France continued...
3636 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
France

1858-1881, Sammlung von 30 Belegen in einem Album mit u.a. vielen Ceres-Werten, Einzelfrankaturen, Ganzsachenvorläufern und verschiedenen Nummernstempeln.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3637 Ganzsache (Complete) image
France - Postal stationery

1885/1928, Pneumatic Mail "Tube Envelopes", collection of 13 different unused items. ÷ 1885-1928, Rohrpostumschläge, 13 verschiedene Stücke, tadellos ungebraucht.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): RU1/RU14 ex (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3638 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
France - post marks

1860/1900 (ca.),small collection of 40 stamps Napoleon+Ceres+Sage showing e.g. maritime markings, GC, 4c. Ceres with French red printed matter + FINNISH blue boxed "ANK", attractive frankings, etc. on two album pages. See scans.

Condition: on piece/o (used) (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
French Colonies
3805 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
French Colonies

1945-1995 (ca.), Partie in 2 dicken Einsteckbüchern mit den Französischen Kolonien und Nachfolgestaaten in Afrika südlich der Sahara mit u.a. Blöcken, Goldmarken, hübschen Motiven
und hohen Wertstufen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €450

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3806 Brief (cover) image
French Colonies

1937, "Omnibusausgabe" zur Weltausstellung in Paris, sechs R-Briefe nach Oldham, England, jeweils mit den kompletten Sätzen folgender Kolonien frankiert und in ihrem Ausgabeland aufgegeben: Elfenbeinküste, Kamerun, Martinique, Réunion, Togo und Französisch-Ozeanien (aus Papeete / Tahiti). Bei letzterem Beleg zusätzlich zum AK Oldham rs. Transitstempel Cristobal und New York. Siehe Abbildungen im Netz.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €180

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3807 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
French Colonies

1918/1938, French Africa, lot of six covers/cards, e.g. Moyen Congo stationery card H&G P1 commercially used with comprehensive message, AEF 5fr. blue/rose on airmail cover to Switzerland, Morocco coins date on cover, etc.

Condition: Cover/postal stationery/Picture Post Card (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3808 postfrisch (never hinged) ** image
French Colonies - Successors

1959-1989, postfrische Sammlung der drei Nachfolgestaaten GABUN, KAMERUN und ZENTRALAFRIKANISCHE REPUBLIK, jeweils dicht gesteckt in einem prallgefüllten 64-Seiten-Steckbuch mit einer enormen Materialfülle, darunter ca. 300 Blocks, geschnittene Paralellausgaben, Goldmarken und vieles mehr. In der Chronologie nicht ganz schlüssig, große Motiv- und Materialvielfalt mit entsprechendem Einstandspreis. Einige Seiten für das Netz ausgewählt, bitte besichtigen!

Condition: ** (mint never hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
French Congo
3848 Ganzsache (Complete) image
French Congo

1892-1901, 21 meist verschiedene Ganzsachen (Umschläge in verschiedenen Formaten, Karten, Kartenbriefen), meist ungebraucht, dabei Kartenbriefe zusammengeklebt, einer davon mit Blankostempel aus Loango, teils Alterungsspuren, dazu zwei Ganzsachen der Allg. Ausgaben Kolonien und eine Umschlag-Vorderseite, gelaufen nach Den Haag.

Condition: postal stationery (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
French Guiana
411 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
French Guiana

1892, Kolonien allgemeine Ausgabe, Type Sage, 2 C. grün ungezähnt mit diagonalem Aufdruck "GUYANE" mit Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, geprüft Calves und Behr, Mi.-Wert für ungebraucht 850 €.

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 11 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
French Indochine
206 ungebraucht (hinged) * image
Canton (Guangzhou)

1901, Allegorie, Ausgabe von Frz.-Indochina mit Aufdruck "CANTON" in frz. und chinesisch, die gute 5 C. grün / rot, sauber ungebraucht, leichte Tropenflecken auf Gummi und oben schwacher waagerechter Bug, Mi.-Wert 600 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 4 I (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
207 ungebraucht (hinged) * image
Hoi-Hao (Haikou)

1908, "HOI-HAO" complete set, hinged, extremely fine quality. Michel 380,- Euro ÷ 1908, Freimarken 17 Werte komplett mit Aufdruck "HOI-HAO" in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 380,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 50/66 II (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
208 ungebraucht (hinged) * image
Hoi-Hao (Haikou)

1919, "HOI-HAO"complete set, hinged, extremely fine quality. Michel 340,- Euro ÷ 1919, Freimarken 17 Werte komplett mit Aufdruck "HOI-HAO" sowie neuem Wertaufdruck in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 340,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 67/83 II (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
French Oceania
253 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
French Oceania

1915, Rotes Kreuz, erster lokaler Aufdruck auf Allegorie, 15 C. hellblau / rot und 15 C. lilagrau / rot, beide Werte tadellos, wie postfrisch (bei Mi.-Nr. 42 rs. Farbpartikel vom Aufdruck, 43 kaum wahrnehmbare Falzspur), 42 geprüft Brun, Pracht.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 42-43 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
254 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
French Oceania

1941, "Übertritt zum Freien Frankreich" 9 Werte (ohne 10 Franc grün) und Flugpostmarke zu demselben Anlass in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Die 20 Franc violett/braun (Mi.Nr. 156) hat einen diagonalen Bug in der linken oberen Ecke und ist postfrisch. Michel 379,- Euro

Catalog number(s): 148/154, 156/158 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
French Somali Coast
312 ungebraucht (hinged) * image
French Somali Coast

1893, issue for Djibouti, hinged, without "DJIBOUTI" overprint, very fine quality, extremely scarce. Yvert 2.000,- Euro ÷ 1893, Obock-Freimarke 1 C. schwarz/rot auf blau mit blauem Aufdruck "50", ohne bzw. mit fehlendem Aufdruck "DJIBOUTI" und in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Yvert 2.000,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 3, Yvert 3a (Image) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Nov-29, 01:00 AM
313 ungebraucht (hinged) * image
French Somali Coast

1902, issue for Djibouti, hinged, with inverted double overprint, old signature (probably Calves), very fine quality, extremely scarce. Yvert 3.000,- Euro ÷ 1902, "Kamelreiter" 10 Franc rot/lila mit Aufdruck "10 CENTIMES DJIBOUTI", mit zusätzlichem kopfstehendem Aufdruck "DJIBOUTI" am Unterrand, allseits vollrandig geschnitten und in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Yvert 3.000,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 35 DK, Yvert 33 b (Image) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM
French Zone
1516 Brief (cover) image
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1945, Freimarken 13 Werte komplett, entwertet "St. Georgen (Schwarzwald) 26.9.47", zusammen mit 6 Freimarken von Baden auf Satz-Einschreibebrief im DIN A5-Format innerhalb St. Georgens.

Katalog-Nummer(n) : 1/13 (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1517 Brief (cover) image

1946, Mai, zwei Briefe aus Konstanz in die Schweiz, Bedarfspost, 12 Pfg. (7) bzw. 20 Pfg. (4) je als MeF. Seltene Zensur G.B.D. (von Konstanz), Zensurstreifen in weiß bzw. grünblau, rücks. jeweils kleiner Ekr "459"

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3507 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Französische Zone

1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht (nur wenige Werte) und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Lindner-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Blöcken und kompletten Sätzen. Eine genauere Besichtigung wird wegen einiger Falschstempel unbedingt angeraten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3508 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Französische Zone

1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Blöcken und besseren kompletten Sätzen. Eine genauere Besichtigung wird wegen einiger Falschstempel unbedingt angeraten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €280

Closing..Nov-30, 01:00 AM