German Reich continued...
3312 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - Inflation

1921-1923, Partie von etwa 190 Belegen mit u.a. Einzel-, Mehrfach- und Massenfrankaturen, frankierten Ansichtskarten, Einschreiben, Firmenlochungen, "Gebühr bezahlt"-Stempeln und Sonderstempeln.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3313 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1920/1922, Partie von vier Wertbriefen mit hohen Frankaturen, zweimal Inland, zwei nach Amsterdam (einer davon mit Devisen-Kontrollbanderole) Ein brief mit fehlender oberer Rückklappe, sonst gute Bedarfserhaltung, vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3314 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Weimar

1923/1932 ex., gestempelte Lagerpartie im Steckbuch oft bis zu fünfmal je Ausgabe, dabei
MI.Nr. 344/50 (4) 351/54, 378/84, 398/401, 407/09, 423/24, 425/34, 450/53, 459/62,
474/78 alle per 5 und Block 1 auf Brief. Unterschiedliche Erhaltung. Bitte ansehen! Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3315 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1925-1926, Rheinlandfeier, außergewöhnliche Spezialsammlung mit Frankaturen dieser Ausgabe [ohne Ganzsachen] von rund 220 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, alles aus dem Bedarf, dabei eine Fülle von interessanten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Postauftrag, Bahnhofsbrief, Straßenbahnbrief, Mischfrankatur mit Scadta, Muster ohne Wert, Auslandspost, Nachporto, Perfins, usw., vgl. Abbildungen im Netz.

Katalog-Nummer(n) : 372-374 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3316 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, überwiegend postfrische Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. etlichen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 529/539 postfrisch mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (echt und einwandfrei), Block 3 ungebraucht ohne Gummi mit Fotoattest Andreas Schlegel BPP (echt und einwandfrei), Block 5/6 postfrisch und Block 8/11 postfrisch sowie diversen guten, kompletten Sätzen und den Dienstmarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €800

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3317 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. etlichen besseren Ausgaben wie z.B. Block 2 ungebraucht und Block 3 ungebraucht ohne Gummi, Blöcken, kompletten Sätzen und Dienstmarken sowie Französische Legion Block I ungebraucht (Eisbärblock). Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten, weil einige Werte mit Neugummi oder entfalzt sind.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €650

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3318 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, gestempelte Sammlung in einem Lindner-Vordruckalbum mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 496/498 und Block 3, Blöcken, kompletten Sätzen, Dienst- und Feldpostmarken sowie einigen Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3319 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, ungebraucht / postfrische Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum, lückenhaft, aber schon mit besseren und guten Ausgaben, u.a. Hindenburg-Waffeln */** (80 und 100 Rpf.**), Wagner 40+35 Rpf.*, Flugpost 1934 und Stände jeweils**, 671x*, Danzig-Abschied fast alles Randstücke**, Besetzung II. Weltkrieg inkl. Kurland, vgl. einige Seiten im Netz.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3320 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, bis auf Chicagofahrt nach Vordruck komplette */**-Sammlung in Schaubek-Album. Viele Werte und Sätze sind nachgummiert, einige aber auch sauber postfrisch wie z.B. Flugpostsatz 1934, 671 y, Nürburgring-Satz oder Block 6 (letzterer gepr. Schlegel BPP), außerdem enthalten ein mangelhafter Nothilfeblock, Block 5 z etwas erhöht geprüft Schlegel BPP, Wagnersatz ungebraucht usw. Einige Seiten im Netz, Besichtigung notwendig!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3321 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-45, saubere Sammlung, meist gestempelt, dabei u.a. Wagner-Satz, Bl.10, alle Braunen und Blauen Bänder, Danzig-Abschied mit den Markwerten doppelt, alle gestempelt, Olympiade-Blocks postfrisch u.a.m. Im Borek-Album

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3322 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 506 postfrisch, diversen Blöcken mit Block 11 postfrisch mit Befund Briefmarkenprüfstelle Basel sowie Sonder- und Dienstmarken.

Start Bid €180

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3323 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten, Blöcken, kompletten Sätzen und Dienstmarken. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten, da einige bessere Werte nachgummiert sind.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3324 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1938/1944 (ca.), NSKK Motorsturm 13/M 94 Wien 101, Partie von 59 unbenutzten Vordruck-Briefbögen (davon fünf mit rotem Briefstempel), ferner 21 beschnittene unbenutzte Briefbögen, einige unbenutzte Umschläge mit Briefstempel sowie ein Ahnenpass. (Image)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3325 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934/1945, saubere Sammlungspartie mit Spezialitäten und Besonderheiten, dabei zwölf Werte Hitler je mit Notstempel L1 "Metz", Gummivarianten und insbesondere etliche Plattenfehler (nur diese n.A.d.E. Mi. über 1.500,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3326 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

WAGNER; 1933-1934, beachtenswerte Spezialsammlung von etwa 230 Belegen mit Frankaturen aus dem Wagnersatz (Mi.Nr. 499/507) in 3 Alben, darunter u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben, Wagnerwerte als Beifrankaturen auf Ganzsachen, bessere Einzelfrankaturen von z.B der 20 Pfennig, 4 Raketenpostbelege, Randstücke, zahlreiche Satzbriefe, sehr viele hohe Wertstufen, 3 Zeppelinpostbelege sowie etliche bessere Zusammendrucke mit Dreierstreifen und X-Feldern. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unseren Foto- und Internetseiten.

Erhaltung: Brief/Flugpost/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45) (Image46)

Start Bid €3500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3327 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935-1945, zeitgeschichtlich hochinteressante Sammlung von etwa 140 Belegen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Dokumenten, Feldpost (teils von ausländischen Freiwiligen in der Wehrmacht), Kriegsgefangenenpost, einer zollfreien Päckchenadresse eines Tschechen in der Wehrmacht, Propagandakarten von u.a. der HJ, besseren Stempeln und Nebenstempeln, Vignetten auf Briefen, Zensurpost und etwas Besetzung 2. Weltkrieg. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45)

Start Bid €1100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3328 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, interessante Sammlung von etwa 160 Belegen in einem selbstgestaltetem Album, darunter u.a. Auslandsdestinationen, Dokumente, Eilbriefe, Einschreiben, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gelaufene Ganzsachen, Luftpost, Propagandakarten und Sonderstempel. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34)

Start Bid €1000

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3329 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937-1945, Sammlung von 75 Belegen in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. portorichtigen Bedarfsbelegen, Einschreiben, besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Feldpost, Propagandakarten der Wehrmacht, Zensurpost und einem SA/SS-Einschreibebrief. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €700

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3330 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937-1944, "Patriotische Frankaturen", Mischfrankaturen von Hitler- und Hindenburgfreimarken, 71 Belege und eine Briefvorderseite, oft tarifgerecht und kombiniert mit Sondermarken, u.a. mehrfach mit Block 7, viele verschiedene Kombinationen auf Karten, Briefen, Luft- und Auslandspost (Europa / Übersee), Einschreiben und Paketkarten-Stammteilen, manches philatelistisch (MiF Dtl.-Österreich 1938), aber auch viel Bedarf, sehenswert, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief/Flugpost (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3331 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei attraktive Frankaturen, Stempel, Auslandspost, besetzte Gebiete usw., vgl. einige ausgewählte Scans.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €170

Closing..Nov-30, 01:00 AM