Numismatics continued...

Sammlungen
2000 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1876-1992 (ca.), Partie von etwa 1.500 Umlaufmünzen in meist überdurchschnittlicher Erhaltung, jeweils einzeln in Papprahmen mit Beschriftung. Enthalten sind u.a. Frankreich, Italien und Skandinavien.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2001 _Stempelglanz (Stamp gloss)
Alle Welt

2005-2012, Partie von 89 Kursmünzensätzen mit Länderbeschreibungen aus aller Welt in 5 Ordnern. Die Erhaltung ist jeweils Stempelglanz.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2002 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Alle Welt

1968-1990, Partie von 35 Münzen und Medaillen in einer Münzkassette, welche überwiegend Silbermünzen sind. Enthalten sind u.a. viele 5 und 10 DM-Sonderprägungen (meist 625er Silber) der Bundesrepublik sowie Cuba 5 Pesos aus 999er Silber.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich

Start Bid €190

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2003 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1921-2000 (ca.), Münznachlass in 7 Alben in einem großem Alukoffer (mit Schlüssel) mit Umlaufmünzen von u.a. Bund, Frankreich, Großbritannien, Niederlande, Skandinavien, Westeuropa und Übersee.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2004 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1949-2006, Partie mit u.a. 4 Silber-Sonderprägungen von Canada zu den "Olympischen Spielen 1976", drei 10 DM- und zwei 10 Euro-Sonderprägungen der Bundesrepublik, diversen Medaillen (teils aus Silber), einigen Umlaufmünzen aus aller Welt und 11 Banknoten mit einer 10 US-Dollar-Note.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2005 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Alle Welt

FUSSBALL; 1982, Sammlung in 2 Alben mit 10 Sonderprägungen aus aller Welt, je zur "Fußball-Weltmeisterschaft 1982", jeweils aus 925er Silber und je in Polierter Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2006 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1878-1986, Sammlung in 2 Alben und in einer Schachtel mit u.a. drei 3 Mark-Stücken von Preußen aus 900er Silber, Umlaufmünzen vom Deutschen Reich und aus aller Welt, einigen Silbermünzen, diversen Sonderprägungen der DDR und 11 deutschen Notgeldscheinen in gebrauchter Erhaltung.

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2007 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1854-2013, Partie in 3 Alben und einer Schachtel mit u.a. etlichen Umlaufmünzen und ein paar Sonderprägungen aus aller Welt sowie diversen Stücken aus Silber wie z.B. einer Nachprägung eines Maria Theresia-Talers.

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2008 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _Stempelglanz (Stamp gloss)
Alle Welt

FUSSBALL; 1982, Sammlung in 3 Alben mit diversen Sonderprägungen aus aller Welt zur "Fußball-Weltmeisterschaft 1982", darunter u.a. einige Stücke mit hohem Silberanteil. Die Erhaltungen sind Polierte Platte oder Stempelglanz.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2009 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1956-1996, Partie in 3 Plastikschubern mit u.a. Umlaufmünzen aus Europa, FAO-Motivmünzen aus aller Welt und ein paar Medaillen.

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2010 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1914-2000 (ca.), Partie mit u.a. einer Nachprägung eines Maria Theresia-Talers als Amulett gerahmt und einem "Allgemeinem Ehrenzeichen in Silber" von Sachsen-Weimar (Nimmergut-Nr. 2385), welches als Brosche umgearbeitet worden ist. Des Weiteren sind noch einige Umlaufmünzen aus der DDR und aus aller Welt enthalten.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2011 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Alle Welt

1978-1996, Partie mit u.a. Bulgarien 25 Lewa aus 925er Silber, Cook-Inseln 5 Dollar aus 925er Silber sowie Sonderprägungen zu den Fußballweltmeisterschaften in Argentinien und Spanien.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/vorzüglich

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2012 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1967-1997, Partie in einer Schachtel mit u.a. Bund mit drei 10 DM-Sonderprägungen aus 625er Silber zu den Olympischen Spielen 1972 und ein paar Umlaufmüzen aus Ozeanien.

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2013 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1868-1985, Sammlung in einem Album und in einem kleinem Koffer mit Umlaufmünzen vom Deutschem Reich, der Bundesrepublik und aus aller Welt.

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2014 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1900-1998, Partie mit u.a. diversen, meist modernen Umlaufmünzen aus aller Welt, einigen modernen Medaillen, 6 Zinnfiguren und einem altem Rosenkranz.

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2015 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
British Commenwealth

1988-1989, Partie von 6 verschiedenen Sonderprägungen aus 925er Silber zu den Olympischen Spielen, welche alle in Polierter Platte sind. Enthalten sind Barbados 20 Dollar, Botswana 5 Pula, Cayman Islands 5 Dollar, Jamaika 25 Dollar, Niue 50 Dollar und Tokelau 5 Tala.

Start Bid €135

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2026 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Europa

1986-1988; Partie von 10 Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen, welche jeweils in Polierter Platte sind. Enthalten sind u.a. Bulgarien 10 Leva (2 Stück) aus 640er Silber und 25 Leva (2 Stück) aus 925er Silber, Türkei 10.000 Lira (2 Stück) aus 925er Silber und Ungarn 500 Forint aus 900er Silber.

Start Bid €220

Closing..Nov-29, 01:00 AM
San Marino €
2032 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
San Marino

2011, kompletter Kursmünzensatz von 1 Cent bis 2 Euro, je in Polierter Platte, in der Originalverpackung, mit Echtheitszertifikat und in dem Originalkarton. Die Auflage beträgt nur 7.500 Stück.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Solomon Islands
2024 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
Salomon-Inseln - Anlagegold

2018, "Panda-Ultimate Investment" mit 10 Dollar aus 999,99er Gold, 1 Dollar aus 999,91er Platin und 0,10 Dollar aus 999,99er Silber zusammen im dazugehörigem Etui. Die Erhaltung ist jeweils Polierte Platte. Das Feingewicht beträgt jeweils 0,5 Gramm.

This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2025 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
Salomon-Inseln

2018, "Goldene Totenmaske von Tutankhamun" aus 999er Silber, in Polierter Platte, mit einer Münze zu 25 Dollar, zwei zu 10 Dollar und einer zu 5 Dollar. Das Gesamtgewicht beträgt etwa 605 Gramm Silber. Die Maske ist im Originaletui in Sarkophagoptik, mit Echtheitszertifikat und in der Originalverpackung. Die Auflage beträgt nur 500 Stück.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM