Estates continued...
3061 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Besondere Einlieferungen / Posten (hinter Nachlässe)

BELGIEN: Ca. 1849-1990, **/*/o Generalsammlung in vier Vordruckalben, beginnend mit einer starken Klassik-Abteilung mit vielen besseren Werten, ab 1900 sehr fortgeschritten bis zum Schluss, einige ausgaben doppelt gesammelt, interessant auch der Dienstmarken- und Eisenbahnmarken-Teil. Qualität durchweg sehr gut, günstiger Startpreis ÷ BELGIUM: 1849-1990ca, **/*/used general collection housed in 4 leaves album, starting with a strong presence of classics with many better noted, therefore after 1900 quite advanced up to the end of the period, with many issues double collected, very interesting also the service and railway stamps, quality globally very fine, very high catalogue value.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3062 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

FINNLAND: ca. 1856-1940, Sammlung auf Albumseiten ungebraucht oder gestempelt, die Klassik-Abteilung praktisch unsortiert, in unterschiedlicher Qualität, dann einige bessere Ausgaben der 1920er und 1930er Jahre, teils signiert, plus div. Doubletten. Günstiger Startpreis! ÷ FINLAND 1856-1940 ca.: */used, general collection housed on album leaves, with classic section practically unsorted and in mixed then noted some high values from the 20 and 30's also signed, and many issues also duplicated. Cheap starting price.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3063 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

FRANKREICH: ca. 1849-1990, **/*/o, Sammlung in zwei Vordruckalben, Klassik bis zur Moderne, ohne "Highlights", aber ein schöner Grundstock, Qualität generell sauber. ÷ FRANCE: 1849-1990 ca. **/*/used, general collection of the country housed in two leaves albums, from classic to modern times, without "highlights" but still with interesting material, quality globally very fine.

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3064 gestempelt (marked)

GROSSBRITANNIEN: 1840-1940, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Albumseiten, ab einer schönen "Penny black", Attest Bolaffi, ferner weitere mittlere Werte der Victoria-Zeit, als Zugabe zwei mittlere Steckbücher mit einfachen Doubletten aus dem gleichen Zeitraum. ÷ GREAT BRITAIN: 1840-1940, used general collection on Leuchtturm album leaves, starting with a fine "Penny black", used attest Bolaffi, and other medium values from the Victorian age, plus extra as a gift, two medium stock books with common material from the same age.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3065 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

ALTITALIENISCHE STAATEN: */o Sammlung auf "historischen" Albumseiten, viele Staaten sind präsent, auch mit besseren Ausgaben in feinster Qualität, netter Grundstock zum weiteren Ausbau! ÷ OLD ITALIAN STATES: */used general collection, housed on "historical" album leaves, with many states represented, and, obviously noted various better items, also in extremely fine quality, nice base to be implemented.

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3066 gestempelt (marked)

ITALIEN/SARDINIEN: feine gestempelte Sammlung von Farbvarianten der IV.Ausgabe auf alten Albumseiten, dabei div. interessante Nuancen verschiedener Wertstufen. Für Liebhaber klassischer Marken! ÷ ITALY/SARDINIA: used fine specialized collection of "colour shades", of the IV issue, housed on "historical" album page, with very interesting shades of the different issues. For stamp lovers.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3067 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

ITALIEN: **/*/o, Kiste mit einer Generalsammlung des Gebietes ab 1860 bis Ende der 1970er Jahre auf Leuchtturm-Vordruckseiten, mit vielen interessanten Stücken und Spitzenwerten aus den 1930er bis 1950er Jahren, danach eine grosse Anzahl Postfolder mit kompletten postfrischen Sätzen und FDCs, Sonderstempeln etc. meist aus den Jahren 2000 bis 2015 (Postpreis für dieses Material über 600 Euro). Günstiger Ausruf! ÷ ITALY: **/*/used, box with a general collection of the country mainly used from 1860 to the end of the 70's, housed on Leuchtturm album leaves, with many interesting items with top values from the 30's to the 50's, then a large number of postal folder with ** complete sets and FDC, special cancellations, mainly from 2000 to 2015 ca. (Post Price for this material over 600 Euro). Cheap starting price.

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3068 Brief (cover)

ITALIEN/POSTGESCHICHTE: Kleine Schachtel mit altem Inhalt ab Vorphilatelie bis ca. Ende der 1950er Jahre, meist Königreich mit interessanten Frankaturen, Zensurpost, Reco-Ganzsachen usw., saubere Qualität, ein Blick hinein kann nicht schaden. ÷ ITALY – POSTAL HISTORY: small box with old content starting from pre-philately to approximately end of the 50's regarding mainly Italian kingdom with interesting franking, combinations, censors, registered stationeries and so on, fine quality, worthwhile a view.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3069 gestempelt (marked)

ITALIEN/KÖNIGREICH: 1860-1943, gestempelte Generalsammlung auf Marini-Vordruckseiten, ohne die ganz großen Highlights, aber durchaus reizvoll mit einer netten Auswahl an klassischen Marken, aus den 1930ern lange Gedenksätze inkl. Luftpost komplett, Dienst- und Portomarken. Enormer Katalogwert, äußerst günstig ausgerufen. ÷ ITALIAN KINGDOM: 1860-1943, used general collection, housed in a Marini leaves album, without the most impressive highlights, but still very attractive with a nice section of classics, then from the 30's many "long commemorative sets", complete, including also airmail issues, postage due and service stamps. Enormous catalogue value, extremely cheap starting price.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3070 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *

ITALIEN: Ca. 1945-1960, **/* schöne Sammlung meist ** im Album, mit vielen besseren Werten der frühen Periode, generell vorzügliche Qualität. ÷ ITALY: 1945-1960 ca., **/* fine collection mainly ** housed in a leaves album, with many good issues of the early period, globally high standard quality.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3071 gestempelt (marked)

ITALIEN: 1945-2015, nettes Los mit einer fast kompletten gestempelten Sammlung ab 1945 bis zu den frühen 1960er Jahren, dann einige moderne Ausgaben auf Steckkarten und ein Stapel philatelistischer Postkarten mit Sonderstempeln aus der Euro-Zeit. ÷ ITALY: 1945-2015, nice lot with a nearly complete used collection from 1945 to the early 60's, then some modern issues on stock cards and a stack of philatelic postal cards from the Euro ages with special cancellations.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3072 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

ITALIEN/POLNISCHES CORPS: 1945, **/*/o, kleine Sammlung auf Blättern mit kompletten Sätzen und guten Einzelwerten, sehr interessant, nicht häufig angeboten. ÷ ITALY/POLISH CORPS: 1945, **/*/used small collection on leaves with complete sets and good values, very interesting lot, not often offered.

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3073 gestempelt (marked)

JUGOSLAWIEN/SLOWENISCHES KÜSTENLAND: gestempelte Sammlung auf Albumseiten, mit kompletten Sätzen und Aufdrucktypen, nicht häufig angeboten, saubere Qualität ÷ Slovenian Coast under Jugoslavian occupation: used general collection housed on album leaves, with complete sets and overprint under types, not so often seen, very fine quality.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3074 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

LUXEMBURG: Ca. 1852-1990, **/*/o Sammlung, weit fortgeschritten, in einem italienischen Vordruckalbum, ab Mi.Nr. 1-2 und weiteren guten klassischen Marken, teils gemischte Qualität, danach u.a. Mi.Nr. 45-56, 57-66 */o, dann, ab 1900 bis zum Ende ziemlich komplett mit u.a. Nr.72-83 */o, Block 1 I gestempelt mit Attest Diena "Perfetto", alle Kinderhilfssätze meist ungebraucht, 266-280 Intellektuelle komplett ungebraucht; auch Dienstmarken, Portomarken und Dt.Besetzung Luxemburg. Durchweg gute Qualität, hoher Katalogwert und günstig ausgerufen! ÷ LUXEMBURG: 1852-1990 ca. */**/used advanced collection housed in an Italian leaves album, starting with nn. 1-2, and other classics, mixed quality, therefore noted 45-56, 57-66 */used, then, from 1900 to the end of the period, very complete with 72-83 */used, Block 1 I used with attest Diena "Perfetto", all "Children relief" sets mainly *, 266-280 "Intellectuals" complete set *; and other interesting material also as Service Stamps, Postage dues, and at the very end the complete issue * from German occupation from II world war. Quality globally very fine, high catalogue value, cheap starting price.

Start Bid €800

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3075 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

MONACO **/*/o, Konglomerat im großen Steckbuch, beginnend mit einer netten Auswahl früher Ausgaben inkl. besserer Werte, enormer Katalogwert, sorgfältige Besichtigung sicher lohnend. ÷ MONACO: **/*/used, accumulation in large stock book, starting with a nice section of earlier issues including many good high values, enormous catalogue value, a careful check is mandatory.

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3076 gestempelt (marked)

NIEDERLANDE: Gestempelte Spezialsammlung der Michel-Nummern 1 bis 6, auf ein paar Albumseiten, sehr fein, für Spezialisten! ÷ NETHERLANDS: used specialized collection comprising Michel nn. 1 to 6 housed on some leaves, very fine lot, for specialists.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3077 postfrisch (never hinged) **

NORWEGEN: 1940-2003 ** Prachtsammlung in zwei Vordruckalben praktisch komplett ab 1945, dabei Mi.Nr. 315-318, 319-322, 323-333, 353-368, 380-382, 393-395, 428-432x, 518, Dienstmarken fast komplett, sehr gute Qualität, günstiger Schätzpreis. ÷ NORWAY: 1940-2003 ** beautiful collection housed in two leaves albums, practically complete from 1945, noted 315-318, 319-322, 323-333, 353-368, 380-382, 393-395, 428-432x, 518, Service stamps also very complete, high standard quality, cheap starting price.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3078 gestempelt (marked)

ÖSTERREICH: 1850-1994, gestempelte Generalsammlung in 4 SAFE-Alben mit einer schönen Klassik-Abteilung, Zeitraum 1900 bis 1937 gut bestückt mit u.a. einigen guten Sätzen der 1930er Jahre. Ab 1945 ziemlich komplett bis zum Schluß, oftmals doppelt gesammelt. Günstiger Startpreis, bitte einmal unverbindlich hineinschauen

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €350

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3079 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

LOMBARDEI-VENETIEN und ÖSTERR.AUSLANDSPOST: feine Sammlung ungebr./gestempelt, dabei LV Nr.1-2 (beide Pracht) und eine nette Sammlung der Auslandspostämter, durchweg feine Erhaltung.

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3080 postfrisch (never hinged) **

SAN MARINO: 2005-2019, der Rest aus einem Abo-Bezug, nur postfrisches Material in Luxusqualität. In einem Lagerbuch, Nominalwert fast 600 Euro. ÷ SAN MARINO: 2005-2019 **, rest of abo service, only mint never hinged material, luxus quality, stored in an archive book, face value nearly 600 Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €170

Closing..Nov-30, 01:00 AM