German States continued...
3226
Altdeutschland

LITERATUR: ALTDEUTSCHLAND - 17 broschierte und gebundene Bücher mit Abhandlungen zu einzelnen Staaten, dabei u.a. Bruns / Kaußen - Aachener Postgeschichte, Hacker - Paketpost-Beförderung in Hamburg 1849-1874, Winkler - Handbuch der bayerischen Poststempel (1951), Feuser - Katalog der Grenzübergangsstempel bzw. Supplement-Band, Deninger - Handbuch der abgekürzten vorphilatelistischen Stempel usw. Meist gute Erhaltung.

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3227
Altdeutschland

LITERATUR: ALTDEUTSCHLAND, nostalgische Auswahl von zwölf Büchern, darin enthalten fünf Bände Müller-Mark, Altdeutschland unter der Lupe (mit Baden, Bayern, Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Mecklenburg- Schwerin und Strelitz, NDP inkl. Elsaß-Lothringen, Oldenburg und Preußen), Brevier klassischer Marken (von 1955 und 1956), Burrus-Auktionskatalog Altdeutschland 1964 (Robson Lowe, Basel) und kleinere Bände zu NDP, Preussen, Thurn und Taxis.

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3228 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) image
Altdeutschland und Deutsches Reich

1850-1943, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. mit u.a. Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Thurn & Taxis, Württemberg und Deutschem Reich ab Brustschilden. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch 52 Belege aus Europa enthalten, darunter u.a. ein Schleuderflug und eine Zeppelinfahrt vom Deutschen Reich sowie gebrauchte Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen) von Westeuropa.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache/Flugpost (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3229 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1868-1936, Partie in einem Auswahlheft mit NDP, Elsaß-Lothringen und Deutschem Reich. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von ca. 477,- Euro.

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3230 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1850-1923, ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit Altdeutschland (meist Bayern) und Deutschem Reich (meist Infla). Zusätzlich sind noch 16 Belege enthalten.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3231 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1772-1895 (ca.), Partie von etwa 260 Belegen mit u.a. Vorphilatelie, frankierten Briefen von Altdeutschland und Deutschem Reich, unfrankierten Dienstbriefen, Feldpost, gebrauchten Ganzsachen (meist Deutsches Reich) und interessanten Stempeln wie z.B. nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23)

Start Bid €350

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Germany
1536 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949, Bundestag 20 Pfennig mit Plattenfehler "kleines i in BUNDESREPUBLIK", gestempelt "INNIE.. 10.9.49", in tadelloser Erhaltung und entsprechend als I geprüft Schlegel BPP. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 112 I (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1537 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949, "Bundestag" 20 Pfg. rosarot mit Plattenfehler "rechter Bildrand über dem Kopf des rechten Mannes eingedellt", gestempelt "...LEIS ....49" und ca. 1 mm höher geprüft D. Schlegel BPP (wegen ein paar minimal kürzeren Zähnen). Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 112 VI (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1538 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949, Deutsche Briefmarken 100 Jahre, 20 Pfg. oberes Eckrandstück mit einzelner schwarzer "5" am rechten Bogenrand, wie Druckerzeichen. Tadellos postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 114 var (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1539 gestempelt (marked) 4er (Block) image
Bundesrepublik Deutschland

1951ff., Posthorn, schöne Zusammenstellung von fast nur gestempelten Einheiten, überwiegend Rundstempel und einwandfrei, u.a. mit zwei Zehnerblöcken der 2 Pfg., ein Zehnerblock mit Oberrand der 5 Pfg., die 6 Pfg. als Achterblock mit zwei Oberrandstücken, von der 8 Pfg. zwei Viererblöcke und ein Sechserblock [obere rechte Marke Eckfehler] - schließlich ein linker oberer Eckrandviererblock der 4 Pfg. mit Druckerzeichen "2". Partie Mi.-Wert über 2.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 124 DZ, 126 (8) etc. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1540 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 20 Pfg. karminrot mit Plattenfehler "weißer Strich durch Kordel und Horn; oberste Schraffe zwischen T und S in DEUTSCHE gebrochen" und gestempelt "...ERSBERG". Laut neuestem Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 550,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 130 II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1541 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1952, Posthorn 80 Pfg. rosarot mit Plattenfehler "Flecke schräg über T von BUNDESPOST" und gestempelt "REHME ....54". Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Qualität einwandfrei und die Marke hat die für diese Ausgabe normale Zähnung. Michel 1.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 137 II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1542 FDC
Bundesrepublik Deutschland

1951, Helfer der Menschheit, Vinzenz von Paul, 4+2 Pf. sowie Elsa Brandström, 20 + 5 Pf. als obere linke Eckrandviererblöcke jeweils auf Briefen mit Ersttags-Tagesstempel "(16) FRANKFURT (MAIN) / 23.10.51", tarifgerecht frankiert mit 20 Pfg. (eine zusätzliche 4+2 Pf.-Marke für Briefporto) bzw. Eilbrief, laut Kopie des Fotoattests Schlegel BPP (2022) sind Marken und Stempel echt, die Qualität einwandfrei, eine tatsächliche Beförderung kann aber nicht bestätigt werden.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 143 (5), 145 (4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1543 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952, Leonardo da Vinci 500. Geburtstag, Mona Lisa, 5 Pfg. zweite Auflage, sechzehn (!) Stück als portogerechte Massenfrankatur eines R-Fernbriefs der 2. Gewichtsstufe aus Hamburg nach Hameln, Marken entwertet "HAMBURG / 30.7.52", rs. AK Hameln vom Folgetag. Zwei senkrechte Faltungen, einige Marken kleine Mängel, insgesamt aber sehr ansehnliche und ungewöhnliche Massenfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 148 II (16) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1544 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1960, Heuss lumogen, kompletter Satz auf zwei R-Briefen von "DELMENHORST 4.11.60" bzw. "17.11.60". Mi. 450,- € für lose gestempelt.

Katalog-Nummer(n) : 179/260 y (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1545 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1955, "Landesausstellung Baden-Württemberg" 10 Pfg. mit fehlender Farbe olivgrün bzw. mit fehlender Wertziffer "10", mit Wasserzeichen 4 Vd und gestempelt. Laut neuestem Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP ist die Marke echt, weist teilweise kurze Zähne auf und ist das Stempelfragment nicht bestimmbar. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 213 F (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1546 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1961, Bedeutende Deutsche, 10 Pfg. Dürer mit "Entwertet"-Handstempel im waagerechten Paar auf amtlichem Versuchsbrief ab "DARMSTADT" nach Göppingen, ungeöffnet mit Inhalt, Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 350 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1547 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1964, Bedeutende Deutsche, Bach, 20 Pf. dunkelbraunrot, PROBEDRUCK ohne Wasserzeichen auf Versuchsbrief des Posttechnischen Zentralamts Darmstadt, Marke mit Gummiflecken und oben rechts Eckfehler, entwertet mit Maschinenstempel "61 DARMSTADT xy / 17.7.64". Brief oben zwei kleine Einrisse, mit Originalinhalt (Vordruck des Postscheckamtes in 85 Nürnberg), selten, Mi. ohne Preis, geprüft SALOMON.

Katalog-Nummer(n) : 352 y XP (Image)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1548 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1961, Bedeutende Deutsche, 20 Pfg. Bach mit "Wertlos"-Handstempel auf amtlichem Versuchsbrief ab "DARMSTADT 2 16.6.64" nach Frankfurt, ungeöffnet mit Inhalt, Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 352 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1549 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1964, Bedeutende Deutsche, Martin Luther, 15/15 Pfg. Antwortkarte, zu Probeläufen des Posttechnischen Instituts Darmstadt verwendet, Fragekarte innen und Antwortkarte außen jeweils entwertet "61 DARMSTADT xy / 13.4.64", Antwortkarte zusätzlich mit Codierung. Nach dem ersten Durchlauf wurde die Karte oben und unten "gerändelt", um ein Aufklappen beim zweiten Durchlauf zu verhindern. Interessantes Stück, einwandfrei mit Kurzbefund Schlegel BPP (2024).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 80 F/A (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM