Numismatics continued...

Germany
2036 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully) image
Deutschland

1882-1948, kleine Partie von 3 Münzen mit Kaiserreich 1 Mark von 1882 aus der Prägestätte "H" in schöner bis sehr schöner Erhaltung, 3. Reich 1 Pfennig von 1945 aus der Prägestätte "E" in sehr schöner Erhaltung und Alliierte Besetzung 10 Pfennig von 1948 aus der Prägestätte "F" in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2037 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Deutschland

1597-1997 (ca.), Partie mit u.a. 5 Silberkleinmünzen diverser Altdeutscher Staaten, verschiedenen älteren deutschen Medaillen und Orden, einigen DDR-Kleinmünzen,15 Banknoten des Deutschen Reiches und etwas Ausland.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Germany €
2064 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Deutschland

2002-2008, Partie von 59 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €1100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2065 _Stempelglanz (Stamp gloss)
Deutschland

2015-2024, Sammlung in 2 Alben mit 38 Numisblättern mit je einer 20 Euro-Sonderprägungen und 4 Numisblättern mit je einer 25 Euro-Sonderprägung.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €700

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2066 _Stempelglanz (Stamp gloss)
Deutschland

2002-2015, Sammlung von 76 Numisblättern mit je einer 10 Euro-Sonderprägung in 3 Alben.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €610

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2067 _Stempelglanz (Stamp gloss)
Deutschland

2002-2015, Sammlung von 76 Numisblättern mit je einer 10 Euro-Sonderprägung in 5 Alben.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €610

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2068 _Stempelglanz (Stamp gloss)
Deutschland

2015-2019, Sammlung in 2 Alben mit 20 Numisblättern mit je einer 20 Euro-Sonderprägung und einem Numisblatt mit einer 25 Euro-Sonderprägung.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €350

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Great Britain
2029 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Großbritannien

1811, "Georg III." 3 Shilling-Bank-Token aus Silber in sehr schöner Erhaltung. Seaby-Kat.Nr. 3769

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Iran
2021 _schön (beautifully)schön (beautifully) postfrisch (never hinged) ** image
Iran

1890-2005 (ca.), Sammlung von einigen Münzen in einem selbstgestaltetem Album, darunter u.a. etliche aus Silber. Zusätzlich sind noch 13 Banknoten und die Blöcke 19 bis 34 als postfrischer Kleinbogensatz enthalten.

Erhaltung: sehr schön/** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €160

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Ivory Coast
2018 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
Elfenbeinküste

2017, 10.000 Francs-Sonderprägung "Mona Lisa" aus 925er Silber, im Originalholzetui, mit Echtheitszertifikat und in Polierter Platte. Das Gesamtgewicht der Münze beträgt 1.081 Gramm. Die Auflage beträgt nur 750 Stück. Die Größe beträgt 270 X 390 mm.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €800

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Korea
2023 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Korea

SÜD-KOREA; 1986-1988, Partie von sieben 10.000- und sechs 5.000 Won-Sonderpragungen zu den Olympischen Spielen in Seoul, jeweils aus 925er Silber und je in Polierter Platte. Zusätzlich sind noch zwei 500 Won-Sonderprägungen von Nord-Korea zu demselben Anlass enthalten, jeweils aus 999er Silber und je in Polierter Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Luxembourg €
2030 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
Luxemburg

2008, kompletter Kursmünzensatz von 1 Cent bis 2 Euro sowie 2 Euro-Kursgedenkmünze "Großherzog Henri/Schloss von Berg", jeweils in Polierter Platte, zusammen in der dazugehörigen lackierten Originalholzschatulle, mit Echtheitszertifikat und im Originalkarton. Die Auflage beträgt nur 2.500 Stück.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Medals
2069 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Medaillen alle Welt

1932-1983, Partie von 6 Bronzemedaillen und einer Kupfermedaille aus aller Welt, darunter eine vom Stapellauf der "S.S. Champlain" von 1932 und diverse großformatige Stücke.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich

Start Bid €140

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2070 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Medaillen Deutschland

1967-2006, Partie von etlichen überwiegend deutschen Medaillen, darunter u.a. verschiedene Ereignisse, Europamotive, Jubiläen und diverse deutsche Persönlichkeiten sowie etliche Stücke aus Silber.

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2071 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Medaillen Deutschland

Kleine Partie von einer Volkswohlfahrt-Bronzemedaille des Preuss. Ministerium für Volkswohlfahrt im Originaletui sowie in sehr schöner Erhaltung und einer Siegermedaille mit Text "Dem Sieger/Wettkämpfe 1917/Das Kriegsministerium" im Originaletui sowie in vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2072
Medaillen Deutschland

MEISSNER PORZELLAN; 1960-1992, Partie von verschiedenen Medaillen aus Meißner Porzellan (teils noch in den Originaletuis) mit überwiegend Abbildungen von diversen Persönlichkeiten.

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2073 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Medaillen Deutschland - Personen

BISMARCK, 1895, Medaille zum 80. Geburtag von Fürst Otto von Bismarck mit Kopfbid desselben auf der einen Seite, dem Text "Achtzig Jahre" und seinem Wappen auf der anderen Seite, mit Öse oben, mit einem Durchmesser von ca. 41 mm, in sehr schöner Erhaltung und in einem altem Etui. Zusätzlich ist noch der Siegesthaler von 1871 von Preußen aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung enthalten.

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2074 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image

SIEMENS; Kupfermedaille mit Text "VOM HAUSE SIEMENS ALS DANK U. ANERKENNUNG", mit Kopfbild von Werner Siemens, mit Graveurzeichen "A. Klinger", mit 19,1 cm Durchmesser, im Originaletui und in vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2075 _Stempelglanz (Stamp gloss) image
Medaillen Deutschland - Geographisch

BAD KISSINGEN; 1978, Medaille aus 999er Silber mit Text "Kurhotel Arkadenhof Bad Kissingen im Freistaat Bayern" und Abbildung eines Wappens auf der einen Seite und Text "10 Jahre Kur- und Familienbetrieb Helga und Edi Hahn 1 Taler 1953 1968-1978" und Abbildung der Beiden auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist Stempelglanz und das Gewicht beträgt 19,7 Gramm.

Erhaltung: Stempelglanz (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2076 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image

MANNHEIM; 1902, Medaille aus 1.000er Silber mit Text "VERBAND BADISCHE INDUSTRIELLER MANNHEIM" auf der einen Seite und Text "FÜR TREUE u. ARBEIT" sowie Abbildung eines auf einem Ambos sitzenden Schmiedes mit einem kleinem Engel auf der anderen Seite. Die Medaille ist in vorzüglicher Erhaltung, hat einen Durchmesser von ca. 50 mm und hat ein Gewicht von etwa 50,96 Gramm Silber.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM