3368 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1889-1911, kleine Partie von 4 besseren Werten mit Post in Marokko Mi.Nr. 57 gestempelt geprüft Bothe BPP und 57 gestempelt auf Briefstück mit Altsignaturen, Kiautschou 27 ungebraucht ohne Gummi und Samoa V 42 c gestempelt auf Briefstück geprüft Bothe BPP. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3369 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien

Partie meist Südseeausgaben, mit Querformaten, dabei Karolinen Nr 1I oG, Nr.5I postfr. gepr. Thier, rs. min. Punkt, Marianen Nr. 2I Mgl., Marshall 4I usw. schöne, ungebrauchte u. gestempelte Partie mit eienm großen Briefstück u. einer GA.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3370 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien

1898-1901, Partie von 7 gebrauchten Ganzsachen und 2 gelaufenen Ansichtskarten mit u.a. Deutsches Reich P 31 mit Beifrankatur in Swakopmund (Deutsch-Südwestafrika) gebraucht, Kamerun P2, Kiautschou P2 mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 1 6/1" aus dem Boxeraufstand, Togo P7 mit Beifrankatur und einer "Gruss aus Togo"-Ansichtskarte.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
German New Guinea
1193 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Neuguinea

1897, Freimarke 5 Pfg. im waagerechtem Dreierstreifen vom rechtem Bogenrand und 10 Pfg. entwertet "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 21/12 00" auf Deutschem Reich 5 Pfg-Jahrhundertwende-Ganzsache (P43/wohl nur als Formblatt verwendet), mit Knicken in der rechten oberen und linken unteren Ecke, mit handschriftlichem Vermerk "Einschr." (wahrscheinlich nur als Normalpost gelaufen) und nach Dresden gelaufen (mit entsprechendem Ankunftstempel).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 2 (3), 3 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1194 Brief (cover) image
Deutsch-Neuguinea - Besonderheiten

1913, KAISERIN-AUGUSTA-FLUSS-EXPEDITION, Ansichtskarte mit Text des deutsch-österreichischen Ethnologen und Teilnehmers an der Sepik-Flußexpedition Richard Thurnwald an den Anthropologen Theodor Mollison in Heidelberg, geschrieben während seiner Erkundungen am Sepik-Fluß in Karadjundo. Karte frankiert mit Kaiseryacht, 5 Pfg., entwertet "EITAPE / 11.10.1913", leichte Beförderungsspuren (Büge, kl. Einrisse), insgesamt sehr feiner Beleg einer wichtigen Expedition. Vgl. hierzu u.a. https://uoncc.wordpress.com/wp-content/uploads/
2016/08/rodonithurnwald1914-complete-a.pdf (mit Karte).

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1195 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1914, Fotokarte eines Besatzungsmitglieds der SMS "Cormoran" aus Rabaul, der sich dort laut Text "von einer 6tägigen Strafexpedition gegen Kannibalen aus dem Busch" erholte. Karte frankiert mit Germania, 5 Pfg., entwertet MSP No. 8 vom 7.3.1914. Seltenes Zeitdokument!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : DR 85 (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3371 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Deutsch-Neuguinea - Ganzsachen

1898/1914, Partie von sechs amtlichen Ganzsachen, drei Privat-Ganzsachen PP1 F2, PP2 F1, PP3 F1, ferner drei farbige Ansichtskarten (davon zwei "Kolonialkriegerdank", also nach der Kolonialzeit).

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
German Occ. WW.: Military Mission
1192 Ganzsache (Complete) image
Militärmission

KONIA; 1917, sauber abgeschlagener Stempel "-7-11-1917 FELDPOST MIL.-MISS. KONIA" auf 20 Para-Türkei-Ganzsache (Mi.Nr. P 47), mit Beifrankatur der 2 Paras (Mi.Nr. 229) und nach Freiburg/Baden gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
1303 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1916, 2 Fr. 50 C. auf 2 Mark schwarzblau mit SST "BRÜSSEL AUSSTELLUNG FÜR SOZIALE FÜRSORGE 5.10.16" nebst entsprechendem R-Zettel auf Brief nach Borna mit rs. Ankunftsstempel 7.10.

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1304 Brief (cover) image

1918, 2. Aufdruckausgabe, 2 F. 50 Cent auf 2 M. schwärzlichultramarin, Zähnung 26:17 mit Aufdrucktype II, in Mischfrankatur mit vier verschiedenen Germania-Marken (Mi.-Nr. 6 b, 12 I, 14 a, 16b II) als portogerechte Frankatur des Geschäftsbriefs einer Feuerversicherungsgesellschaft von Brüssel nach Kortrijk. Marken entwertet "BRÜSSEL / 12.1.18", teils leicht fehlerhaft, wie bei einem schweren Brief üblich, aber sehr präsentabel, nebengesetzt Stempel der Postüberwachungsstelle. Umschlag stärkere Knitter und Beförderungsspuren, aufgrund seiner Größe (31.7 x 14,2 cm) zweimal senkrecht gefaltet, aber sicher einer der wenigen erhaltenen Bedarfsbelege einer 2 F. 50 Cent-Marke für die große Sammlung.

Katalog-Nummer(n) : 24 II A etc. (Image) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1305 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

1916, Freimarken des Deutschen Reiches mit neuem Wertaufdruck, der komplette Satz tadellos auf Blanko-Umschlag, jede Marke entwertet "Postüberwachungsstelle 33 a / 4.2.18".

Katalog-Nummer(n) : 1-12 (Image)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1306 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien

1917, 2 Werte der Freimarke 40 B. auf 30 Pf. jeweils aus einer Walzenoberrandecke. Die Marke aus der rechten oberen Ecke (1`4`1/1`5`1) hat oben eine kleine Haftstelle und ist ansonsten postfrisch. Die Marke aus der linken Bogenecke (1`4`1/2`3`2) hat einen herstellungsbedingten leichten diagonalen Bug, ist tadellos postfrisch und geprüft Richter. Michel 350,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 WOR (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1307 Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) image

1918, Freimarke 25 Bani auf 20 Pfg. in der guten Farbvariante dunkelultramarin, vom Plattenoberrand, entwertet "BUKAREST 1 APR 18", zusammen mit 4 weiteren Freimarken (Mi.Nr. 5 b, 8 a, 9 a und 12) auf 10 Bani-Ganzsachenkarte von Rumänien, welche als Unterlage diente, geprüft Hey BPP. Michel 600,- Euro ++

Erhaltung: Briefstück/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 11 c POR (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1308 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Portomarken

1918, Portomarken 7 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung und je mit den herstellungsbedingten kleinen gummifreien Stellen. Die Mi.Nr. 6/7 sind je tiefst geprüft Dr. Hochstädter BPP. Michel 570,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/7 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3373 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Besetzung I. WK

1914-1916, Partie von 4 postfrischen Oberrandstücken mit Besetung von Belgien Mi.Nr. 8 POR, 20 bI WOR aus der rechten oberen Ecke geprüft Dr. Hochstädter, 23 POR und Oberbefehlhaber Ost 12 Ba POR geprüft Hey BPP. Michel 515,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3374 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914-1918, Partie auf 2 Stecktafeln mit dem Schwerpunkt bei der Besetzung von Rumänien, darunter u.a. diverse Briefstücke und Zwangszuschlagmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3375 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Besetzung I. WK

1915/1919, Besetzung WKI+Feldpost, saubere Sammlung von 17 Belegen auf Albenblättern mit Beschriftung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3376 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Zwangszuschlagsmarken

1917, postfrische Partie der Zwangszuschlagmarken auf 2 Stecktafeln mit u.a. 2 Stück der Mi.Nr. 7 x, davon eine geprüft Hey BPP. Michel 800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
1364 gestempelt (marked) image
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939, Freimarken 19 Werte komplett gestempelt, je in tadelloser Erhaltung und jeweils geprüft Gilbert. Zusätzlich sind nocheinmal die 3, 4, 5 und 10 K. gestempelt enthalten. Michel 580,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1/19, 16/19 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1365 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1942, Freimarke 50 H. schwärzlichgrün (2) und Dt. Reich 6 Pfg. Hitler auf Ansichtskarte "Wintersportplatz Semmering" von "PRAG 17.III.42" nach Amsterdam, da Ansichtskarten ins Ausland nicht zulässig waren, angehalten und mit zweisprachigem L2 "Zurück! Unzulässig!..." nebst Stempel 20.III.42 versehen, da ohne Absenderangabe mit Ra2 "Unzustellbar...".

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 55 (2), Dt.Reich 785 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM