Numismatics continued...

Medals continued...
2077 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Medaillen Deutschland - Geographisch

SACHSEN; 1880 (ca.), tragbare Auszeichnungsmedaille (sog. Sauforden) aus 1.000er Silber, mit Text "SÄCHSISCHER GASTWIRTS-VERBAND" sowie sächsischem Wappen auf der einen Seite und Text "FÜR HERVORRAGENDE VERDIENSTE" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2078 _schön (beautifully)schön (beautifully) image

SCHLESWIG; 1881, Bronzemedaille in sehr schöner Erhaltung mit Stadtwappen und Text "Gewerbe Verein in Schleswig" auf der einen Seite und dem Text "Gewerbeschule gegründet 1. November 1831 1. November 1881" auf der anderen Seite.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2079 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Medaillen Deutschland - Sonstige

1980-1990 (ca.), Thematik-Medaillen, 1,8 cm Durchmesser, insgesamt 390 Stück in Album aus den Serien "Wilhelm Busch", "Schönes Deutschland", "Berühmte Deutsche", "40 Jahre BRD", "Oldtimer", Eisenbahn, Olympiade etc., im Anhang noch Kleinmünzen.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2080 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Orden & Ehrenzeichen

BAYERN; 1914-1921, "Abzeichen für Beobachtungsoffiziere aus Flugzeugen" (Nimmergut-Nr. 537) aus Silber, emailliert, mit Herstellergravur "Karl Pöllath" und in sehr guter Erhaltung.

Start Bid €800

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2081 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Orden & Ehrenzeichen

PREUSSEN; "Roter Adler-Orden 3. Klasse" (Nimmergut-Nr. 1686) vergoldet und emailliert, mit Band und in tadelloser Erhaltung. Im Ring ist die Herstellerpunze "J.G.& S" (Godet & Sohn).

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2082 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Orden & Ehrenzeichen

PREUSSEN; 1870, "Eisernes Kreuz 1. Klasse" (Nimmergut-Nr. 1903) aus 14 Löth. Silber (900er), mit Nadel, mit Herstellergravur "J. Wagner & S." und in vorzüglicher Erhaltung. Zusätzlich ist derselbe Orden als emaillierte Miniaturausgabe enthalten.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €1250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2083 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Orden & Ehrenzeichen

DEUTSCHES REICH; "Kampfwagen-Abzeichen" (Nimmergut-Nr. 3308) aus 800er Silber (Punze unter der Nadel), hohl gefertigt, mit runder Nadel, vom Hersteller P. Meybauer und in vorzüglicher Erhaltung. Selten angebotenes Stück.

Start Bid €1800

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2084 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Orden & Ehrenzeichen

ADOLF-HITLER-KOOG, 1936, Anstecknadel aus Pappe mit Text "Tag der Nationalen Solidarität 5.Dez.1936 Neuland-Halle-Adolf-Hitler-Koog", mit Abbildung der Neulandhalle und in vorzüglicher Erhaltung. Der Adolf Hitler-Koog heißt heute Dieksander Koog.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2085 _schön (beautifully)schön (beautifully)
Orden & Ehrenzeichen

DEUTSCHLAND; 1900-1991 (ca.), Partie mit u.a. einem "SA-Sportabzeichen" (Nimmergut-Nr. 3634/2), einer "Vaterländische Hilfsdienst"-Armbinde, 3 sognannte Hundemarken, 3 Paar Manschaftsschulterstücken aus dem Kaiserreich, einem Taschenmesser mit Text ""Kriegsjahr 1914-15", Uniformknöpfen sowie diversen Anstecknadeln aus dem Kaiserreich, dem 3. Reich und der DDR.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2086
Orden & Ehrenzeichen

DEUTSCHLAND; 1914-1970 (ca.), Partie mit "Eisernem Kreuz 2. Klasse" (Nimmergut-Nr. 1910/1), "Winterschlachtmedaille" (Nimmergut-Nr. 3850) sowie "DSB-Sportabzeichen in Gold" und dasselbe DSB-Abzeichen als Miniaturausgabe als Anstecknadel.

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2087
Orden & Ehrenzeichen

DDR; 1970-1990 (ca.), Partie von diversen "FÜR TREUE DIENSTE"-Orden und Ehrenzeichen in Originaletuis, darunter fast nur "Kampfgruppen" und "Gesundheits- und Sozialwesen".

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2088 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) image
Orden & Ehrenzeichen

SÜDWESTAFRIKA, Medaille aus 375er Gold mit goldener Anstecknadel, mit Text "MUNICIPALITY OF WINHOEK" auf der einen Seite sowie dem Text "In Anerkennung treuer Dienste für einen Zeitraum von 25 Jahren" und einer "9 Ct."-Punze auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich, fast schon Stempelglanz. Das Feingewicht beträgt etwa 6,67 Gramm Gold. Die Medaille ist in einem Etui mit leichten Alterungsspuren des Uhrmachers und Goldschmied W. Meyer Windhuk S.W.Afrika.

Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2089 image
Orden & Ehrenzeichen

OLYMPISCHE SPIELE; 1936-1964, Partie von 3 Anstecknadeln zu Olympischen Spielen, mit einer von 1936 mit emailliertem Brandenburger Tor und Olympischen Ringen, einer mit Jahreszahl 1936 und Olympischen Ringen sowie einer emallierten mit Text "IX. OLYMP. WINTER SPIELE INNSBRUCK 1964". (Image)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Netherlands
2031 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Niederlande

BATAVISCHE REPUBLIK; 1803, 1 Reichsthaler aus 868er Silber, aus der Prägestätte "TRAI" (Utrecht) und in sehr schöner Erhaltung. Dav.-Kat.Nr. 225

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Preußen
2038 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Preußen

1861, Zinnmedaille zur Erinnerung an die Krönungsfeier von König Wilhelm und Königin Auguste von Preussen am 18. October 1861 zu Königsberg in vorzüglicher Erhaltung. Der Durchmesser beträgt ca. 45,7 mm.

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Russia
2033 _Stempelglanz (Stamp gloss) image
Sowjetunion - Anlagegold

1978, 1 Chervonetz (10 Rubel) aus 900er Gold in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,74 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2034 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Sowjetunion

1970-1992, Sammlung von 196 Münzen in 2 großen Holzschatullen mit u.a. sehr vielen 1, 3 und 5 Rubel-Sonderprägungen (meist Polierte Platte oder Stempelglanz) und einigen Umlaufmünzen von Neu-Rußland.

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Sachsen
2039 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Sachsen

1400-1799 (ca.), Partie mit je 1 Taler von 1600, 1605 und 1622, einem 2/3 Taler von 1683 und diversen Kleinmünzen aus Silber. Zusätzlich sind 3 falsche größere Münzen und etwas übrige Altdeutsche Staaten enthalten.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Sachsen-Weimar-Eisenach
2043 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Sachsen-Weimar-Eisenach

1908, 5 Mark-Sonderprägung zum "350jährigem Bestehen der Universität Jena" (Jaeger-Nr. 161) aus 900er Silber in sehr schöner, fast vorzüglicher Erhaltung. Die Münze hatte eine Auflage von nur 40.000 Stück.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2044 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Sachsen-Weimar-Eisenach

1915, 3 Mark-Sonderprägung zur "Jahrhundertfeier des Großherzogtums" (Jaeger-Nr. 163) aus 900er Silber und in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hatte eine Auflage von nur 50.000 Stück.

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM