German Reich continued...
1077 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1972, großer Brustschild 9 Kreuzer mittelrötlichbraun, entwertet mit K1 "(OFFENB)ACH A/M. ....7 73". Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke echt, mit echtem Stempel und in fehlerfreier Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1078 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 9 Kreuzer lilabraun, entwertet mit K1 "......N" und mit Altsignatur. Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und hat kleine Papierunebenheiten. Michel 600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1079 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 2 ½ Gr. mittelrotbraun, zwei Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Ålesund (Norwegen). Linke Marke tadellos, rechte mit Eckfehler oben rechts, beide entwertet "ALTONA BAHNHOF / 26 9 73". Briefumschlag sehr dünnes Papier, daher etwas knittrig, aber dekorativ und eine seltene Mehrfachfrankatur mit nicht alltäglicher Destination. Mi.-Wert ohne Berücksichtigung der Destination schon 2.600 €, vgl. ausführliches Fotoattest Krug BPP (2012).

Katalog-Nummer(n) : 27 b (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1080 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun, mit Schraubenkopfabdruck rechts neben dem geprägtem Wappen, in tadelloser postfrischer Erhaltung und mit Signatur "H" (Heinze).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 28 (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1081 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun, entwertet mit schwach leserlichem R3 "FRANKFURT A.M. WESTENDE 15 7.74". Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt, farbfrisch, gut geprägt, normal gezähnt und hat diverse Papierfehler. Michel 2.800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €350

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1082 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, großer Brustschild 9 Kr. mit Aufdruck "9", fast zentrisch entwertet mit nachverwendetem Thurn & Taxis-K1 "GIESSEN STADT 16 10". Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, farbfrisch, deutlich geprägt und repariert. Michel 650.- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1083 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Pfennige

1899, Innendienstmarke 2 Mark violettpurpur, der Neudruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 37 a ND (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1084 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Pfennig

1880, 3 bis 50 Pfg. der "Pfennig"-Ausgabe in waagerechten Zehnerblocks mit Aufdruck SPECIMEN, postfrisch oder ungebraucht. Mindestens sechs Sätze sind postfrisch, sonst saubere Erstfalze. Eindrucksvolle Einheiten mit Bogenrand oder Eckrändern. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP mit genauer Spezifikation. Mi.-Wert wenigstens 7400 Euro, ohne Bewertung von Einheiten, Abarten etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 39-44 II SP (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €1500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1085 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Germania

1900, REICHSPOST, 10 Pf. in der sehr seltenen Farbe "(dunkel)rotkarmin", sehr farbfrisch, mit zwei Falzresten, auch nach aktuellem FA Jäschke-L. BPP (2024) "gut gezähnt (...) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". Mi.-Wert 2.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 56 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1086 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1900, 3 Stück der Germania-Reichspost 80 Pfg., darunter ein senkrechtes Paar, je mit seitenverkehrter Firmenlochung "A & G F" (Abr. & Gebr. Frowein Elberfeld), entwertet "ELBERFELD 1 h 31.10.01", als Mehrfachfrankatur auf Auslandspaketkarte für 3 Pakete mit leichten Alterungs- und Beförderungsspuren, welche nach Dürrenaesch/Schweiz gelaufen ist.

Katalog-Nummer(n) : 62 (3) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1087 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1920, Germania ohne Wz., 3 Pfg. mit Plattenfehler "DFUTSCHES", hier in portogerechter Mischfrankatur [30 Pfg.] aus der Inflationszeit mit Germania 2 Pfg., 15 Pfg. (Mi.-Nr. 101-102) auf Antwortkarte (P 113 A), Bedarfsbeleg nach Wolfenbüttel, entwertet "BERLIN W / 12.5.20".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 69 I et al. (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1088 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1913, Germania-Friedensdruck 10 Pfg. in der seltenen Farbvariante dunkelrosarot und entwertet "(LEU)TZSCH ...1.15". Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP vom 20.08.2024 ist die Marke echt, echtgestempelt, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 86 Id (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1089 gestempelt (marked) Paar (few) image
Deutsches Reich - Germania

1906, 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier, senkr. Paar gestempelt, perfekt zentriert und klar entwertet UNTERTÜRKHEIM 26 OKT 11, tiefst dopp. signiert Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 440

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 97 AIa (2) (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1090 Flugpostbrief (Flight cover) image
Deutsches Reich - Germania

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg. im senkrechtem Paar, entwertet mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 13.6.12", rückseitig frankiert auf roter "Flug-Post-Karte", vorderseitig frankiert mit 5 Pfg.-Germania und nach Darmstadt gelaufen. Auf der Vorderseite wurde links oben eine Flugpostmarke abgerissen und die Karte dadurch etwas dünn. Das Paar weist einige etwas kürzere Zähne auf und bei der unteren Marke ist die rechte obere Ecke etwas rund.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : IV (2) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1091 Paar (few) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1915, Germania-Kriegsdruck 10 Pfg. im waagerechtem Paar in der guten Farbvariante dunkel - bis schwärzlichrosarot und entwertet mit Bahnpoststempel "BAD WILDUNGEN-.....". Laut Kurzbefund Dr. Oechsner BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 400,- Euro

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 86 II F (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1092 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Germania

1915, Kriegsdruck 3 Mark mit 26 : 17 Zähnungslöchern, gestempelt "....A....EN-....URISCH ...9.19" und ca. 4,5 mm höher geprüft Jäschke-Lantelme BPP (wegen einiger etwas kürzerer Zähne). Michel 650,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 96 A II (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1093 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, zwei Wertpaketkarten aus Pforzheim in die Schweiz, jeweils frankiert mit angeklebten Bogenteilen (tls. mit Ober- und Unterrand); u.a. 1x mit 40 Stück 50 Pfg. Germania, die andere Karte mit u.a. 20x 75 Pfg. Germania. Geringe Bedarfsspuren, insgesamt aber ungemein dekorative Stücke!

Katalog-Nummer(n) : 91 II (40), 104 (20) u.a. (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1094 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "Jahreszahl 1019 statt 1919", gestempelt, mit Bedarfszähnung (einige leicht kürzere Zähne), leichten Bügen durch 3 Ecken und etwas höher geprüft Winkler BPP. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 109 PF I (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1095 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, 10 Stück der 2 ½ Mark im Steindruck (teils in Einheiten), gestempelt "HAMBURG 1 aq 16.1.23", als Beifrankatur auf 3 Mark-Ganzsachenkarte (P 150) nach Oelde (Westfalen).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 133 II (10) (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1096 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, acht Stück der 2 ½ Mark im Steindruck in zwei Viererblöcken, gestempelt "NIENBURG (WESER) 19.2.23", als Beifrankatur zusammen mit vier Stück der 50 Pfg. Holztaube (Mi.Nr. 212) auf 3 Mark-Ganzsachenkarte (P 150), die nach Hamburg gelaufen ist.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 133 II (8) (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM