German Reich continued...
1157 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1939, 6 Pfg.-Ganzsache zum 1. Mai 1939, P 275 mit Aufdruck, drei Stück mit Zusatzfrankatur 6 + 19 Rpf. Hitler am Rednerpult mit SSt (1. Mai bzw.
Heimkehr der Legion Condor), eine davon zusätzlich mit Flugpostmarke 50 Rpf. als Zeppelinbeleg der Deutschlandfahrten 1939 [Fahrt nach Bielefeld, Sieger Nr. 459].
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 279 (3), 694 (3), 670 (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1158 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1939, Reichsparteitag, Karte mit Zusatzfrankatur Hitler am Rednerpult, 6 + 19 Rpf., drei gelaufene Stücke mit zeitgeschichtlichen Texten vom 2., 5.
und 19.9.1939, alle entwertet Dornap [heute Teil von Wuppertal]. Pracht.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 282 / 701 (3)
(Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1159 |
Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1939, Danzig-Abschied, beide Postkarten mit überdrucktem Danziger Wertstempel 5 bzw. 6 Rpf. bedarfsgelaufen, die 5 Pfg. mit Zus.-Fr. Abschied 3 Rpf.
aus Marienburg nach Münster, die 6 Pfg. mit Zus.-Fr. Abschied 5 Rpf. als portogerechte Luftpostkarte aus Danzig nach Hamburg, Marken entwertet mit ovalem Danziger Luftpoststempel vom 24.11.1939, innerhalb Hamburgs weitergeleitet. Diese Karte Eckbüge,
sonst tadellos.
Erhaltung: Ganzsache/Flugpost
Katalog-Nummer(n) : P 283-284 (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1160 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1941, Kameradschaftsblock, Ganzsache mit Zusatzfrankatur Kameradschaftsblock 1941, 16+24 sowie 24+36 Rpf. als portogerechte Eilbotenkarte an den
bekannten Philatelisten Dr. Dub mit ausführlichem Text, Marken entwertet "WIESBADEN / 25.7.41", etwas bügig, reiner Bedarf.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 292, 776, 778 (Image)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1161 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1942, Karte 6 Pfg. Goldschmiedekunst bedarfsgebraucht mit Text ab "RADEBERG 16.8.42" nach Ungarn, portogerecht zum ab 1.7.42 gültigen Europatarif, da
Bildganzsachen ins Ausland nicht zulässig waren, mit retour-Stempel "Zurück - unzulässig", leichte Beförderungsspuren.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P293 (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1162 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Privatganzsachen
1922, Privatganzsachenkarte 2 Pfg.+3 Pfg. "Germania Reichspost" zum Neujahr 1902 mit Zusatzfrankatur MiNr. 112+121, portogerechte 60
Pfg.-Frankatur als Luftpost-Drucksache von "BERLIN 26.5.22" nach Volkach via Leipzig mit Flugbestätigungsstempel. Ungewöhnliche späte Kombination!
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : PP18 C3 (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1163 |
Ganzsache (Complete) |
1942 (ca.), Halle / Saale - Mitteldeutsche Nationalzeitung, Privat-Ganzsachenkarte Ziffer 6 Pfg. violett "MNZ / Zwei Wahrzeichen der
Halloren-Stadt Halle", Lot von zehn Stück ungebraucht, sehr sauber erhalten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : PP 158 B 2 (10)
Start Bid €250
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1164 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Deutsches Reich - Hufeisenstempel
1874/1879, HAMBURG, sieben eingehende Karten (sechs Dt. Reich, eine aus der Schweiz) je mit nebengesetztem Hufeisen als Ankunftsstempel, teils
etwas Spuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung.
Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €150
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1165 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Bahnpost
1874, LAUENBURG - LÜBECK, L 3 schwarz nebengesetzt auf Postkarte ½ Gr., aufgegeben in Mölln nach Lübeck, daher sauberer Abschlag des Rahmenstempels
"MÖLLN i. L. / EIS. POST. BÜR", tadellos.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : DR P 1 (Image)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3281 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich
1872/1943 ex., so gut wie komplette Sammlung mit allen Blockausgaben. Die Erhaltung ist unterschiedlich, wenig ohne Gummi, meist ungebraucht, leider viel mit
Schonfalzen versehen,(unbewertet) aber auch einiges postfrisch. Dabei alle Zeppelinwerte bis auf 496 kplt., die 4 M. Polarfahrt als Eckrand postfrisch, die Blockausg. 1-3 alle sauber ungebraucht, der Nothilfe Block, Marken postfrisch, sehr schön
farbfrisch mit spitzen Ecken. Extrem hoher Katalogwert.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
Start Bid €800
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3282 |
Deutsches Reich
1923-1945, besserer Lagerbestand ab Mi.Nr. 343 in allen Erhaltungsformen in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Fülle von gesuchten und mittleren Werten wie z.B.
Mi.Nr. 384 ungebraucht (2 Werte) und gestempelt (2 Werte), 401 gestempelt (2 Werte), 429 gestempelt (2 Werte), 439 gestempelt, 462 gestempelt (2 Werte), 497/498 gestempelt, 505 B postfrisch sowie 507 ungebraucht (3 Werte) und gestempelt. Der
Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 22.000,- Euro. Einen kleinen Auszug können Sie auf unserer Internetseite sehen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €650
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3283 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1872-1932, gestempelte Sammlung ab den Brustschilden in einem Lindner-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Sätzen und Werten sowie den Dienstmarken. Eine
genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten, wegen einiger Falschstempel (besonders im Infla-Teil). Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €400
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3284 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich
1872-1945, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Kaiserreich ab Brustschilden, Infla, 3. Reich und Dienstmarken. Zusätzlich
wurde die Sammlung noch mit ein paar Belegen und gebrauchten Ganzsachen ausgeschmückt.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3285 |
Deutsches Reich
Interessante Partie mit Besetzung II. Weltkrieg wie Böhmen und Mähren, GG., auch div. Zusammendrucke ab Germania, Briefstücke usw., alles in div. Teilsammlungen u. Dublettenbüchern. Alles in etwas
unterschiedlicher Erhaltung.
Start Bid €150
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3286 |
ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1923/1945, interessante Sammlung mit kplt. Ausgaben (oh. Blocks) im Schaubeck-Album gestempelt (tls. Wellenstpl.), u.a. Polarfahrt kplt. ungebraucht, Chicago 1
M. auf Briefstück, Wagner, Stände u. Trachten Bedarfsgestempelt. Hoher Katalogwert!
Erhaltung: * (ungebraucht)/Briefstück/o (gestempelt)
(Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €150
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3287 |
Deutsches Reich
1875-1923, Partie auf 7 Stecktafeln mit u.a. diversen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 35 b gestempelt geprüft Zenker BPP, 72 b gestempelt geprüft
Jäschke-L. BPP (2 Stück), 86 II f gestempelt geprüft Dr. Oechsner BPP und 246 c postfrisch geprüft Dr. Hochstädter BPP (2 Stück).
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €130
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3288 |
Deutsches Reich
1919-1938, Rest-Auswahlheft mit u.a. einigen mittleren Werten (besonders vom 3. Reich).
Start Bid €130
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3289 |
Deutsches Reich
1933/1945 ex., reichhaltige Sammlung gestempelt bzw. ungebraucht, einiges auch postfrisch im Borekalbum gesammelt. Viele bessere Ausgaben, bitte
ansehen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €120
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3290 |
Deutsches Reich
1933/1945, ex., meist postfrische Prachtsammlung im Lindner -Album, wenig ungebraucht, Ostropa-Block gestempelt, weißes Papier, kl. dünne Stelle.
(Image3)
Start Bid €120
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3291 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich
1870/1945,ex., umfangreiche, gestempelte Teilsammlung beginnend mit etwas Bayern, dann DR mit 5 M. Reichspost weiter bis zu Ende immer wieder bessere Ausgaben u.
einige Blocks. Unterschiedlich Erhaltung. Günstig!
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €120
Closing..Nov-30, 01:00 AM |