French Zone continued...
3509 postfrisch (never hinged) ** image
Französische Zone

1945/1948, postfrische kplt. Sammlung mit Konstanz II, saubere ABO Ware auf Vordruck
gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3510 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Französische Zone

1949, kleine Partie mit Baden Bl. 2 ungebraucht ohne Gummi und Mi.Nr. 46 II ungebraucht mit Tropengummi, Rheinland-Pfalz Block 1 ungebraucht ohne Gummi und Württemberg mit 3 ungezähnten postfrischen Werten aus dem 2. Satz und Bl.1 ungebraucht ohne Gummi.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3511 Brief (cover) image
Französische Zone

1945/1949, Partie von sechs Belegen, dabei AllgemeineAusgabe 10 Pfg. und 1 RM jeweils MiF, Baden 46 I auf Sonderkarte mit SST, Bl. 1 A auf R-Brief von Steinmauern nach Württemberg (etwas fleckig, aber mit Tagesstempel nicht häufig), usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3512 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Französische Zone

1945-1949, Partie von 56 Belegen in einem Album, darunter u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Freistempler und Belege mit Wohnungsbauabgabe-Zwangszuschlagmarken. Zusätzlich sind noch einige Dubletten enthalten mit u.a. einigen Plattenfehlern.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3513 Brief (cover) image
Französische Zone

1949, Sonderausgabe "Goethe", Partie von sechs Fensterumschlägen mit entsprechenden Frankaturen, dabei alle drei 20 Pfg. je EF, attraktive und seltene Mischfrankatur von allen drei 10 Pfg.-Marken mit der Bizone-Marke, usw. Die Briefe sind in der 1. bzw. in der 2.Gewichtsstufe portogerecht.

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
German East Africa
1196 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1891, Adler, 20 Pfg. kobaltblau, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief (Umschlag Einriß hinten), Stempel DARESSALAAM 2/12/91 nach Darmstadt, doppelt gepr. Dr. Steuer BPP (als c), neuer Fotokurzbefund als 48 b - Dr. Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, normal gezähnt, fehlerfrei", ex Slg. Siebentritt.

Katalog-Nummer(n) : VO 48 b (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1197 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1894, Krone/Adler, 10 Pfg.-Doppelkarte, Antwortteil verwendet in Dar-es-Salaam und gerichtet an den Gründer der Bodelschwinghschen Stiftungen Bethel, "P[astor]" Friedrich v. Bodelschwingh, entwertet "DAR-ES-SALAAM / 1 7 94", im linken Rand kl. Einriß, sonst tadellose Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP 27 (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1198 Briefstück (on piece) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1896, 2 Mk. dunkelrotkarmin, auf Paketkartenbriefstück, Stempel MIKINDANI 7/7/96, Mi lose 50,-doppelt geprüft Dr. Steuer, 2fach.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : VO37e (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1199 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Lamu

1892, INCOMING MAIL, Brief aus Hamburg an einen Adjutanten der Schutztruppe in Dar-es-Salaam, Freiherrn von Schrenk von Notzing, frankiert mit Krone / Adler, 10 Pfg. lebhaftrosarot, vier Stück, davon ein waagerechtes Paar, wegen Randklebung alle Marken fehlerhaft, entwertet "HAMBURG / 19 11 92", hs. Leitvermerk "via Brindisi", rückseitig AK Dar-Es-Salaam, 12.12.1892. Geprüft Jäschke-L. BPP. Vgl. auch Brief an den gleichen Adressaten von 1894 in unserer Auktion.

Katalog-Nummer(n) : 47 b (4) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1200 gestempelt (marked) image
Deutsch-Ostafrika

1905, Kaiseryacht, 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Siebentritt BPP, Mi 800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21a (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1201 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image
Deutsch-Ostafrika

1919, Kaiseryacht mit Wz., 2½ H. Kriegsdruck, postfrisches waagerechtes Unterrandpaar mit HAN H 2319.19, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 30 II HAN (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1202 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1898, Krone/Adler, 10 Pfg. Auslandspostkarte mit dreizeiligem Überdruck "5 / Deutsch-Ostafrika / Pesa" mit Druckdatum, aus Mikindani nach Zanzibar, über das dortige Deutsche Konsulat an einen Inder mit Text in Hindi. Entwertet "MIKINDANI / 3 12 98", vs. Transitstempel Dar-Es-Salaam und AK Zanzibar. Oben rechts leichter Eckbug, sonst gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 6 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1203 Ganzsache (Complete) image

1900, Krone/Adler, 10 Pfg. Auslandspostkarte mit dreizeiligem Überdruck "5 / Deutsch-Ostafrika / Pesa" mit Druckdatum, aus Dar-Es-Salaam nach Mundra (Gujarat / Indien) mit indischem Text. Außer Aufgabestempel vs. Transitstempel Zanzibar, Bombay und Mundra. Post aus DOA nach Indien mit Text in Hindi ist nicht üblich.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1204 Ganzsache (Complete) image

1901, Kaiseryacht, 5 Pesa-Auslandspostkarte aus Dar-Es-Salaam nach Mundra (Gujarat / Indien) mit Anschrift und rs. Text in Hindi sowie lateinische geschriebenem Zielort auf Vorderseite. Entwertet "DAR-ES-SALAAM 28 1 01", Transitstempel Aden, "SEA POST OFFICE B / 11 FE 01 [Bombay]" und AK Mundra. Karte mehrere Büge, sauberer Bedarf.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 14 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1205 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1900, Krone / Adler, 3 Pesa auf 5 Pfg., GS-Doppelkarte, philatelistischer Beleg mit sehr seltenem Stempel "DEUTSCHE SEEPOST / OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE / 11 1 00" in Typ c auf Fragekarte, klar abgeschlagen mit Anschrift "S.S. Sultan / German East-Africa-Line / Lindi". Die "Sultan" versorgte zu dieser Zeit (1899-1901) den Bombay-Dienst. ARGE 600 €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 3 (Image)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1206 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1911, Kaiseryacht, 4 Heller-Ganzsachenkarte mit Text und Stempel "DEUTSCHE SEEPOST / OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE / 17 I 11" und Kennzeichen "I" nach Löderburg (jetzt Teil von Staßfurt). Der Beleg wurde vermutlich vom Dampfer "Sultan" als Teil des Bombay-Dienstes befördert. Nebengesetzt Zweizeiler "Deutsches / Schutzgebiet", leichte Knitter sonst tadellos und glasklarer Stempelabschlag. ARGE 600 €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 23 (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1207 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1910, zwei Belege an arabische bzw. indische Adressaten, jeweils frankiert mit Kaiseryacht, 7 ½ Pesa. Ein Brief aus Dar-Es-Salaam nach Mohoro, rs. AK Mohoro vom 8.1.1911 mit kopfstehender "8", der andere aus Kilossa nach Mpapua. Letzterer stärkere Beförderungsspuren und links etwas verkürzt, sonst einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 32 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1208 Brief (cover) image

1911, Post zwischen zwei deutschen Kolonien - Ansichtskarte [Motiv: Wugiri (Usambara) - Waldweg] aus Daressalam mit Mtext nach Karibib, Deutsch-Südwestafrika. Frankiert mit Kaiseryacht, 4 Heller, entwertet "DARESSALAM / 18.6.11". Beförderungsspuren und leichte Büge, sauberer Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 31 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
3366 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1889-1919, überwiegend postfrische Sammlung im Lindner-T-Album mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Deutsche Post in Marokko Mi.Nr. 43 und 44 jeweils im postfrischem Paar aus einer Bogenecke, 45 ungebraucht geprüft Jäschke-L. BPP und Marianen 19 ungebraucht geprüft Bothe BPP. Des Weiteren sind u.a. diverse Markwerte und einige geprüfte Stücke enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3367 gestempelt (marked) image

1900-1911, kleine gestempelte Partie von 9 besseren Werten mit Post in China Mi.Nr. 46 IA, Post in Marokko 55 IA, Deutsch-Ostafrika 20, Kamerun 17/18, Karolinen 5 II, Kiautschou 33 und Marianen 16/17. Michel 890,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM