1550 |
Ganzsache (Complete) |
Bundesrepublik - Ganzsachen
1949, Bundestag 20 Pfg. Auslandskarte, zwei bedarfsgebrauchte Stücke ab "HAMBURG 13.9.49" nach Schiltigheim/Frankreich und ab "FRANKFURT 3.6.50" nach
England, je mit ausführlichem Text.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : Pso 2 (2) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1551 |
Ganzsache (Complete) |
Bundesrepublik - Ganzsachen
1959/1960, Heuss-Medaillon, vier bedarfsgebrauchte Karten mit (ausführlichem) Text: P 40 F als Antwortteil gebraucht ab "VILLACH 12.3.61" nach
Hildesheim; P 40 A gebraucht ab "BEYROUTH 15.8.61" nach Kamp-Lintfort (Mittelfaltung, fleckig); P 43 I mit Zusatzfrankatur 60 Pfg. per Eilboten ab "DARMSTADT 1.12.60" nach Wuppertal; P 44 II mit Zusatzfrankatur 50 Pfg. per Eilboten ab "HELGOLAND
9.9.61" nach Frankfurt.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : ex P 40 - P 44 (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1552 |
Ganzsache (Complete) |
Bundesrepublik - Ganzsachen
1960, Heuss Medaillon mit Fluoreszenz-Beidruck, 10 Pfg. Fragekarte gebraucht mit Text von "DARMSTADT 21.11.60" nach Düsseldorf.
Erhaltung:
Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 45 F (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1553 |
Ganzsache (Complete) |
Bundesrepublik - Ganzsachen
1961, Heuss III, 10 Pf. grün auf Postkarte mit "Postfachnummer" im Anschrift- und Absendevermerk, Fluoreszenz-Beidruck links neben dem Wertstempel.
Eine der seltensten Bund-Ganzsachen, hier als reiner Bedarf, gestempelt "DARMSTADT / 4.8.61", zwei kleine Registerlöcher wurden verschlossen, sonst einwandfrei, entsprechend aktuelles FA Schlegel BPP (2024), Mi.-Wert 850 €.
Erhaltung:
Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 55 (Image) (Image2)
Start Bid €180
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3168 |
Deutschland
1850-1959, bessere Anlagepartie in allen Erhaltungsformen in einem Einsteckbuch mit gesuchten Werten von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Alt- und Neu-Saar,
Französischer Zone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Einen Auszug dieser beeindruckenden Partie sehen Sie auf unserer Internetseite. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 17.700,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt)/Briefstück (Image)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €700
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3169 |
gestempelt (marked) |
Deutschland
1919-2019, gestempelte Sammlung in 10 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich mit einigen besseren Werten des 3. Reiches, den Besatzungszonen nach 1945, Bund mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre,
Berlin mit diversen besseren Werten und DDR mit vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre.
Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €500
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3170 |
Deutschland
1850-1990, Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Alt- und Neu-Saar, den westlichen Besatzungszonen nach 1945, Bund und
Berlin.
Start Bid €400
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3171 |
Deutschland
1933-1958, gut gefüllter Leuchtturmordner mit Sammlungen BERLIN 1948-1955 - überwiegend **/*, dabei Rotaufdruck mit Falz [ungeprüft], Stephan kpl. **,
Währungsgeschädigten-Block **, BRD 1949-1959 - bis auf Mi.-Nr. 114 vollständig **, Posthornsatz nicht geprüft, die 90 Pfg. senkrechter Bug, Heuss I und liegendes Wz. / lumogen, DDR 1949-1958 gemischt gesammelt mit besseren Ausgaben (u.a.
Marxblock-Garnitur), 3. REICH gemischt gesammelt, u.a. mit Chicagofahrt kpl. gestempelt [Bedarfserhaltung], Stände gestempelt, Ostropablock (*), Nürburgring**. Gut komprimierte, werthaltige Partie.
(gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €350
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3172 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) |
Deutschland
1850-1945, DEUTSCHES REICH UND NEBENGEBIETE, Sammlung in vier Vordruckalben und zwei 64-Seiten-Steckalben, mit Altdeutschland, DR 1872-1945, Besetzung I. und II.
Weltkrieg, AP / Kolonien, Abstimmungsgebiete usw., häufig in beiden Erhaltungen gesammelt. Viel Material, allerdings z.b. bei Deutschem Reich viel entfalzt / nachgummiert und insgesamt einiges an Falschstempeln enthalten, daher Besichtigung
notwendig. U.a. enthalten DR 351-354, 378-384, 430-434, 505 B, 556-564, Block 5,6 und 9 (*/0), Bayern Mi.-Nr. 12-13, China 44 I A. Einige Seiten im Netz abgebildet.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne
Gummi)/Briefstück (Image)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €300
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3173 |
Deutschland
1861-1951, kleine Partie mit u.a. Bergedorf Mi.Nr. 1/5 ungebraucht, Deutschem Reich 87 II a WOR gestempelt geprüft Jäschke-L. BPP, Block 5/6 postfrisch, Markenheftchen
43 postfrisch und S 58 ungebraucht, Oberbefehlshaber Ost 12 A ungebraucht, Bund 132 Z gestempelt geprüft A. Schlegel BPP und 139/140 postfrisch.
(Image3)
Start Bid €150
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3174 |
Deutschland
1850-1990, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Deutschem Reich mit Blöcken, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Berlin-Teilsammlung ab 1960
enthalten.
Start Bid €140
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3175 |
Deutschland
1868-1978, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich mit Blöcken, diversen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945 und
Bund.
Start Bid €130
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3176 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutschland
1890-2000 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Bund, Berlin sowie diversen DDR-Blöcken und Markenheftchen. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten, darunter u.a. Deutsches Reich, Feldpost 1.
und 2. Weltkrieg, Bund-Ganzsachen und Ministerkarten sowie ein paar moderne Ansichtskarten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache
Start Bid €130
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3177 |
Deutschland
1850-1990, Dublettenpartie in 2 Steckalben mit u.a. diversen Nebengebieten vor 1945 ab Altdeutschland, Kontrollrat, Bizone, Bund und etwas Europa. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €120
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3178 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Deutschland
1933-1990, Partie mit dem Schwerpunkt bei Bund und Berlin in 5 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen und Dubletten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3179 |
Deutschland
1923-1960 (ca.), überschaubarer, aber gehaltvoller Posten aus Steckkarten und Albumblättern mit besseren Blöcken III. Reich, guten frühen Ausgaben Berlin (u.a. 17-20** geprüft, 121-123), DDR (Marx-Blöcke)
und BRD (u.a. Posthornsatz ungebraucht, viele frühe Sätze** und gestempelt). Besichtigung lohnt.
Start Bid €100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3180 |
Deutschland
1892-1974, zeitgeschichtlich interessante Partie mit u.a. Ausweisen, Dokumenten, einer Einlaß-Karte zur Stahlkammer der Bremer Filiale der Deutschen Bank, alten
Eintrittskarten, einem Mitgliedsbuch der Deutschen Arbeitsfront, alten Privatfotos, Steuerbelegen mit etlichen Einkommensteuermarken des Deutschen Reiches, 2 alten Tanzkarten, 24 Banknoten des Deutschen Reiches und 26 Banknoten aus aller Welt. (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3181 |
Deutschland
1890-2016, Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit dem Schwerpunkt bei Bund/Berlin, darunter u.a. modernes postfrisches Material (ohne postgültige Nominale) und komplette Zuschlagssätze.
Start Bid €100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3182 |
Deutschland
1875-1979, Partie in 4 Einsteckbüchern, in einigen Umschlägen und auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. Deutschem Reich, den Besatzungszonen nach 1945, Saarland Mi.Nr. 298 gestempelt, Bund, Berlin, DDR und
etwas Alle Welt sowie mit einigen Belegen. Der Hauptwert liegt vor 1965.
Start Bid €100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3183 |
Deutschland
1867-1945, Partie in einem vollen 48 Seiten-Einsteckbuch mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Danzig und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg. Des Weiteren ist ein Einsteckbuch mit über 140 Belegen enthalten,
darunter u.a. Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Feldpost 1.und 2. Weltkrieg und Sonderstempel. Der Hauptwert liegt beim Deutschen Reich.
Start Bid €90
Closing..Nov-30, 01:00 AM |