3184 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutschland
1850-1949, Partie in 2 Einsteckbüchern, in 2 Vordruckalben, in ein paar Tüten und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Teilsammlungen von 3. Reich, Danzig sowie Böhmen und Mähren. Des Weiteren sind Dubletten
von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Danzig, Memel und den Besatzungszonen nach 1945 enthalten. Zusätzlich ist noch das "Handbuch der Württemberg-Philatelie" Band II/1 und 2 (Kreuzerzeit) enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3185 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) |
Deutschland
1861-1949, Partie von 6 alten Auktionslosen unserer 32. Auktion mit einem altem Ausruf von 220,- Euro, darunter eine Bergedorf-Partie, 4 Einzellosen des Deutschen Reiches und eine kleine Sammlung
Französische Zone.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3186 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutschland
1850-1959, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Bayern, Württemberg, Deutschem Reich sowie Alt- und Neu-Saar. Zusätzlich sind noch 32 Belege enthalten mit u.a. 2
Vorphilabriefen, Bedarf, gebrauchten Ganzsachen und einem Zeppelinbrief.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3187 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) FDC |
Deutschland
1900-2015 (ca.), Partie mit u.a. Bund mit vielen gestempelten Dubletten auf Stecktafeln und Ersttags-Sammelblättern, Berlin mit einer modernen Teilsammlung in einem Vordruckalbum, DDR mit einem kompletten
gestempelten "Aufbau in der DDR"-Bogen und etwas Alle Welt in einem Einsteckbuch.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/FDC
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3188 |
Deutschland
1850-1945, Partie 2 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern sowie in 2 alten Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich und diversen Nebengebieten vor 1945.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3189 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
Deutschland
1869-1990, gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit dem Schwerpunkt beim Deutschen Reich, darunter u.a. Brustschilde und 3. Reich. Des Weiteren sind noch etwas
Deutschland nach 1945 und Schweiz enthalten.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €60
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3190 |
Deutschland
1850-1970 (ca.), 16 Steckalben mit verschiedenem Material ab Altdeutschland, gemischt bzw. als Dublettenbuch, u.a. ein Album Bauten / Bizone enthalten, Infla, Gebiete etc., ohne große Spitzen, vielleicht
im Detail interessant.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €60
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3191 |
Deutschland
1894-1980 (ca.), zeitgeschichtlich interessante Partie mit u.a. Ausweisen, Lebensmittelkarten, interessanten Wehrmachtsdokumenten und alten philatelistischen
Zeitungen. Der Hauptwert liegt vor 1950. (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
Start Bid €50
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3192 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Deutschland
1890-2001, Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. Des Weiteren sind 6 Alben mit Belegen (meist Bund) enthalten, darunter u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und
Sonderbelege.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Start Bid €50
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3193 |
Deutschland
1901-1940, Partie mit u.a. Heirats- und Sterbeurkunden aus u.a. Berlin und Gleiwitz, einer unbenutzten Ahnentafel und Urkunden aus den 1930er Jahren aus dem polnisch
verwaltetem Oberschlesien. Zusätzlich sind noch ein alter Holzbilderrahmen und 20 alte Atelierfotos auf Pappen ca. aus den Jahren 1880 bis 1900 enthalten. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3194 |
Deutschland
1855-1990, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone, Bund und Berlin. Des Weiteren ist eine postfrische Berlin-Teilsammlung von 1955 bis 1990 in 2 Lindner-T-Alben
enthalten.
Start Bid €50
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3195 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutschland
1850-1992, Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. Des Weiteren sind einige Ansichtskarten und Belege enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte
Start Bid €50
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3196 |
Deutschland
1930-1949, kleine Partie auf 3 Stecktafeln mit Werten welche alle Falschstempel tragen, darunter u.a. Deutsches Reich Block 1 und Französische Zone-Baden Block 1 A/B.
Bis auf Französische Zone-Rheinland-Pfalz Block 1 sind alle Werte "Stempel falsch" signiert von D. Schlegel BPP. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3197 |
Deutschland
1850-1972, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Bayern, Deutschem Reich und Bund. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €40
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3198 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ersttagsblätter |
Deutschland
1880-2024, Dublettenpartie in 5 großen und 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Bund, Berlin und DDR. Des Weiteren sind u.a. Bund-ETB ab 2000 in 15 Alben, 2 Motivsammlungen der Deutschen Post AG und einige
Belege enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/ETB
Start Bid €40
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3199 |
Brief (cover) |
Deutschland
1900-1990 (ca.), über 100 Belege mit besonderen Vermerken bzw. Nebenstempeln wie "Retour", "Postkrieg", "Verzögert", "Fehlerhafte Anschrift" etc., ein paar Beispiele
auf unserer Webseite!
Erhaltung: Brief (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €250
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3200 |
Brief (cover) |
Deutschland
1901-1965, Sammlung von 82 Belegen in 2 Alben mit u.a. 3. Reich mit Block 5/6, Böhmen und Mähren mit etlichen Zusammendrucken und Bund. Enthalten sind u.a.
Einschreiben, Satzbriefe und Sonderstempel.
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3201 |
Brief (cover) |
Deutschland
1837-1946, Sammlung von 26 Belegen, darunter u.a. Vorphilabriefe mit Auslandsdestinatonen, einem unfrankiertem Paketbegleibrief aus München, Feldpost, einem
Briefinhalt aus dem KZ Natzweiler sowie interessante Absender und Stempel. Alle Stücke haben mit der Thematik Tabak zu tun.
(Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3202 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutschland
1870-2010 (ca)., Belege, ergiebiger Fundus in drei Kartons mit Belegen und Ganzsachen ab Kaiserreich, Bund, Berlin, Nachkrieg, auch ein paar Privatpost-Belege gesehen, FDC, DDR große Sammlung Satzbriefe ab
1967, oft als Eilbriefe, mit Blocks und Kleinbögen bis 1990. Vielseitiger Posten,. besichtigungstauglich!
Erhaltung: Brief/Ganzsache
Start Bid €150
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3203 |
Brief (cover) |
Deutschland
Ab 1871, 87 Briefe in die Schweiz, chancenreich.
Start Bid €120
Closing..Nov-30, 01:00 AM |