German Reich continued...
1077 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1972, großer Brustschild 9 Kreuzer mittelrötlichbraun, entwertet mit K1 "(OFFENB)ACH A/M. ....7 73". Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die
Marke echt, mit echtem Stempel und in fehlerfreier Erhaltung. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 27 a
(Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1078 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 9 Kreuzer lilabraun, entwertet mit K1 "......N" und mit Altsignatur. Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt,
farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und hat kleine Papierunebenheiten. Michel 600,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 27 b (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1079 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Großer Brustschild, 2 ½ Gr. mittelrotbraun, zwei Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Ålesund (Norwegen). Linke
Marke tadellos, rechte mit Eckfehler oben rechts, beide entwertet "ALTONA BAHNHOF / 26 9 73". Briefumschlag sehr dünnes Papier, daher etwas knittrig, aber dekorativ und eine seltene Mehrfachfrankatur mit nicht alltäglicher Destination. Mi.-Wert ohne
Berücksichtigung der Destination schon 2.600 €, vgl. ausführliches Fotoattest Krug BPP (2012).
Katalog-Nummer(n) : 27 b (2) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €400
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1080 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun, mit Schraubenkopfabdruck rechts neben dem geprägtem Wappen, in tadelloser postfrischer Erhaltung und
mit Signatur "H" (Heinze).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 28 (Image) (Image2)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1081 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun, entwertet mit schwach leserlichem R3 "FRANKFURT A.M. WESTENDE 15 7.74". Laut Fotobefund Brugger BPP
ist die Marke echt, farbfrisch, gut geprägt, normal gezähnt und hat diverse Papierfehler. Michel 2.800,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image3)
Start Bid €350
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1082 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1874, großer Brustschild 9 Kr. mit Aufdruck "9", fast zentrisch entwertet mit nachverwendetem Thurn & Taxis-K1 "GIESSEN STADT 16 10". Laut Fotobefund
Krug BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, farbfrisch, deutlich geprägt und repariert. Michel 650.- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 30 (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1083 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Pfennige
1899, Innendienstmarke 2 Mark violettpurpur, der Neudruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Fotoattest
Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung".
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 37 a ND (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €130
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1084 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Pfennig
1880, 3 bis 50 Pfg. der "Pfennig"-Ausgabe in waagerechten Zehnerblocks mit Aufdruck SPECIMEN, postfrisch oder ungebraucht. Mindestens sechs Sätze sind
postfrisch, sonst saubere Erstfalze. Eindrucksvolle Einheiten mit Bogenrand oder Eckrändern. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP mit genauer Spezifikation. Mi.-Wert wenigstens 7400 Euro, ohne Bewertung von Einheiten, Abarten etc.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 39-44 II SP (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €1500
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1085 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Germania
1900, REICHSPOST, 10 Pf. in der sehr seltenen Farbe "(dunkel)rotkarmin", sehr farbfrisch, mit zwei Falzresten, auch nach aktuellem FA Jäschke-L. BPP
(2024) "gut gezähnt (...) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". Mi.-Wert 2.000 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 56 b (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €450
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1086 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Germania
1900, 3 Stück der Germania-Reichspost 80 Pfg., darunter ein senkrechtes Paar, je mit seitenverkehrter Firmenlochung "A & G F" (Abr. & Gebr. Frowein
Elberfeld), entwertet "ELBERFELD 1 h 31.10.01", als Mehrfachfrankatur auf Auslandspaketkarte für 3 Pakete mit leichten Alterungs- und Beförderungsspuren, welche nach Dürrenaesch/Schweiz gelaufen ist.
Katalog-Nummer(n)
: 62 (3) (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1087 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Germania
1920, Germania ohne Wz., 3 Pfg. mit Plattenfehler "DFUTSCHES", hier in portogerechter Mischfrankatur [30 Pfg.] aus der Inflationszeit mit Germania 2
Pfg., 15 Pfg. (Mi.-Nr. 101-102) auf Antwortkarte (P 113 A), Bedarfsbeleg nach Wolfenbüttel, entwertet "BERLIN W / 12.5.20".
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 69 I et al. (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1088 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1913, Germania-Friedensdruck 10 Pfg. in der seltenen Farbvariante dunkelrosarot und entwertet "(LEU)TZSCH ...1.15". Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
vom 20.08.2024 ist die Marke echt, echtgestempelt, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Michel 3.000,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 86 Id (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €450
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1089 |
gestempelt (marked) Paar (few) |
Deutsches Reich - Germania
1906, 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier, senkr. Paar gestempelt, perfekt zentriert und klar entwertet UNTERTÜRKHEIM 26 OKT 11, tiefst dopp. signiert
Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 440
Erhaltung: o (gestempelt)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 97 AIa (2) (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1090 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Deutsches Reich - Germania
1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg. im senkrechtem Paar, entwertet mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 13.6.12", rückseitig frankiert
auf roter "Flug-Post-Karte", vorderseitig frankiert mit 5 Pfg.-Germania und nach Darmstadt gelaufen. Auf der Vorderseite wurde links oben eine Flugpostmarke abgerissen und die Karte dadurch etwas dünn. Das Paar weist einige etwas kürzere Zähne auf
und bei der unteren Marke ist die rechte obere Ecke etwas rund.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : IV (2) (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1091 |
Paar (few) gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1915, Germania-Kriegsdruck 10 Pfg. im waagerechtem Paar in der guten Farbvariante dunkel - bis schwärzlichrosarot und entwertet mit Bahnpoststempel "BAD
WILDUNGEN-.....". Laut Kurzbefund Dr. Oechsner BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 400,- Euro
Erhaltung: Paar/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 86 II F (2) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1092 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1915, Kriegsdruck 3 Mark mit 26 : 17 Zähnungslöchern, gestempelt "....A....EN-....URISCH ...9.19" und ca. 4,5 mm höher geprüft Jäschke-Lantelme BPP
(wegen einiger etwas kürzerer Zähne). Michel 650,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 96 A II (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1093 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, zwei Wertpaketkarten aus Pforzheim in die Schweiz, jeweils frankiert mit angeklebten Bogenteilen (tls. mit Ober- und Unterrand); u.a. 1x mit 40
Stück 50 Pfg. Germania, die andere Karte mit u.a. 20x 75 Pfg. Germania. Geringe Bedarfsspuren, insgesamt aber ungemein dekorative Stücke!
Katalog-Nummer(n) : 91 II (40), 104 (20) u.a. (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1094 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "Jahreszahl 1019 statt 1919", gestempelt, mit Bedarfszähnung (einige leicht kürzere Zähne),
leichten Bügen durch 3 Ecken und etwas höher geprüft Winkler BPP. Michel 400,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 109 PF I (Image) (Image2)
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1095 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, 10 Stück der 2 ½ Mark im Steindruck (teils in Einheiten), gestempelt "HAMBURG 1 aq 16.1.23", als Beifrankatur auf 3
Mark-Ganzsachenkarte (P 150) nach Oelde (Westfalen).
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 133 II (10) (Image) (Image2)
Start Bid €110
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1096 |
Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, acht Stück der 2 ½ Mark im Steindruck in zwei Viererblöcken, gestempelt "NIENBURG (WESER) 19.2.23", als Beifrankatur
zusammen mit vier Stück der 50 Pfg. Holztaube (Mi.Nr. 212) auf 3 Mark-Ganzsachenkarte (P 150), die nach Hamburg gelaufen ist.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 133 II (8) (Image) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |