Medals continued...
2077 |
4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) |
Medaillen Deutschland - Geographisch
SACHSEN; 1880 (ca.), tragbare Auszeichnungsmedaille (sog. Sauforden) aus 1.000er Silber, mit Text "SÄCHSISCHER GASTWIRTS-VERBAND" sowie
sächsischem Wappen auf der einen Seite und Text "FÜR HERVORRAGENDE VERDIENSTE" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich.
Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2078 |
_schön (beautifully)schön (beautifully) |
SCHLESWIG; 1881, Bronzemedaille in sehr schöner Erhaltung mit Stadtwappen und Text "Gewerbe Verein in Schleswig" auf der einen Seite und dem
Text "Gewerbeschule gegründet 1. November 1831 1. November 1881" auf der anderen Seite.
Erhaltung: sehr schön (Image) (Image2)
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2079 |
_Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) |
Medaillen Deutschland - Sonstige
1980-1990 (ca.), Thematik-Medaillen, 1,8 cm Durchmesser, insgesamt 390 Stück in Album aus den Serien "Wilhelm Busch", "Schönes Deutschland", "Berühmte Deutsche", "40 Jahre BRD",
"Oldtimer", Eisenbahn, Olympiade etc., im Anhang noch Kleinmünzen.
Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2080 |
Orden & Ehrenzeichen
BAYERN; 1914-1921, "Abzeichen für Beobachtungsoffiziere aus Flugzeugen" (Nimmergut-Nr. 537) aus Silber, emailliert, mit Herstellergravur "Karl Pöllath" und in
sehr guter Erhaltung.
(Image3)
Start Bid €800
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2081 |
Orden & Ehrenzeichen
PREUSSEN; "Roter Adler-Orden 3. Klasse" (Nimmergut-Nr. 1686) vergoldet und emailliert, mit Band und in tadelloser Erhaltung. Im Ring ist die Herstellerpunze
"J.G.& S" (Godet & Sohn).
Start Bid €400
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2082 |
Orden & Ehrenzeichen
PREUSSEN; 1870, "Eisernes Kreuz 1. Klasse" (Nimmergut-Nr. 1903) aus 14 Löth. Silber (900er), mit Nadel, mit Herstellergravur "J. Wagner & S." und in
vorzüglicher Erhaltung. Zusätzlich ist derselbe Orden als emaillierte Miniaturausgabe enthalten.
(Image3)
(Image4)
Start Bid €1250
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2083 |
Orden & Ehrenzeichen
DEUTSCHES REICH; "Kampfwagen-Abzeichen" (Nimmergut-Nr. 3308) aus 800er Silber (Punze unter der Nadel), hohl gefertigt, mit runder Nadel, vom Hersteller P.
Meybauer und in vorzüglicher Erhaltung. Selten angebotenes Stück.
(Image3)
Start Bid €1800
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2084 |
Orden & Ehrenzeichen
ADOLF-HITLER-KOOG, 1936, Anstecknadel aus Pappe mit Text "Tag der Nationalen Solidarität 5.Dez.1936 Neuland-Halle-Adolf-Hitler-Koog", mit Abbildung der
Neulandhalle und in vorzüglicher Erhaltung. Der Adolf Hitler-Koog heißt heute Dieksander Koog.
Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2085 |
Orden & Ehrenzeichen
DEUTSCHLAND; 1900-1991 (ca.), Partie mit u.a. einem "SA-Sportabzeichen" (Nimmergut-Nr. 3634/2), einer "Vaterländische Hilfsdienst"-Armbinde, 3 sognannte Hundemarken, 3 Paar
Manschaftsschulterstücken aus dem Kaiserreich, einem Taschenmesser mit Text ""Kriegsjahr 1914-15", Uniformknöpfen sowie diversen Anstecknadeln aus dem Kaiserreich, dem 3. Reich und der DDR.
Erhaltung: sehr schön
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2086 |
Orden & Ehrenzeichen
DEUTSCHLAND; 1914-1970 (ca.), Partie mit "Eisernem Kreuz 2. Klasse" (Nimmergut-Nr. 1910/1), "Winterschlachtmedaille" (Nimmergut-Nr. 3850) sowie "DSB-Sportabzeichen in Gold" und dasselbe
DSB-Abzeichen als Miniaturausgabe als Anstecknadel.
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2087 |
Orden & Ehrenzeichen
DDR; 1970-1990 (ca.), Partie von diversen "FÜR TREUE DIENSTE"-Orden und Ehrenzeichen in Originaletuis, darunter fast nur "Kampfgruppen" und "Gesundheits- und Sozialwesen".
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2088 |
4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) |
Orden & Ehrenzeichen
SÜDWESTAFRIKA, Medaille aus 375er Gold mit goldener Anstecknadel, mit Text "MUNICIPALITY OF WINHOEK" auf der einen Seite sowie dem Text "In Anerkennung treuer
Dienste für einen Zeitraum von 25 Jahren" und einer "9 Ct."-Punze auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich, fast schon Stempelglanz. Das Feingewicht beträgt etwa 6,67 Gramm Gold. Die Medaille ist in einem Etui mit leichten Alterungsspuren
des Uhrmachers und Goldschmied W. Meyer Windhuk S.W.Afrika.
Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €700
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
2089 |
Orden & Ehrenzeichen
OLYMPISCHE SPIELE; 1936-1964, Partie von 3 Anstecknadeln zu Olympischen Spielen, mit einer von 1936 mit emailliertem Brandenburger Tor und Olympischen Ringen,
einer mit Jahreszahl 1936 und Olympischen Ringen sowie einer emallierten mit Text "IX. OLYMP. WINTER SPIELE INNSBRUCK 1964". (Image)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |