German Reich continued...
3312 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsches Reich - Inflation
1921-1923, Partie von etwa 190 Belegen mit u.a. Einzel-, Mehrfach- und Massenfrankaturen, frankierten Ansichtskarten, Einschreiben, Firmenlochungen,
"Gebühr bezahlt"-Stempeln und Sonderstempeln.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
Start Bid €80
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3313 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1920/1922, Partie von vier Wertbriefen mit hohen Frankaturen, zweimal Inland, zwei nach Amsterdam (einer davon mit Devisen-Kontrollbanderole) Ein brief
mit fehlender oberer Rückklappe, sonst gute Bedarfserhaltung, vgl. Scans im Netz.
Erhaltung: Brief (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €80
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3314 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Weimar
1923/1932 ex., gestempelte Lagerpartie im Steckbuch oft bis zu fünfmal je Ausgabe, dabei MI.Nr. 344/50 (4) 351/54, 378/84, 398/401, 407/09, 423/24,
425/34, 450/53, 459/62, 474/78 alle per 5 und Block 1 auf Brief. Unterschiedliche Erhaltung. Bitte ansehen! Sehr hoher Katalogwert!
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €300
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3315 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1925-1926, Rheinlandfeier, außergewöhnliche Spezialsammlung mit Frankaturen dieser Ausgabe [ohne Ganzsachen] von rund 220 Briefen und Karten, soweit
ersichtlich, alles aus dem Bedarf, dabei eine Fülle von interessanten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Postauftrag, Bahnhofsbrief, Straßenbahnbrief, Mischfrankatur mit Scadta, Muster ohne Wert, Auslandspost,
Nachporto, Perfins, usw., vgl. Abbildungen im Netz.
Katalog-Nummer(n) : 372-374 (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
Start Bid €300
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3316 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, überwiegend postfrische Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. etlichen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 529/539 postfrisch mit Fotoattest
Hans-Dieter Schlegel BPP (echt und einwandfrei), Block 3 ungebraucht ohne Gummi mit Fotoattest Andreas Schlegel BPP (echt und einwandfrei), Block 5/6 postfrisch und Block 8/11 postfrisch sowie diversen guten, kompletten Sätzen und den
Dienstmarken.
Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €800
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3317 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. etlichen besseren Ausgaben wie z.B. Block 2 ungebraucht und Block 3
ungebraucht ohne Gummi, Blöcken, kompletten Sätzen und Dienstmarken sowie Französische Legion Block I ungebraucht (Eisbärblock). Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten, weil einige Werte mit Neugummi oder entfalzt sind.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €650
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3318 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, gestempelte Sammlung in einem Lindner-Vordruckalbum mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 496/498 und Block 3, Blöcken, kompletten Sätzen,
Dienst- und Feldpostmarken sowie einigen Belegen.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €500
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3319 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, ungebraucht / postfrische Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum, lückenhaft, aber schon mit besseren und guten Ausgaben, u.a.
Hindenburg-Waffeln */** (80 und 100 Rpf.**), Wagner 40+35 Rpf.*, Flugpost 1934 und Stände jeweils**, 671x*, Danzig-Abschied fast alles Randstücke**, Besetzung II. Weltkrieg inkl. Kurland, vgl. einige Seiten im Netz.
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €300
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3320 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, bis auf Chicagofahrt nach Vordruck komplette */**-Sammlung in Schaubek-Album. Viele Werte und Sätze sind nachgummiert, einige aber auch
sauber postfrisch wie z.B. Flugpostsatz 1934, 671 y, Nürburgring-Satz oder Block 6 (letzterer gepr. Schlegel BPP), außerdem enthalten ein mangelhafter Nothilfeblock, Block 5 z etwas erhöht geprüft Schlegel BPP, Wagnersatz ungebraucht usw. Einige
Seiten im Netz, Besichtigung notwendig!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €250
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3321 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-45, saubere Sammlung, meist gestempelt, dabei u.a. Wagner-Satz, Bl.10, alle Braunen und Blauen Bänder, Danzig-Abschied mit den Markwerten doppelt, alle gestempelt, Olympiade-Blocks
postfrisch u.a.m. Im Borek-Album
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3322 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 506 postfrisch, diversen Blöcken mit Block 11 postfrisch mit Befund
Briefmarkenprüfstelle Basel sowie Sonder- und Dienstmarken.
(Image3)
(Image4)
Start Bid €180
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3323 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten, Blöcken, kompletten Sätzen und Dienstmarken. Eine genauere Besichtigung wird
unbedingt angeraten, da einige bessere Werte nachgummiert sind.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)
Start Bid €150
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3324 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1938/1944 (ca.), NSKK Motorsturm 13/M 94 Wien 101, Partie von 59 unbenutzten Vordruck-Briefbögen (davon fünf mit rotem Briefstempel), ferner 21
beschnittene unbenutzte Briefbögen, einige unbenutzte Umschläge mit Briefstempel sowie ein Ahnenpass. (Image)
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3325 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1934/1945, saubere Sammlungspartie mit Spezialitäten und Besonderheiten, dabei zwölf Werte Hitler je mit Notstempel L1 "Metz", Gummivarianten und
insbesondere etliche Plattenfehler (nur diese n.A.d.E. Mi. über 1.500,- €).
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück
(Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3326 |
Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - 3. Reich
WAGNER; 1933-1934, beachtenswerte Spezialsammlung von etwa 230 Belegen mit Frankaturen aus dem Wagnersatz (Mi.Nr. 499/507) in 3 Alben, darunter u.a.
Auslandsdestinationen, Einschreiben, Wagnerwerte als Beifrankaturen auf Ganzsachen, bessere Einzelfrankaturen von z.B der 20 Pfennig, 4 Raketenpostbelege, Randstücke, zahlreiche Satzbriefe, sehr viele hohe Wertstufen, 3 Zeppelinpostbelege sowie
etliche bessere Zusammendrucke mit Dreierstreifen und X-Feldern. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unseren Foto- und Internetseiten.
Erhaltung: Brief/Flugpost/Ganzsache (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
(Image28)
(Image29)
(Image30)
(Image31)
(Image32)
(Image33)
(Image34)
(Image35)
(Image36)
(Image37)
(Image38)
(Image39)
(Image40)
(Image41)
(Image42)
(Image43)
(Image44)
(Image45)
(Image46)
Start Bid €3500
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3327 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1935-1945, zeitgeschichtlich hochinteressante Sammlung von etwa 140 Belegen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Dokumenten, Feldpost (teils von
ausländischen Freiwiligen in der Wehrmacht), Kriegsgefangenenpost, einer zollfreien Päckchenadresse eines Tschechen in der Wehrmacht, Propagandakarten von u.a. der HJ, besseren Stempeln und Nebenstempeln, Vignetten auf Briefen, Zensurpost und etwas
Besetzung 2. Weltkrieg. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite.
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
(Image28)
(Image29)
(Image30)
(Image31)
(Image32)
(Image33)
(Image34)
(Image35)
(Image36)
(Image37)
(Image38)
(Image39)
(Image40)
(Image41)
(Image42)
(Image43)
(Image44)
(Image45)
Start Bid €1100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3328 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933-1945, interessante Sammlung von etwa 160 Belegen in einem selbstgestaltetem Album, darunter u.a. Auslandsdestinationen, Dokumente, Eilbriefe,
Einschreiben, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gelaufene Ganzsachen, Luftpost, Propagandakarten und Sonderstempel. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
(Image28)
(Image29)
(Image30)
(Image31)
(Image32)
(Image33)
(Image34)
Start Bid €1000
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3329 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1937-1945, Sammlung von 75 Belegen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. portorichtigen Bedarfsbelegen, Einschreiben, besseren Einzel- und
Mehrfachfrankaturen, Feldpost, Propagandakarten der Wehrmacht, Zensurpost und einem SA/SS-Einschreibebrief. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
Start Bid €700
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3330 |
Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1937-1944, "Patriotische Frankaturen", Mischfrankaturen von Hitler- und Hindenburgfreimarken, 71 Belege und eine Briefvorderseite, oft tarifgerecht und
kombiniert mit Sondermarken, u.a. mehrfach mit Block 7, viele verschiedene Kombinationen auf Karten, Briefen, Luft- und Auslandspost (Europa / Übersee), Einschreiben und Paketkarten-Stammteilen, manches philatelistisch (MiF Dtl.-Österreich 1938),
aber auch viel Bedarf, sehenswert, vgl. Abbildungen im Netz.
Erhaltung: Brief/Flugpost (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €250
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3331 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933/1944, Partie von über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei attraktive Frankaturen, Stempel, Auslandspost, besetzte Gebiete usw., vgl. einige
ausgewählte Scans.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €170
Closing..Nov-30, 01:00 AM |