3568 gestempelt (marked)
Bundesrepublik - Jahrbücher

1993-2018, Partie von 34 gestempelten Jahressammlungen mit 1993, 1994 (3 Stück), 1995 (2 Stück), 1996 (2 Stück), 1997 (3 Stück), 1998, 1999, 2000 (2 Stück), 2001 (3 Stück), 2002 (2 Stück), 2003 bis 2010 komplett und 2013 bis 2018 komplett. Michel 4.990,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3569 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik - Jahrbücher

1974-2000, Partie von 49 postfrischen Jahrbüchern mit u.a. 1974 I und einigen mehrfach vorhandenen Stücken.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Germany since 1945
3402 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945-1959, Sammlung auf Vordruckblättern aller Zonen und der Gemeinschaftsausgaben in Leuchtturm-Klemmbinder, teils in beiden Erhaltungen gesammelt. Die Slg. war offenbar älteren Datums, daher vieles ungebraucht. Bizone Ziffern Band/Netz sind kpl. vorhanden, auch I/I-IX/I und I/II-IX/II, unterschiedlich */**, jeder Wert mit alten Prüfzeichen von Glasewald und Dr. Dub, außerdem u.a. Hannovermesse-Block SSt, die Frz. Zone */gestempelt inklusive Konstanz II*, SBZ Block 1*, Block 4** (stark gebräuntes Papier), Block 5 X und Y**, beim Saarland beide Hochwasserblocks mit minimalen Anhaftungen, sonst sauber. Siehe Bilder im Netz.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3403 postfrisch (never hinged) **
Deutschland nach 1945

1945-1949, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlostext in Klemmbinder, darin enthalten FRANZÖSISCHE ZONE komplett inklusive Konstanz II, linke obere Bogenecke, doppelt geprüft Schlegel BPP, außerdem Gemeinschaftsausgaben mit Zeughausblocks und Teilsammlung Bizone mit Mi.-Nr. 49 I a.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €350

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3404 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1949-1989, fast ausschließlich postfrische Sammlung BRD / BERLIN / DDR in drei Vordruckbänden. BRD in Deutschland-Klassik-Album 1949-1969, die meisten frühen Ausgaben tadellos, Posthornsatz postfrisch, aber 1- 1 ½ Zähne höher geprüft Schlegel, Heuss I** inkl. 50 Pfg. geprüft Schlegel. DDR ebenfalls "Klasiik-Album" der Deutschen Post, 1949-1960 mit allen guten Ausgaben inkl. Dt.-Chin. Freundschaft, Köpfe, vier Marxblöcke, meist tadellos. Dazu BERLIN in Leuchtturm-Falz-Album, bis auf Block 1 nach Vordruck in den Hauptnummern kpl., einige Sätze gestempelt, sonst **/* inkl. Rotaufdruck (ungeprüft), Goethe, Währungsgeschädigten-Satz etc., meist tadellos.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3405 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1948-1991, Partie in allen Erhaltungsformen in 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3406 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland nach 1945

1945-1985, Partie in einem Vordruckalbum, in 2 selbstgestalteten Alben und in 10 Einsteckbüchern mit Teilsammlungen und Dubletten von u.a. Bund, Berlin und DDR.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3407 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1960-2002, Partie von etwa 110 postfrischen und gestempelten Markenheftchen von Bund, Berlin und DDR.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3408 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945-1991, Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Eilbriefe, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Luftpost.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3409 Brief (cover) FDC Ersttagsblätter Maximumkarten (Maximum)
Deutschland nach 1945

1956-2014, Partie von etwa 1.800 Belegen von Bund und DDR, darunter u.a. Bedarf, Blöcke, Einschreiben, Erinnerungsblätter, viel Eurozeit, FDC, Maximumkarten, Messebriefe, Satzbriefe, Sonderstempel und Zuschlagssätze. Des Weiteren ist ein Karton mit Bund-ETB enthalten, welcher nicht mitgezählt worden ist.

Erhaltung: Brief/FDC/ETB/Mk

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3410 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945-1964, Partie von etwa 130 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Berlin, Bund, SBZ und DDR. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Ganzsachen, "Gebühr bezahlt"-Stempel, Sonderstempel und Zehnfachfrankaturen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3468 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik und Berlin

1948-1959, bessere, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung beider Gebiete in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit Bund mit allen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. mit Posthornsatz postfrisch, Berlin mit allen gesuchten Werten wie z.B. Schwarzaufdruck postfrisch geprüft Schlegel BPP und gestempelt geprüft D. Schlegel BPP, Rotaufdruck postfrisch geprüft Schlegel BPP und gestempelt Hauptwerte geprüft Schlegel BPP, 35/41 postfrisch geprüft Schlegel BPP und gestempelt, 68/70 gestempelt mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sowie Block 1 postfrisch mit Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP und gestempelt geprüft Schlegel BPP. Des Weiteren sind noch einige Bund-Zusammendrucke und etwas OPD-Saarbrücken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1000

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3469 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik und Berlin

1994-2004, postfrische Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Markenheftchen, kompletten Zuschlagssätzen und sehr vielen Eckrandstücken. Der Einlieferer ermittelte für die DM-Marken einen Michel von ca. 900,- Euro. Die postgültige Nominale beträgt etwa 280,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3470 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC
Bundesrepublik und Berlin

1949-2005, zehn Alben mit Sammlungen und Partien, dabei BRD 1949-2005 komplett **/* in zwei Vordruckalben, bei den frühen Ausgaben einige Gummiprobleme, auch bei hohen Posthornwerten, inklusive Heuss lumogen + liegendes Wz., ab 1995 Randstücke auch bei Freimarken, dazu Berlin-Slg. 1959-1990** kpl. im Vordruckalbum, außerdem MH Bund / Berlin, Blocks, BRD Dubletten 1960-1992** (viele kpl. Sätze), Blocks inkl. Nominale und BRD 1969-1978 mit ESSt auf Sammlerkärtchen.

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3471 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1948-2010 (ca.), zwei Röpke-Kartons mit insgesamt 17 Alben, davon auf Vordruck Berlin 1948ff. gestempelt mit besseren Sätzen, u.a. Goethe / Stephan / Glocke I-III, 1948ff. **/* mit besseren und 1956-1979** kpl. im Falzlosbinder. In den Steckalben oft Schwerpunkte (Blöcke / Kleinbögen; Burgen und Schlüsser mit Randstücken etc.; Plattenfehler, Zusammendrucke, waagerechte Paare). Besichtigung sinnvoll!

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3472 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik und Berlin

1954-1996, postfrische Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Eckrandstücken welche oft mit Formnummern sind, Farbrandstreifen, Oberrändern, Viererblöcken usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3473 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1948-2008, postfrische und gestempelte Partie in 6 Steckalben und in einem Vordruckalben mit u.a. je einer Teilsammlung beider Gebiete mit jeweils einigen mittleren Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind noch private Markenheftchen, postfrische Viererblöcke, Zehnerbogen und Zusammendrucke enthalten.

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3474 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover)
Bundesrepublik und Berlin

1948-1990, gestempelte Sammlung beider Gebiete in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten von Berlin. Des Weiteren sind noch ein Einsteckbuch und einige Stecktafeln mit Dubletten von Bund, Berlin und den Besatzungszonen nach 1945 enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.100,- Euro nach Michel 2017/2018.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3475 Brief (cover) FDC image
Bundesrepublik und Berlin

1949/1964, vielseitige Partie von ca. 180 Belegen, dabei bessere FDCs, attraktive Frankaturen, Luftpost, Einschreiben, Nachnahme, usw.

Erhaltung: Brief/FDC (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3476 Brief (cover)
Bundesrepublik und Berlin

1963-2020, BELEGE, Partie mit rund 170 Belegen, frankiert mit Bund-/Berlinmarken, davon 127 mit Eckrandstücken und 51 mit Formnummern, meist Sondermarken, auch Freimarkenserien ab Bedeutende Deutsche, dazu ungezählt einige Briefteile (obere Hälfte großformatiger Umschläge).

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM