgabe 84 Pfg. gelbsmaragsgrün im Viererblock, aus der linken oberen Bogenecke, vom durchgezähnten
Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung (Marken und Ränder). Michel 330,- Euro ++
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 958 b POR (2), 958 b (2) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1416 |
gestempelt (marked) |
1947, 2 Stück der 2. Kontrollratsausgabe 3 Mark, je mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", jeweils mit Bedarfszähnung (einige minimal
kürzere Zähne) und je in gestempelter Erhaltung. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 961 I (2)
(Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1417 |
Brief (cover) |
1947, 2. Kontrollratsausgabe 5 Mark in der guten Farbvariante dunkelviolettultramarin und in guter gestempelter Erhaltung. Laut
Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 962 b. Michel 180,- Euro
Katalog-Nummer(n) : 962 b
(Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1418 |
1947, Heinrich von Stephan, 24 Pf. braunorange, unteres rechtes Eckrandstück. Weil der Unterrand Übergröße hat, mit Reihenwertzahl des
Nachbarbogens, als Eckrandstück selten, tadellos postfrisch und einwandfrei.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 963 b var.
(Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3411 |
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt
1945-1955, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben und in 2 selbstgestalteten Mappen mit Teilsammlungen von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und etwas Neu-Saar.
Start Bid €90
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3412 |
1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung in einem Vordruckalbum mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und etwas
Neu-Saar.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €80
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3413 |
1945/1948, SBZ, Kontrollrat und Bizone, reichhaltiger gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Posten auf 34 Steckseiten im Klemmbinder,
u.a. reichlich Ziffern-/Arbeiterserie, Bizone Aufdrucke mit einigen Oberrändern, SBZ Allgemeine Ausgabe, alles ungesichet auf bessere Sorten/Farben, usw. Aus altem Lager.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €60
Closing..Nov-30, 01:00 AM |