Estates continued...
3081 postfrisch (never hinged) **
Besondere Einlieferungen / Posten (hinter Nachlässe)

SCHWEIZ: Kleine Schachtel mit ausnahmslos postfrischen Ausgaben, Frankaturware mit einem Nominalwert von über 700 CHF

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3082 gestempelt (marked)

SCHWEIZ: 1850-2000 ca., grosses Steckbuch mit gestempeltem, unsortiertem Material, ab einigen Rayons, Strubelwerten, vielen kompletten Sätzen der frühen Jahre, auch kompletter PAX-Satz und einige Blocks. Sollte besichtigt warden, bei unserem niedrigen Ausruf "gefahrloses" Bieten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3083 gestempelt (marked)

SCHWEIZ: 1849-1944, gestempelte Sammlung im SAFE-dual-Ringalbum, ab ein paar Rayons in gemischter Erhaltung, "Strubel" mit 2 Rp. und 1 Franc, danach sitzende und stehende Helvetia unsortiert mit Doubletten, danach ziemlich weit fortgeschritten mit einigen Blocks, Flugpost und PJ- und PP-Sätzen. Qualität anfangs gemischt, später fein.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3084 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **

VATIKAN: 1929-1984, */**, sehr fortgeschrittene Sammlung in zwei Bolaffi-Vordruckalben, dabei viele bessere Ausgaben der Anfangszeit ungebraucht, u.a. Mi.Nr. 1-15, 17-20**, 21-38*, 39-44 "Provisorien" Attest Diena "gomma integra", nur als ungebraucht gerechnet, usw. Ab 1945 bis zum Schluß. Sehr ordentliche Qualität, billiger Ausrufpreis. ÷ VATICAN CITY: 1929-1984, */**, very advanced collection in two Bolaffi leaves albums, including many better issues mainly hinged in the first period as 1-15, 17-20**, 21-38*, 39-44 "Provvisoria", attest Diena "gomma integra", valued as *, and so on and from 1945 to the end of the period. Very fine quality, cheap starting price.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3085 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

ÜBERSEE: */o, interessantes Lot klassisches Material aus "Kolonialzeiten", auf Steckkarten, dabei Brit.Empire, Franz.Kolonien und andere interessante Gebiete. ÷ OVERSEAS COUNTRIES: */used, interesting lot of classic material of the "colonial age", housed on stock cards, with British Empire, French colonies, and other interesting areas.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3086 gestempelt (marked)

BRASILIEN: 1843-1920 gestempelt, Generalsammlung auf alten Yvert-Albumseiten ab den ersten Ausgaben, u.a. Mi.No.3 mit Altsignaturen und viele weitere bessere Werte. Qualität durchweg fein, günstig! ÷ BRAZIL: 1843-1920, used fine general collection housed on old Yvert album leaves, starting with first issues, noted n.3 with old signatures, and many others, quality globally very fine. Cheap.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3087 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

BRASILIEN: **/*/o, interessantes Konglomerat von Klassik bis Moderne, untergebracht in drei Steckbüchern, bitte ansehen. ÷ BRAZIL: */*/used, interesting accumulation from earlier issues to modern times, housed on 3 stock books, needs inspection.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3088 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)

CHINA: **/*/o/Brief, Kleine Schachtel mit einer interessanten Mischung aus allen Zeiten, mit Marken sowie ein paar Belegen inkl. einiger alter Postkarten. Bitte ansehen! ÷ CHINA: **/*/used/cards, small box with an interesting miscellaneous group of all ages including stamps, some covers and some old postcards, needs inspection.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3089 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

FRANZÖSISCHE KOLONIEN: */o, der Rest einer Sammlung in 5 Steckbüchern verschiedener Größe plus einer Mappe mit einer Sammlung Allgemeine Ausgaben und weiteres interess. Material. Günstig gerufen! ÷ FRENCH COLONIES: */o, rest of accumulation housed in 5 stock books of various sizes, one folder with a collection of general issues and other interesting material. Cheap starting price.

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3090 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

ITALIENISCHE KOLONIEN: */o, sehr interess. Sammlung im italienischen Vordruckalbum, mit Allgemeinen Ausgaben, Italienisch-Ostafrika und Cyrenaica, dabei komplette Sätze und div. hohe Werte. Generell feine Qualität, hoher Katalogwert! Reichhaltiges Los. ÷ ITALIAN COLONIES: */used, very interesting collection housed in an Italian leaves album, regarding General Issues, Italian East Africa and Cirenaica, with complete sets and various high values. Quality globally very fine, high catalogue value. Valuable lot.

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3091 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

ITALIENISCHE KOLONIEN: */o, Steckbuch mit div. guten Werten, Doubletten und kompletten Sätzen, ohne eine erkennbare Ordnung zusammengestellt, aber der Inhalt durchaus chancenreich, günstig ausgerufen! ÷ ITALIAN COLONIES: */used, stockbook containing various good values, duplicates and complete sets, without a specific order, very interesting contents, cheap starting price.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3128 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) FDC
Wunderkartons

1890-2000 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern und in etlichen Tüten mit u.a. Deutschland, Europa und Übersee, sowie diversen Blöcken aus aller Welt und einigen modernen Belegen mit Schweden- und UNO-FDC. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer "Olympische Spiele 1980"-Motivsammlung enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/FDC

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3129
Wunderkartons

1880-2010 (ca.), drei Kartons mit den Resten einer Einlieferung in Alben, Schachteln und Tüten, dabei u.a. eine Teilsammlung Deutschland ab 1945 im KABE-Ordner mit besseren Frühwerten, Belege inkl. KGF-Post und Ansichtskarten, eine Bogenmappe, u.a. mit vier US-Flaggenbögen von 1976 und ein größerer Bücherkarton voll mit Dublettentüten.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3130 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Wunderkartons

Alles mögliche aus einem Nachlass in 2 vollgestopften Röpke Kartons. Muss unbedingt verkauft werden, also bitte bieten!

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3131 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Wunderkartons

1950-2000, Rest einer Einlieferung mit zwei gut gefüllten Steckbüchern und darin Europa-CEPT-Sammlung, viele kpl. Ausgaben, zwei kleinen Steckbüchern mit Nordvietnam-Ausgaben und einigen Steckkarten DDR etc., ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3132 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter FDC
Wunderkartons

1890-2001 (ca.), Partie mit u.a. einigen älteren Übersee-Dubletten auf Stecktafeln, einer Bund-Teilsammlung von 1971 bis 1981 in einem Vordruckalbum, etlichen Bund-FDC der 1970er Jahre, diversen ETB, einem Bund-Numisblatt mit einer 10 DM-Sonderprägung und 14 DDR-Numisbriefen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/ETB/FDC

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3133 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC
Wunderkartons

1946-1998, Partie mit viel postfrischem DDR in 2 Steckalben und in einem Vordruckalbum mit u.a. einer Teilsammlung von 1980 bis 1990, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. Des Weiteren sind etwa 240 Skandinavien-FDC (meist Dänemark und Färöer) enthalten. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3134 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Wunderkartons

1860-2010 (ca.), Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Dedutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee. Zusätzlich sind noch 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von u.a. Griechenland und Großbritannien enthalten.

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3135 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard)
Wunderkartons

1893-1985, Partie mit u.a. den Motivsammlungen "Olympische Spiele 1980" und "Rubens", einigen Dubletten aus aller Welt und ein paar Ansichtskarten aus Übersee.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ansichtskarte

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3136 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete)
Wunderkartons

1890-2012 (ca.), Partie mit Dubletten aus aller Welt in diversen Tüten. Des Weiteren sind etwa 300 Belege aus aller Welt mit u.a. modernen Ansichtskarten, Bedarf und Ganzsachen enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM