German Reich continued...
1057 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 18 Kreuzer im waagerechtem Paar und großer Brustschild 1 Kreuzer je entwertet mit aptierten Franco-K1 "BADEN IN BADEN 27/6 74" und Innendienst 30 Groschen mit handschriftlicher Entwertung "Baden 27/6 74", zusammen als Währungsmisch-Dreifarbenfrankatur auf senkrecht gefalteter Post-Paketadresse mit einem Wert von 60 Gulden und teilweise entferntem Empfänger, welche nach Wien gelaufen ist. Laut Fotoattest Krug BPP sind die Marken echt, mit echten Entwertungen, alle farbfrisch, die Brustschildmarken gut geprägt, haben die linke 18 Kr. und die beiden anderen Marken je einen kürzeren Zahn und geht ein Bug durch die unteren Marken. Seltene hochwertige Währungsmischfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 11 (2), 13, 23 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1058 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Mischfrankatur von Innendienst, 10 Gr. mit Kleinem Brustschild, ¼ Gr. grauviolett [Randklebung] und Großem Brustschild, ½ Gr. orange auf Paketbegleitbrief aus Thorn nach Berlin. Brustschild-Marken entwertet mit Rahmenstempel "THORN BAHNH. / 24 5 11-12", Innendienstmarke handschr. entwertet "Thorn Bhf. 24/5.73". Rs. Ausgabestempel Berlin. Ganz rechts senkrechter Faltbug, sonst frische Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 12, 1, 18 (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1059 Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, Dreifarbenmischfrankatur aus ½ Gr. orange, 2 Gr. ultramarin (eingerissen) und drei Stück 5 Gr. ockerbraun (Einzelstück und senkrechtes Paar, obere Marke Eckfehler) mit Innendienst, 30 Gr. ultramarin (oben links eckrund) auf Vorderseite eines Paketbegleitbriefs für vier Pakete aus Berlin nach Hannover. Brustschild-Marken entwertet mit Rahmenstempel "BERLIN P.A. No. 11 / ANHALTER BAHNHOF / 28.5.72", Innendienst mit Federzugentwertung. Nebengesetzt AK Hannover Packkammer. Trotz der beschriebenen Mängel sehr schönes Stück!

Erhaltung: Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 13, 14, 5, 6 (2) (Image)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1060 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 2 Kreuzer orange, gestempelt mit K1 "RASTATT 5 2 73". Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke echt, mit echtem Stempel und in fehlerfreier Erhaltung. Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1061 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Mischfrankatur Kleiner und Großer Brustschild, 2 Kreuzer, orange, kl. Brustschild und 9 Kr. rötlichbraun, Gr. Brustschild auf Paketbegleitbrief aus Sonneberg nach Fürth, die 2 Kr. gut gezähnt, die 9 Kr. üblich gezähnt, beide Werte farbfrisch und mit Rahmenstempel "SONNEBERG / IN.SACHS. MEIN. HILDBURGH. / 14 2 73" entwertet. Umschlag mit Altersflecken, sonst gut erhalten, rs. Falzreste. Entsprechend ausführliches Fotoattest Krug BPP (2011).

Katalog-Nummer(n) : 15, 27 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1062 Paar (few) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1/4 Gr. grauviolett im senkrechtem Paar, mit ausgabetypischer Zähnung (einige leicht kürzere Zähne) und entwertet mit R3 "ALTONA/STADT-POST-EXPED. No. .../8 7 74". Michel 300,- Euro

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1063 Briefstück (on piece) Paar (few) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1/4 Gr. grauviolett im waagerechtem Paar, auf Briefstück und entwertet mit K1 "BIEBRICH 3 11 74". Michel 300,- Euro

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 16 (2) (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1064 Brief (cover) Paar (few) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, ¼ Gr. grauviolett, senkrechtes Paar auf Privat-Postkarte der Bergwerks-Gesellschaft Dahlbusch nach Hildesheim, farbfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, ideal entwertet mit Einkreisstempel "GELSENKIRCHEN / 29 [1] 74". Rs. AK Hildesheim und zwei Falzreste. Pracht.

Erhaltung: Brief/Paar

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1065 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

LETZTTAG; 1872, großer Brustschild 1/3 Groschen grün im Sechserblock, entwertet mit dem nachverwendetem Preußen-K2 "EHRENBREITSTEIN 31 12 74" (Letzttag). Laut Fotoattest Sommer BPP sind die Marken echt, in hellerer gelblichgrüner Nuance, klar geprägt, in üblicher Zentrierung und Brustschild-Zähnung. Das untere Paar ist angetrennt, einige Marken sind bügig. Bei dem Sechserblock handelt es sich um die zweitgrößte bekannte Einheit. Brustschild-Seltenheit in normaler, guter Bedarfserhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 a (6) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1066 Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1/3 Gr. gelbgrün im Sechserblock, entwertet mit K1 "BERLIN P.A.8 14/9 73" und auf Briefstück. Die beiden oberen Marken haben oben je einen etwas kürzeren Zahn und die senkrechte Zähnungslinie ist oben um einen Zahn angetrennt. Laut Sommer sind Sechserblöcke die zweitgrößte bekannte Einheit und Brustschildseltenheiten.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 a (6) (Image) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1067 Brief (cover) 4er (Block) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Brustschild, 2 Groschen, sechs Stück, davon ein waagerechtes Paar und ein Viererblock, mit ½ Groschen orange, auf Paketbegleitbrief aus Kaiserswerth nach Tilsit, alle Marken farbfrisch und gut geprägt, entwertet "KAISERSWERTH / 5 7 73". Laut ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2001) waren sie gelöst und haben Bearbeitungsspuren, insgesamt ein sehr schöner Beleg mit der auf Ganzbrief sehr seltenen Frankatur eines 2 Gr.-Viererblocks. Mit 12 ½ Groschen war der Brief einen Groschen unterfrankiert.

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 18, 20 (6) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €350

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1068 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1 Groschen karminrosa, mit Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS- und heller Strich im unterem Rahmen", mit markantem Prägeausfall rechts unten am Schild und entwertet mit nachverwendetem Preußen-K2 "ERFURT 13 5 73". Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt und oben rechts eckrund. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 Ib (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1069 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 1/2 Groschen rotbraun, entwertet mit K1 "MELDORF 10 12 73" und doppelt signiert Hennies BPP. Laut neuestem Fotoattest Krug BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, in typischer Nuance der besseren b-Farbe, farbfrisch, deutlich geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 650,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1070 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 1/2 Gr. in der guten Farbvariante lilabraun, entwertet mit K2 "ELBERFELD Bhf. 12 11 72". Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt, farbfrisch, in hellerer Farbnuance, sehr gut geprägt, hat eine Schürfstelle und einen kürzeren Zahn (rechts). Michel 650,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1071 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 1/2 Groschen lilabraun, entwertet mit K2 "M.GLADBACH 7 5 74". Laut Fotobefund Brugger BPP ist die Marke echt, sehr gut geprägt, fehlerhaft, repariert und nachgezähnt. Michel 650,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1072 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer orange, entwertet mit K1 "OFFENBACH A/M. 26 6 74". Laut Fotoattest Brugger BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert, mit ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung und hat geringfügige Patina. Michel 3.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €550

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1073 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer orange, entwertet mit aptiertem Franco-K1 "DARMSTADT ...0 5 74". Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, deutlich geprägt und ist die Zähnung korrigiert. Michel 3.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1074 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer orange, entwertet mit K1 "SÄCKINGEN 9/10 74", als portorichtige Einzelfrankatur auf Faltbrief (mit Inhalt und etwas gestütztem Rand), welcher nach Willaringen gelaufen ist, Attest Hennies BPP. Laut neuestem Fotoattest Krug BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung sowie eine seltene Einzelfrankatur. Michel 4.500,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €1100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1075 Brief (cover) Paar (few) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 7 Kreuzer ultramarin im waagerechtem Paar, entwertet mit K1 "LAHR 2/9 73", als Mehrfachfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbief (ohne Inhalt) nach Genève/Schweiz. Michel 550,- Euro

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 26 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1076 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 9 Kreuzer rötlichbraun, sauber entwertet mit K1 "FRANKFURT A.M. 8/1 73". Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM