German Reich continued...
3292 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich
1933/42 ca., Geschenkbuch der Deutschen Reichspost mit einer Auswahl der seit 1933 herausgegebenen Sondermarken, dabei gute Sätze wie Stände, Trachten etc., alle
sauber ungebraucht, Umschlag etwas berieben.
Erhaltung: * (ungebraucht) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €90
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3293 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1900 ca., kplt. Reichspostausgabe, gestempelte Partie mit der 5 M. Reichspost, dabei Farbbesonderheiten u. Typen, teils geprüft.
Erhaltung: o
(gestempelt) (Image)
Start Bid €90
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3294 |
Deutsches Reich
1915-1942, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Infla, 3. Reich, Dienstmarken und einigen geprüften Stücken. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungspreis von ca. 435,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €90
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3295 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich
1920-1937, Restauswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 384 gestempelt, 505 B gestempelt und Bl. 7 postfrisch.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache
Start Bid €80
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3296 |
Deutsches Reich
1883, zeitgeschichtlich hochinteressante Partie mit u.a. diversen gedruckten Beschlüssen und Protokollen des "Reichstages" und des "Bundesrathes", einer gedruckten
Einladung von "von Boetticher" (Staatssekretär des Innern) zur Einweihung des Niederwalddenkmales, einigen Senats-Protokollen von Lübeck und einem handgeschriebenem Schreiben des Bürgemeisters von Lübeck Theodor Behn (mit Originalunterschrift) an den
Reichskanzler von Bismarck. (Image)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €40
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3297 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich
1892/1932, Zusammenstellung von elf interessanten Belegen, dabei 20 Pfg. Krone/Adler auf Rückschein, MiNr. 413 als Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein, MiNr.
478 als portogerechte MiF auf Auslands-R-Brief, MiNr. 520 zwei Werte mit Perfin als portogerechte MeF auf Warenprobe, vier Paketkarten mit Mehrfachfrankaturen Dienst MiNr. 50, usw. Alle Belege im Netz abgebildet.
Erhaltung: Brief (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3298 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsches Reich
1858-1945, Partie von etwa 260 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Bedarf, Eilbriefen, Einschreiben, Feldpost 1. Weltkrieg, Freistempeln, Privatpost,
interessanten Stempeln und etwas Nebengebieten.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €50
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3299 |
Deutsches Reich
1903-1946, Partie von 66 Belegen in einem Album mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Einschreiben, Feldpost 2. Weltkrieg und Sonderstempeln.
Erhaltung:
Brief/Ansichtskarte (Image)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €40
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3300 |
ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872-1874, bessere ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Dublettenpartie auf Steckseiten mit u.a. diversen guten Werten wie z.B. Mi.Nr. 8
gestempelt (3 Stück) davon eine mit Fotobefund Krug BPP, 9 ungebraucht ohne Gummi auf Briefstück und 27 gestempelt (3 Stück) sowie einigen Briefstücken und nachverwendeten Altdeutschlandstempeln. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Die komplette
Partie ist auf unserer Internetseite abgebildet.
Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
Start Bid €1700
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3301 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872/1874, Album mit 178 Stücken in unterschiedlicher Erhaltung mit vielen guten Stempeln und hohen Werten, einige Ausgaben auf Briefstücken. Bis auf
wenige Ausgaben alle mehrfach. Schönes Lot für den Spezialsammler, hoher Katalogwert trotz einiger weniger Falschstempel. Besichtigen und rechnen, Albumseiten im Netz.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €1300
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3302 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Pfennige
1879/1880, Lot von drei Belegen: 25 Pfge. als Zusatzfrankatur auf Expreßkarte von "DRESDEN 15.3.79" nach Leipzig // 50 Pfge. als Einzelfrankatur auf
Nachnahmekarte von "ROSTOCK 12.12.79" nach Eichhof/Hagenow // 10 Pfge. und 50 Pfge. auf Brief von "HAMBURG 13.2.80" nach Panama. Teils etwas Spuren, gesamthaft gute Bedarfserhaltung.
Katalog-Nummer(n) : 35, 38, 33 (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3303 |
Briefstück (on piece) gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Krone / Adler
1875/1900, sauber gestempelte Partie von ca. 105 Marken 10 Pfge. (MiNr. 33) und ca. 374 Marken 5 Pfg. Krone/Adler (MiNr. 46), letztere nach Stempeldaten zusammengetragen, auch einige
Perfins gesehen, sicher Fundgrube!
Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)
Start Bid €80
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3304 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
1895/1902, Spezial-Sammlungspartie mit drei Belegen und 20 losen Marken auf drei Albumseiten, dabei verschiedene Sonderstempel, u.a. "BERLIN
GEWERBEAUSSTELLUNG 1896" auf Vordruckumschlag, "LEIPZIG AUSSTELLUNGSPLATZ 1897" auf PP 9 C 17, Maschinenstempel, Distributionsstempel, usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3305 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Inflation
1923, postfrische und ungebrauchte Sammlung der Werte der Hochinflation in einem Album mit u.a. diversen Oberränder der OPD-Drucke, einigen besseren
Werten, Einheiten, Hausauftragsnummern und Viererblöcken.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
Start Bid €400
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3306 |
Deutsches Reich - Inflation
1919/1923 ex., alte ausführliche Sammlung im selbstangelegten Album, zusätzlich mit vielen Besonderheiten, auch einige Belege, günstig angeboten, da
wohl nichts geprüft ist, chancenreiches Nachlassobjekt!
(Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3307 |
Deutsches Reich - Inflation
1923, Partie der Hochinflation ab Mi.Nr. 278 auf Steckseiten mit u.a. einigen besseren Stücken, diversen Aufdruckwerten und Farbvarianten.
(Image3)
Start Bid €160
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3308 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Inflation
1921-1923, postfrische Partie von einigen hundert kompletten Bogen mit u.a. Aufdruckwerten der Hochinflation und Werten der Korbdeckelmusterserie.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €150
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3309 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1915-1923, ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 233 I gestempelt mit Kurzbefund Tworek BPP, 245 gestempelt mit
Kurzbefund Tworek BPP, Dienstmarken und etwas Danzig.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2)
Start Bid €130
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3310 |
ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Deutsches Reich - Inflation
1915-1923, Spezialsammlung von Julius Hirsch in 2 Mappen mit Umschlagtext "Abarten des Deutschen Reiches/Das Sammelgebiet der Zukunft/Spezialsammlung 9
Farb-Gegensätze". Enthalten sind jeweils zweimal dieselbe ungebrauchte Marke nebeneinandergeklebt (überwiegend festgeklebt) mit einmal der billigen und einmal der besseren Farbvariante.
Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €60
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3311 |
Deutsches Reich - Inflation
1919-1923, überwiegend gestempelte Partie auf Steckseiten mit u.a. diversen Einheiten, Aufdruckwerten der Hochinflation und Dienstmarken.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)
Start Bid €40
Closing..Nov-30, 01:00 AM |