German Reich continued...
1097 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - Inflation
1920/1921, Bayern-Abschied, Partie von zwölf Bedarfsbelegen, dabei vier Paketkartenstammteile mit Markwerten (10 Mark und 20 Mark) nach Stockholm und
Kungälv in Schweden.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1098 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1921-1922, senkrecht mittig gefalteter Brief mit einer Massenfrankatur mit z.B. 35 Stück der 5 Pfg. (Mi.Nr. 158) auf der Rückseite, entwertet
"TAILFINGEN (..A. BALINGEN. WÜRTT) 21.DEZ.22" und nach Bietigheim gelaufen. Des Weiteren ist ein Brief mit 50 Stück der Dienstmarke 20 Mark als Mehrfachfrankatur, entwertet "MÜNCHEN 2 BA b 22.8.23" und nach Ambach gelaufen enthalten. Jeweils einige
Werte etwas defekt.
Katalog-Nummer(n) : 158 (35) etc., D 72 (50) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1099 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1922, Pflüger, 20 M. in der besseren Farbe schwarzlilaultramarin / hellgraugrün, zehn Stück rückseitig als Teil der Frankatur einer Wertpaketkarte aus
Frankfurt / Main nach Stockholm, dazu vorderseitig vier verschiedene Werte (Mi.-Nr. 150, 164, 174-175), Prüfungsstempel von Berlin N 4 und Zoll. Die 5 Mark auf "b" geprüft, aber durch Randklebung beschädigt, die 20 Mark-Werte bis auf kleine Zf. bei
einer Marke intakt, auf "b" geprüft INFLA / Oechsner BPP, rs. AK Stockholm. Attraktiver Beleg. Reiner Markenwert schon 900 €+.
Katalog-Nummer(n) : 176 b (10) etc. (Image) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1100 |
Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 10 Pfg. braunoliv mit Wasserzeichen 2, sauber entwertet "BERLIN N 58 a 11.8.22" sowie mit Altsignaturen Zirkenbach und Friedemann. Laut
neuestem Kurzbefund Bauer BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 240,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 178 (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1101 |
4er (Block) gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1921, Freimarke 15 Pfg. grünblau mit Wasserzeichen Waffeln, im teils angetrenntem Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, entwertet mit
Sonderstempel "BERLIN POSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG 1922 17.10.22". Laut Fotoattest Weinbuch BPP vom 28.2.2024 sind der Viererblock und der Stempel echt, weisen die Marken der Einheit mehrfach eine getrennte Zähnung auf, wurden alle Marken chemisch
behandelt (vermutlich Stockflecke entfernt) und befinden sich optisch in einer guten Qualität. Michel 1.120,- Euro ++
Erhaltung: Viererblock/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 179 (4) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1102 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1923, Ziffern im Queroval, Wz. 2, 5 Mark in der guten Farbe schwarzgelblichrot, zehn Stück als portogerechte Frankatur auf Rückseite eines Briefes von
Pörndorf nach Ortenburg (beide Landkreis Passau), jede Marke entwertet "PÖRNDORF / 7 FEB 23 [im Fotobefund 22]" mit kopfstehendem Monat. Laut Fotobefund Weinbuch BPP (2012) sind Beleg und Marken in guter Bedarfsqualität, zwei Werte sind eingerissen
und die Marken teilweise etwas knittrig. Trotzdem schöne Massenfrankatur aus dem Bedarf.
Katalog-Nummer(n) : 194 c (10) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1103 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1922, Flugpost 2 M. rot/grau, sauber gestempelt, geprüft Infla und für die gute Type zusätzlich tiefst signiert als "F" (früher für 216 b!) Infla B
(=Bechtold).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 216 b (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1104 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Inflation
1923, Flugpost 5 Mark dunkelzinnober, 12er-Block und Vierer-Block, zus. mit Vierer-Block 10 Mark graupurpur sowie 1 Mark grün/gelblichgrün
(Viererstreifen und drei Einzelwerte), vs. und rs. auf Karte von "TÜBINGEN 24.7.23" nach Besenbek / Elmshorn, kleine Spuren. Mi. 967,- € für lose gestempelt.
Katalog-Nummer(n) : 263 (16), 264 (4), 215 (7) (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1105 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsches Reich - Inflation
1923, 20 Tsd Mark auf 12 Mark orangerot, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksache von "CREFELD 17.9.23" nach Maccquece/Mozambique
(Macuveque), die Marken bildseitig auf Ansichtkarte "Crefeld - Städt. Höhere Töchterschule" verklebt, adressseitig mit Absenderstempel "HEYNEN JACQUES - S/OFF-RADIO-STATION CREFELD BELGIAN ARMY GERMANY USCE-11741". Ein interessanter Beleg aus der
Besatzungszeit an seltene Destination und zusätzlich ein Dokument der Pionierzeit des Funks!
Erhaltung: Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : 280 (2) (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1106 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Inflation
1923, Korbdeckelmuster, 20 Millionen dunkelviolettultramarin, durchstochen, Plattendruck, perfekt gezähnt und entwertet "BERLIN C / 12.12.23", Luxus
mit aktuellem Fotobefund Bauer (2024), Mi.-Wert 400 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 319 B P (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1107 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Deutsches Reich - Inflation
1923, Freimarke 10 Milliarden auf 50 Millionen mit durchbalktem Walzenoberrand "2`9`2" von der OPD Königsberg, mit Falzrest auf dem Oberrand und mit
rückseitiger Signatur "Gummi falsch" (also mit Neugummi). Der Michelwert für postfrische Stücke beträgt 3.000,- Euro
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 336 A Wa Fc OR (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1108 |
FDC |
Deutsches Reich - Weimar
1923, Rentenpfennig 10 Pfg. Plattendruck rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief vom 1.12.23 (Ersttag).
Erhaltung: FDC
Katalog-Nummer(n) : 340 P (Image)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1109 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1925/1934, Partie von 14 Briefen und Karten, alle frankiert mit Ganzsachenausschnitten, Reichsadler, Rheinland, Bedeutende Deutsche, Reichspräsidenten,
Nothilfe, viel Bedarf dabei.
Erhaltung: Brief (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €160
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1110 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Weimar
1930, "Südamerikafahrt" 2 Mark lilaultramarin mit Wasserzeichen 2 X, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Pfenninger. Laut neuestem Fotoattest
Hans-Dieter Schlegel BPP ist die Marke echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel 2.200,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 438 X (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €500
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1111 |
Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - Weimar
1931, "Polarfahrt" 3 Werte komplett zusammen auf einem größerem Briefstück, je entwertet "BERLIN-STAAKEN c 25.7.31" und mit 2 Sonderbestätigungsstempeln
der Polarfahrt auf dem Briefstück. Die 2 Mark ist vom Unterrand und die 4 Mark ist aus der rechten unteren Ecke. Laut neuestem Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marken, Aufdrucke sowie Stempel echt und weist die 2 Mark eine Reparaturstelle
rechts oben auf. Michel 1.300,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 456/458 (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €200
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1112 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt 3 Werte komplett jeweils als Einzelfrankatur auf Polarfahrtbeleg (Sieger 119 C) mit Sonderbestätigungsstempel und Postsonderstempel des
Eisbrechers "Malygin". Die 2 Mark hat unten rechts einen minimal kürzeren Zahn, ansonsten ist die Erhaltung sehr gut. Die 1 und 2 Mark sind mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN" und die 4 Mark mit Tagesstempel "BERLIN-STAAKEN"
entwertet.
Erhaltung: Flugpost
(Image3)
(Image4)
Start Bid €180
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1113 |
Deutsches Reich - Weimar
1931, "Polarfahrt" 2 Mark lebhaftlilaultramarin mit fehlendem Bindestrisch hinter "POLAR", in tadelloser postfrischer Erhaltung, vom linken Bogenrand
(dieser ungebraucht) und mit Eigentümerzeichen. Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP ist die Marke echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel 2.800,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 457 I (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €800
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1114 |
Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1935, Kölner Dom, 2 Mark, drei Werte, mit Beifrankatur auf schwergewichtigem Lp-Eil-R-Brief von "BERLIN-KARLSHORST 8.10.35" nach London, übliche
Beförderungsspuren.
Erhaltung: Brief/Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 537 (3), 365 (3), 515 (Image) (Image2)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1115 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1935, Nothilfeblock, Einzelmarke 20 + 60 Rpf., mit Zusatzfrankatur Stände, 4 + 2 Rpf. auf tarifgerechtem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe nach Fulda;
Marken entwertet mit Bahnpoststempel "HANNOVER-BEBRA-FRANKFURT(MAIN) / 12.1.35", nicht üblicher Beleg, einwandfrei.
Katalog-Nummer(n) : 510, 556 (Image)
Start Bid €120
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1116 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Nothilfeblock, tadellos postfrisches Herzstück mit vier Werten, sehr farbfrisch mit der üblichen unregelmäßigen Gummierung, mittig leicht
vorgefaltet, entsprechend FA H.-D. Schlegel BPP (2019).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 508-512 (Hz. 2)
(Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €300
Closing..Nov-29, 01:00 AM |