German Reich continued...
3292 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1933/42 ca., Geschenkbuch der Deutschen Reichspost mit einer Auswahl der seit 1933 herausgegebenen Sondermarken, dabei gute Sätze wie Stände, Trachten etc., alle sauber ungebraucht, Umschlag etwas berieben.

Erhaltung: * (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3293 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1900 ca., kplt. Reichspostausgabe, gestempelte Partie mit der 5 M. Reichspost, dabei Farbbesonderheiten u. Typen, teils geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3294 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich

1915-1942, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Infla, 3. Reich, Dienstmarken und einigen geprüften Stücken. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungspreis von ca. 435,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3295 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich

1920-1937, Restauswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 384 gestempelt, 505 B gestempelt und Bl. 7 postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3296 image
Deutsches Reich

1883, zeitgeschichtlich hochinteressante Partie mit u.a. diversen gedruckten Beschlüssen und Protokollen des "Reichstages" und des "Bundesrathes", einer gedruckten Einladung von "von Boetticher" (Staatssekretär des Innern) zur Einweihung des Niederwalddenkmales, einigen Senats-Protokollen von Lübeck und einem handgeschriebenem Schreiben des Bürgemeisters von Lübeck Theodor Behn (mit Originalunterschrift) an den Reichskanzler von Bismarck. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3297 Brief (cover) image
Deutsches Reich

1892/1932, Zusammenstellung von elf interessanten Belegen, dabei 20 Pfg. Krone/Adler auf Rückschein, MiNr. 413 als Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein, MiNr. 478 als portogerechte MiF auf Auslands-R-Brief, MiNr. 520 zwei Werte mit Perfin als portogerechte MeF auf Warenprobe, vier Paketkarten mit Mehrfachfrankaturen Dienst MiNr. 50, usw. Alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3298 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1858-1945, Partie von etwa 260 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Bedarf, Eilbriefen, Einschreiben, Feldpost 1. Weltkrieg, Freistempeln, Privatpost, interessanten Stempeln und etwas Nebengebieten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3299 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1903-1946, Partie von 66 Belegen in einem Album mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Einschreiben, Feldpost 2. Weltkrieg und Sonderstempeln.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3300 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872-1874, bessere ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Dublettenpartie auf Steckseiten mit u.a. diversen guten Werten wie z.B. Mi.Nr. 8 gestempelt (3 Stück) davon eine mit Fotobefund Krug BPP, 9 ungebraucht ohne Gummi auf Briefstück und 27 gestempelt (3 Stück) sowie einigen Briefstücken und nachverwendeten Altdeutschlandstempeln. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Die komplette Partie ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €1700

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3301 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1874, Album mit 178 Stücken in unterschiedlicher Erhaltung mit vielen guten Stempeln und hohen Werten, einige Ausgaben auf Briefstücken. Bis auf wenige Ausgaben alle mehrfach. Schönes Lot für den Spezialsammler, hoher Katalogwert trotz einiger weniger Falschstempel. Besichtigen und rechnen, Albumseiten im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €1300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3302 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Pfennige

1879/1880, Lot von drei Belegen: 25 Pfge. als Zusatzfrankatur auf Expreßkarte von "DRESDEN 15.3.79" nach Leipzig // 50 Pfge. als Einzelfrankatur auf Nachnahmekarte von "ROSTOCK 12.12.79" nach Eichhof/Hagenow // 10 Pfge. und 50 Pfge. auf Brief von "HAMBURG 13.2.80" nach Panama. Teils etwas Spuren, gesamthaft gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 35, 38, 33 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3303 Briefstück (on piece) gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Krone / Adler

1875/1900, sauber gestempelte Partie von ca. 105 Marken 10 Pfge. (MiNr. 33) und ca. 374 Marken 5 Pfg. Krone/Adler (MiNr. 46), letztere nach Stempeldaten zusammengetragen, auch einige Perfins gesehen, sicher Fundgrube!

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3304 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1895/1902, Spezial-Sammlungspartie mit drei Belegen und 20 losen Marken auf drei Albumseiten, dabei verschiedene Sonderstempel, u.a. "BERLIN GEWERBEAUSSTELLUNG 1896" auf Vordruckumschlag, "LEIPZIG AUSSTELLUNGSPLATZ 1897" auf PP 9 C 17, Maschinenstempel, Distributionsstempel, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3305 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Inflation

1923, postfrische und ungebrauchte Sammlung der Werte der Hochinflation in einem Album mit u.a. diversen Oberränder der OPD-Drucke, einigen besseren Werten, Einheiten, Hausauftragsnummern und Viererblöcken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3306 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923 ex., alte ausführliche Sammlung im selbstangelegten Album, zusätzlich mit vielen Besonderheiten, auch einige Belege, günstig angeboten, da wohl nichts geprüft ist, chancenreiches Nachlassobjekt!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3307 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Partie der Hochinflation ab Mi.Nr. 278 auf Steckseiten mit u.a. einigen besseren Stücken, diversen Aufdruckwerten und Farbvarianten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3308 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - Inflation

1921-1923, postfrische Partie von einigen hundert kompletten Bogen mit u.a. Aufdruckwerten der Hochinflation und Werten der Korbdeckelmusterserie.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3309 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1915-1923, ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 233 I gestempelt mit Kurzbefund Tworek BPP, 245 gestempelt mit Kurzbefund Tworek BPP, Dienstmarken und etwas Danzig.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3310 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich - Inflation

1915-1923, Spezialsammlung von Julius Hirsch in 2 Mappen mit Umschlagtext "Abarten des Deutschen Reiches/Das Sammelgebiet der Zukunft/Spezialsammlung 9 Farb-Gegensätze". Enthalten sind jeweils zweimal dieselbe ungebrauchte Marke nebeneinandergeklebt (überwiegend festgeklebt) mit einmal der billigen und einmal der besseren Farbvariante.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3311 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Deutsches Reich - Inflation

1919-1923, überwiegend gestempelte Partie auf Steckseiten mit u.a. diversen Einheiten, Aufdruckwerten der Hochinflation und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM