German Reich continued...
1137 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - 3. Reich
1945, SA/SS gezähnt, 250 Serien in großen Einheiten bzw. kpl. Bogen, postfrisch. Mi. 20.000,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge
für Ränder/Ecken/evtl. Plattenfehler). Mi.-Nr. 910 interessanterweise in einem Bogen mit gezähnten bzw. ungezähnten Oberrand. Generell gute Erhaltung.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €900
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1138 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1945, SA/SS gezähnt, 250 Serien in großen Einheiten/Bogen, postfrisch. Mi. 20.000,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Ränder/Ecken/evtl. Plattenfehler).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 909/910 (250)
Start Bid €900
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1139 |
Deutsches Reich - Markenheftchen
1941, tadellos postfrisches Hitler-Markenheftchen mit Heftchenblatt 121 (Glückwünsche....) und Van Dyke-Werbung für Kopierstifte auf der 2.
Deckelseite. Michel 450,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MH-Nr. 49.3 (Image) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1140 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Zusammendrucke
1933, Hindenburg Wz. Waffeln, komplette Garnitur von zwölf Zusammendrucken, meist postfrisch, nur S 106, S 109 und S 112 mit zarter, kaum
wahrnehmbarer Falzspur. Mi.-Wert aktuell für */** 523 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : KZ17-W46
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1141 |
Brief (cover) |
1934, Nothilfeblock, Zusammendruck 10+30 mit 20+60 Pfg. aus Block, oben und unten mit kleinem Rand, mit Zusatzfrankatur Stände 12+3 Rpf. (einige
kürzere Zähne) als portogerechter R-Brief nach München, Marken entwertet "FRANKFURT / MAIN / 27.12.34", rs. Bahnpost-AK München, inliegend noch originaler Einlieferungsschein! Michel Zusammendruck 4.200 €, sauberer Beleg.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : 509-510 ZD (W 5) (Image) (Image2)
Start Bid €600
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1142 |
Deutsches Reich - Rollenmarken
1921, Freimarke 50 Pfg. violett mit Wasserzeichen 2 in einer kompletten postfrischen Rolle von 500 Marken mit Banderole. Michel ca. 680,- Euro (45
Elferstreifen und 5 Marken)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 183 a (500) (Image)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1143 |
1933, Hindenburg, 40 Rpf. lilapurpur, neun tadellos postfrische Elferstreifen, Zähnung einwandfrei, Mi.-Wert zusammen 1.980 €, dazu ein
50er-Bogenteil der 20 Rpf. cyanblau, bis auf zwei Marken und unfrischer Gummi / Anhaftungen im Rand alle Werte tadellos postfrisch mit Ober-, Unter- bzw. rechten Seitenrändern.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 524 R (9),
521 (50) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €200
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1144 |
Deutsches Reich - Dienstmarken
1920, Württemberg-Dienstmarken mit Aufdruck "Deutsches Reich", 20 Pf. dunkelultramarin mit Wz. Ringe (Württemberg Wz. 2), tadellos postfrisches
Prachtstück, Prüfzeichen Richter und Fotobefund Tworek BPP (2023) "postfrisch und einwandfrei", Mi.-Wert 450 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 60 Y (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1145 |
gestempelt (marked) |
1921, Dienstmarke 10 Pfg. orange, entwertet "DARMSTA(DT)" und geprüft Peschl. Laut neuestem Fotobefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt, in
einwandfreier Qualität und gut gezähnt. Michel 600,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 65 (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1146 |
Brief (cover) |
1934, 50 Pfg. rotorange als Plattendruck-Oberrandstück zus. mit 4 Pfg. kobaltblau auf Zustellungsurkunde von "KOBLENZ 14.6.34" nach Bendorf.
Katalog-Nummer(n) : 103 POR C, 127 (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1147 |
ungebraucht (hinged) * |
1930, Wertziffern im Oval, Farbänderung, 20 Pf. rötlichgrau,LIEGENDES Wz., sehr seltenes ungebrauchtes Stück, wegen entferntem Falz gummifreie
Stellen, erhöht geprüft Peschl BPP und aktueller Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2024), normal zentriert, gut gezähnt, Mi.-Wert für postfrisch 6.500 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 126 Y (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €400
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1148 |
Brief (cover) |
1941, Parteidienstmarken 30 Pfg. bräunlicholiv, 3 Pfg. braunocker und senkrechtes Paar 5 Pfg. grün als portogerechte 43 Pfg.-Frankatur auf
Eilboten-Drucksache von "ROTTWEIL 24.12.41" nach Schwenningen. Sehr seltene Verwendung!
Katalog-Nummer(n) : 153, 145, 147 (2) (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1149 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1894, 10 Pfg. Krone/Adler, Antwortteil der Doppelkarte gebraucht als Zeitungssache von "JEVER 19.4.94" nach Oldenburg. Seltene Verwendung!
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P27A (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1150 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1900, Sonderpostkarte zur Jahrhundertwende, Germania 5 Pfg. mit Zus.-Frankatur Krone / Adler, 5 Pfg. als weitgereister und über mehrere Kontinente
weitergereichter Beleg. Der Adressat befand sich auf dem Dampfer "Charlotte Amalia" mit Ziel Saint Thomas im damaligen Dänisch-Westindien. Hatte er das mit "poste restante" ausgewiesene Ziel St. Thomas bereits wieder verlassen, sollte die Karte nach
Shanghai weitergeleitet werden und wurde es dann auch. Dort nicht abgeholt, ging sie schließlich mit "NON RÈCLAME"-Stempel und entsprechendem Vermerk zurück nach Köln-Lindenthal. Ein spannender Beleg mit vielen Durchgangsstempeln (St. Thomas / Vera
Cruz / Ciudad Juarez / Shanghai etc.) in guter Erhaltung.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 43 (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1151 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1927, Ganzsachenkarte 5 Pfg. Schiller gezähnt als 4er-Block (=zwei senkrechte 2er-Streifen ungetrennt), einmal mit gestützter Perforation.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P175II (4) (Image)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1152 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1929/1941, zwei Ganzsachenkarten per Rohrpost Wien: 5 Pfg. Hindenburg mit Zusatzfrankatur 13 Pfg. per Luftpost von "STETTIN 13.9.29" nach Wien mit vs.
drei Ankunftsstempeln vom nächsten Tag und per Rohrpost (Mittelbug, eine Marke Eckfehler) // 6 Pfg. Hitler mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. Hindenburg als Rohrpostzuschlag ab "WIEN 15.IX.41" nach Schorndorf. Beide Karten mit ausführlichem Text.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P180I, P299I (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1153 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1934/1935, Bildganzsachenkarte 6 Pfg. Hindenburg dunkelgrün "mit abgebogenem Schlussstrich", Partie von sieben verschiedenen gebrauchten Karten
(Bilder 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8), bis auf eine bedarfsgebraucht mit Text.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P231
(Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1154 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1936, Olympiade Kiel, beide Sonderpostkarten 6+4 bzw. 15+10 Rpf. als Eilbotenkarten portogerecht nach Augsburg gelaufen, jeweils mit rückseitiger
Sondermarken-Zusatzfrankatur mit SSt "KIEL / IX. Olympiade Segeln 1936 / 14.8.36" und AK Augsburg vom Folgetag. 6+4 Rpf.-Karte unten links kl. Eckbug, sonst Pracht.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 261-262 (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1155 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1938, Volksabstimmung Sudetenland, fünf Karten, davon vier mit ausführlichem Text, jeweils mit Zus.-Frankatur des Abstimmungssatzes gelaufen, dabei
eine Karte vom Abstimmungstag 4.12.1938, eine nach [Nieder-]Gerlafingen / Solothurn / CH.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 275 / 684-85 (5) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1156 |
Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Ganzsachen
1939, Sonderpostkarte zum 50. Geburtstag Hitlers, alle fünf Motive, jeweils mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 664 bzw. 691, fünf verschiedene Stempel, davon
4 SSt (Wien / München / Berlin / Saarbrücken), drei davon gelaufen, Pracht.
Erhaltung: Ganzsache/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : P 278 01-05 (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |