France continued...
524 gestempelt (marked) image
France

1937, Internationale Briefmarkenausstellung PEXIP, Block, Marken mit SSt der Ausstellung vom 23.6.1937 entwertet, dritter Stempelabschlag im Blockrand, rechts vom Abweichen leichte Wellen, ansonsten tadellos, Mi.-Wert 350 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): Block 3 (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
525 postfrisch (never hinged) ** image
France

1962, Gallischer Hahn, 0.25 Fr. mehrfarbig auf fluoreszierendem, bei UV gelblich leuchtenden Papier, tadellos postfrisches und gut gezähntes Oberrandstück, geprüft Schollmeyer BPP, Mi.-Wert 800 €, Yvert 900 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 1384 x, Yvert 1331 d (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Nov-29, 01:00 AM
526 Ansichtskarte (Picture postcard) image
French PO in Egypt

1916, "CORR.D'ARMEES PORT SAID 26 JUIL 16" and violet cachet "3e REGIMENT DE ZOUAVES BATAILLON M", clear strikes on ppc "PORT SAID NAVIGATION DANS LE CANAL" to Saint-Martin-du-Tertre/France with arrival mark 5.8.16 alongside.

Condition: Picture Post Card (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
527 Ganzsache (Complete) image
French Post in Marocco

1905, GS-Umschlag mit Wertstempel Type Blanc, 5 C. blaugrün und Inschrift "MAROC" aus dem jüdischen Viertel Fez Mellah in das arabische Viertel Fez Medina, entsprechender Stempel "FEZ-MELLAH / 26 MAI 05", rs. AK Fez vom gleichen Tag. Am oberen Rand schwache waagerechte Falte, sonst tadellos.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U 5 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
528 Briefstück (on piece) image
French Post in Zanzibar

1894ff., Typ Sage mit Aufdruck der neuen Währung, 7 ½ Anna auf 75 C. dkl´lila auf orange, entwertet mit zwei Teilstempeln "ZANZIBAR" auf kleinem Briefstück, geprüft Thier und Behr, tadellos, Mi.-Wert 320 €+.

Condition: on piece

Catalog number(s): 9 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
529 gestempelt (marked) image
French Colonies

1876, Cereszeichnung, 4 C. grau, vollrandig und farbfrisch, entwertet "[CO]CHINCHINE / 16 MAI 77", Pracht, Mi.-Wert 600 €, Yvert 720 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 16 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
530 Briefstück (on piece) image
French Colonies

1872, Ceres, 5 C. grün auf blau, auf großem Fragment eines Reklameplakats aus Indochina zur Steuerbezahlung verwendet und mit dem Plakatdruck entwertet, laut rückseitiger Beschriftung 1924 bei Heinrich Köhler in Berlin für 72 Reichsmark erworben. Extrem seltene Verwendungsart, geprüft Georg Bühler, Gilbert, Polak.

Condition: on piece

Catalog number(s): 17 Vorausentw. (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Nov-29, 01:00 AM
531 Ganzsache (Complete) image
France - Postal stationery

1896, zwei Ganzsachen-Umschläge zu 5c. und 15c. sowie eine Ganzsachenkarte zu 10c. zum Besuch des russischen Zaren, aktenfrisch

Condition: postal stationery (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
532 Ganzsache (Complete) image
France - Postal stationery

1906-1926, Semeuse font plein, vier Kartenbriefe zu 10c. und 40c., jeweils mit Besonderheiten: 10c. mit Druckvermerk "409", 10c. ungezähnt, 10c. stark verzähnt und die 40c. ungezähnt. Gute Erhaltung.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): K 33 var. (3), K 35 var. (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
533 Ganzsache (Complete) image
France - Postal stationery

1936, Bildpostkarte mit Sonderwertstempel, Kanadier-Memorial Vimy, 90 c. rot, der komplette Satz von 10 Motiven, ungebraucht, noch mit Originalumschlag, dieser leichte Mängel, Karten tadellos.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 67 (10) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
534 Brief (cover) image
France

1825, ''COLONIES PAR LA FLOTTE'' - Schiffspoststempel, fast vollständiger Abschlag in schwarz auf vollständigem Brief aus Guatemala nach Bordeaux/Frankreich (Schiff Alvarado), entsprechend Einzeiler "GUATEMALA". Versteuert mit insgesamt 6 Decimes (5 Decimes nach der Liste von 1806 und "Captain´s pence"). Der Brief wurde bei der Ankunft desinfiziert bzw. mit Räucherschlitzen versehen. Schiffspost mußte auf dem ersten erreichten Hafen an Land gebracht werden, unabhängig vom endgültigen Bestimmungsort. Der Eingangsstempel "La Flotte" bei einem Brief aus Guatemala ist außergewöhnlich, vielleicht Unikat. ÷ 1825, ''COLONIES PAR LA FLOTTE'' - cachet de la poste aux bateaux, oblitération presque complète en noir sur lettre complète de Guatemala à Bordeaux (navire Alvarado), correspondant à l'encart « GUATEMALA ». Taxée au total de 6 décimes (5 décimes selon la liste de 1806 et « Captain's pence »). La lettre a été désinfectée ou munie de fentes de fumage à l'arrivée. Le courrier maritime devait être débarqué dans le premier port atteint, quelle que soit la destination finale. Le cachet d'entrée « La Flotte » sur une lettre en provenance du Guatemala est exceptionnel, peut-être unique.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Nov-29, 01:00 AM
535 Brief (cover) image
France

1871, Brief aus Konstantinopel "Via Marseille" nach Glarus / Schweiz, frankiert mit einer Kombination von Napoleon gezähnt, 5 C. hellgrün (vert clair) im waagerechten Dreierstreifen (mittlere Marke defekt) sowie einzeln (Faltbug durch die Marke) mit Ceres gezähnt, 40 C. orange (stark oxidiert). Alle Marken mit Ankerstempel entwertet, nebengesetzt u.a. Aufgabestempel "CONSTANT[INOPLE] / 15 NOV 71", rs. schweizer Transit- und Ankunftstempel. Stärkere Alterungsspuren, insgesamt attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 19 a (4), 35 (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3628 Brief (cover) image
France - Pre Adhesives / Stampless Covers

1829-1862, kleine Sammlung von 14 markenlosen Briefen aus dem bzw. in das Ausland, u.a. zwei Transatlantikbriefe aus New York, vier Briefe aus Deutschland, acht Briefe zwischen Morges/Schweiz und Frankreich, schöne Auswahl an Empfangs-/Anweisungsstempeln und Taxen, alle auf Albumblättern mit Erläuterungen.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3629 gestempelt (marked)
France

1853-1970 (ca.), Partie in 4 Auswahlheften mit u.a.einigen kleineren Werten, viel postfrischem Material der 1960er Jahre und Portomarken.

Condition: o (used)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3630 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
France

1849-2000, Partie in 3 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten und vielen Sondermarken.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3631 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
France

1849-1898 (ca.),Lagerbuch mit ausschließlich frühen, gestempelten und ungebrauchten Ausgaben, in stark unterschiedlicher Erhaltung mit besseren, siehe Scans.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3632 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
France

1812-1961, Partie von 20 Belegen, darunter u.a. 3 Vorphilabriefe und 3 Ganzsachen-Anzeigen-Kartenbriefe. Alle Stücke haben etwas mit der Thematik Tabak zu tun.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3633 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
France

1876-1914,Partie aus 16 Belegen, inkl. schöner Auswahl an Sage-Frankaturen, Fiskalmarken, markenlosem Umschlag mit Absenderstempel "President de la Republique" (1914), Ansichtskarte und SSt "Weltausstellung 1900" usw., siehe Photos.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3634 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
France

1851-1937, Partie von 5 Belegen mit Mi.Nr. 4 als Einzelfrankatur, 16 und 22 zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Brief in die Niederlande, 136 als Mischfrankatur und 359/360 ungebraucht jeweils aufgeklebt auf einer Ansichtskarte des Louvre.

Condition: Cover/Picture Post Card (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3635 Brief (cover) image
France

1920/1946, Flugpost, Lot von sieben Belegen/Karten: ein Flugpostmarken-Vorläufer von 1920 "Meeting Aeronautique De Buc / Octobre 1920" mit entsprechendem SSt auf Blankoumschlag sowie sechs Belege mit Vignetten und SSt der "Journees De´l Air / Strasbourg / 1946" (hier teils kleine Mängel).

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM