Germany, Allied Occupation
1402 gestempelt (marked) image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, 1. Kontrollratsausgabe 2 Pfg. violettschwarz vom durchgezähntem Plattenoberrand. und in sehr guter gestempelter Erhaltung. Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 912 a. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 912 a POR dgz (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1403 postfrisch (never hinged) ** image

1946, I. Kontrollratsausgabe Ziffern, 12 Rpf. rot (UV dunkelrot bis karmin), waagerechtes, tadellos postfrisches Paar mit DICKEM PAPIER, beide Werte tiefgeprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 919 ax (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1404 Brief (cover) image

1947, Ziffer 20 Pfg. blau als Gebühr für die Ausstellung einer Einlieferungsbestätigung vom Postamt "NORDHAUSEN 5.2.47", rs. hs. auf Postformular.

Katalog-Nummer(n) : 924 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1405 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1946, 1. Kontrollratsausgabe 25 Pfg. lebhaftlilaultramarin im Zehnerblock, die 2 oberen Werte mit durchgezähntem Plattenoberrand, ein paar Werte haben rückseitig leichte kleine Stockpunkte. Jeweils ein Wert in der 2. und 3. Reihe von oben hat Haftspuren (diese als ungebraucht bewertet). Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat sind die Marken Mi.Nr. 926 c. Michel 530,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 926 c POR dgz (2), 926 c (8) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1406 postfrisch (never hinged) ** image

1947, Ziffern, 30 Rpf. oliv, waagerechtes, tadellos postfrisches und einwandfreies Paar vom Unterrand mit der guten HAN "4127.47 2", rechte Marke oben kleiner Papiereinschluß, nicht gefaltet oder angetrennt, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 928 HAN (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1407 gestempelt (marked) image

1946, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pfg. bräunlich- bis dunkelbräunlicholiv, vom Walzenoberrand und gestempelt "AACHEN 4.5.47". Die ersten 2 Zähne in der waagerechten Zähnungsreihe links sind etwas angetrennt und deshalb mit einem Falz gestützt. Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 928 b. Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 928 b WOR (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1408 gestempelt (marked) image

1946, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pfg. bräunlich- bis dunkelbräunlicholiv im senkrechtem Paar, obere Marke vom Walzenoberrand und mit leichtem Gummierungsfleck in der linken oberen Ecke, entwertet ".....G (ELBE....ORT) .....48". Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat sind die Marken Mi.Nr. 928 b. Michel 254,50 Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 928 b WOR, 928 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1409 postfrisch (never hinged) ** image

1946, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pfg. in der guten Farbvariante dunkelbraunoliv im Viererblock, aus der linken obern Bogenecke, vom durchgezähntem Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung (Marken und Ränder). Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat sind die Marken Mi.Nr.928 c. Michel 326,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 928 c POR dgz (2), 928 c (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1410 gestempelt (marked) image

1946, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pfg. in der guten Farbvariante dunkelbraunoliv, vom durchgezähntem Plattenoberrand, mit einem leicht kürzeren Zahn rechts unten und gestempelt "HAAN (RHEIN.... 18,6,48". Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 928 c. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 928 c POR dgz (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1411 Brief (cover) Paar (few) image

1946, Freimarke 60 Pfg. rot im senkrechtem Paar, entwertet "(1) BERLIN-BIESDORF ...8.46", als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Paketzettel "Berlin Sonderannahme 8" und nach Großrudestedt gelaufen. Die obere Marke hat links oben eine runde Ecke.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 933 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1412 postfrisch (never hinged) ** image

1947, Ziffern, 75 Rpf. lilaultramarin, waagerechtes, tadellos postfrisches und einwandfreies Paar vom Unterrand mit der seltenen HAN "4072.47 1", nicht gefaltet oder angetrennt, im Unterrand Farbabklatsch vom Druckvorgang, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 HAN (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1413 postfrisch (never hinged) ** image

1947, Ziffern, 75 Rpf. lilaultramarin, waagerechtes, tadellos postfrisches und einwandfreies Paar vom Unterrand mit HAN "4018.47 1", nicht gefaltet oder angetrennt, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1414 gestempelt (marked) image

1947, 2. Kontrollratsausgabe 84 Pfg. grün im Viererblock vom durchgezähnten Plattenoberrand, entwertet "BAD MERGENTHEIM 24.2.48". Die waagerechte Zähnungsreihe zwischen den 2 Paaren ist von links bis zur Mitte angetrennt. Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat sind die Marken Mi.Nr. 958 a. Michel 206,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 958 a POR dgz (2), 958 a (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1415 postfrisch (never hinged) ** image

1947, 2. Kontrollratsausgabe 84 Pfg. gelbsmaragsgrün im Viererblock, aus der linken oberen Bogenecke, vom durchgezähnten Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung (Marken und Ränder). Michel 330,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 958 b POR (2), 958 b (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1416 gestempelt (marked) image

1947, 2 Stück der 2. Kontrollratsausgabe 3 Mark, je mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", jeweils mit Bedarfszähnung (einige minimal kürzere Zähne) und je in gestempelter Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 961 I (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1417 Brief (cover) image

1947, 2. Kontrollratsausgabe 5 Mark in der guten Farbvariante dunkelviolettultramarin und in guter gestempelter Erhaltung. Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 962 b. Michel 180,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 962 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1418 postfrisch (never hinged) ** image

1947, Heinrich von Stephan, 24 Pf. braunorange, unteres rechtes Eckrandstück. Weil der Unterrand Übergröße hat, mit Reihenwertzahl des Nachbarbogens, als Eckrandstück selten, tadellos postfrisch und einwandfrei.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 963 b var. (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3411 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945-1955, Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben und in 2 selbstgestalteten Mappen mit Teilsammlungen von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und etwas Neu-Saar.

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3412 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung in einem Vordruckalbum mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und etwas Neu-Saar.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3413 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1945/1948, SBZ, Kontrollrat und Bizone, reichhaltiger gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Posten auf 34 Steckseiten im Klemmbinder, u.a. reichlich Ziffern-/Arbeiterserie, Bizone Aufdrucke mit einigen Oberrändern, SBZ Allgemeine Ausgabe, alles ungesichet auf bessere Sorten/Farben, usw. Aus altem Lager.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM