1550 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1949, Bundestag 20 Pfg. Auslandskarte, zwei bedarfsgebrauchte Stücke ab "HAMBURG 13.9.49" nach Schiltigheim/Frankreich und ab "FRANKFURT 3.6.50" nach England, je mit ausführlichem Text.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Pso 2 (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1551 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1959/1960, Heuss-Medaillon, vier bedarfsgebrauchte Karten mit (ausführlichem) Text: P 40 F als Antwortteil gebraucht ab "VILLACH 12.3.61" nach Hildesheim; P 40 A gebraucht ab "BEYROUTH 15.8.61" nach Kamp-Lintfort (Mittelfaltung, fleckig); P 43 I mit Zusatzfrankatur 60 Pfg. per Eilboten ab "DARMSTADT 1.12.60" nach Wuppertal; P 44 II mit Zusatzfrankatur 50 Pfg. per Eilboten ab "HELGOLAND 9.9.61" nach Frankfurt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : ex P 40 - P 44 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1552 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1960, Heuss Medaillon mit Fluoreszenz-Beidruck, 10 Pfg. Fragekarte gebraucht mit Text von "DARMSTADT 21.11.60" nach Düsseldorf.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 45 F (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1553 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1961, Heuss III, 10 Pf. grün auf Postkarte mit "Postfachnummer" im Anschrift- und Absendevermerk, Fluoreszenz-Beidruck links neben dem Wertstempel. Eine der seltensten Bund-Ganzsachen, hier als reiner Bedarf, gestempelt "DARMSTADT / 4.8.61", zwei kleine Registerlöcher wurden verschlossen, sonst einwandfrei, entsprechend aktuelles FA Schlegel BPP (2024), Mi.-Wert 850 €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 55 (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3168 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1850-1959, bessere Anlagepartie in allen Erhaltungsformen in einem Einsteckbuch mit gesuchten Werten von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Alt- und Neu-Saar, Französischer Zone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Einen Auszug dieser beeindruckenden Partie sehen Sie auf unserer Internetseite. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 17.700,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €700

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3169 gestempelt (marked)
Deutschland

1919-2019, gestempelte Sammlung in 10 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich mit einigen besseren Werten des 3. Reiches, den Besatzungszonen nach 1945, Bund mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre, Berlin mit diversen besseren Werten und DDR mit vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3170 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1850-1990, Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Alt- und Neu-Saar, den westlichen Besatzungszonen nach 1945, Bund und Berlin.

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3171 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland

1933-1958, gut gefüllter Leuchtturmordner mit Sammlungen BERLIN 1948-1955 - überwiegend **/*, dabei Rotaufdruck mit Falz [ungeprüft], Stephan kpl. **, Währungsgeschädigten-Block **, BRD 1949-1959 - bis auf Mi.-Nr. 114 vollständig **, Posthornsatz nicht geprüft, die 90 Pfg. senkrechter Bug, Heuss I und liegendes Wz. / lumogen, DDR 1949-1958 gemischt gesammelt mit besseren Ausgaben (u.a. Marxblock-Garnitur), 3. REICH gemischt gesammelt, u.a. mit Chicagofahrt kpl. gestempelt [Bedarfserhaltung], Stände gestempelt, Ostropablock (*), Nürburgring**. Gut komprimierte, werthaltige Partie.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €350

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3172 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1850-1945, DEUTSCHES REICH UND NEBENGEBIETE, Sammlung in vier Vordruckalben und zwei 64-Seiten-Steckalben, mit Altdeutschland, DR 1872-1945, Besetzung I. und II. Weltkrieg, AP / Kolonien, Abstimmungsgebiete usw., häufig in beiden Erhaltungen gesammelt. Viel Material, allerdings z.b. bei Deutschem Reich viel entfalzt / nachgummiert und insgesamt einiges an Falschstempeln enthalten, daher Besichtigung notwendig. U.a. enthalten DR 351-354, 378-384, 430-434, 505 B, 556-564, Block 5,6 und 9 (*/0), Bayern Mi.-Nr. 12-13, China 44 I A. Einige Seiten im Netz abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3173 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland

1861-1951, kleine Partie mit u.a. Bergedorf Mi.Nr. 1/5 ungebraucht, Deutschem Reich 87 II a WOR gestempelt geprüft Jäschke-L. BPP, Block 5/6 postfrisch, Markenheftchen 43 postfrisch und S 58 ungebraucht, Oberbefehlshaber Ost 12 A ungebraucht, Bund 132 Z gestempelt geprüft A. Schlegel BPP und 139/140 postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3174 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1850-1990, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Deutschem Reich mit Blöcken, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Berlin-Teilsammlung ab 1960 enthalten.

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3175 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1868-1978, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich mit Blöcken, diversen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945 und Bund.

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3176 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1890-2000 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Bund, Berlin sowie diversen DDR-Blöcken und Markenheftchen. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten, darunter u.a. Deutsches Reich, Feldpost 1. und 2. Weltkrieg, Bund-Ganzsachen und Ministerkarten sowie ein paar moderne Ansichtskarten.

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3177 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland

1850-1990, Dublettenpartie in 2 Steckalben mit u.a. diversen Nebengebieten vor 1945 ab Altdeutschland, Kontrollrat, Bizone, Bund und etwas Europa. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3178 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland

1933-1990, Partie mit dem Schwerpunkt bei Bund und Berlin in 5 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen und Dubletten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3179 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland

1923-1960 (ca.), überschaubarer, aber gehaltvoller Posten aus Steckkarten und Albumblättern mit besseren Blöcken III. Reich, guten frühen Ausgaben Berlin (u.a. 17-20** geprüft, 121-123), DDR (Marx-Blöcke) und BRD (u.a. Posthornsatz ungebraucht, viele frühe Sätze** und gestempelt). Besichtigung lohnt.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3180 image
Deutschland

1892-1974, zeitgeschichtlich interessante Partie mit u.a. Ausweisen, Dokumenten, einer Einlaß-Karte zur Stahlkammer der Bremer Filiale der Deutschen Bank, alten Eintrittskarten, einem Mitgliedsbuch der Deutschen Arbeitsfront, alten Privatfotos, Steuerbelegen mit etlichen Einkommensteuermarken des Deutschen Reiches, 2 alten Tanzkarten, 24 Banknoten des Deutschen Reiches und 26 Banknoten aus aller Welt. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3181 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland

1890-2016, Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit dem Schwerpunkt bei Bund/Berlin, darunter u.a. modernes postfrisches Material (ohne postgültige Nominale) und komplette Zuschlagssätze.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3182 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Deutschland

1875-1979, Partie in 4 Einsteckbüchern, in einigen Umschlägen und auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. Deutschem Reich, den Besatzungszonen nach 1945, Saarland Mi.Nr. 298 gestempelt, Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt sowie mit einigen Belegen. Der Hauptwert liegt vor 1965.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3183 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1867-1945, Partie in einem vollen 48 Seiten-Einsteckbuch mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Danzig und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg. Des Weiteren ist ein Einsteckbuch mit über 140 Belegen enthalten, darunter u.a. Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Feldpost 1.und 2. Weltkrieg und Sonderstempel. Der Hauptwert liegt beim Deutschen Reich.

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM